Кто разбирается в конденсаторах?)

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Kuralenka, 7 июл 2021.

  1. 7 июл 2021
    #1
    Kuralenka
    Kuralenka ЧКЧлен клуба
    Всем заглянувшим - доброго времени суток. Здесь много умных людей водится, спрошу, вдруг кто подскажет. Брат в 18 лет самообучился новой профессии. Чинит какие -то штуки ( прошу прощения, что объясняю на пальцах, т.к. не разбираюсь) путем перепайки конденсаторов (чего это -фото прикрепляю). Год все вроде хорошо было, штуки работают как новенькие, денежка стабильная. Но последние пару партий конденсаторов вылетели и несколько последних починенных штук снова стали нерабочими. Он их переделал, но ничего не вышло - опять вылетают. Есть какие то нюансы, брат многое в гугле найти не может, заказали на алике еще кучу разных нужных по параметрам конденсаторов, уже у других продавцов, будет пробовать путем проб и ошибок, но запал пропадает(( говорит уже не хочет этим заниматься, да и клиенты уже косо смотря.
    может есть у нас на складчике какие-нибудь курсы свзанные с этими конденсаторами? он сам то сформулировать не может к какой теме его работа относится. радиоэлектроника наверное? Вероятно еще приборы и инструменты должны быть какие-нибудь, а у него только паяльная станция и паяльник с отсосом. может заказывает не от туда конденсаторы эти, или параметры еще какие - то не учитывает... может кто форум или курсы подскажет?
    конд1.JPG кон2.JPG
     
  2. 7 июл 2021
    #2
    goandr
    goandr ЧКЧлен клуба
    Если он уверен, что он устанавливает новую деталь, которая по своим параметрам соответствует старой (нерабочей), то проблемы не должно быть.
    Тогда единственный вопрос - это качество нового конденсатора.

    Если у него есть желание и возможность, то он может собрать примитивную схему для испытания новых конденсаторов.
    Источник постоянного напряжения 35 вольт и резистор для ограничения тока на случай внутреннего замыкания.
    ЗЫ: и еще для таких конденсаторов нужно соблюдать полярность. У них, как и у батареек, есть + и -
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. 8 июл 2021
    #3
    Kuralenka
    Kuralenka ЧКЧлен клуба
    спасибо большое, про примитивную схему для испытания конденсаторов - передала, хорошая идея
    я вот тоже грешу на качество конденсаторов. может перестать их с алика заказывать.
     
  4. 8 июл 2021
    #4
    Chemberlen
    Chemberlen ОргОрганизатор
    Суда по Вашему рассказу это не обучение профессии, а механическое повторение действия без осознания смысла происходящего.
    Отсюда решение - бросить это занятие, и делать то что реально умеешь.
     
    1 человеку нравится это.
  5. 9 июл 2021
    #5
    Сычик
    Сычик МодерМодератор Команда форума
    Я бы посоветовал покупать не на али, а к нас, например, в chipdip.ru
    Опыт покупок на али говорит о том, что все очень сильно зависит от продавца.
     
    1 человеку нравится это.
  6. 9 июл 2021
    #6
    Kuralenka
    Kuralenka ЧКЧлен клуба
    спасибо, он не знал про этот сайт. попробуем так
     
  7. 9 июл 2021
    #7
    Kuralenka
    Kuralenka ЧКЧлен клуба
    тут бы я поспорила. Да многого не знает еще, но многие ли в 18 лет сразу профессионалами становятся? тема ему интересна, не с бухты барахты решил заниматься этим, тем более приносила доход. я например не могу вот так рандомно подойти к сложной технике, например асфальтоукладчик, достать от туда деталь и начать чинить. Надо хоть как то в технике понимать. Брат в штуках этих и раньше разбирался, а потом и чинить понемногу научился.

    Я же хочу как то информационно его поддержать, подсказать, чтобы не бросал и развивался дальше.
     
  8. 9 июл 2021
    #8
    Chemberlen
    Chemberlen ОргОрганизатор
    Вот это ключевое здесь.
    Я понимаю Ваше желание поддержать брата, но, мне кажется, лучше посмотреть правде в лицо.
    Почему говорю "правде в лицо"?
    Потому как даже НАЧИНАЮЩИЙ радиоэлектронщик, знает принцип работы конденсатора, а значит и принципы выхода его из строя.

    В вашем случае я вижу лишь механическое следование кому-то руководству.
    Именно поэтому и получилось, что в начале все что отлично - приборы ремонтировались, бабло шло, клиенты радовались, НО вот незадача: некоторые аппараты отказывались ремонтироваться и тут - ступор!

    Почему? Да все просто, стали попадаться аппараты с внешним проявлением неисправности такой-же как и была раньше, но реальной неисправностью совсем в другом месте. И все! Ступор!

    Электроника не начинается с "тыкания паяльником в схему", а начинается с основ радиоэлектроники, принципов работы схем.
    В Вашем случае имеем, что ЧЕЛОВЕК РАБОТАЕТ ГОД в радиоэлектронном бизнесе, но НЕ ЗНАЕТ основ работы БАЗОВОГО элемента. Это как?

    Что значит разбираться? Смотреть ролик на ютубе куда можно тыкнуть паяльником?
    Выше я уже написал, что судя по Вашему вопросу, ваш брат НЕ ВЛАДЕЕТ БАЗОВЫМИ знаниями в радиоэлектронике.
    Именно поэтому он ремонтировал лишь одну неисправность.


    Я даже могу предположить. что он ремонтирует таким образом - цепи питания (например, мониторов). При этом конденсаторы могут вылетать:

    1. из-за естественного старения;
    2. брака в процессе производства;
    3. ускоренного высыхания электролита.


    НО
    тот же конденсатор может вылетать в случае повышенного напряжения в его цепи, которое может быть обусловлено десятком причин;

    1. пробоем выпрямительных диодов;
    2. коротким замыканием в цепи конденсатора;
    3. выходом из строя силовых транзисторов и т.д.

    Если бы это Ваш брат ЗНАЛ, и УМЕЛ находит истинную причину неисправности, то вопросов бы не было.

    P.S.: почему столь резкий тон? Честно, устал в последнее время видеть людей, который посмотрев ролик на ютубе садятся за стол и начинают строчить в своем резюме о том, что они: супер-маркетологи, супер-ремонтники, супер-сисадмины, супер-продавцы и т.д.

    P.P.S: Лет 50 назад в руководстве ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ легкового автомобиля были рекомендации по регулированию зазоров клапанов двигателя, я сейчас в подобном руководстве "грозят пальчиком" и не рекомендуют пить тормозную жидкость.
    Т.е. 50 лет назад если ты можешь регулировать клапанной зазор - ты отличный пользователь авто, а сейчас ты отличный пользователь если не пьешь тормозуху.
    Разница, я думаю, очевидна.
    Это я к тому, что человек, умевший "поставить розетку дома" лет 50 назад , считал, что это в порядке вещей, а сейчас, те, кто прикрутил в розетке два провода мнят себя супер професиналами на фоне остальных.

    P.P.P.S:если ваш брат начнет реально изучать радиоэлектронику, то может что-то и выйдет. Но Вы же сами написали, что уже запал проходит и это даже не в начале пути.
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. 9 июл 2021
    #9
    Kuralenka
    Kuralenka ЧКЧлен клуба
    мне сложно дискутировать не тему, в которой я вообще не разбираюсь. Но Вы действительно правы, радиоэлектронику он не изучал. Есть какие то знания со школьных времен, может техникума, что то сам когда то ковырялся в детстве. я поэтому и написала тут с вопросом "а есть ли у нас, что -то такое глубоко обучающее по этой теме". Т.к. видимо бесплатных ресурсов в интернете не достаточно. если можете книги самоучители подсказать - я буду рада.

    А Вы так реагируете, будь-то я с рекламой тут пишу - "обращайтесь супер-пупер специалист, все чинит, но потом все ломается!" и еще платные курсы Вам предлагаю за 9999р от супер профи)) Человек в начале пути, но запутался и не понимает куда ему двигаться дальше, я лишь хочу подсказать. А Благодаря Вашему посту, я утвердилась, что это базовая радиоэлектроника. уже и у меня что-то проясняется)

    тут вы собственно и затронули мою боль)) У меня папа поколения людей, которые умели ВСЕ: чинить электрическое, механическое, сами ремонт, сами огород, сами и дом себе построить. дак мне вот 30 лет, и помнится, когда я "искала" мужа - мне ведь надо было "чтоб как папа" с руками откуда надо, и это прям оказалось огромной проблемой... среди сверстников уже никто ничего не умел...и при замене лампочки - так же как я " а меня током не ударит?") поэтому муж старше меня на 10 лет.

    почему я так и переживаю за брата, потому как смотрю на его друзей, которые ничем в этом возрасте не интересуются, нихрена не умеют, и при том хотят все быть бизнесменами и не напрягаться, винят Путина, что они грузчики и мало зарабатывают. Еще и науськивают, что брат какой то фигней занимается, что они там ему говорят? "Да брось ты эту херню, все равно не получится?" Для меня прям большая радость, что он хоть что-то "сложное" умеет и этим интересуется.
     
  10. 10 июл 2021
    #10
    Chemberlen
    Chemberlen ОргОрганизатор
    я уже объяснил посом выше, почему. Извините, если тон слишком резок.
    Ну, через год - это не в начале пути.
    Я свое мнение выше сказал. Но если хочет, то пусть попробует "на своих шишках" учится. Судя по тому, что он год ремонтировал одно и то же - он везучий человек! )))
    Да, на сегодня это проблема. Причем во всех сферах.
    Если у браата голова есть на плечах. то он профессию получит (пока молод и здоровье есть)+ на ноги встанет.
    Если нет головы на плечах - Вы свою не поставите.
    Здесь только упорство поможет Без оглядки на сверстников и "друзей".
    Самоучителей по электронике как таковых нет. Да, книг в инете полно, но сейчас и они пестрят ошибками и пустым переписыванием друг у друга.
    Если хочет - то пусть займется ардуино. Здесь и основы электроники изучит и основы программирования заодно. Да, это все игрушка и на профи форумах на ардуинщиков порой смотрят с презрением, но с чего-то начинать нужно.
    Литературы по ардуинке полно.
    Из теории по ней могу посоветовать Основы программирования микроконтроллеров Бачинин А., Панкратов В., Накоряков В.
    Там и теория и практика. Все доступным языком изложено.

    P.S.:для того, чтобы ПРОФЕССОНАЛЬНО заниматься ремонтом радиоаппатуры и бытовой техники нужно иметь кроме головы, оборудование примерно на 250 -300 тыс. российских рублей + ежегодно обновлять "устаревший парк" тысяч на 60. Не все так просто.
     

Поделиться этой страницей