Открыто

Курс "Брейнспоттинг". Фаза 1. [Марио Сальвадор]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Alloe21, 26 авг 2020.

Цена: 52500р.-95%
Взнос: 2213р.

Основной список: 26 участников

Резервный список: 5 участников

  1. 26 авг 2020
    #1
    Alloe21
    Alloe21 ЧКЧлен клуба

    Курс "Брейнспоттинг". Фаза 1. [Марио Сальвадор]

    Курс посвящен довольно новому, но очень эффективному методу работы с психоэмоциональным травмами, который вырос во многом можно сказать из метода ДПДГ, который уже многим известен и применяется во всем мире на самом высшем уровне по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения.

    Этот новый метод называется Брейнспоттинг.

    «Брэйнспоттинг» - это мощный, целенаправленный метод лечения, который работает путем выявления, обработки и высвобождения основных нейрофизиологических источников эмоциональной боли и/или телесной боли, травм, диссоциаций и множества других сложных симптомов.

    Это одновременно и форма диагностики, и форма лечения, усиленная биолатеральным звуком, глубоким, прямым, мощным, но сфокусированным и сдерживающим.

    Метод построен на идентификации положения глаз, активирующий определённые участки в мозге («Brain spots»).

    Метод задействует и использует врождённую способность организма самостоятельно сканировать, обрабатывать и высвобождать сфокусированные области (системы), находящихся в не адаптивном гомеостазе (фиксированные примитивные режимы выживания).



    «Брэйнспоттинг»:

    Нацеленный метод лечения
    это мощный метод лечения, который работает путём выявления, обработки и высвобождения основных нейрофизиологических источников эмоциональной или телесной боли, травмы, диссоциации и ряда других сложных симптомов.


    Форма диагностики и лечения
    Одновременно и форма диагностики, и форма лечения, усиленная биолатеральным звуком, глубоким, прямым и мощным, но сфокусированным и сдерживающим.


    Нейробиологический инструмент
    Работает как нейробиологический инструмент, поддерживающий традиционные клинические, лечебные отношения. Ведь не существует замены зрелому, заботливому терапевтическому присутствию и созданию безопасных и доверительных отношений, где бы страдающий человек чувствовал, что его услышали, приняли и поняли.


    Высвобождения переживаний
    инструмент для нейробиологической настроенности, определения местоположения, фокусировки, обработки и высвобождения переживаний и симптомов. Которые, обычно, находятся вне досягаемости для сознания, его когнитивных и языковых возможностей, в рамках этих клинических отношений.


    Мозг и тело
    Работает с глубинными структурами мозга и телом, через прямой доступ к вегетативным и лимбическим системам ЦНС


    Инструмент лечения
    Физиологический инструмент (способ) лечения, который имеет глубокий психологический, эмоциональный и физиологический эффекты.


    Определённые участки в мозге
    Идентифицирует положения глаз активирующие определённые участки в мозге («Brain spots»). Которые можно определить как через один, так и через оба глаза.


    Brain spots
    Определяются либо из «внутреннего окна» чувств клиента, и/или «внешнего окна» рефлексивных реакций (т. е. моргание, подергивания глаз, расширения или сужения зрачков, быстрые вдохи и незначительные изменения позы).


    КУРС

    Обучающая программа по «Брэйнспоттингу»

    Программа пройдёт в форме практического курса (2 фазы); В ходе которого участники будут сочетать теорию с практическими упражнениями по технике, личными живыми демонстрациями, занятиями и ответами на вопросы в группе. Программа разработана таким образом чтобы, практикующие могли использовать метод сразу после прохождения тренинга.
    Аналогичным образом, будут проведены живые терапевтические демонстрации с участниками-добровольцами. Участникам будет предоставлена возможность попрактиковать в парах все вышеперечисленные методы «Брэйнспоттинга» для отработки опыта их использования.

    Фаза I
    Продолжительность 3 дня

    • Сначала слушатели изучат феноменологический подход, лежащий в основе стратегии «брэйнспоттинга».

      Затем стратегии выявления и обработки специфических участков мозга («Brain spots»). Так же будет уделено внимание использованию и интеграции Брэйнспоттинга в текущее лечение, включая клиентов с высокой степенью диссоциации. Брэйнспоттинг адаптируется практически ко всем областям специализации.

      Метод Брэйнспоттинга дает терапевтам мощный инструментарий, который позволит их пациентам быстро и эффективно сосредотачиваться и обрабатывать многие эмоциональные и соматические проблемы, через источники находящиеся в глубоких структурах мозга.

      Цели курса
      В ходе лекции, будет произведена демонстрация метода. Участники смогут попрактиковаться в малых группах.

      План курса:

    • Определение компонентов «Брэйнспоттинга»
    • Использование методов «Внутреннее окно», «Внешнее окно» и «Гэйзспоттинг» («gaze - взгдяд»)
    • Применение «Брэйнспоттинга» в работе с травмой
    • Демонстрация теории и практики «Брэйнспоттинга»
      Диапазон использования «Брейнспоттинга»: ресурсы и ограничения в работе с тяжелой травмой


      Дата проведения:

      Фаза I
      4-6 сентября 2020 года  

      3 дня по 7 часов
    Брэйнспоттинг
    Техника мозговых пятен

    «Брэйн Спот»
    (Brain — мозг; Spot — пятно» англ.)— это положение глаз, которое связано с энергетической/эмоциональной активацией травматического/ эмоционально заряженного участка в головном мозге, с наибольшей вероятностью находящегося в миндалевидном теле, гиппокампе или орбитофронтальной коре лимбической системы. Диагностика производится по положению глаз, в паре с рефлексивными реакциями, наблюдаемыми как извне, так и изнутри.

    Брэйнспоттинг, по факту, является физиологической подсистемой, хранящей эмоциональный опыт в форме воспоминаний.

    Когда происходит стимуляция такого участка («Brain spot»), глубокие структуры мозга рефлективно сигнализируют терапевту о том, что была определена значимая область. Обычно, это происходит во время процесса осознания клиентом.

    Существует множество рефлексивных реакций, такие как: подёргивания глаз, раскачивание из стороны в сторону, замирание, моргание (сильные и двойные моргания), расширение и сужение зрачков, сужение восприятия, лицевые тики, нахмуривание бровей, сопение, глотание, зевание, кашель, кивки головой, жесты руками, движение ногами и смена позы. Рефлексивные выражения лица являются мощными индикаторами обнаружения таких «мозговых пятен» («Brain spots»).

    Появление рефлексивного ответа, когда клиент занимается соматосенсорным переживанием травмы, эмоциональной или соматической проблемы, указывает на то, что «Мозговое пятно» («Brain spot») было обнаружено и активировано. После этого можно получить доступ к нему и начать его стимуляцию, удерживая положение глаз клиента, пока он сосредоточен на соматическом/сенсорном восприятии симптома или проблемы, рассматриваемой в терапии.

    Поддержание этого положения глаз, в рамках удержания внимания, на «чувственном ощущении» тела, связанной с конкретной проблемой или травмой, стимулирует процесс глубокой интеграции и заживления в мозге.

    Эта обработка, происходящая на рефлексивном или клеточном уровне в нервной системе, приводит к раз обусловленности ранее обусловленных, не адаптивных эмоциональных и физиологических реакций. Брэйнспоттинг стимулирует, фокусирует и активирует способность тела и мозга к самовосстановлению от травмы.

    В «Внутреннем окне» Брэйнспоттинга, терапевт и клиент участвуют вместе, чтобы найти участки мозга через ощущения, которые испытывает клиент, в моменты наивысшей интенсивности аффекта/телесного расстройства.

    Брэйнспоттинг может прорабатываться как через один, так и через оба глаза. Его можно использовать для работы с кризисными состояниями, а также для создания и укрепления ресурсов личности.

    Брэйнспоттинг полезен для создания позитивного внутреннего опыта, через активацию и развитие внутренних ресурсов. Эти ресурсы позволяют терапевту и пациенту перемещаться между ресурсными (позитивными состояниями), состояниями проживания травмы, для обеспечения постепенной, дифференцированной обработки и десенсибилизации сильно травмирующих и эмоционально заряженных проблем и симптомов.

    Брэйнспоттинг работает вплоть до рефлексивного ядра. Часто, когда кажется, что человек достиг нулевого уровня дистресса, происходит преодоление нового слоя или уровня, проникновение глубже в структуры мозга.

    Рефлексивное ядро находится в глубоком бессознательном теле мозга. Оно находится за пределами нашего осознания также, как и процессы дыхания, кровообращения и пищеварения. Брэйнспоттинг устраняет травму и её симптомы, соматические расстройства, дисфункциональные убеждения в рефлексивном ядре.

    Сила и эффективность «Брэйнспоттинга» увеличивается при использовании его совместно с биолатеральным звуком. Биолатеральный звук усиливает способности мозга к обработке, во время попеременной стимуляции каждого полушария по отдельности. Для сильно диссоциированных или очень хрупких клиентов, «Брэйнспоттинг» может быть инициирован без какого-либо двустороннего усиления, которое может быть добавлено позже по ходу работы, поскольку клиент становится более интегрированным и гибким в результате терапии. Целительный звук напрямую проникает в мозг через слуховые нервы, а барабанные перепонки вибрируют на двусторонней основе.

    Любое жизненное событие, которое приводит к серьёзным физическим и/или эмоциональным травмам и страданиям, в которых человек испытывает сильные переживания, будучи подавленным, беспомощным или пойманным в ловушку, может стать травмирующим переживанием.

    В профессиях связанных с медициной растёт понимание того, что опыт физических и/или эмоциональных травм, острых и хронических болей, серьезных физических заболеваний, сложных медицинских вмешательств, социальных потрясений, экологических катастроф, а также многих других проблемных жизненных событий будет способствовать развитию значительного резервуара травмы. Травмы, которая будет удерживается в теле.

    В большинстве случаев травмированный человек, обычно, не имеет возможности или поддержки для адекватной обработки и интеграции произошедших с ним травмирующих событий. Травмирующий опыт становится частью «резервуара травмы» этого человека. Тело и психика не могут оставаться незатронутыми физическими, энергетическими и эмоциональными затратами, приходящимися на эту накопленную травматическую нагрузку. В медицинской и психологической литературе в настоящее время признается, что примерно 75% запросов на медицинскую помощь связаны с действиями или последствиями накопленного стресса и/или травмы в системах человеческого организма.

    Каждый медицинский работник сталкивается с лечебными ситуациями, в которых физические симптомы невозможно отделить от их эмоциональных или психологических коррелятов. Травмирующий жизненный опыт, будь он физический или эмоциональный, часто является важным фактором, способствующим развитию и/или поддержанию большинства симптомов и проблем, возникающих в сфере здравоохранения. Брэйнспоттинг—это физиологический терапевтический инструмент, который может быть интегрирован в широкий спектр уже существующих методов лечения, включая психологические и соматические подходы.

    «Брэйнспоттинг» может быть полезным в качестве дополнения к различным соматическим методам лечения, включая продвинутую работу с телом, хиропрактику, иглоукалывание, соматическую терапию, физиотерапию, уход за больными, медицину и другие специализированные подходы направленные на исцеление тела. Это ценный ресурс для лечения широкого спектра медицинских, физических и психоэмоциональных проблем и симптомов, с которыми сталкиваются медицинские работники.

    «Брэйнспоттинг»предоставляет нейробиологический инструмент для доступа, диагностики и лечения широкого спектра соматических и эмоциональных состояний.


    Ведущий тренер и супервизор
    Марио С. Сальвадор

    Психолог

    Специализирующийся в области клинической психологии, международный тренер и супервизор по интегративной психотерапии, IIPA (Международная ассоциация интегративной психотерапии), тренер и супервизор в модалтности транзактного анализа EATA-ITAA (Международная и Европейская ассоциация Транзакционного Анализа) Сертифицированный инструктор по PCM и PTM (модель процессуальной терапии) от Kahler Associates, клиницист по EMDR (десенсибилизация и повторная обработка движений глаз) Ассоциации EMDR Europe и тренер и супервизор в области «Брэйнспоттинга».

    Марио также является директором «ALECES» - Института интегративной психотерапии, преподавателем в магистратуре по интегративной гуманистической психотерапии в Институте Галена (г. Мадрид), а также директором и главным тренером семинара по профессиональному развитию по вопросам интеграции и проработки травм (Aleceia Method of Aleces Institute).

    Он проводит учебные тренинги в Румынии, Бразилии, Эквадоре, Словении, Испании, Италии, Бразилии и Австрии. Является президентом Испанской ассоциации «Брэйнспоттинга» и членом Совета консультантов (Brainspotting Training Inc.)

    Является автором книг «Beyong the Self» («За пределами Эго»), «Healing Emotional Trauma and Brainspotting («Исцеление эмоциональной травмы и Брэйнспоттинг»), в соавторстве «The Power of Brainspotting» («Сила Брэйнспоттинга») и ряда статей в области травматологии и интегративной психотерапии.



    Курс начинается совсем скоро, 4 сентября. Поэтому хотелось бы, чтобы организатор нашелся, а рекламу этой складчине мы сделаем, народ соберется.

    Нельзя упускать такой семинар

    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 27 авг 2020
    3 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. GingerWell
      GingerWell не участвует.
      9 апр 2024
    2. LenaSkl
      LenaSkl участвует.
      8 мар 2024
    3. Оксанга
      Оксанга участвует.
      7 мар 2024
    4. kaprizulka
      kaprizulka участвует.
      5 мар 2024
  3. Обсуждение
  4. 26 авг 2020
    #2
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    На продажнике указано:
    "Высылаем Почтой России:
    • 1. Указка для работы
    • 2. Специальные очки goggles (для второй фазы)
    • 3. Диск с Биолатеральной музыкой"
    Ладно, диск орг запишет, хотя он может быть с защитой, но ведь без первых двух вещей курс бесполезен для участников.
     
    1 человеку нравится это.
  5. 26 авг 2020
    #3
    Alloe21
    Alloe21 ЧКЧлен клуба
    Конечно же нет, указка и очки совершенно не обязательны для эффективной работы по этому методу. Указка - это самая простая палочка, чтобы было легче водить перед глазами человека и не задействовать руки. Можно и пальцем водить, как в ДПДГ, или карандашом, никаких ограничений указка не накладывает. А очки - самые простые строительные очки из пластики, где заклеен один глаз, чтобы работу проводить только на одном глазе. Это опять же не обязательно, а при необходимости глаз можно закрыть чем угодно, хоть рукой, хоть повязкой, хоть бумажкой. Роли не играет.

    Вот как выглядит этот комплект примерно:

    [​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
  6. 30 авг 2020
    #4
    Mudrabak
    Mudrabak ЧКЧлен клуба
    1. Во всех магазинах "Инструменты" продаются точно такие же "указки", только с небольшим магнитиком на конце. Пальцами нынче водить "не модно", - якобы у некоторых это вызывает негативные ассоциации... :)
    2. Вам уже написали. Впрочем, такие очки лежат в любом магазине, торгующем инструментами и стройтоварами. А одно очко вы и сами можете заклеить.;)
    3. Берёте абсолютно любую музыку и в аудиоредакторе модулируете её в противофазе синусом с периодом 2,5 секунды - вод вам и вся биолатеральная музыка. :D
     
    4 пользователям это понравилось.
  7. 19 фев 2021
    #5
    Bash13
    Bash13 ЧКЧлен клуба
    Скажите, тема жива еще? Интересная тема же.
     
  8. 20 фев 2021
    #6
    Alloe21
    Alloe21 ЧКЧлен клуба
    Он-лайн курс уже закончился, но записи у организаторов наверняка остались. Можно выкупить их. Согласен, что тебя интересная, жалко, что народ не собирается в эту складчину.
     
  9. 29 окт 2022
    #7
    Interprete
    Interprete МодерМодератор Команда форума
    Все три фазы сертификационных курсов по Брейнспоттингу можно купить у автора метода Дэвида Гранта (цифровая копия).

    Могу заняться, если будет больше желающих.
     
    6 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей