Какую os используете для разработки ?! Win vs Mac vs Linux

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем thooz, 18 янв 2013.

?

Какую OS используете для разработки ?

  1. MAC

    31,8%
  2. Win

    59,1%
  3. Linux

    27,3%
  4. Другая

    4,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. 18 янв 2013
    #1
    thooz
    thooz ЧКЧлен клуба
    Всем доброй ночи, в одной из складчин была поднята тема программ в которых пишется код, были рассмотрены обычные редакторы типа NotPad++ и IDE системы, а так же OS на которых ведется разработка. Спорить можно бесконечно, удобство/простота/надежность и тд и тп. Я лично приверженец MAC os и могу назвать 1000сячи причин почему именно ОНА! а ВЫ какую OS используете ??
     
  2. 18 янв 2013
    #2
    Messirr
    Messirr БанЗабанен
    Win юзаю, из редакторов NetBeans, PhpED.
    Это какие например ?
     
  3. 18 янв 2013
    #3
    thooz
    thooz ЧКЧлен клуба
    не это все не критично, а вот Expresso вот весчь, сидел на ней пока не перешел на NetBeans и системы контроля версий ) А так на Win использовал как и большинство думаю NotPad++ тк он в свое время помог решить вопрос кодировок )
     
  4. 18 янв 2013
    #4
    thooz
    thooz ЧКЧлен клуба
    ДА да, просто не так написал, просто на языке такое название осталось вот и написал )
     
  5. 18 янв 2013
    #5
    Messirr
    Messirr БанЗабанен
    Кода - красивый, по внешнему виду на него западешь сразу же, но далеко не всегда удобный, хотя не спорю на вкус и цвет ... Кстати лично мне Espresso тоже показался более юзабельным чем кода, но опять же аналоги в других осях есть. Тот же phpEd, zend, netbeans.
    TextMate - чем vim не угодил как аналог для других осей? Функционал не сильно различается.
    Git - работая на маке, юзал GitHub, так же как и на винде или убунте, Tower пробовал, но GitHub всет ки ближе. В данный момент юзаем Mercurial. А вообще большинство вещей в системах контроля версий удобнее и быстрее делать через консоль :)
    MAMP - смысл ? Быстрый локальный веб-сервер? Ну так аналог в винде - Денвер. Но опять же, гораздо лучше и надежней поставить и самостоятельно или через админа поставить и настроить Apache+MySql+Php+все что угодно :) И сами будуте знать как это работает, да и уверенности в надежности и знайний "в случае чего" будет больше :)

    TextExpander - есть аналог для Win (phraseexpress)
    CodeBox - есть масса аналогов, причем, в отличие от CodeBox, бесплатных под любые операционки. Может быть не досконально совпадает функционал, но основые возможности я уверен идентичны. Я просто подоным софтом не пользуюсь. Мне хватает возможностей по работе со снипетами заложенных в IDE.

    По двум последним прогам не знаю, Xcode это, если не ошибаюсь, что-то для разработки под iOS, видимо вторая такое же. Почти на 100% уверен что есть аналоги. Я сомневаюсь что все разработчики под iOS пишут исключительно на маках :) Деньги то они не пахнут и зарабатывать их на пользователях маков и айдевайсах можно спокойно сидя под виндой или никсами :)
     
  6. 18 янв 2013
    #6
    Messirr
    Messirr БанЗабанен
    Вообще выбор IDE это такая интимная вещь, тут каждый программист выбирает под себя, под свой стиль, под свои привычки, навыки, тараканов, манию величия и тд. :) Я например раньше писал исключительно в ZendStudio, но после выхода версий с Eclipse никак не мог себя заставить снова за него сесть, вот ну резко он стал для меня совсем неудобным, не привычным и чужим :) Так и умер для меня zend studio :)
     
  7. 18 янв 2013
    #7
    thooz
    thooz ЧКЧлен клуба
    вопросик про node.js вообще что это и зачем ?
    Сталкивался с ним пару раз но так и не понял что это точно такое
     
  8. 18 янв 2013
    #8
    thooz
    thooz ЧКЧлен клуба
    Учить еще один язык, считаю php+sql+jquery слихвой окупают себя ) Хотя идея интересная
    JS то JS но я так понимаю у него свой некий синтаксис так сказать в который нужно вникать и перестраивать свой мозг
     
  9. 18 янв 2013
    #9
    thooz
    thooz ЧКЧлен клуба
    Я в плане написания самого движка сайта, на jquery думаю сложновато будет ) Поэтому думаю пых бессмертен, да и открыл и прочувствовал недавно MVC теперь буду перестраивать свой мозг
     
  10. 18 янв 2013
    #10
    Messirr
    Messirr БанЗабанен
    Всем устраивает для организации веб-сервака на локалке, разговор был об отсутствии альтернатив на других платформах :) Вот как вариант привел Денвер :) Но все таки на мой взгляд боевой полноценный веб-сервер надо поднимать на никсах с нормальным апачем, мускулом и php. И нормально все это настраивать, а не юзать из коробки :) У нас, к счастью, есть для этого хороший администратор, на которого можно свалить подобную работу :)
    Такого не скажу, сам юзаю zsh :)
    Он уже зарелизился ? Или все еще в версии 0.* ? =)
    jQuery это не язык, это тоже фреймворк (так же как и прототип и мутулс и т.д.), но с гораздо меньшими возможностями, чем те что предоставляют полноценные MVC JS фремворки :) Точнее возможности то могут быть и теми же, но для их реализации необходимо затратить гораздо больше времени, чем на MVC фреймворках :) Посмотрите, почитайте, их достаточно много :) Я раньше юзал backbone.js, Dojo и ExtJS. В данный момент, в текущих проектах, подобных мощностей не требуется, поэтому обхожусь тем же jQuery. Но он все таки для небольших приложений, серьезную же платформу, где много обработок происходит в браузере у пользователя на Query не построишь, поддерживать и расширять его будет очень сложно :) Под каждую задачу - свои инструменты :)
     

Поделиться этой страницей