Кто шарит в психологии помогите

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем manhant23, 28 янв 2022.

  1. 28 янв 2022
    #1
    manhant23
    manhant23 ЧКЧлен клуба
    Здравствуйте. Кратко опишу свою проблему. Меня давно мучает сильная тревожность. Она постоянно фоном со мной. Пытался решить проблему через трансовые состояния, но не получается расслабиться. Не получается отпустить контроль.

    И заметил интересную вещь, у меня в теле не появляются чувства, как у других людей. Например в груди, животе, ком в горле. Образы которые я представляю, не четкие, с ними работа не идет. Да и вообще много модальностей попробовал. Но нет изменений.

    Кто знает накидайте вариантов, что можно попробовать, чтобы решить проблему)
     
    1 человеку нравится это.
  2. 28 янв 2022
    #2
    Кендарат
    Кендарат ОргОрганизатор
    Завр, не вводи в заблуждение. Валериана вводит в транс, конечно, но не людей, а кошек. Еще бы настойку боярышника в емкости 0,5 присоветовал за один прием :confused:

    @manhant23,
    Для одноразового снятия тревожного состояния могу посоветовать такую симоронскую практику. Тревога может иметь беспричинный характер или конкретный (например, боитесь позвонить куда-то в ожидании риказа). Рисуете в воображении яркую картину, что может произойти ужасного, когда вы сделаете это. Потом сгущаете краски, все еще страшнее. Можно в отчаянии рвать газеты. Потом еще и еще страшнее. Это катастрофа, но может быть еще хуже, и т.д. Пока не доходите до такого абсурда, что это превращается в полную противоположность и становится смешно.
     
    3 пользователям это понравилось.
  3. 28 янв 2022
    #3
    Лянок
    Лянок ЧКЧлен клуба
    @manhant23, меня в своё время спасла Мудра «Щит Шамбалы»: лучшая защита от негатива, недоброжелателей и завистников. Про тревожность я забыла навсегда, но мудрой пользуюсь до сих упор.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2022
    4 пользователям это понравилось.
  4. 28 янв 2022
    #4
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Люди - и есть кошки. Обратное не доказано...
    Ну, ежели валерианы пары не пробирают, то может с декса нАчать?
    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. 28 янв 2022
    #5
    Людвиг Аристархович
    Людвиг Аристархович ЧКЧлен клуба
    Книги:

    Происхождение мозга

    Нищета мозга

    Изменчивость и гениальность

     
    2 пользователям это понравилось.
  6. 28 янв 2022
    #6
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Что самого страшного произойдет, если ты расслабишься и отпустишь контроль?
    Попробуй дыхательную практику Вима Хофа, срубает даже самых стойких.
    А кто сказал, что у других обязательно появляется? Это настолько частая проблема, что о ней даже отдельно говорят.
    Как по мне, она связана со страхом потери контроля. Вот отпущу я контроль, разрешу себе чувствовать, и что самого страшного произойдет?
    Надеюсь, что такое вторичные выгоды знаешь? Напиши минимум 5 причин, почему нет изменений - это хорошо. Может оказаться, что при избавлении от симптома надо будет делать, что не хочешь, близкие перестанут жалеть и давать внимание, да и в других местах нельзя будет получить эмоциональные поглаживания. Иногда в таких случаях начинается интересная игра "треугольник Карпмана", что дает и эмоции, и событийный ряд.
    Плюс, напиши минимум 5 причин, почему тревожность, которая фоном - это хорошо. Эмоции там дает, реакции другие и т.д.
    Есть вариант начать с вопроса потери контроля, расслабления и разрешения эмоций. Есть вариант не искать эмоции, а идти по ситуациям. Когда возникает самая яркая ситуация? Теперь сделай это действие.
    Например, страх публичных выступлений. Выйди на остановку и громко со всеми поздоровайся и представься. Тут появляется некая реакция, которую уже можно отследить.
    По тому, где можно самостоятельно - метафорические ассоциативные карты. По крайней мере, на сознательный уровень выведешь причины.
    Есть вариант в https://v14.skladchik.org/threads/n...mpleksa-viny-zhertvy-dmitrij-muntjanov.353841, там предлагают знакомиться со своими демонами. Но именно та складчина не по тревожности, просто упражнение можно использовать как дополнение к МАК, когда уже нашел причины, и как-то надо с этим жить.
    У Мироненко можно глянуть курсы, но я пока нашла только тот, где сам не сделаешь проработку. Хотя теория у него хорошая.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. 28 янв 2022
    #7
    manhant23
    manhant23 ЧКЧлен клуба
    местный троль?)
     
    1 человеку нравится это.
  8. 28 янв 2022
    #8
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Ты только заметил это? :eek:
     
  9. 28 янв 2022
    #9
    AnnaLev
    AnnaLev ДолжникДолжник
    я сама частично решила подобную проблему.
    почему частично?
    потому что, делая что-то с собой -меня немного попустило уже..

    первое - почему такое происходит - сильная тревожность и невозможность расслабиться?
    объясню своими словами, кратко и может быть коряво, но попытаюсь-постараюсь смысл донести:
    человек состоит внутри психически таким образом, что он изначально с самого рождения испытывает эмоции какие-то - любые эмоции.
    любая эмоция - это маленький электрический заряд.
    сильная эмоция -это сильный электрический заряд.
    любая эмоция должна быть прожита до конца и выплеснута наружу - как негативная, так и позитивная.
    когда ребенку с детства запрещают выплескивать эмоции -ребенок эти эмоции направляет внутрь себя и начинает привыкать не показывать свои эмоции.
    таким образом, ребенок в прямом смысле слова, складирует внутри себя огромный запас непрожитых, невыплеснутых эмоций.
    в бОльшей части, это как правило, негативные эмоции, когда ребенку не давали выплеснуть конструктивную агрессию, защищая свои границы или когда он хотел отстоять какую-то свою вещь, к примеру, а ему как-то не дали это сделать, помешали...
    итог: вырастает человек и начинает вот так мучиться, как @manhant23
    что делать?
    ответ один: надо найти любой выход, чтобы выплеснуть такой накопившейся заряд.
    я стала искать также - что делать.

    какие есть выходы?

    первое- йога, а лучше хатха-йога.
    именно в хатхе-йога есть упражнения, которые образно говоря,"разгоняют и выгоняют" из тела подобное скопление негативной энергии.

    второе - простукивание.
    на теле человека существуют акупунктурные точки, которые простукивая ежедневно, человек освобождается от накопивней негативной энергии в своем теле. на ютубе есть канал Брэд Йейтс - EFT на русском, который показывает эти самые точки для простукивания.
    небольшой ньюанс: во время простукивания может начаться зевота что аж рот готов порвать - это будет из тебя выходить вот эта скопившаяся негативная энергетика. а может еще быть, что из кишечника будет подниматься воздух, как будто отрыжка небольшая. не у всех это бывает, но иногда бывает. это также выход застоявшейся негативной энергии из тела...
    другими словами, если при выполнении упражнений будет зевота или подобие отрыжки - это нормально, так и должно быть!

    третье - в йоге есть дыхательные упражнения.
    тут на складчике есть курс Григория Потемкина "Ресурсное состояние", где он помимо объяснялок и рассказов, дает дыхательные йоговские упражнения.
    Лично мне помогло и становилось легче после - там у него есть упражнение дыхательное, когда ты делаешь резкие выдохи.
    я делал эти упражнения по утрам и в течении дня ощущала что как будто от меня отвалился какой-то кусок чего-то непонятного и мне хоть чуть-чуть, но легче становилось... постепенно, постепенно отпускало напряженное состояние...

    и четвертое - найди в ютубе "Медитация Внутренний Ребёнок Хоопонопоно Медитация доктора Хью Лина".
    будет очень хорошо и замечательно, если тебя пробьет на слезу! какая разница как из тебя выйдет негатив - через слезы или еще через что-то другое...


    короче, это мой личный опыт!
    я до сих пор это делаю!
    а любые препараты, как валерьянка, успокоительные какие-то - я бы сказал так "поздно пить борджоми, когда почки уже отказали"
     
    4 пользователям это понравилось.
  10. 28 янв 2022
    #10
    manhant23
    manhant23 ЧКЧлен клуба
    @Тиранда
    1. Если я расслаблюсь и отпущу контроль. Первое приходит в голову. Я умру.
    2. Делал Вима Хова. Раз 15. Примерно. Расслабление было. Но все равно не получалось отпустить себя полностью. Я обычно просто засыпал. были ощущения холода в животе и покалывания рук.
    3. Нет изменений плюсы: Не надо напрягаться и тратить силы на улучшения жизни; я уникальный с уникальной проблемой; оправдание почему ничего не добился в жизни, получение жалости от других.
    Тревога плюсы: помогает выжить, спасает меня от мира, не дает опозориться.
    Пытался многое разрешить с помощью Майндчат. Но тоже без толку.
    Мироненко это Антон который ?

    Спасибо за советы, глубоко копаешь)
     
  11. 28 янв 2022
    #11
    manhant23
    manhant23 ЧКЧлен клуба
    @AnnaLev
    Спасибо, за развернутый ответ. Очень интересно. Попробую EFT. То что вы зеваете это хороший знак. Идут изменения и вашему мозгу нужен кислород.
    От себя вам советую попробовать методику МайндЧат. Но Лучше ее делает Владислав Плотников. Гугл В помощь)
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. 28 янв 2022
    #12
    filmstar
    filmstar ОргОрганизатор
    В валериане есть правда. Я ее пил. Только большой дозы.

    А потом пришел в ПНД.
    - Что вы пили?
    - Валериану.
    - Помогало?
    - Помогало.
    -Значит у вас невроз.

    Так что для эксперимента, можно и валериану попробовать.
     
  13. 29 янв 2022
    #13
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    Ок, ты умер. Где ощущения в теле?
    Как правило, находится хоть что-то. Но если нет, то можно делать по ситуации. Хотя тут я бы на МАК делала, они проще в плане того, что не требуют нахождения чувств. То есть, достается карта Я, дальше в деталях описывается, что карта (не я физический, а карта) чувствует, видит, думает. Потом вопрос, как эта карта соотносится с моим состоянием. Дальше карта ситуации, так же само. Потом вопрос, что хочется сделать (закричать, убежать, спрятаться и т.д.). По Довлатову мы принимаем эмоции и признаем разницу между собой и эмоциями, по Мироненко мы выражаем эмоции (хочется кричать - закрой рот руками или зажми подушкой и кричи; хочется ударить - бей подушку или воздух и т.д.). Потом карты действующих лиц достаем, и что они хотят сказать друг другу.
    Но у МАК есть сложность, что до корня проблемы не доходит. Хотя даже если просто отпустить эмоции, уже проще станет.
    Тоже хороший знак, т.к. вы уже расслабились.
    Сложность в том, что проблема ни разу не уникальна. Ни тревожность, ни отсутствие эмоций, ни страх смерти. Если это понять, может полегчать чуток.
    Широкое поле деятельности, т.к. страх опозориться тут мне кажется основным. Где-то могла быть ситуация с тем, что опозорились и приняли решение лучше умереть, чем еще раз такое пережить. Но это только предположение, надо проверять.
    Не знаю, что это, если честно.
    Ага. Иногда дельные вещи выдает, а иногда дичь лютую. Как повезет.
    Благодарю за обратную связь. Со своей колокольни кажется, что банальные же вещи написала.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. 29 янв 2022
    #14
    manhant23
    manhant23 ЧКЧлен клуба
    @Тиранда

    1. Ощущений нет. Попробуй в Мак разобраться. Я считал это фигней в стиле сказкотерапии.
    2. А ты не знаешь Вредно ли Дыхание Хова? Где то читал, что подобное перенасыщение кислородом вредно, клетки мозга отмирают.
    3. Мироненко обычно у кого то берет инфу, часто у Макулова и Бурхаева. Кстати у Макулова есть методы для работы с частью Личности, гипноз не надо. Но и тут проблемы, я не различаю в себе части личности))
    4. На b17 мне кпт только советуют.)
     
  15. 31 янв 2022
    #15
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    На счет сказкотерапии не знаю, ибо не пробовала, а МАК у меня оказалась штукой вполне рабочей.
    В курсе того же Мироненко, у кого бы он ни учился, есть момент, когда идет выброс эмоций и мыслей от себя, потом от второй стороны, на которую были эмоции, потом выводы как от стороннего наблюдателя. В курсе Мунтянова есть выделение некого "демона" (страх и т.д.) и знакомства с ним. В системных расстановках тоже иногда бывает разговор с собственными интроектами. Вопрос: чем от этого всего отличаются метафорические ассоциативные карты, если там идет то же самое, но способом типа: "Что карта Я хочет сказать карте Мама?"?
     
  16. 31 янв 2022
    #16
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба
    мы все умрём))) хоть расслабляйся хоть напрягайся. это стоит принять))
    а что бы вы делали если бы не было этой проблемы тревожности?
    что конкретно мешает вам делать эта ваша "незадача"?
    чему бы посвещали свою жизнь если бы этой тревожности не было?
    чем вы будете заниматься когда решите эту задачу?
    тревожность ушла, вы - спокойный, уверенный в себе человек
    что дальше?
     
  17. 3 мар 2022
    #17
    taira
    taira ЧКЧлен клуба
    сделай КТ челюстей - возможно скрытые процессы воспаления
    есть ли высыпания на коже лица?

    поищи курсы
    - Дарьи Трутневой - возможно помогут проработки
    - Александр Палиенко
     
  18. 4 мар 2022
    #18
    Mozgovik
    Mozgovik ЧКЧлен клуба
    Ну, раз любые варианты предлагается рассмотреть, то вот мои. Не обессудьте.

    Вариант 1
    Убрать всё возбуждающее (чай, кофе), наладить сон.
    Дать телу движение. Нагрузить мышцы умеренной физ нагрузкой.
    Всё это приводит психику в нормальное состояние спокойствия.

    Вариант 2
    Успокоительное дыхание и расслабление мышц тела
    Длинный долгий выдох облегчения и расслабления - понижает возбудимость нервной системы.
    Есть один замечательный видос на эту тему, но там очень быстро говорят по-английски.
    Суть такая:
    Что-то Зашевелилось в кустах, да ещё и в сумерках -
    Хек! (звук короткого тревожного вдоха) Древний человек делал вдох и замирал в древожном ожидании....
    Дыхание застопорилось, он прислушивается, гормоны выделились, давление поднялось, сердце стучит...
    Кто там - Тигр? Медведь? Ещё какая зубастая смерть?
    Фуууф!.... Показалось... это просто ветер... маленькая птичка... ёжик....
    Фуууф!.... длинный выдох облегчения.... тело расслабляется и возбудимость нервной системы понижается до полного успокоения

    Вариант 3
    Фенибут
    (не путать с Фенозепамом или Фенотропилом).
    Совершенно безвредный препарат. Именно тревожность и снимает.
    Психику не подавляет, не угнетает.
    По крайней мере я не замечал на себе. Даже машину свободно водил.
    А вот положительный эффект - отмечаю очень явственно.
    Вариант 4
    Убрать эзотерику и прочие мистические практики.
    Возможно вы заниматесь чем-то (или раньше это делали), где связываетесь с чем-то таинственным и привлекательным.
    А на самом деле, это прикосновение к духам тьмы. Имеющим обличие светлое...
    (могу видео запостить если хотите)

    Вариант 5
    Обратитесь к Богу.
    И... "Яко же тает воск от лица огня", так и всё демоническое тает или приходит в паническое движение от обращения человека к Богу
    Кстати...
    Не чувствуете ли вы некое резкое неприятие церкви и всего что связано с практикой христианства?
    С объяснением: "это для бабушек", "это для примитивных" или без объяснения - "просто не выношу".
    Понаблюдайте за собой. Воды святой попейте, на богослужение сходите...
    И можно будет сделать выводы.
    Может то, что указано в Вар-4 уже опутало душу... А вы этого не осознаёте...

    Вариант 6
    А может есть реальная причина? И вы её знаете?
    Долги, развод, дети на стороне, проблемы с родителями, меч висящий надо головой...

    Вариант 7
    Смотрел по 5 мин недавно Хасая Алиева.
    Он обсуждает эту тему, но я не успел понять на сколько это грамотно и профессионально
    Но он вроде психиатр и психолог.
    Полазьте по его каналу, там он проводил беседы на счёт тревожности и страха.
    Должен разбираться и не порот эзотерическую чушь.
    Хотя... его портреты и живопись вселяют подозрение, что у него у самого не всё в порядке.
    Что-то там есть такое странное... иногда кажется что демоническое...
     
    1 человеку нравится это.
  19. 7 мар 2022
    #19
    Gavaika
    Gavaika БанЗабанен
    Ого скольно советов - энергии))
    Пока тревожность на уровне ценности, а это глубоко глубоко внутри мозга, проблему не решить. Системе, мозгу, бессознательному выгодно ее испытывать.
    Нужен хороший спец в реале, не онлайн. Или хотя бы группа, типа расстановок, если смелый, и другая часть личности реально созрела побеждать.
     
  20. 15 мар 2022
    #20
    Tim Allen
    Tim Allen ЧКЧлен клуба
    Пойдите к Елене Реуновой, проект "Переход в Так". Складчина здесь есть, но советую идти поучиться к ней за деньги. Это лучшее, что я встречал за 10 лет поисков.
     

Поделиться этой страницей