Доступно

Леонардо Да Винчи: Гениальность или маркетинг? [Ноябрь 2020] [Анастасия Коновалова] [Вера Петрова]

Тема в разделе "Курсы по дизайну", создана пользователем Топикстартер, 31 окт 2020.

Цена: 800р.-31%
Взнос: 548р.
100%

Основной список: 5 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 31 окт 2020
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Леонардо Да Винчи: Гениальность или маркетинг? [Ноябрь 2020] [Анастасия Коновалова] [Вера Петрова]

    Уютный арт-клуб в Instagram
    Закрытый профиль об искусстве в Instagram с постами на редкие темы

    КАЖДЫЙ МЕСЯЦ - НОВАЯ ТЕМА В НОВОМ ЗАКРЫТОМ ПРОФИЛЕ


    - Почему "Мона Лиза" - шедевр, хотя это не лучшее произведение в мире?
    - Так ли бы гениален да Винчи, или это красивый пиар-ход?
    - Какие глупости совершал мастер?
    - Изобретения да Винчи - раздутые легенды или правда?
    - Почему да Винчи на самом деле не получил образования?
    - За что мастера не любили?


    Многие знают Мону Лизу и Мадонн Леонардо. Вы наверняка слышали о его научных изобретениях и работе в областях, далеких от искусства. Но не идет ли слава Леонардо дальше его истинных достижений? Почему Мона Лиза считается шедевром, хотя это не лучшая работа художника? Какую роль сыграл маркетинг в популярности Леонардо? Был ли он известен и любим при жизни и даже после? Так ли он велик, как мы думаем?

    Все эти вопросы мы решим в этом клубе. Сначала на основе фактов, документов, научных исследований проследим реальную биографию Леонардо и избавимся от многих мифов и легенд на его счет. Обязательно поговорим о его живописи. Узнаем его научные изобретения и результаты работы в других областях. Оценим на объективных данных его произведения и увидим, реально ли он влиял на умы поколений или это красивые легенды. Каждый день вас будет ждать новый пост вечером.

    Представляя Леонардо да Винчи, мы должны понимать условия, в которых он жил и развивался. Родиться в средние века или в новое время, в Италии или Персии, в исламской культуре или католической – ☝далеко не одно и то же.

    Ваше первое домашнее задание – почитать хотя бы в краткой главе школьного учебника историю Италии и Франции в XV и XVI веках. Тогда события жизни гения предстанут для вас ещё ярче.

    Италия, 15 век. Время Возрождения, когда уже знали перспективу, внедрили масляную живопись, умело орудовали живописной светотенью, писали изумительные портреты и исторические полотна. Культура базировалась на идеях гуманизма, внимания к человеку и его телу. Искусство было полноценно готово к своему пику.

    Тут и появляется фигура Леонардо. 1452 год. Никакие законы наследственности на его появление не действовали. ❌Никаких вам знаменитых гениальных родителей, никаких художников в роду, никакого успешного окружения. С рождением Леонардо всё плохо: ⚠️он родился незаконнорожденным.

    Мать, Катерина (15 лет), обычная крестьянка-сирота из деревни Анкиано.

    Отец Леонардо, Пьеро (22-25 лет), перспективный потомственный нотариус из недалекой от Анкиано деревни Винчи.

    Конечно, их связь была вне всяких законов, а жениться на девушке Пьеро не позволило его положение. Катерину отдали замуж за мужчину её круга. Пьеро женился на другой. А потом на второй, третьей, четвертой… Только 3я и 4я жены родили ему детей. Первые две умерли без потомства.

    Катерина после тоже родила несколько детей и, вероятно, не теряла связи с Леонардо. По разным данным он сразу после рождения был оторван от матери и жил в доме отца. Или же жил с матерью и отчимом до 5 лет, а потом у отца. Этот вопрос до сих пор спорный.

    Впрочем, отцу он был не особенно нужен: почти сразу его отдали на ферму к деду и дяде, где Леонардо жил до 18 лет. Он увлекался математикой, музыкой, лепил, рисовал. К нему ходили частные учителя, которых нанимал отец. Сейчас можно сказать «ого!», но ничего хорошего: он просто не имел права ходить в нормальную церковную школу, потому что был, повторяюсь, незаконнорожденным. ⚠️Образование таким детям не полагалось!

    Чем обернулось грустное детство да Винчи? Завтра узнаете.

    ********************************************************

    Отец Леонардо, часто бывавший во Флоренции, мог бы подкупить, кого нужно, и сделать сына законным. Но не сделал. У Леонардо не было шансов на хорошее будущее.

    Главное, - его не научили латыни. Это был полный провал! ❗Без знания латыни человек считался чуть ли не низшей расой. ❗Он не мог претендовать ни на какую нормальную должность, ни на какой нормальный заработок.

    Ни образования, ни латыни, ни возможностей, ни работы, ни места в обществе и даже семье. Отличное начало, да? А как соблазнительно нам думать, что судьба с детства баловала Леонардо! Как же!

    Тем не менее, образование хоть в каких-то сферах Леонардо получил. Скорее всего, этому способствовали дед и дядя, потому что мальчику у них жилось неплохо, о чем он упоминал в своих заметках. В 1464 г. дед скончался. Леонардо в 12 лет остался без единственного, самого близкого человека.

    По моему личному мнению, отец лишь один раз сыграл положительную роль в жизни Леонардо. Около 14 лет он, заметив склонность сына к рисованию, показал его работы флорентийскому мастеру ✅ Андреа Вероккьо, и тот принял его в свою мастерскую. Спасибо и на этом! Мне кажется, отец понимал, что мальчик растет, но не имеет шансов на будущее. Куда его было девать? А тут нашелся шанс пристроить Леонардо.

    Кем был Вероккьо? Как он повлиял на своего юного ученика? Участникам арт-клуба в прошлом месяце его имя хорошо известно. Посмотрите на его произведения в карусели - там всё самое важное руки Вероккьо.

    Мастерская Вероккьо была известна на всю Италию. Андреа был ювелиром, скульптором, живописцем, который первым впустил в свои работы мотив движения, эмоции, естественность и чуть ли не барочные энергичные фигуры. Он стремился к натурализму, использовал светотень.

    Из мастерской Вероккьо вышли ✅Боттичелли и ✅Перуджино, знаменитые мастера Возрождения. И Леонардо было, чему поучиться.
    Более того, мастерской покровительствовало ✅семейство Медичи.

    Изучите внимательно работы учителя Леонардо в иллюстрациях, чтобы в будущем вы смогли делать грамотные параллели с творчеством начинающего гения.

    Смог ли Леонардо успешно учиться у Вероккьо? Узнаете завтра.

    *********************************************

    Первая победа Леонардо у Верроккьо - «Крещение Христа». Считается, что основу картины создал Верроккьо, о левого ангела и пейзаж на заднем плане написал Леонардо.

    Есть легенда, что Верроккьо после этого понял, что ученик превзошел учителя, и больше не притрагивался к кисти. Мне в это слабо верится, ведь эта история была рассказана известным врунишкой Вазари, который не фильтровал факты и мифы.

    Посмотрите в карусели на произведения, которые не можем на 100% назвать леонардовскими, но, вероятно, он их создал во время обучения. В таком случае произведения называются приписанными художнику. Это Благовещение, Мадонна с гвоздикой и портрет флорентийской поэтессы и образованной дамы Джиневры де Бенчи.

    На портрете де Бенчи с помощью ультразвука и рентгена были обнаружены отпечатки пальцев и ладоней – художник растушевывал ими краски прямо на полотне.

    Тот самый эффект «сфумато», который считают вершиной творчества Леонардо, был на деле создан и использован художниками и до него.

    Необходимость смешивать тени как «туманный дым» встречается еще в трактате художника Ченнини в 1-й пол. XV в., который использовал для изучения Леонардо и другие мастера его времени. В записках да Винчи не приписывает себе эту технику дымчатого смешивания света и тени, из-за чего изображение лишается четких границ. В общем, автор эффекта не он.

    В 1472 г. Леонардо приняли в гильдию художников св. Луки. ➡️ Это значит, он стал профессиональным мастером и мог принимать заказы. И уже через 3-4 года его обвиняют по анонимному доносу в гомосексуальных связях со своим же учителем. Благо, обвинения сняли. Потом вы узнаете развитие этой истории.

    И вот, в 1478 г. ему поручают заказ – Мадонну со святыми для украшения зала Большого совета Флорентийской республики. Увы, работа не осуществлена. ⚠️И это важнейший знак творчества Леонардо: 90% своих дел он не доводил до конца, в том числе и крупные заказы. Нагружая себя множеством задач в области науки и искусства, он вынужденно или по импульсу не завершив одно, брался за другое. Как будто бы спешил рассказать обо всем, что было известно только ему.

    Что же стало с ним дальше? Узнаете завтра.

    ***********************************

    Леонардо очень много «говорил» о себе окружающим без слов: внешним видом, поведением, умениями. Давайте попробуем представить себе юного мастера, состоявшего в мастерской Верроккьо.

    «Сияние его красоты развевало тучи, омрачавшие людские души. Он был не только самым красивым, но и самым сильным. Сила его духа не вытекла из слабости его тела. Он останавливает бешеную лошадь; правой рукой он скручивает язык у колоколов, привешиваемых у стен; он сгибает лошадиные подковы, как будто они сделаны из свинца, - и та же самая рука искусно и легко пробегает по струнам лиры» - описывал Леонардо современник.

    Леонардо был силён и красив. А еще смел. Пока флорентийцы ходили в темных длинных плащах, он щеголял по улицам в коротких туниках. Есть мнение, что он носил короткую одежду розового цвета - намёк на поиск гомоотношений. Немыслимая смелость в те времена! Некоторые исследователи видят в этом черты эксбиционизма.

    Известно, что позже Леонардо попросил одного мужчину отпустить жить к нему 10-летнего сына, в котором его привлекла… исключительно красота. Это был ✅ Салаи («дьяволенок»), который доставлял художнику множество неприятностей и был уличен в воровстве. Но красота ученика (и гораздо меньшие его художественные способности) держали в союзе двух мужчин 25 лет. Вероятно, что и в интимном плане, но наверняка мы не знаем.

    Исследователь способностей Леонардо, доктор медицины, профессор Шлейн, считает, что мозг Леонардо был одинаково и женским, и мужским. То есть левое и правое полушарие у него работали одинаково сильно.

    Такое строение мозга, когда правое, творческое полушарие максимально активно, характерно для женщин, левшей и людей, предпочитающих половые связи с представителями своего пола. Это выводы, основанные на результатах научных исследований.

    Удивительно, но Леонардо полностью соответствует этому. Он с детства был амбидекстром – то есть мог одинаково хорошо управляться и правой, и левой рукой. Потому он удобно для самого себя писал справа налево перевернутые буквы. Такой текст обычному человеку можно прочитать только с зеркалом, а ему оно не требовалось.

    Как развивалась жизнь такого удивительного человека? Узнаете завтра.

    ***********************************

    Итак, Леонардо официально стал художником. Во время работы у Верроккьо он занимался и научными разработками. О них я буду рассказывать в полной версии клуба.

    На Леонардо обратили внимание ✅Медичи, которые покровительствовали мастерской. Но вот беда: в это же время против них выступило богатое семейство Пацци, которое хотело свергнуть Медичи и сделать Флоренцию республикой. Пацци убили одного из братьев, Джулиано, Лоренцо удалось спастись. Заговор был жестко подавлен.

    Леонардо пишет «Поклонение волхвов» по заказу одного из монастырей.

    Нужно отметить, что Да Винчи мечтал уехать в другой город, где его бы никто не знал, не знал его незаконного происхождения, необразованности (всё же мастерская художника никогда не смогла бы заменить церковной школы и гуманитарной академии, куда путь ему однозначно был закрыт).

    Он мечтал начать жизнь заново. И такой шанс у него появился.

    К 1482-83 г. он едет в Милан. Возможно, по рекомендации Лоренцо Медичи к миланскому герцогу ✅Людовику Сфорца. И если вы думаете, что это гарантировало ему работу и деньги, то глубоко заблуждаетесь.

    Леонардо составил герцогу целый рассказ о своих достоинствах, чтобы показать свои успехи в сфере военной инженерии, и брали его на службу именно на эту должность! ❗Не художником! Лишь в конце письма Леонардо упоминает, что имеет художественные навыки, которые выдержат любое сравнение.

    От одного монашеского братства Леонардо поступает заказ на центральную часть алтаря для церкви в Милане. Так появляется «Мадонна в скалах». Окончания картины братство ждало…23 года! Есть вероятность, что первую версию произведения у Леонардо «конфисковал» герцог Сфорца, чтобы подарить его на свадьбу своей родственнице. Потому художнику пришлось писать еще одну картину.

    В Милане Леонардо занимался многочисленными поручениями Сфорца. Он был гражданским и военным инженером, создавал сценические машины для торжеств и бракосочетаний, театральные декорации, расписывал залы замка Сфорца в виде зеленой беседки (Sala della Asse). Эти фрески были обнаружены под слоем побелки совсем недавно – в 2013 г. Интересен этот миланский период и портретами.

    До связи завтра!

    ****************************************

    В прошлом году исполнилось 500 лет со дня смерти Леонардо. Появляется невероятное количество книг, выставок и мифов, лишь бы получить свою долю внимания. Чего стоит «Код да Винчи», который до сих пор волнует умы!

    Лирическое отступление: книга и фильм «Код да Винчи» ❗не имеют никакого отношения к науке, и не признаны ни одним специалистом по творчеству да Винчи в мире. Единственное, что вызывает у профессионалов «Код» - приступ смеха. Не нужно брать на веру художественный вымысел, не подкрепленный ни одним доказательством.

    Как же понять, выбирая книгу о Леонардо, стоит её читать или вы рискуете нарваться на очередного Дэна Брауна?

    1️⃣ Первым делом смотрим на автора. Если вы его не знаете, ищите в интернете. Приведу пример на сравнении авторов двух последних, вышедших на русском языке, книг.

    Есть издания Мартина Кэмпа «Леонардо» и «Моя жизнь с Леонардо».
    Есть книга Уолтера Айзексона «Леонардо да Винчи».

    Обратимся к авторам. Вы их легко найдете с помощью интернета, если на самой книге нет сведений.

    Мартин Кэмп – историк искусства, профессор, один из ведущих мировых специалистов по искусству и жизни Леонардо из Университета Оксфорда. Он был куратором крупнейших выставок о Леонардо по всему миру. Над оценкой произведений Леонардо он работает совместно с врачами и инженерами. Темой Леонардо он занимается уже около 30 лет, исследуя все возможные источники и даже новые, найденные недавно архивные документы в Италии, благодаря чему открыл достоверные сведения о матери Леонардо. А то её даже рабыней из Византии считали.

    Уолтер Айзексон – журналист, писатель. Из-под его пера вышли биографии Леонардо и Франклина, Эйнштейна и Стива Джобса. Ни в коем случае не умаляю его трудов по изучению источников о Леонардо, но, положа руку на сердце, ответьте, может ли он быть специалистом по Леонардо, не имея ни опыта, ни образования? Всё, что может в таком случае автор – сделать неплохую и хорошо читаемую компиляцию из источников, которые мы не знаем и проверить не можем. Это называется популизмом.

    Выбирая грамотного автора, вы выбираете знания. Остальное – развлечение с последствиями в виде заблуждений. Оно вам надо?

    Приятного чтения!

    ****************************************************

    Вот и завершилась тестовая версия арт-клуба о Леонардо да Винчи. Вы узнали о начале его жизни, неудачном происхождении, необразованности, первых работах.

    Следующие посты перенесут вас в Милан, где работал Леонардо как инженер. В полной версии клуба мы будем обсуждать спорное авторство картин Леонардо, узнаем, чем он занимался после Милана, как служил при самом развратном Папе в мире.

    Вы узнаете о провалах Леонардо (ох, их было много!), о том, что же на самом деле сделало "Мону Лизу" знаменитой (❗спойлер: вовсе не гениальность художника).

    Вы поймёте, что заставило Леонардо струсить и однажды сбежать от заказчиков, какое произведение Да Винчи посчитали постыдной срамотой и приказали уничтожить, а также почему Леонардо не хотел быть похороненным на родине и пошёл служить французскому королю.

    Мы посмотрим самые важные работы Леонардо помимо живописи - от мостов до крыльев (увы, автором Леонардо был далеко не всех, как многие думают). Затронем и нашумевшего "Спасителя мира" и разберёмся, на самом ли деле Леонардо его автор.

    Всё это вас ожидает в полной версии арт-клуба, который стартует уже 1 ноября! А потому у вас есть последний шанс в течение недели вступить в арт-клуб и узнать всю историю Леонардо полностью.


    Но я обещала вам сюрприз! И с радостью дарю вам возможность, которой нет у других: скидку на участие в одном месяце клуба по промокоду 200club. Это значит, что вы сможете продолжить обучение за 800 р. вместо 1000 р.

    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2020
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      2 янв 2021
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 274р.
      2 янв 2021
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      2 янв 2021
    4. DragonFlame
      DragonFlame не участвует.
      2 янв 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      2 янв 2021
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 274р.
      2 янв 2021
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      2 янв 2021
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 02.01.2021.
      31 дек 2020
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей