Как хранить, обмениваться и синхронизировать файлы небольшой фирме

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Stpendalf, 28 авг 2021.

?

Пользуетесь ли вы на работе облачными дисками?

  1. Не используем облачных дисков

    2 голосов
    18,2%
  2. Используем корпоративный Гугл Диск

    3 голосов
    27,3%
  3. Используем частный Гуг Диск

    4 голосов
    36,4%
  4. Используем диск Битрикс24

    0 голосов
    0,0%
  5. Используем внутреннее решение

    0 голосов
    0,0%
  6. Используем русские облачные диски

    2 голосов
    18,2%
  1. 28 авг 2021
    #1
    Stpendalf
    Stpendalf ЧКЧлен клуба
    Я нахожусь в процессе создания небольшого собственного бизнеса.

    В качестве CRM выбрана Битрикс24. Выбираю решение, подходящее для совместной работы с файлами, возможных решений много, но я остановился на немного нестандартном использовании частного (а не корпоративного) платного аккаунта Гугл Диска, сейчас объясню почему:

    Почему именно Гугл Диск, а не другие решения.

    1. Личный (бесплатный) аккаунт Гугла есть наверное у большинства пользователей Андроида :)

    2. Гугл Диск лидер по количеству инструментов интеграции, с ним интегрированы сотни приложений и сервисов.

    3. У него хорошая скорость синхронизации файлов (в отличие от ВанДрайва)

    4. Новое, единое приложение Гугл Диска для ПК, которое заменило 2 разных версии программ для корпоратов и частников.

    5. Гугл диск хорошо относиться к нестандартным именам файлов и папок (в Отличие от ВанДрайва, который требовал их исправить)

    6. Сюда же, наличие Гул Почты и Документов, с которыми многие уже работали.

    7. Возможность онлайн и офлайн работать с документами Майкрософт Офиса и конвертировать их в Гугл Документы и обратно.


    Особенности современной версии Гугл Диска.

    1. Сейчас все данные хранятся только в облаке, на компьютере имеется возможность подключить офлайн доступ, но файлы при этом хранятся в зашифрованном виде, в базе данных приложения. Т.е. при отключении приложения доступа к файлам не будет, что немного напрягает. Раньше было по-другому, файлы напрямую синхронизировались с облаком.

    2. У папок можно выставить офлайн доступ, чтобы работать без интернета.

    3. У сегодняшнего решения имеется свои плюсы: если файлов очень много (десятки и сотни гигабайт) они один раз закачиваются в облако и не тратиться время на их синхронизацию с ПК, раньше у меня синхронизация занимала до часу времени при каждой загрузке компьютера.

    4. Гугл Диск подключается как отдельный диск (G) и воспринимается всеми программами на ПК как обычный жесткий диск. Т.е. с ним можно работать через любую программу, любой файловый менеджер, и даже осуществлять туда резервное копирование через любую утилиту для резервных копий.

    5. Работает кэширование, т.е. при копировании нескольких гигабайт файлов через проводник, операция заканчивается быстрее, чем собственно закачиваются сами файлы, что несомненно приятно.


    Почему я отмел другие сервисы облачных дисков

    1. Облако самого Битрикс24: Нет интеграций, раньше было очень много жалоб при работе с большими объемами файлов.

    2. Облако Майл.ру: Хорошая скорость, при этом, нет интеграций

    3. ВанДрайв: Самые дешёвые облака в нагрузку к офису, у меня жутко тормозили, гораздо меньше интеграций, конфликты с именами файлов и папок.

    Почему именно частный ГуглДиск, а не корпоративный?

    У меня есть старый, бесплатный корпоративный аккаунт Гугла, для моего домена.

    Но я решил, что покупать частный аккаунт выгоднее корпоративного.

    Наибольшее влияние на меня произвела вот эта статья: Скрытая ссылка

    1. Частные аккаунты Гугла уже есть у большинства и многие уже ими пользуются.

    2. Корпоративный ГуглДиск стоит 699р. в месяц за 1 ТБСкрытая ссылка , и главное его придется покупать каждому пользователю корпоративного аккаунта.

    3. Частный Google One стоит столько же, но уже за 2 ТБ Скрытая ссылка , и его можно купить один на всю фирму.

    4. У частного диска так же можно делится файлами и папками с любыми пользователями, в том числе сменять владельцев больших папок на владельца аккаунта, что позволяет загружать и хранить все 2 ТБ и пользоваться им всеми сотрудниками.

    5. В статье на Хабре, написано, что можно даже давать доступ сразу отделам, через групповую политику.

    6. Мне можно бесплатно добавлять корпоративных пользователей, не знаю, как с этим сейчас у других аккаунтов..


    Предлагаю обсудить, кто какими решениями пользуется, в чем выгоды и недостатки?
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. 28 авг 2021
    #2
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Расписал про молоток и гвозди, а зачем их выбрал и что будет делать, не написал.Это щас так принято, сделать и не подумать...
     
    1 человеку нравится это.
  3. 28 авг 2021
    #3
    Stpendalf
    Stpendalf ЧКЧлен клуба
    Зачем нужен облачный диск?
    Удобно хранить, делится и пользоваться общими файлами.
    К примеру, до облачных дисков, я давал задачу сотруднику, надо отредактировать несколько файлов. Раньше файлы высылались по почте, или по ватсапу или еще как-то. А потом файлы надо еще раз доработать или переслать другому сотруднику или показать клиенту. В результате куча версий файлов, неразбериха, куча архивов в почтовых программах или в ватсапе, сразу и не вспомнишь где самая новая копия, и куча времени тратится на обмен письмами..

    Сейчас достаточно поделится папкой на облачном диске. И все. Никаких почт, версий файлов, все всегда доступно, актуально, ГуглДиск еще и версии файлов хранит. Работа существенно ускоряется и упрощается. Чем больше файлов и папок в работе, тем больше выигрыш.
     
  4. 28 авг 2021
    #4
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Неразбериха (или бардак) не автоматизируется программами и не ликвидируется ими же. Она происходит от людей (от тебя) и устраняется тобой или живет с тобой вечно.
     
  5. 28 авг 2021
    #5
    Stpendalf
    Stpendalf ЧКЧлен клуба
    А по делу есть что сказать?
     
  6. 28 авг 2021
    #6
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Если бы ты задавал конкретные вопросы, то таки да.
     
  7. 29 авг 2021
    #7
    Антон Чигур
    Антон Чигур ЧКЧлен клуба
    Та не. Щас решил попробовать, что за мульку там придумали. И вполне себе синхронизирует прямо ту же папку на диске, которая раньше синхронизировалась через старое приложение. Правда аккаунт у меня бесплатный. А вот что за компьютеры у меня добавились (очевидно это просто старые входы из разных ОС) и как с ними работать пока не совсем понятно.
    А для бузинеса я бы конечно покупал свой сервак с выделенным IP, настраивал доступ по WebDAV или как-то ещё, ибо руки на такое чешутся. Конечно наверное затраты могут показаться несоизмеримыми с облаком, хотя и под локальное хранилище у меня на работе оказался намного дешевле, чем предлагаемые готовые решения. Ну то я... мне думается, что никаких облаков нет - есть чужие компьютеры.
     
  8. 29 авг 2021
    #8
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Отчего же? Вон контейнеры мигрируют в облако:
    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. 29 авг 2021
    #9
    Кендарат
    Кендарат ОргОрганизатор
    Понеслась душа в рай... Хорошо там, где нас нет, а где нас нет - мы там скоро будем :D:D
    Извиняюсь за офтоп:oops:
     
  10. 29 авг 2021
    #10
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Cразу во всех местах одновременно? Ох уж эта женская нетерпеливость...
     
  11. 30 авг 2021
    #11
    Stpendalf
    Stpendalf ЧКЧлен клуба
    Я слышал что есть программы частного облака для своих серверов, но зачем!?
     
  12. 30 авг 2021
    #12
    Stpendalf
    Stpendalf ЧКЧлен клуба
    У меня бизнес аккаунт (для колледжа :) и не в какую не хочет именно синхронизировать папки на компе. Сохранять в облако их можно, но это что-то типа резервного копирования, а синхронизация только данных, что хранятся в облаке, вместо папки теперь ссылка на новый диск..
     
  13. 30 авг 2021
    #13
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Грех, ворованное покупать, нарушать лицензию, используя в ком целях...
     
  14. 30 авг 2021
    #14
    Stpendalf
    Stpendalf ЧКЧлен клуба
    Написал человек зарегистрированный на Складкчике :)
     
  15. 30 авг 2021
    #15
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Где?
    Если на складчике, то ты считаешь данный клуб - воровским? :eek:
     
  16. 3 сен 2021
    #16
    Ghost In The Block
    Ghost In The Block ЧКЧлен клуба
    Завр это местный тролль, зря его кормите.

    По сабжу - если конф данных нет - без разницы чье облако. Если есть - лучше взять сервер и накатить туда BorgBackup
     
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей