Открыто

Китайский новый год [Музей Востока] [Кузьменко Л.И.]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем Топикстартер, 7 янв 2023.

Цена: 300р.
Взнос: 300р.

Основной список: 1 участников

  1. 7 янв 2023
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Китайский новый год. Музей Востока. Кузьменко Л.И.

    [​IMG]

    Лекция посвящена дальневосточному Новому году, который наступит 22 января 2023 года, он придет под знаком черного водяного Кролика (или Кота)

    Новый год у китайцев, как и у многих народов мира, является одним из самых любимых и радостных праздников. Он знаменует собой начало нового

    цикла, важнейшую точку отсчета времени, когда человек осмысляет прожитое и с надеждой смотрит в будущее. С глубокой древности он был и важным государственным праздником, связанным с сезонными обрядами, поскольку люди верили, что через ритуал, коллективный обряд, совершенный по всем установленным правилам, они смогут воздействовать на силы природы. На протяжении веков все аспекты праздника, его числовая, цветовая и образная символика питали литературу, поэзию, изобразительное искусство.

    Сначала состоится рассказ о космогонических воззрениях, которые повлияли на многие важные обряды, прежде всего о дне зимнего солнцестояния, от которого начинался отсчет новогодних торжеств.

    Подробно будет рассказано о подготовке к Новому году, об украшении жилища, о роли растений в празднике.

    Самая важная информация о проводах бога домашнего очага. За неделю до наступления главного праздника проводился обряд проводов бога домашнего очага Цзао-вана на Небо. Предварительно жилище тщательно убиралось – выметались углы, выбрасывались старые метла и битая посуда, где могла прятаться всякая нечисть.

    Затем, когда семья была в сборе, снимали лубочную картину с образом Бога очага, который должен был отправиться на небеса с докладом о жизни семьи за прошедший год. Чтобы он не мог сказать о чем-нибудь плохом пред великим императором Неба Юй-ди – ведь за это время могли случаться и ссоры – его рот замазывали сладкой патокой. Бумагу поджигали, и пока она горела, стучали горохом в кульке, что передавало цокот лошадки, на которой Цзао-ван отправлялся в свой далекий путь. Целую неделю, пока патрон очага пребывал на Небе, семья должна была соблюдать осторожность – запрещались склоки, поскольку злые духи могли проникнуть в незащищенное жилище. Пока он отсутствовал, оберегали жилье изображения Чжун-куя, «победителя чертей», который имеет устрашающий облик, или одного из восьми даосских бессмертных Люй Дунбина, который держит меч, поражающий нечистую силу и «пять ядоносов» (змея, паук, ящерица, черепаха, скорпион). Накануне Нового года, заранее купленную картинку с Цзао-ваном, вешали на прежнее место.

    Затем мы расскажем о самом празднике, о новогодней трапезе, об обязательных блюдах. Самая популярная новогодняя еда – пельмени, которые формой напоминают старинные слитки серебра, а также лапша, сулящая «долгую жизнь». Обязательны золотистые фрукты хурмы и мандаринов, олицетворяющие солнце.

    Веселье в Китае будет длится несколько дней в сопровождении фейерверков.

    Лариса Ивановна Кузьменко кандидат искусствоведения, заведующая отделом искусства народов Дальнего Востока, Юго Восточной Азии и Океании Государственного музея искусства народов Востока, Заслуженный работник культуры РФ

    25 января

    ссылка
     
  2. Последние события

    1. Суматранский
      Суматранский участвует.
      27 июн 2023
    2. getman2mao
      getman2mao не участвует.
      4 июн 2023
    3. Inaka
      Inaka не участвует.
      26 фев 2023
    4. skladchik.com
      Нужен организатор складчины.
      13 янв 2023

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Нужен организатор складчины.
      13 янв 2023
    2. skladchik.com
      Назначен организатор.
      7 янв 2023

Поделиться этой страницей