Доступно

Как с нами говорит архитектура — 2: читаем грамматику города на примере последних утопий [Архэ] [Георгий Заборский]

Тема в разделе "Курсы по дизайну", создана пользователем Топикстартер, 26 ноя 2022.

Цена: 600р.-50%
Взнос: 298р.
100%

Основной список: 8 участников

Резервный список: 3 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 26 ноя 2022
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Как с нами говорит архитектура — 2: читаем грамматику города на примере последних утопий [Архэ] [Георгий Заборский]

    Онлайн-лекция «Как с нами говорит архитектура — 2: читаем грамматику города на примере последних утопий; Берлин после Стены и стеклянные полицейские участки Тбилиси»

    Берлин после Стены — это, с одной стороны, печальное размышление о человеческой природе, с другой — пылкая любовная переписка на стенах подъезда, а с третьей — клятва, обещание, даже, возможно, заклинание. Детальная иллюстрация проекта новой Европы и последняя архитектурная утопия в Европе. Мы пройдем по Берлину от Hauptbahnhof до моста Lutherbrücke и прочитаем намеренно вписанный в город политический, культурный, языковой и этический нарратив. Увидим, в какой степени материальность и пространственность архитектурного высказывания проявляет его теневую сторону, даже ту, что могла бы остаться незамеченной в тексте. Найдем, где в новом Берлине крест, отмечающий начало координат, и попробуем понять куда направлены координатные оси Привыкнем к простому эвристическому правилу: если что-то в Берлине избыточно и нетехнологично — ищите месседж!
    Недалеко от станции, с которой отходят вагончики самого туристического cable car’a в Грузии, ведущего в крепость Нарикала, установлен осколок Берлинской стены. Это след удивительного эха, которое оставила перестройка Берлина — в Тбилиси. Оснащенные оптикой, освоенной на примере Берлина, мы попробуем пройти тем же маршрутом по грузинской столице, и “прочитать” проект (несостоявшейся? состоявшейся, но крайне странным и неожиданным путем? обратившейся в собственную тень?) модернизации Тбилиси как абсолютной — языковой, культурной, поведенческой и архитектурно-пространственной — целостности. Сегодня невозможно представить себе ту уверенность в силе архитектуры, в когерентности архитектуры и социальной, экономической, политической реальности, которая владела умами архитекторов и градостроителей во времена последних проектов модерности в Берлине и в Тбилиси.
    Начавшийся несколькими годами позже проект Большого Парижа отказался от любой утопичности и социального комментирования, став чистой функцией экономики. Но именно сегодня нам особенно хотелось бы, чтобы проекты — тексты, проекты — заклинания, проекты — обещания были больше, чем суеверием, мнимо защищающим нас от ужаса реальности. Хотелось бы, чтобы, закрепив некий опыт и набор обещаний в камне, кирпиче и стальных тросах, как закреплял его Леббеус Вудс в проектах для Демилитаризованной зоны, можно было бы действительно закрепить и починить реальность. Вряд ли это возможно. Поэтому мы продолжаем задаваться вопросами о том, что такое необходимая и этичная архитектура сегодня. После четвертой лекции, окончательно фиксирующей нас в “здесь и сейчас”, нам останется заглянуть только внутрь архитектора — и в будущее архитектуры.

    Лектор:

    Георгий Заборский, архитектор, градостроитель, преподаватель и исследователь архитектуры.

    Скрытая ссылка
     
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      17 янв 2023
    2. Beloe_oblako
      Beloe_oblako участвует.
      16 янв 2023
    3. Ginestra
      Ginestra участвует.
      11 янв 2023
    4. Artxen
      Artxen участвует.
      1 янв 2023

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      17 янв 2023
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 149р.
      22 дек 2022
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      22 дек 2022
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 22.12.2022.
      20 дек 2022
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей