Открыто

Китайский язык: спецкурс по иероглифике [Поток 2022] [Language Heroes] [Евгения Жукова]

Тема в разделе "Иностранные языки", создана пользователем Даниель_Дубаи222, 24 июн 2022.

Цена: 9490р.-62%
Взнос: 3603р.

Основной список: 3 участников

  1. 24 июн 2022
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Китайский язык: спецкурс по иероглифике [Language Heroes] [Евгения Жукова]
    Предыдущий поток: https://v14.skladchik.org/threads/k...potok-okt2020-janv2021-language-heroes.248820
    [​IMG]

    Сколько нужно ушей, чтобы получить багаж?
    Зачем в “маме” нужна “лошадь”?
    Почему в левая часть 肺 и правая часть 期 одинаковые, а 肺 – это “легкие”, а 期 – “промежуток времени”?

    На первый взгляд в китайской иероглифике много непонятного. Начинающим китаистам (а также японистам, вьетнамистам и кореистам) с ней часто бывает непросто, но стоит посмотреть на нее с точки зрения ее создателей, как окажется, что каждый иероглиф – это история, которая хочет быть рассказанной.

    请/ 情- не просто похоже пишутся, они почти одинаково читаются (все их чтения – вариации qing с разными тонами). Угадаете, как тогда прочитать 清? Правильно – qīng, остается только запомнить тон.
    А вот, например, 怕, этот иероглиф означает “бояться”, а почему его так изобразили древние графисты? Вот у нас душа в пятки уходит, когда мы боимся, а древние китайцы, считали, что сердце ( 心) белеет (白).
    Нам нравится то, что приносит радость, а потому слово 喜欢 (“нравиться”) начинается с 喜 – радости, а изображается “радость” при помощи “барабанов” 鼓 (взали левую часть, чтобы все поместилось в клетку), в которые по торжественным случаям бьют, и “ртов” 口, которые им подпевают.

    Иероглифы были созданы, чтобы быть понятными, они на самом деле состоят не из нагромождения черт, а из подсказок. Каждый из них – часть трехтысячелетней истории культуры и письменности, тень веков, сказок, легенд, стихов древних мудрецов и представления о мире.
    Хотите не просто начать лучше писать и быстрее запоминать иероглифы, но и начать лучше понимать носителей? Тогда наш курс для вас!
    Китаисты, японисты, кореисты, вьетнамисты, не пропустите шанс узнать о своих носителях и их мировоззрении то, что остается за рамками ваших учебников, но навсегда меняет ваше представление об этих языках и культурах. Откройте для себя этимологию иероглифики и иероглифы откроются вам!

    Состав курса:
    Где проходят занятия и как долго длятся?

    Мы собираемся на ютубе или в зуме каждую неделю и проводим 1,5 часа в загадочной и волшебной стране иероглифики (время и день выбирают участники – у нас демократия).

    Продолжительность курса – 8 недель (старт на марафонской неделе иероглифики).

    Курс разделен на 3 больших блока:

    Блок 1. Ключи – что это такое и с чем их едят. Знакомимся с основными ключами из нашей таблицы, разбираем их значения, погружаемся в историю.

    Блок 2. Ключ и фонетик. Что они могут нам рассказать? Пробуем препарировать иероглифы.

    Блок 3. Знакомые-незнакомые слова. Погружаемся в историю, казалось бы, известных иероглифов.

    А еще вы можете узнать историю любого иероглифа, интересующего вас, просто отправив его в вопросы к лекции. Вопросы – это прекрасно, не стесняйтесь их задавать, чтобы узнать больше.

    Каждый курс иероглифики непохож на все предыдущие, потому что иероглифические вопросы от участников составляют четверть всего, что мы разбираем. Любознательность наших участников, как и океан иероглифики, не имеет границ!



    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 20 июл 2022
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. Шагрен
      Шагрен не участвует.
      6 окт 2023
    2. hooKK
      hooKK участвует.
      23 июл 2023
    3. getman2mao
      getman2mao не участвует.
      4 июн 2023
    4. BlackFenixEN
      BlackFenixEN участвует.
      16 фев 2023

Поделиться этой страницей