Доступно

Кто за главного? [Газзанига Майкл]

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем Топикстартер, 8 ноя 2021.

Цена: 399р.-69%
Взнос: 120р.
31%

Основной список: 5 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 8 ноя 2021
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Кто за главного? [Газзанига Майкл]

    5.jpg

    • О товаре
      Альберт Эйнштейн, а вслед за ним, например, Ричард Докинз и огромное количество ведущих современных ученых, утверждают, что человек – детерминированная механическая машина. То есть все наши поступки предопределены. Следовательно, мы не можем говорить ни о какой свободе воли: её попросту не существует. Наш мозг принимает решения, исходя из заложенных в нем данных, под воздействием различных химических процессов. Более того, часто он даже не считает нужным отчитываться нам о своей работе, мириады процессов в нашем организме протекают бессознательно: обработка зрительной и другой сенсорной информации, биение сердца, дыхание, моргание, или, например, бессознательные процессы прайминга – влияние воспринятой, но неосознаваемой информации на последующее поведение. Нам кажется, что мы выбираем или, на худой конец, действуем неразумно и хаотично, а на самом деле, мы делаем именно то единственное, что мы могли сделать в этой ситуации. Но даже самым ярым фаталистам невероятно трудно поверить в то, что они лишь пешки в шахматной игре мозга. Нам кажется, что где-то внутри есть наше "я", то главное, что находится над мозгом, получает от него всю информацию и принимает решения. И такой модуль у нас действительно есть. Он находится в левом полушарии и называется интерпретатором. Майкл Газзанига отправляется в эту неизведанную область в поисках свободы воли.

      Аннотация
      Кто мы? Биологические роботы, запрограммированные на совершение определенных действий и поддержание определенных функций? Отлаженные тысячелетиями эволюции компьютеры, многозадачные, сложные, но при этом ограниченные и порой дающие сбои? Есть ли у нас свобода воли? Если да – то откуда, ведь мы являемся неотъемлемой частью детерминированной Вселенной, где всё предопределено, у всего есть причины и следствия. Можем ли мы быть единственным объектом во Вселенной, не поддающимся её основным законам? А если свободы воли нет, то почему нам так отчаянно кажется, что мы управляем своими поступками и полностью руководим своей жизнью? И можно ли тогда говорить об ответственности за свои поступки? Будь то судебный вердикт или терзания морального плана. Ответы на эти вопросы Майкл Газзанига советует искать во взаимодействии мозга и разума.

      Цитаты
      Важность ответа на вопрос, как соотносятся мозг и разум, — ключевой вопрос для понимания того, что мы, люди, переживаем как чувствующие, задумывающиеся о будущем и ищущие смысл животные, — трудно переоценить. Я хочу продолжить традицию исследования этой фундаментальной темы и обрисовать прогресс (каким я его вижу), достигнутый в понимании того, как же сопрягаются мозг и разум.

      Характеристики
    Автор:Газзанига Майкл
    Серия:Книги Политеха
    Раздел:Нейробиология
    Издательство:Corpus
    Возрастное ограничение:12+
    Год издания:2021
    Количество страниц:272
    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2021
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      8 окт 2022
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 60р.
      18 сен 2022
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      18 сен 2022
    4. Hippo
      Hippo не участвует.
      16 сен 2022

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      8 окт 2022
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 60р.
      18 сен 2022
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      18 сен 2022
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 18.09.2022.
      16 сен 2022
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей