Закрыто

Курс Александра Музафарова "Катастрофы, изменившие мир" 10+. 7 лекций. [kik] [Александр Музафаров]]

Тема в разделе "Школа и репетиторство", создана пользователем xotat, 22 ноя 2021.

Цена: 2450р.
Взнос: 340р.-86%
87%

Основной список: 14 участников

Резервный список: 2 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 22 ноя 2021
    #1
    xotat
    xotat ОргОрганизатор
    Курс Александра Музафарова "Катастрофы, изменившие мир" 10+. 7 лекций. kik.Александр Музафаров

    [​IMG]

    Программа курса:

    Лекция 1. Рождение Атлантиды.
    Много веков назад в центре Средиземного моря существовала высокоразвитая цивилизация. Ее флот был столь могуч, что столица не имела стен. Она знала письменность, памятники ее культуры по сию пору вызывают восхищение. Гордые Афины платили ей дань не золотом, а людьми.
    Но за 1600 лет до Рождества Христова этот мир сотрясла чудовищная катастрофа, следы которой дошли до нас только в мифах и легендах. Лишь в ХХ веке археологи и геологи смогли восстановить ход событий.
    Безумный удар сил природы стал предвестником более глобальной катастрофы, уничтожившей мир бронзового века. Попробуем вслед за греческим мудрецом Платоном, найти легендарную Атлантиду в ходе первой лекции цикла «Катастрофы, изменившие мир».

    Лекция 2. Черная смерть и другие заразы.
    Человек всегда страдал от болезней. Но иногда – особенно сильно. В XIV веке на Европу обрушилась невиданная по масштабам эпидемия чумы, получившая название Черной смерти.
    Это не было преувеличением – земли, по которым проходила чума, пустели. Немногие уцелевшие жители разбегались, а врачи – в то время они уже были, мало чем могли помочь несчастным. Столь большая гибель населения оказала заметное влияние на исторические процессы. Многие историки считают Черную смерть одним из факторов, повлиявших на переход от средних веков к новому времени.
    Чума возвращалась и потом, но столь обильной жатвы уже не собирала. То, что не смогли сделать врачи, смогли чиновники и солдаты. Как мельчайшие организмы поменяли экономику, политику и устройство общество средних веков поговорим в ходе очередной лекции цикла – «Катастрофы, изменившие мир».


    Лекция 3. Как уцелеть в железнодорожном крушении.
    17 октября 1888 года Государь Император Александр III вместе с Августейшей фамилией возвращались из Крыма в Санкт-Петербург. Неожиданно раздался страшный грохот и вагоны полетели под откос….
    Как такое вообще могло случиться с правителем огромной Империи? Не обошлось ли тут без террористов? Или на поездах вообще опасно ездить? Особенно быстро, как любил русский царь?
    Царская семья уцелела, что было сочтено Чудом. Но царь хорошо понимал, что чудеса бывают редко, а на поездах ездят часто. И принял меры, после которых железные дороги постепенно превратились в один из самых безопасных видов транспорта.
    Как уцелеть в железнодорожном крушении поговорим в ходе очередной лекции цикла «Катастрофы, изменившие мир»

    Лекция 4. «Титаник»
    Его название стало нарицательным. Есть что-то несправедливое, в том, что самым знаменитым пароходом ХХ века стало судно, утонувшее в первом же рейсе.
    Почему это произошло? Что погубило лайнер, который называли «непотопляемым»? Почему его трагедия вызывает такой интерес и пой сей день. Откуда родилась легенда «Титаника». И как это событие изменило мир.
    Чтобы ответить на эти вопросы, мы отправимся в плаванье на самом большом и самом безопасном в мире лайнере 1912 года. Постараемся не утонуть среди холодных вод северной Атлантики в ходе очередной лекции цикла «Катастрофы, изменившие мир»

    Лекция 5. Чернобыль.
    26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции произошла не только одна из крупнейших аварий в истории атомной энергетики, но и одна из крупнейших техногенных катастроф за всю историю человечества. Слово «чернобыль» стало нарицательным.
    Тысячи людей были эвакуированы, а отдельные местности рядом со станцией по сию пору закрыты для посещения.
    Атомные станции считались символом прогресса, предвестниками эры будущего. Что же пошло не так в ту роковую ночь? Почему профессиональные инженеры не справились с реактором? Каким был взрыв и как ликвидировали последствия аварии. Может ли чернобыльская история повториться в наши дни?
    И, разумеется, мы не сможем пройти мимо американского сериала «Чернобыль», вышедшего в 2019 году. Посмотрим, что у кинематографистов получилось, а что не очень.
    О самой страшной аварии в истории атомной энергетики поговорим в ходе очередной лекции нового цикла – «Катастрофы, изменившие мир».

    Лекция 6. 11 сентября
    В сентябрьские дни 1683 года соединенное христианское войско разгромило армию турецкого султана, осаждавшую Вену. Через 300 лет о дате вспомнили и нашлись желающие отомстить.
    Как у горстки террористов получилось обмануть сверхдерждаву с ее могучими спецслужбами и развитыми системами безопасности? Что нового появилось 11 сентября в черной летописи авиатеррора? Почему по сию пору есть сомнения в официальной версии и что в ней, действительно, не так?
    О самом страшном теракте в истории поговорим в ходе очередной лекции цикла «Катастрофы, изменившие мир»

    Лекция 7. Авиакатастрофы.
    На солнце вдоль рядов кукурузы….
    Вы еще боитесь летать? Тогда мы идем к вам.
    ХХ век научил человека летать. Не просто отрываться от земли, но перемещаться в воздушной стихии быстрее и выше, чем любое живое существо. Не сразу, но довольно быстро авиация стала самым быстрым транспортом на свете. Миллионы людей ежедневно садятся в самолеты, и большинство полетов заканчивается благополучно, но….
    Но история авиации знает немало и черных страниц.
    В 1956 году два пилота решили показать пассажирам красивые виды – два лайнера упали в Большой Каньон.
    В 1977 году произошла самая крупная катастрофа в истории авиации – два огромных Боинга 747 не поделили маленький аэродром на Канарских островах.
    В 1985 году другой Боинг 747 поставил «рекорд» в одиночном зачете, отправив на тот свет полтысячи душ…
    Самолеты подали и от злой воли лихих людей, и под ударами стихии, и по простой человеческой ошибке.
    Однако, человек не просто обрел крылья, он научился летать и порой в небе происходят удивительные чудеса:
    - Огромный самолет приземляется в лютую грозу. Скользит по полосе – пламя, дым, спешат спасатели, но…. Все 309 человек на борту остались живы и даже не сильно пострадали.
    У другого самолета во время полета над океаном кончилось топливо. И пилоты сумели дотянуть лайнер до суши (а потом пошли под суд).
    В 1963 году сверкающий полированным металлом авиалайнер садится на Неву в самом центре Ленинграда, и никто не пострадал.

    И одни самых знаменитых слов 2019 года -– идем правее на солнце вдоль рядов кукурузы…
    О катастрофах и чудесах в небе поговорим в заключительной лекции цикла «Катастрофы, изменившие мир»

    Лектор: Александр Музафаров – руководитель Центра просветительских и образовательных проектов Фонда исторической перспективы, российский историк, социолог, писатель, публицист.
    Автор научно-популярных книг по русской истории: «10 мифов о России», «По следам исчезнувшей России», «Семейные драмы российских монархов», «Евпатий Коловрат. Последний герой Древней Руси», «Забытые битвы Империи», «Великая Отечественная война: победа духа и традиции» (в соавторстве с П.В. Мультатули) и др.



    ссылка
     
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      9 июн 2022
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      27 дек 2021
    3. BilboBegins
      BilboBegins участвует.
      27 дек 2021
    4. Светлана Коваленко
      Светлана Коваленко участвует.
      19 дек 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      9 июн 2022
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      27 дек 2021
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 170р.
      19 дек 2021
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      19 дек 2021
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей