Закрыто

Мартин Селигман "В поисках счастья"

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем palahen, 21 апр 2013.

Цена: 684р.
Взнос: 124р.-81%
100%

Основной список: 23 участников

Резервный список: 2 участников

  1. 21 апр 2013
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Мартин Селигман "В поисках счастья"

    Книга Мартина Селигмана "В поисках счастья"
    [​IMG]
    О чем эта книга
    Мартин Селигман - легенда мировой психологии. Без преувеличения.
    Он инициировал и возглавил направление позитивной психологии - до этого его коллеги по цеху фокусировались преимущественно на проблемах. Когда Селигман начинал свои изыскания, "на сто статей о депрессии приходилась одна о счастье". Сейчас статей о счастье предостаточно, и в результате… слова "счастье", "позитив" и "оптимизм" попали в разряд затертых и прекраснодушных, а само счастье и проч. - в категорию понятий, современному деловому человеку решительно чуждых. Какой оптимизм, помилуйте, тут карьера, босс-зверь, конкуренты…
    Между тем речь не идет о показном оптимизме, предписывающем улыбаться во что бы то ни стало. И не о гедонике, все время подсчитывающей баланс между позитивом и негативом: неровен час, негатив перевесит! Позитивная психология изучает и счастливые, и несчастливые моменты нашей жизни, рассматривает образуемый ими витиеватый узор, а также те достоинства, которые проявляются в человеке под их влиянием и определяют его судьбу.
    Исследования, проводимые на протяжении нескольких десятилетий, доказали: здоровье, работоспособность и долголетие - следствие радостного восприятия жизни и количества пережитых положительных чувств.
    Мартин Селигман ответил "да" на четыре вопроса:
    - Можно ли создать в психологии направление, исследующее положительные черты характера?
    - Существует ли классификация свойств характера, которые помогают человеку жить?
    - Могут ли родители и учителя, используя эти знания, воспитать сильных духом, стойких детей, способных найти свое место в жизни?
    - И могут ли сами взрослые научиться жить счастливее и полнее реализовать себя?

    В книге - ответ на вопрос, как этого достичь. А также на много сопутствующих вопросов, как-то: сколько положительных свойств можно выделить у человека? Что такое "пониженная позитивная эффективность" и как быть счастливыми ее обладателям? Какие дела стоит делать "в дождливый день, сидя на стуле с прямой спинкой в тихой и скромно обставленной комнате"? Позволяет ли высокий IQ сотрудника делать вывод о том, что он сумеет находчиво отреагировать на отказ клиента?

    Почему мы решили издать эту книгу
    Потому что Мартин Селигман - ведущий специалист в этой теме.
    Потому что мы хотим жить долго и счастливо и всем вам того же желаем.

    Для кого эта книга
    Для всех
    Особенно для тех, кто уверен, что никакие хваленые методики не помогут лично ему ощутить это самое счастье просто так, в быту.

    От автора
    Увы, я не прирожденный оптимист, а закоренелый пессимист. По-моему, только пессимисты могут писать объективные и полезные книги о светлом и радостном восприятии - недаром приемами, описанными в моей книге Learned Optimism ("Приобретенный оптимизм"), я сам пользуюсь каждый день. И мое лекарство прекрасно мне помогает.
    Позитивная психология покоится на трех столпах: первый - изучение позитивных чувств, второй - выявление положительных черт характера и таких полезных особенностей, как интеллект и физическое развитие, третий - исследование позитивных явлений и учреждений в обществе (таких, как демократия и семья), которые способствуют развитию лучших человеческих свойств. Надежда, любовь и доверие особенно необходимы в тяжелые времена. В такие моменты поддержка позитивных институтов - демократии, семьи, свободной прессы - просто неоценима. В годину испытаний человек демонстрирует свои наивысшие добродетели: отвагу, цельность натуры, справедливость, преданность и т. п.
    Позитивная психология считает, что выход есть всегда - даже когда жизнь словно остановилась или кажется беспросветной.
    …Умение использовать обстоятельства - вот что в значительной степени определяет человеческий успех. В борьбе за выживание люди, обладавшие этим свойством, передавали его потомкам. Подверженность депрессии, продолжительность сна и объем талии не играют в данном случае особой роли. Без сомнения, в каждом из нас заложены унаследованные от предков способности, о которых мы и не подозреваем, пока обстоятельства не заставят их проявиться. Доброта, любопытство, преданность и духовность относятся к тоническим свойствам: человек способен проявлять их по сто раз на дню. Ну а упорство, справедливость и отвага - характеристики фазовые. Отвагу нелегко выказать в повседневной жизни - разве что в ситуации захвата самолета террористами. Но даже одной-единственной фазовой ситуации вполне достаточно, чтобы понять, насколько человек храбр. Почему мы с таким уважением говорим о поколении времен Второй мировой войны? Вовсе не потому, что эти люди были не такими, как мы. Просто тяжелые испытания вынудили их открыть в себе затаенные до поры до времени достоинства.
    Искусству использования обстоятельств посвящены 7-я и 8-я главы этой книги. Там же вы найдете небольшой тест. Анализируя собственный характер, вы поймете, что некоторые свойства присущи вам в значительной степени, тогда как другие - в очень малой. Первые я называю индивидуальными достоинствами. Я научу вас отличать их от второстепенных черт характера или того, что вам несвойственно. Не думаю, что человек должен тратить много сил, пытаясь исправить свои слабости. По-моему, успех и удовлетворение приходят, когда мы развиваем характерные для нас индивидуальные достоинства. О том, как их выявить, рассказывается во второй части книги.
    В третьей части мы обсудим важный философский вопрос: что такое счастливая жизнь? На мой взгляд, стать счастливым довольно просто. Если ты пьешь шампанское и ездишь в "Порше", это приятная, но не обязательно счастливая жизнь. Счастливо живет тот, кто реализует свои индивидуальные достоинства и получает от этого истинное удовлетворение, независимо от того, чем он занят - карьерой, семьей или творчеством.

    Стоимость: 684 рубля
     
  2. Обсуждение
  3. 27 апр 2013
    #2
    sunshine
    sunshine БанЗабанен
    В pdf или djvu.
     
  4. 27 апр 2013
    #3
    Dexter Morgan
    Dexter Morgan БанЗабанен
    Просто если PDF, то хочу подписаться. Если djvu - то не (не где читать удобно в этом формате) =)
     
  5. 30 май 2013
    #4
    Alexander Sergeevich
    Alexander Sergeevich ОргОрганизатор
    А давайте вот это ещё добавим
     
  6. 17 июн 2013
    #5
    Alexander Sergeevich
    Alexander Sergeevich ОргОрганизатор
    Организую на недели, если никто не против.
     
    1 человеку нравится это.
  7. 1 июл 2013
    #6
    Андрій Степура
    Андрій Степура БанЗабанен
    вышлите, пожалуста, реквизиты для оплаты за книгу
     

Поделиться этой страницей