4.43/5, Голосов: 7
Закрыто

[LINUX] Администрирование Linux (LPIC 1)

Тема в разделе "Курсы по администрированию", создана пользователем solar_boy, 26 авг 2014.

Цена: 9800р.
Взнос: 84р.
100%

Основной список: 139 участников

Резервный список: 53 участников

Статус темы:
Закрыта.
    1. solar_boy

solar_boy ОргОрганизатор

Складчина закрыта даже для Членов клуба
      Автор: Институт прикладной автоматизации и программирования

Если организация, в которой вы работаете, серьезно задумывается о возможности перехода на платформу Linux, а вам не приходилось сталкиваться с работой по администрированию linux и предстоит администрирование linux с нуля, то курс Администрирование linux (LPIC1) будет для вас более чем актуален. Данный курс разработан на основа программ LPI mdash; linux для начинающих. Это базовый курс linux, который поможет разобраться с основами работы в этой операционной системе. Обучение проводиться на дистрибутивах Debian и Centos. Следующим этапом в освоении данной платформы является курс Администрирование Linux (LPIC2).

Описание курса
      Для прохождения обучения по данному курсу необходимо обладать навыками опытного пользователя ПК. Целью курса является ознакомление пользователей с операционной системой Linux. В рамках курса даются знания по базовым понятиям и основам работы в этой операционной системе с помощью графического интерфейса пользователя и интерфейса командной строки. Рассматриваются основные задачи администрирования системы, таких как: управление правами пользователей, установка и настройка компонентов системы и прикладного программного обеспечения, настройка системных служб. Курс является подготовкой ко сдаче сертификационных экзаменов LPIC-101 и LPIC-102.
      1. Планирование установки. Установка ОС. Знакомство с UI.
      2. Документация. Основные команды.
      3. Файловая система. Пользователи и группы.
      4. Язык командного интерпретатора Bash.
      5. Установка, обновление и удаление ПО, модулей ядра.
      6. Административные задач. Печать.
      7. Управление загрузкой ОС. Настройка сети.
      8. Обзор сетевых служб, демон xinetd.
      9. Межсетевой экран netfilter/iptables.
      10. Настройка и использование X Window.
      • Описывать архитектуру операционной системы Linux.
      • Использовать базовые элементы и команды интерфейса.
      • Работать с файлами и пользовательскими данными.
      • Управлять учётными записями пользователей.
      • Администрировать системные службы.
      • Устанавливать операционную систему и программное обеспечение.

Цена: 9800 руб.

Последнее редактирование: 27 мар 2015
      23 пользователям это понравилось.
    2. Последние события

1. skladchik.com

Leoli не участвует в складчине.

6 июл 2017
      2. AlexS

AlexS оставил отзыв "Отлично".

13 май 2015
      3. agrail

agrail оставил отзыв "Отлично".

8 май 2015
      4. agrail

agrail оставил отзыв "Отлично".

8 май 2015

Последние важные события

1. skladchik.com

Складчина закрыта.

29 ноя 2014
      2. skladchik.com

Осталось 5 дней до завершения складчины.

27 ноя 2014
      3. skladchik.com

Взнос в складчине составляет 84р.

12 окт 2014
      4. skladchik.com

Складчина активна.

12 окт 2014
    3. slesar

slesar ЧКЧлен клуба

Какой то новый учебный центр. Первый раз о таком слышу...

4. Boroda

Boroda БанЗабанен

1 человеку нравится это.
    5. haos2100

haos2100 БанЗабанен

Это всё конечно хорошо, но есть высокая вероятность что эта контора может быть как LevelUP, хотелось бы услышать мнение человека который проходил у них обучение (надеюсь такой на сайте есть).

6. Marshmallow

Marshmallow ЧКЧлен клуба

А когда день сборов?

7. Destructor

Destructor ЧКЧлен клуба

Пока никто не скажет.

8. ne4et

ne4et РезервистРезервист

Проходил у них обучение, уровень выше среднего, хорошое дополнение к специалисту, для себя закрыл много пробелов, которые были.Курс имхо хорош, если есть базовые знания

1 человеку нравится это.
    9. solar_boy

solar_boy ОргОрганизатор

Так этот курс и есть базовый, куда ниже то! Вот 2 и 3 поинтересней будут

10. ne4et

ne4et РезервистРезервист

с одной стороны да, с другой они не рассматривают много аспектов, которые новичкам актуальны и если этих знаний нет, то будут пробелы. Но как я уже сказал, если знания есть то эти три курса очень хорошее дополнение.Если сравнивать со специалистом, то где-то на таком же уровне может, чуть похуже. Если с ШП и LevelUP то уровень выше

1 человеку нравится это.
    11. Boroda

Boroda БанЗабанен

Если даже уровень "около Специалист" то это уже очень хорошо. Мне этот институт сразу приглянулся. Очень уж много полезных курсов.
      Еще следует учесть:
      Получается формат вебинаров для них еще относительно новое направление и я думаю с каждым курсом они будут оттачивать свое мастерство в этой стези.

12. AlTR2

AlTR2 БанЗабанен

Можно меня не фильтровать? Чисто случайно попал в резервисты-оплатил раздачу, но чуть позже. И почему то получил такой статус. Очень нужен курс, прошу не фильтровать

13. iiiopot

iiiopot ШтрафникШтрафник

А что это значит и какие критерии?

14. voyageur_

voyageur_ ШтрафникШтрафник

12 октября. Куда слать деньги?

15. zastenchivaya_svoloch

zastenchivaya_svoloch ЧКЧлен клуба

Действительно, не совсем понятно по каким признакам фильтруют людей.

16. solar_boy

solar_boy ОргОрганизатор

Такие меры принимаются для безопасности складчины. Прошу извинить, но по другому ни как

17. zastenchivaya_svoloch

zastenchivaya_svoloch ЧКЧлен клуба

Видимо неудачно я выбрал ник :)

1 человеку нравится это.
    18. valery-shch

valery-shch СкладчикСкладчик

Куда слать деньги?

19. AlTR2

AlTR2 БанЗабанен

Когда(примерно) ждать материал

20. Alexei

Alexei ЧКЧлен клуба

скажите пожалуйста, можно ли еще получить возможность как-то?

21. AlTR2

AlTR2 БанЗабанен

Скажите, после оплаты складчины(она произведена, я отмечен)-когда я смогу увидеть материал. в данный момент выжу только реквизиты, библиотеку не вижу. У всех так?

1. AlexS
      5/5,
      Организацией складчины доволен
      Хорошая организация, интересный материал, хотя и для абсолютных новичков.
    2. agrail
      5/5,
      За организацию складчины конечно 5, все быстро, четко без лишнего шума.
      Но вот относительно самого курса не все так радужно. Оцениваю с позиции человека, который с *nix подобными системами знаком достаточно давно (4 года FreeBSD администратор серверов).
      Плюсы:
      - курс изложен последовательно, нет внезапных отходов от основной темы;
      - нет воды;
      - понравилось, что темы освещаются с позиции двух дистрибутивов (хотя плюсом все таки это назвать нельзя LPIC с некоторого времени охватывает и DEP и RPM дистрибутивы в обязательном порядке);
      - препод обладает определенным практическим и теоретическим опытом эксплуатации Linux;
      Минусы:
      - курс, вроде, позиционирует как материал необходимый для подготовке к LPIC1. На деле достаточно много тем упомянуты вскользь или вообще не освещены;
      - день посвященный X Window System сплошной сумбур;
      - препод путается/дает не совсем верное трактование исполняемым командам ("su -" - дается не потому что "так повелось", а для того чтобы "симулировать" процесс логина конкретного пользователя, со всеми переменными окружения, shell и т.д.);
      Итог. Курс в целом неплох, но как отправной точкой в мир Linux не рекомендовал бы, скорей как дополнение к курсам Специалиста (Варакин хоть и надменный тип, но знает свое дело шикарно).
      PS. И да, можно было упомянуть про Systemd
      2 пользователям это понравилось.
    3. Abbadon_2013
      4/5,
      В целом мне курс понравился.
    4. Boroda
      5/5,
      Отличный курс, хороший препод. Однозначно ставлю 5. Да, есть некоторые нюансы, например как сказали ниже - "нудность" препода. Но лично для меня "нудность" была заметна лишь в первых занятиях. Потом или уже привык, или просто информация для меня пошла более интересная и новая (я отношу себя к новичкам в этой области). Да и в целом мне нравится подобный "академический", "университетский" стиль преподавания. Материал изложен полностью последовательно, что тоже очень радует. А не как бывает у некоторых УЦ (типа "ой, я чёт сам пока забыл, потом посмотрю, расскажу")
      Также радует, что обучение идет на CentOS и Debian, а не на "пафосной" Убунте (свежие версии которой ресурсов на виртуалке жрут похлеще винды) :) Да и правильней это, учиться на дистрибутиве-прародителе, тем более когда речь идет именно об администрировании, а не о пользовательском применении.
      Все изложенное - исключительно личное мнение.
      Организатору большущая пятерка к карме. Спасибо за сложную, но отлично проделанную работу.
      ЗЫ: в целом ничего против Ubuntu не имею :)
      ЗЗЫ: курс можно смело рекомендовать новичкам. В особенности тем, кто хочет освоить именно администрирование, а не десктопное использование Linux.
      3 пользователям это понравилось.
    5. Marshmallow
      5/5,
      Материал стоящий. Отдельное спасибо организатору за проделанную работу.
    6. Alex820202
      2/5,
      Материал так себе из-за лектора. Такого "трудного", "мычащего" изложения давно не слышал. Слушать не возможно. Посмотрел один день и выключил. Начинающим посоветую материалы от специалиста, что можно найти в паблике.
    7. IvanVanivanov
      5/5,
      Странно, что столько народу и никто не отписался о курсе.
      Позвольте первым сделать мне:
      Для начало Орг - тебе "5+++".
      Курс для "начинающих", полезен для "продолжающих", имеются ряд нюансов в этом, которые не нашел в паблике, но смотреть его надо от и до.
      P.S. Рекомендую для просмотра
      5 пользователям это понравилось.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей