Открыто

Лекторий PRO Сексуальность [Наталья Фомичева]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Топикстартер, 12 сен 2021.

Цена: 22000р.-89%
Взнос: 2218р.

Основной список: 11 участников

Резервный список: 6 участников

  1. 12 сен 2021
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Лекторий PRO Сексуальность [Наталья Фомичева]
    Наталья Фомичева -

    практикующий психолог, кандидат психологических наук, АСТ - терапевт, клинический психолог и сертифицированный специалист по психотерапии:
    - психосоматических расстройств
    - нарушений сексуальной сферы
    - расстройств пищевого поведения


    Программа


    лекция 1
    Что такое сексуальность с научной точки зрения. Биопсихосоциальная модель сексуальности. Эволюция взглядов на сексуальность в науке. Методы исследования сексуальности человека. Что мы знаем о сексуальности биологического и психологического в каждом из нас.
    лекция 2
    Чем занимается консультант по сексуальным отношениям. Отличия в практике консультанта и врача-сексолога. Основные клиентские запросы. Этика в сексологическом консультировании: сложности и опасности. Как не навредить клиенту.
    лекция 3
    Развитие сексуальности в онтогенезе. Как формируется сексуальность у детей. Основные компоненты сексуальности. Консультирование родителей по вопросам детской сексуальности и кросс-гендерного поведения. Что должен знать ребенок в каждый возрастной период и как помочь родителям говорить с ребенком о сложных вещах.
    лекция 4
    Сексуальность в подростковом возрасте. «Гормональная буря», «эндокринный шторм» и их влияние на идентичность и ориентацию. Как меняющийся образ тела влияет на сексуальность. Первый сексуальный опыт в подростковом возрасте и его влияние на сексуальное поведение. Сексуальный импринтинг как основа будущих сексуальных предпочтений.
    лекция 5
    Гендерная идентичность и сексуальная ориентация. Теории формирования и развития. Влияние гендерной социализации на идентичность и ориентацию. Цисгендерность и трансгендерность. Гетеросексуальность, бисексуальность, гомосексуальность, пансексуальность и асексуальность. Особенности работы психолога с ЛГБТКИАП+. Разнообразие и вариативность. Основные направления работы психолога с гендерной дисфорией и эго-дистонной ориентацией.
    лекция 6
    Сексуальное поведение. Понятие «нормы» в сексологии. Взгляды эволюционных сексологов. Половой отбор как фактор формирования сексуальных предпочтений. Парафилии: теории формирования и возможности психологической помощи.
    лекция 7
    Сексуальность во взрослом возрасте. Анатомия и физиология женской сексуальности. Концепция спонтанного и ответного влечения. Нонконкордантность сексуального ответа. Цикл сексуальной реакции у женщины.
    лекция 8
    Сексуальные дисфункции у женщин. Нарушения влечения. Нарушения возбуждения. Нарушения оргастической функции. Вагинизм. Сексуальная аверсия и коитофобия. Диспареуния.
    лекция 9
    Сексуальность во взрослом возрасте. Анатомия и физиология мужской сексуальности. Сексуальные автоматизмы. Цикл сексуальной реакции у мужчины.
    лекция 10
    Сексуальные дисфункции у мужчин. Нарушения влечения. Эректильная дисфункция. Преждевременная и ранняя эякуляция. Нарушения оргастической функции. Посткоитальные проблемы. Синдром хронического ожидания сексуальной неудачи.
    лекция 11
    Психотерапия сексуальных дисфункций. Концепция секс-терапии. Работа с телесными ощущениями. Работа с контекстом сексуального взаимодействия. Современные подходы: АСТ-терапия в работе с сексуальными проблемами.
    лекция 12
    Сексуальность и нарушения здоровья. Психотерапия при заболеваниях мочеполовой системы у женщин. Влияние нарушений здоровья на сексуальность. Нарушения менструального цикла: аменорея, дисменорея, предменструальный синдром.
    лекция 13
    Психогенное бесплодие. Посткоитальный цистит. Бактериальный вагиноз и кандидоз половых органов. Сексуальные сложности после перенесенных онкологических заболеваний репродуктивной системы: психологическая реабилитация.
    лекция 14
    Мужское бесплодие. Психологическая реабилитация после хирургических вмешательств в репродуктивную сферу.
    лекция 15
    Сексуальность и нарушения здоровья. Психотерапия при заболеваниях мочеполовой системы у мужчин. Хронический простатит (синдром хронической тазовой боли). Психогенная дизурия.
    лекция 16
    Сексуальные взаимоотношения в паре. Этапы развития пары. Взаимосвязь типа привязанности и сексуальных отношений. Сексуальные отношения как форма коммуникации в паре. Понятие и виды сексуальных дисгармоний.
    лекция 17
    Системная сексуальная терапия. Основные запросы пар на сексуальную терапию. Работа с изменами. Предразводное консультирование. Специфика консультирования ЛГБТ-пар.
    Ловушки и тупики в консультировании пар. Сложные случаи. Перенос, контрперенос и триангуляционные процессы.
    лекция 18
    Сексуальная агрессия и сексуальное насилие. Секс по принуждению. Различные формы сексуальной агрессии и их влияние на личность и психику человека.
    лекция 19
    Психологическое консультирование клиентов, переживших сексуальное насилие на различных этапах своего развития. Специфика психотерапии жертв инцеста. Понятие сексуального домогательства и психологическое консультирование клиентов, переживших харасмент. Сексуальное насилие в семьях.
    лекция 20
    Работа с травмой сексуального насилия. Перенос и контрперенос в психотерапии травмы. Диссоциативные процессы как реакция психики на сексуальное насилие – возможные терапевтические стратегии. Основные мишени психотерапии. Помощь клиенту в преодолении последствий сексуальной травматизации: работа с фобией привязанности, восстановление образа тела, нормализация сексуальности.

    Продажник
     
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. GingerWell
      GingerWell не участвует.
      9 апр 2024
    2. liskis
      liskis не участвует.
      2 ноя 2023
    3. Фергана7
      Фергана7 не участвует.
      3 авг 2023
    4. Pulsann
      Pulsann не участвует.
      3 июн 2023

Поделиться этой страницей