Как смотреть курсы?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем boraw, 2 янв 2012.

  1. 25 окт 2012
    #21
    BlackSwan
    BlackSwan БанЗабанен
    Обычно смотрю и отмечаю для себя интересные моменты или вещи, которые могу применить на практике. А потом, при необходимости, обращаюсь к курсу или книге, чтобы посмотреть реализацию какого-либо алгоритма.
     
  2. 25 окт 2012
    #22
    алексеич
    алексеич СкладчикСкладчик
    Главно применять на практике то чему научился, иначе быстро из головы вылетит. Практика и повторные просмотры раз в 1-2 недели, и будешь знать назубок!
     
  3. 4 ноя 2012
    #23
    Рам
    Рам ОргОрганизатор
    По несколько раз смотреть курсы времени нет. Поэтому смотрю и сразу повторяю за автором, если въезжаю и понимаю как делать дальше, то останавливаю видео и делаю так как я это понимаю, а потом включаю видео смотрю как надо было и исправляю ошибки.
     
    1 человеку нравится это.
  4. 6 ноя 2012
    #24
    Батарейкин
    Батарейкин БанЗабанен
    Пошагово:1-2 минуты просмотра, пауза и самостоятельные действия. Но лучше воспринимаю информацию, когда она в бумажном виде (заодно можно и пометки-записи на полях делать, что-то подчеркнуть, что-то вычеркнуть).
     
  5. 6 ноя 2012
    #25
    супердоктор
    супердоктор ОргОрганизатор
    Курсы, как книжки. В хорошую книжку всегда хочется ещё ни раз заглянуть, и через год и через два и через три, а плохую книжку пытаешься прочесть, но засыпаешь на первых страницах. Также и курсы. Плохие записаны на болванки и где то пылятся, а хорошие в компе под рукой. Не раз возвращаюсь к ним, чтобы память освежить.
     
  6. 25 авг 2013
    #26
    CHeB2000
    CHeB2000 ЧКЧлен клуба (А)
    Видео плеера такого не встречал, но я пользуюсь evernote и mindmanager
     
    Последнее редактирование модератором: 25 авг 2013
  7. 25 авг 2013
    #27
    Доктор Лектер
    Доктор Лектер МодерМодератор Команда форума
    А можно и в блокнот (бумажный) записывать. Тоже удобно. Особенно, когда смотришь видео в полноэкранном режиме. Проще сделать записи на бумаге, чем открывать по несколько окон и постоянно их переключать.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 авг 2013
  8. 29 авг 2013
    #28
    frosya
    frosya ЧКЧлен клуба
    смотрю и слушаю курсы в ускоренном режиме, как правило х1,3 (самая оптимальная скорость для восприятия и экономии времени). курсы смотрю те, в которых нужно видеть что делает автор, слушаю в основном курсы по психологии, где картинка в принципе не нужна.
    видео сначала просматриваю полностью (что бы сложилась целостная картинка в голове), а потом пытаюсь применять на практике и по мере надобности возвращаюсь к материалу. конспекты и мэпы не делаю.
    иногда выдираю из видео звуковую дорожку и слушаю на телефоне. аудио слушаю по дороге куда то
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. 29 авг 2013
    #29
    Доктор Лектер
    Доктор Лектер МодерМодератор Команда форума
    Хм, интересная мысль про ускоренный режим просмотра. Тут, наверное, еще и от дикции зависит. У некоторых гореавторов она на столько ужасна, что тут с обычной скоростью приходится вслушиваться в слова.

    PS: надо будет попробовать ради интереса послушать что-то в ускоренном режиме.
     
  10. 29 авг 2013
    #30
    Bruno Pelletier
    Bruno Pelletier МодерМодератор Команда форума
    Я прослушиваю несколько раз, так как каждый раз слылшишь что -то новое, кстати такой же метод многие тренеры советует по изучению курсов, которые информативно наполнены. Бывают курсы в которых только пара новых идей и такие можно только в мусорку сразу после перового прослушивания.
    А вот мне интересно всем ли курсам можно найти аналог в книгах ?
    И как находить эти аналоги и первоисточники ? Может кто-то посоветует алгоритм ?
     
  11. 29 авг 2013
    #31
    frosya
    frosya ЧКЧлен клуба
    мне тоже очень не хватает печатной версии курсов.
    1) я по жизни как то легче воспринимаю текст чем звук или видео
    2) с текстом работать проще (выделять интересные моменты, делать пометки) и легче искать нужные куски при повторном обращении к материалу.
    из русских авторов встречал текстовые версии только у Асеева. он вообще молодец в этом плане: сразу предоставляет видео, аудио, текстовые материалы + майнд мэпы.
    как то мало авторы заботятся об удобстве покупателей, как по мне...
     
  12. 30 авг 2013
    #32
    fort00
    fort00 БанЗабанен
    Если оплатил деньги, то совесть заставляет писать конспекты и применять на практике
     
  13. 30 авг 2013
    #33
    Bruno Pelletier
    Bruno Pelletier МодерМодератор Команда форума
    Мне кажется они специально так делают, чтобы курсы покупали, ибо книги стоят дешевле, хотя на мой взгляд информации там гораздо больше вмещается чем за один тренинг. Если будем книги покупать, то курсы никто брать почти не будет. Хотя харизмы и умелой передачи информации еще никто не отменял, потому видео лучше усваивается и мы за то и и берем... Но иногда все же дешевле куить и прочесть книги... Вопрос лишь в том как понять какие книги стоят за тем или иным тренингом если автор не указывает на первоисточник да и сам порой не знает его ибо сам учился в тренинге у кого-то другого который также не указал на первоисточник. Я просто слабо верю в том, что то что нам говорят взято из головы, наверняка сначала кто-то прочел какие то книги, потом делает из них тренинг, потом тот кто был на этом тренинге делает свой тренинг и так далее что концов не сыщещь. И за редким исключением есть тренинги которые из книг не взяты первоначально, и автор является первоичтосником и книгу еще не написал и возможно не собирается или не хочет писать и передает информацию устно, но таких я думаю не так много. К примеру по РПТ книг я не видела.... хотя кстати возможно они существуют и мы о них не знаем, а может и правда саймон роуз сам все придумал и книжных аналогов вообще нет, а так как он сам книг не написал то эту инфу можно брать только из его тренингов или тренингов его учеников
     
  14. 30 авг 2013
    #34
    Evgenik007
    Evgenik007 ДолжникДолжник
    Сперва смотрю все как фильм, подчеркиваю важные моменты и то что необходимо пересматриваю снова, большенство курсов это вода, поэтому хочется оценить весь продукт полностью, а потом взять ценное если что то есть
     
  15. 8 дек 2013
    #35
    freeinfoline
    freeinfoline ШтрафникШтрафник
    я выдираю звуковую дорожку и на телефоне с х2, х2.5 ускорением прослушиваю. Если нужно смотреть видеоряд, то все равно выдираю звуковую дорожку и в сопровождении видеоряда (так же с соответствующем ускорением) прослушиваю его на телефоне.
    Если кто знает видеопроигрыватель который ускоряет видеоряд и не уродует звуковую дорожку поделитесь пожалуйста.
    Если кто знает такую же программку на Андройд расцелую во все нежные ;)
    Заранее спасибо!
     
  16. 8 дек 2013
    #36
    frosya
    frosya ЧКЧлен клуба
    как писал выше - light alloy позволяет ускоренно просматривать видео. но это для компа, для андроида не в курсе
     
  17. 16 дек 2013
    #37
    freeinfoline
    freeinfoline ШтрафникШтрафник
    а он не меняет тембер голоса?
    А то при ускорении без сохранение тембра голоса похоже на фильм про борундуков
     
  18. 30 дек 2013
    #38
    Mikluha
    Mikluha ЧКЧлен клуба

    Есть ведь специальные проги для переработки аудиречи в текст. Если не ошибаюсь, это называется транскрибацией.
    Хотелось бы попробовать. Кто-нибудь может чего подскажет в этом направлении?
     
  19. 31 дек 2013
    #39
    smokingstop
    smokingstop СкладчикСкладчик
    Записываю в айфон или evernote основные мысли и структуру. Либо список упражнений которые надо выполнить.
     
  20. 31 дек 2013
    #40
    mastah
    mastah ЧКЧлен клуба
    слушаю на ускоренном режиме (на макбуке в плеере это опция сразу в меню, а на вин у Kmplayer не смотрел), обычно 1.5 или 1.7 (Ушанов и в 2 иногда хорошо идет, медленный)
    но зависит от дикции и скорости речи

    пока слушаю тут же конспектирую в Evernote - лучшие тезисы и идеи раскидываю по блокнотам сделанным под каждую тематику и цель
     

Поделиться этой страницей