Ликбез по неоплаченным взносам

Тема в разделе "Новости и объявления", создана пользователем Складчик, 1 ноя 2012.

  1. 19 авг 2016
    #101
    legven
    legven ЧКЧлен клуба
    Я участвовал в 3 части, я потом решил поучастовать в предыдущих частях. материал хороший, но ценник кусается. Один орг сказал, что сможет меня только в сентябре добавить, так как в он в отпуске ;-) Поэтому я поучастваю в них но не сразу. Правило х2 для завершенных сильно кусается, когда сумма больше 500р - лично для меня.
     
    1 человеку нравится это.
  2. 6 сен 2016
    #102
    Хуан Педро Гонсалеззз
    Хуан Педро Гонсалеззз ДолжникДолжник
    С одной стороны, это верно. Правила есть правила.

    Но реальная жизнь состоит не только из проверки состояния дел на этом уважаемом форуме. Можно закрутиться, перегрузиться всякой другой инфой и т. п. и вовремя не обратить внимание. Могут возникнуть непредвиденные финансовые проблемы, и надо чётко знать, сколько осталось времени на их решение... По факту с этими 5 днями сейчас получается ловушка при двойных стандартах, в которую может попасть даже добросовестный участник, а дальше - вопрос воли орга. Понятно, что организовывать не просто, и затягивания осложняют работу. Но почему-то опытные орги всегда решают вопросы конструктивно, а новички часто занимаются каким-то ефрейторством.

    Эти двойные стандарты провоцируют нежелание записываться в складчины заранее, что может также осложнять функционирование клуба.

    Чтобы 5-дневный дедлайн работал чётко и справедливо (а не по произволу отдельных оргов), надо дорабатывать функционал. Можно не дорабатывать, но тогда обсуждаемый 5-дневный срок должен иметь рекомендательный, а не обязательный характер. Иначе всё это напоминает ситуацию, когда родители, воспитывая детей, сами не выполняют свои требования. Каждое утро талдычат "Убери кровать, убери кровать", а свою убирают раз в 2 недели.
     
    1 человеку нравится это.
  3. 6 сен 2016
    #103
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    Ну резон есть: или все... если нет отдельной договоренности платят через пять дней после активации или после записи в активную или сохраняется старое положение вещей, когда счетчик включается после приостановки складчины. Хотя тут, конечно, есть огромное неудобство для оргов - орг ждет 115% взноса чтобы приостановить, а участники ждут..., а сложно понять чего:) Пока орг не выругается и не приостановит, что ли?
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. 6 сен 2016
    #104
    Stromden
    Stromden МодерМодератор Команда форума
    достаточно соблюдать п. 9.1 Порядка и правил участия в складчинах. Это реальные правила, а не рекомендация. Но нам и тут нужно кого-нибудь напрячь для облегчения жизни себе любимым - а пусть ка админы допилят функционал (например).

    то есть по вашему выходит законные требования оргов о своевременной оплате это произвол. А тянуть с оплатами взносов до ******, при этом наплевав на свои обязательства, это в порядке вещей.

    Есть ситуации из разряда ЧП, но и они решаемы в индивидуальном порядке с администрацией. Всё остальное собственный пофигизм.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. 6 сен 2016
    #105
    Хуан Педро Гонсалеззз
    Хуан Педро Гонсалеззз ДолжникДолжник
    Добрый день!

    Давайте я напишу маленькую пародию на Вашу реплику.

    "Нам и тут так прикольно оправдывать двойные стандарты и неоправданные конфликты (между прочим, мешающие развитию клуба и ухудшающие атмосферу в нём), что мы готовы до последнего забалтывать явную необходимость внесения изменений в функционал". Клёво, да?

    Администрация для того и нужна, чтобы управлять, а именно - обеспечивать порядок (в частности путём внесения актуальных изменений в регламенты), наказывать нарушителей и поощрять продуктивных членов сообщества. Нет ну совсем никакой возможности внести изменения в функционал? Ок, давайте и дальше тихонечко терпеть неразбериху.

    Однако толковый руководитель от бестолкового отличается тем, что умеет находить возможности.

    Вам, конечно, виднее, что там с функционалом, но не надо поднимать на смех (тем более совсем уж демагогическими приёмами) обозначенную мной (и не только мной) проблему. В конце концов для решения этого вопроса не грех и скинуться - если у нас тут 150 тысяч человек, сумма с носа не должна быть астрономической. Или грех? Если грех, давайте и дальше тихонечко терпеть неразбериху и тушить "локальные возгорания".

    Произвол в переводе с русского на русский - это действие, основанием для которого служит воля конкретного человека (конкретного орга в нашем случае), часто идущее вразрез с общепринятым регламентом, а не то, что Вы подумали. Один орг скрывает реквизиты через 5 суток, другой - нет. Наиболее толковые орги, между прочим, не очень-то активно поддерживают делом п. 9.1. (этим больше отличаются зелёные орги), что опять же является косвенным свидетельством неблагополучия в этом вопросе.

    По Вашему получается, что вместо того, чтобы автоматизировать 90% решения этой проблемы, надо всеми этими спорными случаями загружать администрацию. Ого, Вы согнули стрелку прибора, измеряющего эффективность управления! Ещё вопрос: что такое ЧП и кто решает - конкретная ситуация это ЧП или пофигизм? Каковы критерии? Слезливость?

    Вы выдернули несколько моих фраз из контекста и давай потешаться над ними на грани перехода на личность. Это не украшает Вас как модератора, уж извините.

    Всего Вам доброго (кроме шуток). Успехов в труде и счастья в личной жизни!
     
    1 человеку нравится это.
  6. 6 сен 2016
    #106
    Капорг
    Капорг ЧКЧлен клуба
    Произвол - когда специально прячутся реквизиты. Намеренно. А до окончания сборов остаётся 3 дня.
    Произвол - когда в 11 утра сообщается что у вас 5 часов на оплату взноса. Я мог и не увидеть это сообщение.
    Произвол - это когда присылается сообщение что реквизиты будут спрятаны в воскресенье и оплатить будет нельзя, а вписался в среду. И как минимум до понедельника меня трогать не нужно было.

    Игра мускулами.. я могу проявить власть и я её проявляю. Ссылаясь на этот топик пока ему не было еще и недели. Прецедент создал, админ разрешил, мы можем развлекаться...
    Отсюда и негатив.

    Хорошо то что хорошо кончается.
     
    1 человеку нравится это.
  7. 6 сен 2016
    #107
    Stromden
    Stromden МодерМодератор Команда форума
    @Хуан Педро Гонсалеззз, слишком много слов. Я не выдёргивала, а отвечала на конкретные фразы.
    Ваше предложение далеко не первое, на него уже много раз отвечали.

    Активность складчин различается и введение такой автоматизации приведет к ещё бОльшей неразберихе. У участников 5 законных суток на оплату, у организаторов 3-е законных суток на отметку. Кто-то оплатил в последние законные 5 суток, а орг будет отмечать в законные следующие 3-и сутки - и все, кто попадёт в вилку между этими сроками, автоматом получат резервиста/штрафника. И это только про тех, кто был записан до активации.
    А если сюда добавить еще и записавшихся в разные сроки в активную, то получим еще больше проблем.

    Перефразирую вас - Однако толковый участник от бестолкового отличается тем, что умеет находить возможности. Без обид, но большинство складчиков делают это ежедневно и в праздники, и в отпусках независимо от своих личных ситуаций в текущем времени.

    Для всех без исключения Порядок и правила участия в складчинах считаются общепринятым регламентом клуба, в том числе и п. 9.1. Где здесь разрез.

    На смех вас никто не поднимал, придержите эмоции при себе.

    В вашем случае это действительно произвол и орг получит по заслугам, или уже получил.
     
    1 человеку нравится это.
  8. 8 сен 2016
    #108
    Info00
    Info00 ОргОрганизатор (П)
    если без предупреждения ПЕРЕД активацией - нельзя
    почему? наоборот. просто напоминание. он вообще напоминать не обязан. но многие и в личку пишут за день-два
    это не произвол. это неумение считать. даже при самом строгом соблюдении - 5 суток с момента активации складчины или записи в уже активную
     
  9. 8 сен 2016
    #109
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    Сделать такое, конечно, можно и было бы удобно, но для полноценного решения - прием оплаты, отметка, высчитывание 5 дней после получения реквизитов, особенно при записи в активную и т.п. придется делать оплату на контролируемый скриптом счет. А вот это разом поставит под угрозу существование всего клуба в целом, т.к. по сути проводить платную часть складчины будет именно он.Такого подарка авторы даже не ожидают:) И все из-за лени некоторых участников и "борьбы с произволом":)
    Не совсем так, получая реквизиты участник читает "для оплаты у тебя есть 5 суток...", по сути его одновременно и предупредили, что по истечении этих пяти суток оплата может быть не принята с определенными последствиями. Разрешая платить после этого срока орг по сути несколько отступает от правил ради интересов участников. Просто, похоже, большинство или не читает даже эту запись в реквизитах или не воспринимает.
     
  10. 8 сен 2016
    #110
    Хуан Педро Гонсалеззз
    Хуан Педро Гонсалеззз ДолжникДолжник
    Вот я и говорю - давайте тихонечко терпеть неразбериху. Очевидно же, что всех она устраивает)))).
     
  11. 8 сен 2016
    #111
    Info00
    Info00 ОргОрганизатор (П)
    Почему неразбериха?
    Есть правила - надо соблюдать.
    Если не соблюдает складчик - велик риск получить новый статус.
    Если орг - жалуемся на него и он получает по заслугам.
    Так что ничего терпеть не надо.
    Единственное, я б наказывал смутьянов, которые зря гонят на оргов (не выдали продукт сразу после оплаты, не отметили за 3 секунды и тп).
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. 8 сен 2016
    #112
    Ю_р_и_й
    Ю_р_и_й ОргОрганизатор
    Пункты 3.2 и 3.7 в Косяках складчиков чем не устраивают?
     
  13. 8 сен 2016
    #113
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    Тут немного другое, за необоснованную жалобу в том же рейде наказание не предусмотрено.
     
    1 человеку нравится это.
  14. 8 сен 2016
    #114
    Ю_р_и_й
    Ю_р_и_й ОргОрганизатор
    Эмм. А где это сказано, что не предусмотрено? (какая разница, в какой переписке идет обсуждение хода складчины?). Другой вопрос, что наказание и его степень остаются на усмотрение те, кто может наложить это наказание.
     
    1 человеку нравится это.
  15. 8 сен 2016
    #115
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    А это не обсуждение, он просто подает сигнал, что орг - бяка:) А иначе мы решим, что вся ветка "рейда" есть обсуждение хода складчин и все писаки там есть злостные нарушители правил. В суде:) начали бы обсасывать понятие "обсуждение складчины" и чем это отличается еще от чего-то:) Вон переписывались же наш царский МИД с британским два года по поводу того, что наши на Аляске не пустили в нарушение договора английский корабль в реку, заявляя - по договору англичанам разрешено судоходство по реке, а они не хотели ходить по реке, а намеревались войти в нее из моря:)
    Хотя чисто теоретически клевету на орга можно рассматривать как провокацию на срыв складчины. А вот за это а-та-та прописано.
     
    1 человеку нравится это.
  16. 8 сен 2016
    #116
    Cenarius
    Cenarius БанЗабанен
    Ну а для любителей кричать произвол, что там еще "хунта", наверно. Перевожу это понятие на юридический: произвол - необоснованное действие, относящееся к концепциям несправедливости, непредсказуемости, необоснованности и волюнтаризма, противоречащее законом, правилами и обычаями установленному порядку. Коренное тут - это решение должно противоречить правилам! а глобально охарактеризовал произвол Иеринг в своей концепции: «Право есть политика силы».
     
    1 человеку нравится это.
  17. 8 сен 2016
    #117
    Ю_р_и_й
    Ю_р_и_й ОргОрганизатор
    Зачем же передергивать?
    Сигнал - это сигнал. Подал - получил ответ и успокоился. Причин для наказания нет. А вот когда под видом "сигналов" идет навязывание собственной точки зрения с игнорированием ответов - то ...
     
    1 человеку нравится это.
  18. 9 сен 2016
    #118
    Хуан Педро Гонсалеззз
    Хуан Педро Гонсалеззз ДолжникДолжник
    "Есть риск" - крайне размытое понятие. Отсюда лишние конфликты и всякое словоблудие! Отсюда, кстати, и гонево на оргов - обратная сторона медали, так сказать.
    Все разговоры про "добровольно-принудительную" обязанность складчиков укладываться в 5 дней напоминают медведевскую "борьбу" с коррупцией в МВД - напиши заявление, что не будешь брать взятки и (бери дальше).
    Нет чёткого механизма - нет реальной ответственности!
    Не можем обеспечить чёткий механизм, значит живём по понятиям (по сложившейся практике и морали), а не по законам.

    Я ни в коем разе не выступаю за ущемление интересов оргов))). Я всего лишь раскладываю ситуацию как она есть. По факту борьба с затягивающими платёж для орга оборачивается дополнительными неудобствами, поэтому толковые орги ведут её вяло или вообще не ведут.
     
  19. 9 сен 2016
    #119
    Капорг
    Капорг ЧКЧлен клуба
    Просто экономия сил. Какой смысл нормальному оргу палить по воробьям. Я спросил совета у орга, которого уважаю за мудрость, как мне быть в той ситуации. И он сказал что обычно договаривается с участниками и "отмороженные" встречаются редко.
    В моём случае орг решил "буквой закона" поиграть. Нужно было в ответ также поиграть "буквой закона". Но момент упущен.

    Хорошо то что хорошо кончается.
     
  20. 11 сен 2016
    #120
    Ves06
    Ves06 ЧКЧлен клуба
    Я оплатила 2 складчины у одного орга уже почти 2 недели назад, меня не отметили и материал не выслали. Что делать в таких случаях?
     

Поделиться этой страницей