Доступно

Курс Елены Габер "Обществознание, которому не учат в школе. 5 вызовов современности" 5 встреч. Возраст 14+ [kik] [Елена Габер]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем zoom100, 14 апр 2021.

Цена: 1200р.-75%
Взнос: 300р.
100%

Основной список: 12 участников

Резервный список: 7 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 14 апр 2021
    #1
    zoom100
    zoom100 ОргОрганизатор

    Курс Елены Габер "Обществознание, которому не учат в школе. 5 вызовов современности" 5 встреч. Возраст 14+ [kik] [Елена Габер]

    "Обществознание, которому не учат в школе.
    5 вызовов современности"

    Курс Елены Габер
    Возраст 14+ kik.


    [​IMG]

    О курсе :

    Мир меняется со скоростью, которая завораживает: кого-то очаровывает и воодушевляет, кого-то — пугает.
    Чуть больше ста лет назад, если бы англичанин Джон уехал в командировку накануне Дня Святого Валентина и захотел бы поздравить свою возлюбленную Элизабет, живущую в Америке, ему потребовалось бы написать письмо примерно за две недели до праздника. И это был бы просто письмо, написанное от руки. А если бы возлюбленную звали Сюин и она жила бы в Китае, то времени ушло бы гораздо больше. Современному Джону потребуется не больше секунды, чтобы он поздравил свою возлюбленную при помощи видео, аудио и текста, даже если её зовут Макхамба и живет она в африканском племени.

    Моя бабушка ни разу за всю жизнь не надела штаны, потому что была женщиной.
    Сегодня Илон Маск (самый богатый человек на планете) с женой дают своему ребенку имя X Æ A-1 и говорят, что не будут навязывать ему никакой гендер во время воспитания.
    Тысячелетия никто на нашей планете не мог соревноваться с человеком, с точки зрения умственных возможностей. Но уже в далеком 1996, когда многие из вас еще не родились на свет, компьютер Дип Блю смог обыграл нашего соотечественника чемпиона мира по шахматам со счетом 4-2. А сегодняшние возможности искусственного интеллекта обгоняют тот голубой компьютер во много много раз.

    На нашем курсе “5 вызовов современности” мы поговорим о наиболее острых вопросах, которые встают перед человеком в 21 веке.

    Как и на предыдущем курсе мы будем совмещать формат интерактивной лекции с чистыми дискуссиями. То есть вы не просто будете получать какую-то фактическую информацию, но и получите возможность сформировать свое собственное мнение относительно затронутых тем.

    Программа курса:

    Занятие 1. Неравенство: что нас, людей, объединяет и разъединяет?
    Знали ли вы что на каждых четыре ребенка приходится один, который не имеет возможности пойти в школу? Знали ли вы, что в России сегодня такой же уровень неравенства по доходам, который был в 1905 году? А что треть еды, предназначенной для потребления, выкидывается, в то время как у трех миллиардов людей на планете не хватает еды для жизни?

    Занятие 2. Природа: что происходит с нашим зеленым домом сегодня?
    Знали ли вы что с 1970 года мы потеряли 70 процентов популяций животных, включая птиц и рыб? А что многие животные способны испытывать много чувств и иметь много желаний, связанных с общением? Правда ли что грядет глобальное потепление? И почему экологи как заведенные говорят про пластик?

    Занятие 3. Искусственный интеллект: будущее наступило?
    Огромное количество фильмов и книжек рассказывает о том, как в будущем
    машины победят человека и его царствие на планете закончится. Долгое время подобные домыслы были уделом научной фантастике. Насколько фантастическими кажутся такие предсказания сегодня ученым? Какой силой обладают обладают твиттер, фейсбук и тик-ток? Почему богатые люди отдали столько денег на создание телеграма?

    Занятие 4. Космос: как далеки от нас Звездные войны? Всего каких-то 70 лет назад очаровывающий своей улыбкой Юрий Гагарин оказался первым человеком, покинувшим живым пределы нашей планеты.
    Сегодня Илон Маск рассказывает журналистам о том, какой будет наша жизнь на Марсе. Как скоро мы сможем выпить кофе с видом на Юпитер? К чему это приведет и что будет дальше?

    Занятие 5. Образование: грядет революция?
    Почему привычные нам школы, где есть обязательные уроки и надо сидеть 40 минут на одном месте, стремительно устаревают? Нарушаются ли права детей, когда их заставляют ходить в школу? Что может заменить обычные школы? Вот об этих вопросах мы с вами будем разговаривать. Несмотря на то, что от описанных выше вещей может захотеться убиться об стенку, цель курса не в том, чтобы погрузить вас в уныние☺ Мы будем не только говорить о проблемах, но и путях их решения, возможных и уже реализуемых. Возможно, какое-то решение предложите вы☺

    Преподаватель: Елена Габер. Закончила бакалавариат «Прикладная политология» и магистратуру «Comparative Social Research» НИУ- Высшая Школа Экономики.

    Работала в лабораториях «Политические исследования» и «Прикладной анализ институтов и социального капитала» НИУ — Высшая Школа Экономики.


    продажник
     
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2022
    3 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 апр 2022
    2. skladchik.com
      Зимний Солдат хранитель.
      4 апр 2022
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      22 июн 2021
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      17 июн 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 апр 2022
    2. skladchik.com
      Зимний Солдат хранитель.
      4 апр 2022
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      22 июн 2021
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      17 июн 2021
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей