Доступно

Курс Никиты Маркова "Древняя Русь в фильмах, мультфильмах и исторических текстах" 4 занятия. Возраст 10+ [kik] [Никита Марков]

Тема в разделе "Школа и репетиторство", создана пользователем xotat, 2 июн 2021.

Цена: 1200р.-84%
Взнос: 184р.
100%

Основной список: 21 участников

Резервный список: 3 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 2 июн 2021
    #1
    xotat
    xotat ОргОрганизатор
    Курс Никиты Маркова "Древняя Русь в фильмах, мультфильмах и исторических текстах" 4 занятия. Возраст 10+ .kik.Никита Марков

    [​IMG]


    О курсе:

    Будем честны: об истории мы знаем, по большей части, из картин, книг, фильмов и мультфильмов. О Франции XVII века знаем по «Трём мушкетёрам», о войне 1812 года – по «Войне и миру», о Гомере – по фильму «Троя». И в этом нет ничего плохого!

    Но важно уметь смотреть фильмы и читать книги про историю, понимая, что являются продуктом своего времени. Лучший способ «погрузиться» в историческое событие – научиться сравнивать фильмы, книги и картины с историческими источниками. Этому и посвящён наш курс, главной целью которого будет сравнить исторические тексты, археологические находки, памятники с фильмами и мультфильмами о событиях Древней Руси.

    Программа курса:

    Занятие №1. Князь Владимир

    Вводное занятие. Поговорим об изучении истории.
    Рассмотрим образ князя Владимира в исторических текстах и в кино. Порассуждаем о том, какой предстает Древняя Русь в "Повести временных лет", как описывается князь Владимир и ссора братьев Святославичей. Как ссора братьев показана в фильме «Викинг» и мультфильме «Князь Владимир»? Что говорится о Крещении Руси в летописи? Сравним образы князя Владимира в разных источниках.



    Занятие №2. Великий хан. Завоевание Руси Батыем

    Поговорим о том, что такое Великая степь. В чем особенность монгольского быта? Разберемся, каким был Чингисхан как исторический персонаж, и соспоставим его с образом Чингисхана в фильме «Монгол».
    Вспомним хана Батыя и его походы на Русь. Сравним «Повесть о разорении Рязани Батыем» и фильм «Легенда о Коловрате».

    Занятие №3. Александр Невский

    Сопоставим "Невскую битву" в фильме и летописи. В чем заключалсь роль молодого князя Александра Невского? Как была устроена Новгородская республика? Поговорим о государстве крестоносцев, Тевтонском и Ливонском орденах и тактике немецких рыцарей.
    Какова была роль Пскова в отношениях Новгорода и Ливонского ордена?

    Обратимся к знаменитому фильму Сергея Эйзенштейна "Александр Невский". Разберем художественные особенности и историю создания одного из главных исторических фильмов. Как фильм может «создать» историческое событие?



    Занятие №4. Куликовская битва

    Поговорим о возвышении Москвы. Как никому не известный городок стал центром объединения Руси? Кем был Дмитрий Донской и как строили белокаменный Кремль?
    Как себя чувствовала Москва между Ордой и Литвой? В чем величие Сергия Радонежского?

    Вспомним битву на реке Вожа и Куликовскую битву. Разберемся с летоисчислением Древней Руси и проясним, в каком же году произошла Куликовская битва (в Древней Руси про 1380 год ничего не знали!). Обсудим поэтический мультфильм о Куликовской битве –"Лебеди Непрядвы".


    Лектор – Никита Марков. Историк, преподаватель истории (Государственный академический университет гуманитарных наук), кандидат исторических наук. Учитель истории и обществознания, финалист конкурса "Учитель года Москвы — 2019". Участник археологических экспедиций и фестивалей исторической реконструкции.

    ссылка
     
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      5 дек 2022
    2. skladchik.com
      Снегурочка хранитель.
      5 дек 2022
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      7 сен 2021
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      26 июн 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      5 дек 2022
    2. skladchik.com
      Снегурочка хранитель.
      5 дек 2022
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      7 сен 2021
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      26 июн 2021
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей