Доступно

Литература импрессионизма: от Марселя Пруста до Маргерит Дюрас [Юлиана Каминская]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем Топикстартер, 5 сен 2021.

Цена: 4200р.
Взнос: 1100р.-73%
88%

Основной список: 8 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 5 сен 2021
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Литература импрессионизма: от Марселя Пруста до Маргерит Дюрас [Юлиана Каминская]

    Online-курс «Литература импрессионизма: от Марселя Пруста до Маргерит Дюрас»
    Юлиана Каминская


    [​IMG]

    «Видеть, чувствовать, выражать - в этом всё искусство» – именно эта цитата братьев Гонкур стала главным посылом литературы импрессионизма. В новом лекционном курсе кандидата филологических наук Юлианы Каминской мы проанализируем творчество четырёх французских писателей – Марселя Пруста, Алена Роб-Грийе, Натали Саррот и Маргерит Дюрас, а также проследим связь их романов с кино и изобразительным искусством.

    Лекция 1. Вебинар «Импрессионизм в искусстве. Творчество Марселя Пруста»
    На рубеже XIX-XX веков под влиянием импрессионизма в изобразительном искусстве зарождается импрессионизм как литературный стиль. Отдельные его черты нашли отражение как во французской литературе, так и в литературе русского модернизма. На вступительной лекции курса вы узнаете о социальных, исторических и культурных предпосылках данного направления, а также о творчестве, пожалуй, самого известного его представителя – Марселя Пруста.

    Лекция 2. Вебинар «Марсель Пруст. Роман “В поисках утраченного времени”»
    Главное произведение Пруста «В поисках утраченного времени» состоит из семи романов. Благодаря форме, стилистике и языку, оно становится одним из самых важных элементов модернистской революции начала XX века. На лекции вы узнаете о ключевых этапах биографии Пруста, которые сподвигли его на написание своего opus magnum, а также ответите на вопрос, был ли прав писатель, считая, что содержание этого романа можно использовать в качестве решения собственных проблем.

    Лекция 3. Вебинар «Ален Роб-Грийе. Лабиринты нового французского романа»
    Французский прозаик Ален Роб-Грийе прославился не только на писательском поприще, но и в кино, написав сценарий для фильма Алена Рене «В прошлом году в Мариенбаде». На лекции вы узнаете об особенностях «нового романа» как литературного направления, чьим основоположником стал Роб-Грийе и кому из писателей противопоставляли себя «новые романисты».

    Лекция 4. Вебинар «Натали Саррот. Золотые плоды французского нового романа»
    Французская писательница русского происхождения Натали Саррот стала известной в первую очередь благодаря стилистическим особенностям своих романов. На лекции вы проанализируете творчество Саррот как основоположницы «антиромана», узнаете, кого из французских писателей XVIII века считают предшественником этого направления, а также почему французский новый роман произвёл литературную революцию в середине XX века.

    Лекция 5. Вебинар «Маргерит Дюрас. Литература как кругосветное плавание»
    Маргерит Дюрас хорошо известна не только ценителям модернистской литературы, но и заядлым киноманам: именно она написала сценарий для фильма Алена Рене «Хиросима, моя любовь». Заключительная лекция курса будет посвящена удивительной судьбе Маргерит Дюрас и влиянии её творчества на историю французской литературы XX века.


    Лектор курса
    Юлиана Каминская
    Кандидат филологических наук, доцент кафедры истории зарубежных литератур Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). Член Международного объединения германистики (IVG) и Общества межкультурной германистики (GIG). Преподавала в университетах Цюриха (Швейцария), Инсбрука (Австрия), Галле, Фрайбурга и Трира (Германия). Лауреат международного конкурса «Европейский лектор 2012» (A.Toepfer Stiftung, Германия). Общее количество опубликованных литературоведческих работ на русском и немецком языках – около 100.

    Скрытая ссылка
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      22 сен 2022
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      18 сен 2022
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      12 янв 2022
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 550р.
      20 окт 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      22 сен 2022
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      18 сен 2022
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      12 янв 2022
    4. skladchik.com
      Взнос составляет 550р.
      20 окт 2021
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей