4.33333/5, Отзывов: 3
Закрыто

[LINUX] Администрирование Linux. Дистанционный курс

Тема в разделе "Курсы по администрированию", создана пользователем solar_boy, 26 авг 2014.

Цена: 18450р.
Взнос: 414р.-97%
100%

Основной список: 99 участников

Резервный список: 23 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 26 авг 2014
    #1
    solar_boy
    solar_boy ОргОрганизатор

    [LINUX] Администрирование Linux. Дистанционный курс

    [​IMG]
    Автор: Институт прикладной автоматизации и программирования

    Описание курса
    Дистанционный курс «Администрирование Linux» рассчитан, как на слушателей не имеющих опыта работы с ОС Linux, так и на опытных специалистов, желающих упорядочить свои знания или освоить конкретную технологию. Шаг за шагом, начиная с установки системы, видеокурс подробно описывает команды, конфигурационные файлы, приводит наилучшие варианты решения конкретных задач.

    Видеокурс станет хорошим подспорьем при подготовке к сертификационным экзаменам LPIC1 и LPIC2, поскольку написан в соответствии с программами сертификации Linux Professional Institute.
    В дистанционный курс входят:
    • Видеокурс, представляющий собой пошаговое руководство по администрированию серверов на базе ОС Linux.
      дистанционного курса.
    • , написанное преподавательским составом ИПАП.
    • Установка ОС Linux;
    • Работа с командным процессором. Основные команды;
    • Редактирование текстов. Редактор vi;
    • Создание скриптов в командном процессоре BASH;
    • Управление процессами в операционной системе Linux;
    • Графическая система Xwindow;
    • Процесс загрузки операционной системы. Изменение уровней загрузки;
    • Установка времени и локали в Linux;
    • Файловая система;
    • Административные задачи. Управление пользователями;
    • Обеспечение безопасности в ОС Linux;
    • Автоматизация процессов;
    • Установка и удаление программного обеспечения;
    • Конфигурация ядра Linux. Наложение патчей;
    • Настройка сети;
    • Система журналирования
    • Управление резервным копированием данных и восстановление системы после сбоя;
    • Управление удаленным доступом SSH;
    • DHCP-сервер;
    • Конфигурация Samba-сервера;
    • Сетевая файловая система NFS;
    • Web-сервер Apache;
    • Прокси сервер Squid;
    • Межсетевое экранирование. Безопасность FTP серверов;
    • Построение VPN туннелей. Аунтитефикация с помощью открытых ключей (инфраструктура PKI);
    • Использование снифферов;
    • DNS-сервер BIND;
    • Электронная почта;
    • Управление дисковыми разделами RAID&LVM;
    • Суперсервер Xinetd;
    • LDAP;
    • Система безопасности PAM;
    • Управление печатью.

    Цена: 10500 руб.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Burca не участвует.
      7 июл 2017
    2. skladchik.com
      SpafixM не участвует.
      7 июл 2017
    3. skladchik.com
      chegevara715 не участвует.
      7 июл 2017
    4. skladchik.com
      hammer13 не участвует.
      7 июл 2017

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      18 апр 2016
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 207р.
      4 апр 2016
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      4 апр 2016
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 04.04.2016.
      28 мар 2016
  3. Отзывы участников

    4.33333/5,
    • 3/5,
      Работой организатора доволен
      С организацией все отлично, поэтому сразу о материале.
      Очень неоднозначные впечатления.
      С одной стороны, из тех курсов что я посмотрел, лектор тут более-менее вменяемый. Видно что относительно разбирается и полной ахинеи не городит, как во множестве начальных курсов по лине, которые были на складчике или в открытом доступе. Но и сказать, что он хорошо разбирается, я тоже не могу. Постоянно лезет на свою "записную книжку" искать как что ставить или гуглит в интернете. Скорее всего (это лично мое мнение, основанное на опыте работы и обидеть никого не хочу, просто много встречал таких ребят за 30 лет), он просто утратил былые профессиональные навыки, быть может, из-за снижения интереса к профессиональной деятельности или из-за перехода на роль преподавателя. Вроде и "в теме", но уже "не то". Неуверенные знания, в общем или просто не готовится к лекциям вообще (первый раз сделал примерный план и двигает его уже долгое время без переосмысления и подготовки).
      Я не являюсь мега-крутым спецом в области unix-like систем, просто это мое окружение и работа на протяжении последних 6-7 лет, но мне не понятно почему преподаватель, который должен обладать твердыми профессиональными знаниями не может объяснить без подсказок, подглядок и гуглешки то, что могу объяснить я. Курсы смотрю просто вместо сериалов, как хобби и у меня постоянно бомбит от того, что преподаватели несут полную ересь и бред, которая им попускается из-за того, что новички в целом слабые. В этом курсе, в принципе, все что рассказывал лектор было правильно, как таковых ошибок я не заметил. Само изложение материала достаточно понятно, но это лишь небольшая ложка меда в бочке дегтя :)
      В остальном материал очень-очень затянут, просто катострофически затянут. Как минимум его можно было ужать в 2 раза. Чудовищное количество воды и в целом изложение крайне медленное. Я смотрел на скорости 1.4 и даже так это выглядело не сильно спешно.
      Структура материала ужаснейшая. Метания из темы в тему, никаких основ преподаватель тольком не рассказал, столько времени потрачено реально в пустую: установки разных систем, объяснения графических элементов Gnome, который, к слову, вообще не является неотъемлемой частью Linux. Зачем все это? Неужели "админы" не разобрались бы как нажать на Start или вызвать Терминал?) Зато не объяснил ничего про дескрипторы, строение файловой системы, что такое иноды, не рассказал про типы файлов, межпроцессорное взаимодействие, пайпы, сокеты, принцип запуска и остановки процессов, как обрабатываются службами разные сигналы, это же ключевые вещи, так как на этом базируется весь линукс. Лишь о некоторых вещах вскользь упоминается, никаких пояснений. Зато рассказывает как собрать свое ядро, тратя по 30 минут на поиск поддержки raid... Просто фейспальм. Даже о конструкции && упомянул в 16 лекции, где ядро собирал, вроде. Как же так то? Разве не это дожны узнать новички чтобы понять как работает линукс. Зачем все эти pfsense, squid-ы, webmin-ы, ulteo... Не это задает правильное направление в развитии. У обучающихся не будет базы, они будут очень смутно понимать как и что у них работает (если вообще будут), зато они знают что такое OpenNX и Shorewall (которые в реальном администрировании чаще всего вообще не нужны), при этом не понимая, что такое таблицы и цепочки правил. Их порядок прохождения. Да даже о bash aliases упоминается в конце курса. Это какая-то жесть, если честно. Полный сумбур в структуре материла и смещение внимания обучающихся не на то что нужно.
      Ставлю не двойку только потому, что среди многих курсов препод более-менее адекватный, хоть и ужасно подготовил материал.
      29 окт 2016
      5 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Отличный материал! Один из лучших в моей коллекции!
      1 май 2016
      1 человеку нравится это.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      норм
      17 апр 2016
      1 человеку нравится это.
  4. Обсуждение
  5. 29 окт 2014
    #2
    agrail
    agrail ДолжникДолжник
    Прослушав фрагмент прихожу к выводу, что препод просто читает man по командам, изредка вставляя свои реплики
     
  6. 13 ноя 2014
    #3
    Marshmallow
    Marshmallow ЧКЧлен клуба
    Очень хочется изучить материал. Из того что есть не могу разобраться с VPN может там найдется что то.
     
  7. 4 дек 2014
    #4
    solar_boy
    solar_boy ОргОрганизатор
    Место орга освободил введу сильной занятости. Может кто быстрее оргнит
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. 4 дек 2014
    #5
    Boroda
    Boroda БанЗабанен
    solar_boy если никто не возьмется - ждем обратно как время позволит :)
     
    1 человеку нравится это.
  9. 13 июн 2015
    #6
    vinokurowa
    vinokurowa ШтрафникШтрафник
    Стоимость курса уже подняли - 20.000, ой ошибка,
    нет таже 10.500 р
     
  10. 13 июл 2015
    #7
    Boroda
    Boroda БанЗабанен
    Коровьев не, тут именно дистанционный курс - на дисках высылают, без онлайн-занятий
     
  11. 21 мар 2016
    #8
    DreD3D
    DreD3D ОргОрганизатор (А)
    Может начнем ? Цена вроде адекватная
     
  12. 22 мар 2016
    #9
    udk100
    udk100 ЧКЧлен клуба
    А почему так много людей в резервном списке? По-моему цена может быть более адекватной если половину перенести в основной.
     
    4 пользователям это понравилось.
  13. 2 апр 2016
    #10
    maxiaka45
    maxiaka45 ЧКЧлен клуба
    Друзья, а почему цена 18 500 стоит, а не 10 500??
     
    1 человеку нравится это.
  14. 4 апр 2016
    #11
    MishaPrice
    MishaPrice БанЗабанен
    А когда оплата будет, сборы вроде бы объявили? А реквизитов не видно..?
     
  15. 6 апр 2016
    #12
    semmgold
    semmgold ДолжникДолжник

    оплачено сейчас
    отметьте меня пожалуйста
    СПС
     
  16. 11 апр 2016
    #13
    i_farek
    i_farek БанЗабанен
    оплатил, отметьте пожалуйста
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей