Обсуждение

Медитация - путь от управления вниманием к...

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Artico, 22 сен 2020.

  1. 22 сен 2020
    #1
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    https://v13.skladchik.org/threads/Книга-Медитация-путь-от-управления-вниманием-к-Реализации.259162/

    На днях заметила эту тему. Там авторские складки: есть книга и видео уроки (школа медитации - в другой складке).

    Кто прошел курс? Какие результаты? Практикуете? вышли в самадхи?

    Пока решила ознакомиться с тем, что есть в бесплатном доступе, а это пол книги автора .

    По первости, понравилась структурированность материала.

    Но вот первый вопрос ( в идеале - к автору, но к другим практикующим тоже ):

    автор пишет, что функция Наблюдателя - отражение.

    Как же так? Откуда такое мнение, понимание? источник?

    Ведь уже даже физики нашли, что Наблюдатель - это... Творец. :)
    я имею ввиду, широко известный опыт: наблюдатель создает реальность.

    Могли бы пояснить, откуда взялась отражательная функция у наблюдателя?
     
    1 человеку нравится это.
  2. 22 сен 2020
    #2
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    у Сознания есть отражательная функция. это понятно.

    Но разве она есть у Наблюдателя?
    Разве если кто-то, что-то отражает, это может называться наблюдателем?
     
  3. 22 сен 2020
    #3
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Еще забавное про Наблюдателя .
    если как в опыте, наблюдатель создает реальность, то
    ...)), из одного рубля можно сделать ..два и все множество... ))000

    Из одного.... человека.. два и все множество...))) )))000

    из одного дерево.... два.. и все множество... ))) 000

    Неважно КАК "он" это делает.... неважность "ему" и помогает..
     
  4. 23 сен 2020
    #4
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Давайте здесь о медитативном общаться?

    У кого есть подвижки, благодаря каким курсам ?

    Есть практикующие регулярно, т.е. каждый день? специальные практики, или повседневность?
     
  5. 29 сен 2020
    #5
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Медитаторы наверное все медитируют! Никто общаться не хохочет ))
     
    1 человеку нравится это.
  6. 8 окт 2020
    #6
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Здесь есть 2 хороших курса по медитации:
    Вячеслав Смирнов Медитация для всех. - шикарный для начинающих и как оздоровительный.

    И нк для начинающих, тоже шикарный курс от Андрея Ткаченко - Концентрация и медитация.

    Оба курса рабочие.
     
    6 пользователям это понравилось.
  7. 14 дек 2020
    #7
    Сальвардо
    Сальвардо ЧКЧлен клуба
    Удалось почувствовать себя в другой локации, но не обошлось без стимуляторов. Употреблял грибы, мухомор в данном случае и сверху еще канабисом приправил. После того как принял психоделики, лег на кровать, одел наушники и слушал звуки тибетской чаши) Через некоторое время я увидел себя в темном пространстве (картинка была как в 3D очках, когда пробовал осознать себя в сновидении, тоже увидел себя в 3D ), затем я оказался в круговороте (как в трубе) событий из жизни и я мог прыгать от события к событию, как бы выбирая на какое событие я хочу посмотреть. Также я увидел образ какой то субстанции, типа круга или формы бублика даже будет точнее) Я решил что это связано как-то с энергией, потому что я видел поток который бил из центра "бублика" с внутренней стороны и как бы выходя снизу и сверху, а потом встречаясь в центре. Если я правильно помню, в этот момент у меня крутился в голове вопрос - что такое бесконечность)
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. 19 дек 2020
    #8
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Прикольный опыт. Думаете есть что-то общее с медитацией ?
     
  9. 19 дек 2020
    #9
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Для меня, на сегодняшний день, медитация - это способ, с помощью которого, я могу успокаивать свой ум, абстрагироваться или наоборот - плотнее сливаться с телом, и обнаруживать , попадать, побыть во внутреннем своем пространстве, где я обычно ничего не планирую, не жду, не визуализирую, не хочу, пространство, где я растворяется, остается только то что есть. Иногда это смех, иногда слезы,, чаще покой. Могут приходить мысли, идеи, ощущения, но все это становится не очень важным, не значимым и дает проступать все больше - любимой глубине, любящей глубине.
    Это дает энергию и чувство истинного дома.

    Есть около медитативные практики, не медитация, но визуальные ряды, при помощи которых можно вписываться в Сансару гораздо более интересно.иллюзия управления приносит удовольствие.
     
    3 пользователям это понравилось.
  10. 22 дек 2020
    #10
    Сальвардо
    Сальвардо ЧКЧлен клуба
    Я с вами здесь полностью согласен, дело в том что мне психоделики позволяют войти в такое состояние. Расслабиться, остановить внутреннюю болталку, правда бывает трудно удерживать это состояние долго и мысль все равно сбивает. Опыт с грибами у меня был первый раз, а вот марихуану, как инструмент, я использую периодически) Те же шаманы в своих практиках применяют различные психотропные вещества. Это магические помощники)
     
  11. 24 дек 2020
    #11
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    ЧТО ПЕРЕПУТАЛОСЬ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ, В ОТНОШЕНИИ МЕДИТАЦИИ

    Сам - термин - западный. И эти "свои" "пирожки", западный человек начиняет как хочет.
    Самое распространенное заблуждение - что медитация это концентрация. Второе, не менее путанное заблуждение, что медитация - это транс. Это не так. Медитация - это скорее ясность сознания, и пребывание в том что есть. Это нахождение на грани, на "ребре" восприятия. Условно говоря, есть - привычное бодрствование, тот колодец, который мы вырыли не сами, крепко держимся за него, редко поднимая голову, и не понимая : а зачем нам небо? как можно его использовать?

    Ясность приходит как побочка, и не она должна быть целью медитации. Как отсутствие четкой цели, так и бесцельность - это не то.

    Прикольная иллюстрация:

    Лягушка из колодца


    Давным-давно жила-была лягушка. Она ни разу не покидала своего колодца, в котором жила и который был для нее целым миром. Однажды в него угодила лягушка из океана, и, после обмена приветствиями, лягушка из колодца обратилась к ней с вопросом:

    – Так где же ты живешь?

    Лягушка из океана отвечала:

    – Я живу в океане.

    – В океане? А что это?

    Лягушка из океана задумалась, прежде чем ответить: «Океан чем-то похож на твой колодец, но он намного, намного больше».

    Лягушка из колодца не могла поверить, что где-то есть нечто большее, чем ее колодец.

    – Больше, чем мой колодец? Это невозможно! Твой океан, наверное, с четверть моего колодца.

    – Нет, нет, океан гораздо больше твоего колодца, – возразила лягушка из океана.

    – Хорошо, тогда он, наверное, размером с половину колодца?

    – Да нет же! Это океан – он огромный, необъятный, бесконечный!

    – Он что, правда такой большой? Хорошо, тогда давай сойдемся на том, что твой океан примерно такой же, как мой колодец.

    Отчаявшись, лягушка из океана воскликнула:

    – Послушай, почему бы тебе не пойти со мной и посмотреть на океан самой?

    С невежественной самоуверенностью лягушка из колодца отвечала:

    – Хорошо, пойдем!

    И вот они вместе выпрыгнули из колодца и отправились по тропинке туда, куда лягушка из колодца не осмеливалась ходить. В конце тропинки открылся вид на необъятный океан. Лягушка из океана улыбнулась и сказала:

    – Видишь? Он гораздо больше, чем твой колодец!

    Лягушка из колодца в изумлении взглянула на необъятные просторы океана, и ее голова разлетелась на тысячи кусочков.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. 25 дек 2020
    #12
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Анекдот вспомнился. Надеюсь кому-нибудь поможет в его практике.
    Ученик- Учитель, что мне делать, если в медитации я встречу Будду?
    Учитель- Разруби его мечом пополам!
    Ученик- Но, Учитель, где же я возьму меч?
    Учитель- Там же, где ты взял Будду!
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. 1 фев 2021
    #13
    masss1245
    masss1245 ШтрафникШтрафник
    По медитации курсов приличный не видел. Читаю Ошо, Хит Ин. Понравилась книга Свет Ума - очень подробно описывает все нюансы. В телеге читаю Mental Geek - хорошие разборы техник. Из приложений нравится Медитопия
     
  14. 17 фев 2021
    #14
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    5 - 20 МИНУТ МОЖЕТ НАЙТИ КАЖДЫЙ

    Фишка для тех, кто хотел бы помедитировать, но прилепляется к экрану компьютера или телефоныча и так много раз, позволяя блуждалке овладевать вами.

    Мое расследование и озарение показали,
    почему это происходит?!

    Дело в том, что человек электо-магнитная система в том числе. И к вечеру его заряд энергии снижается. Ему очень хорошо бы запитаться. А тут и гаджеты вылупились в современном сегодня.

    Итого: если мелькнула мысль о помедитировать, но так же подумалось, вот только в сеть загляну.... вспомни об этом моем посте. И заглянув в сеть, вспомни мою фишку:
    тебе для медитации нужно всего лишь зажечь свечу. Она даст гораздо больше энергии , в огонь можно сбросить всю эмоциональщину дня. Закрывать глаза или просто смотреть на огонь свечи, или камина, если он есть. А иногда и костер супер!
    Но для ежедневной перезарядки идеальна и свеча с огнем.

    Другое дело, что у многих людей размытые цели для медитации. Здесь лучше или специально не ставить цель, дать сознанию "поплыть", обнаруживая себя - основу, которая это наблюдает.

    Либо ставить любую цель. И словно смотреть на нее черех огонь.
     
    4 пользователям это понравилось.
  15. 17 фев 2021
    #15
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    ТРАТАКА (смотрение на свечу) - ОТТОПЫРИВАЮЩАЯ ЧАКРЫ :)

    Еще один ориентир, чтобы вы были заинтересованы в практике.

    Вот вы сели, перед вами зажженная свеча, вы смотрите на нее. Что происходит? вы должны это отмечать. например, вам скорее всего начнут приходить мысли... о прошедшем дне ( если делаете практику вечером) Вот и пусть проходят, отмечайте их, но не очень вовлекайтесь в их суету. Никаких усилий чтобы их не было. Одновременно позволяете себе думать об огне, о свече, о том что вот вы сидите, вот такие у вас настроения, ощущения сейчас. Вот их нет, есть только огонь... Какое то время созерцаете огонь... потом снова мысли, ощущения... И так, словно парите... одновременно или по очереди, то концентрируетесь, то расслабляетесь, отмечаете расфокус, и блуждание, затем снова ненавязчивая концентрация без усилий.

    Будьте терпеливы, выслеживайте все что происходит, и отпускайте. В какой то момент произойдет очень прикольная штука: вы словно соединитесь с огнем через глаза. Когда это произойдет, возможно вы почувствуете что-то и в середине груди... какое-то шевеление или другое ощущение... далее возможно ваше внимание заметит, что и внизу в животе или ниже - какие то ощущения, или в стопах, в руках ...
    Т.е. вы начнете чувствовать энергию, вы реально начнете замечать как заряжаетесь через глаза. И энергия вначале пойдет туда где пусто, где она нужнее всего, а чаще всего это сердечный центр и нижние 3 центра, т.к. за день они опустошились.
    Наблюдайте это, но не фиксируйтесь там надолго ( имеется ввиду - нижние центры) Переводите внимание с ощущений на огонь, глаза, сердце. Наполняйтесь. после или вместе с ощущением энергии, электричества, могут придти чувства, эмоции... вы почувствуете то, что вам необходимо почувствовать и реализовать в этот момент.

    Смотря на огонь дальше, вы можете услышать его песню, и увидеть тонкоматериальных существ около него. Это чудо. огонь - это чудо. Он стал утилитарным, и в мире "быстренького" человека, он неодушевлен. Но это не так! И погрузившись в него можно открыть много нового, в том числе и... другую себя !
    Желаю всем успехов!

    п.с. как бы хотелось, чтоб в нашем мире, медитация была не отъемлемой и постоянной спутницей каждого человека.
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. 12 мар 2021
    #16
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    БЛУЖДАНИЕ В СЕТИ В ТЕЛЕФОНЕ ИЛИ КОМПЬЮТЕРЕ, ЭТО СУРРОГАТНЫЙ ОТДЫХ, ПЕРЕЗАГРУЗКА....которая с одной стороны дает переключение внимания с чувств, ощущений, эмоций, на "белый нейтрализующий, обезболивающий свет", с другой стороны - пожирает конкретный ресурс Осознанности.

    Не для кого не секрет, насколько кажется несуразным, не органичным, искусственным - погружение своего электричества - внимания, в телефон, в компьютер... если вы очистились от статического электричества и инерции, автоматизма, спячки сознания, например, посредством хотя бы 10 дневного проживания в природных условиях - в палатке, в горах, в диких местах, подальше от города и ихней индустрии.

    С одной стороны, происходит, шпаклевка стресса, с другой - он никуда не девается, а лишь упаковывается во внутренности тела и подсознания.

    Наблюдаю насколько сейчас большой спрос на : гипноз, транс и медитации , любого толка. К чему бы это? К тому, что мы не отдыхаем полноценно. А какой отдых можно считать самым качественным? А этот тот, в котором.... сознание может отделяться от тела, давая ему самому полностью перезагрузиться, очиститься, восстановиться. Переработать не только физиологический спам, но и психологические, информационные накопления, поступления.

    Обнаруживаю в себе, словно кто-то стучится изнутри, и развивает желание, чтобы мой компьютер был на 3 четверти пустым, чистым.... Это становится внутренней потребностью. И я работаю над этим. Ибо поняла, что для усвоения и хорошей работы психики и тела, в них должно быть достаточно свободы, свободного пространства, свободной энергии.

    А не свобода - рождается из страха. Из страха, что может чего-то не хватить, не быть, не найтись....

    Как я разворачиваю себя к полноценной медитации и даю полное внимание к себе, что из этого случается....
     
  17. 4 июн 2021
    #17
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Сначала Заметила,
    что в медитации нет ученика и учителя.
    А потом,

    можно сказать что медитация - это когда на время (или навсегда - в полной реализации) исчезает любая идентификация, будь то отождествление с собственным именем, статусом, ролью, или телом... мыслями, чувствами.. Однако сознание остается. Остается даже когда нечего осознавать. Не теряя сознание, потеряв содержание. ))

    медитация - это когда описание невозможно. а попытки - всегда игра.
     
  18. 16 ноя 2023
    #18
    Хань Ли
    Хань Ли ЧКЧлен клуба
    Я вижу, общение на тему медитации у вас тут бурное - просто нет отбоя от мнений )
    За Смирнова ничего не скажу - не видел
    Ткаченко - безусловно хорош. Как минимум потому, что дает практики в чистом русле йога-сутры Патанджали, чего по нынешним временам днем с огнем не сыскать. Если все пойдет гладко - скоро можем заполучить его "Точку сборки", и выглядит она очень вкусно
    Здесь есть еще один хороший курс, по медитативной буддийской практике. Будников, Просто продолжи. Из всего, что я по этому поводу видел или читал, это лучший стартовый курс по сатипатане-випассане. И практика есть, и теория не подкачала - причем не сама по себе, а в нормальном сплаве с практикой. На такой базе можно потом спокойно развивать эту практику по другим книгам и курсам в любую сторону
     
  19. 16 ноя 2023
    #19
    Хань Ли
    Хань Ли ЧКЧлен клуба
    Позволю себе не согласиться.
    Тратака начинается как шаткарма, и для этого есть причина. И как шаткарма она начинается с точки, а не со свечи - и для этого тоже есть причина. На свечу нужно выходить с определенной подготовкой. Да, я знаю, вы мне можете указать на всякие курсы и книги, на ту же "Крийи..." Бихарской школы, где указывается именно свеча, но классические трактаты тоже ясно говорят - сначала точка.
    Второй момент касается мыслей. В книге одного ни на грамм никому здесь не известного учителя йоги из Индии есть очень толковое мнение. Тратака - тренировка внимания. И это внимание нужно уделять только точке - ничему другому. Если вам в голову приходят мысли, значит вы замечаете эти мысли, а это, в свою очередь, значит, что вы не собрали все внимание на точке, а делите его между точкой и потоком мыслей. А это уже неоптимальная практика, потому что кроме объекта сосредоточения не должно остаться ничего. Нужно прийти к тому, чтобы никаких мыслей не было - только сосредоточенность на точке.
     
  20. 16 ноя 2023
    #20
    Хань Ли
    Хань Ли ЧКЧлен клуба
    Вы какую практику сами используете? По какой системе занимаетесь? Если не секрет, разумеется
     

Поделиться этой страницей