Доступно

Как построить комфортный дом [Александр Терехов]

Тема в разделе "Строительство и ремонт", создана пользователем Топикстартер, 10 дек 2020.

Цена: 23285р.-92%
Взнос: 1720р.
100%

Основной список: 30 участников

Резервный список: 18 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 10 дек 2020
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Как построить комфортный дом
    Авторский курс профессионального инженера-строителя Александра Терехова




    Цель курса — дать работающие инструкции и алгоритмы, помочь систематизировать разрозненную информацию и закрепить ваши знания.

    В результате вы сможете принять осознанные решения, разумно сэкономить без ущерба качеству и построить Дом своей мечты с минимальными затратами сил и времени.


    Для кого курс
    Вы только мечтаете о Доме, но не знаете, с чего начать

    После курса у вас будет чёткий алгоритм действий по строительству вашего будущего Дома Мечты.

    У вас уже есть проект, эскизы или свои планировки
    Участие в курсе позволит вам доработать проект и осознанно подойти к выбору материалов и технологий.

    Вы — начинающий строитель, архитектор или проектировщик
    На курсе вы получите лайфхаки от наших экспертов-практиков и расширите свои профессиональные компетенции.

    2.png

    Самостоятельное решение вопросов приводит, как правило, к грубым ошибкам в строительстве.

    Готовы ли вы совершить ошибку и не получить Дом, потратив все свои деньги?

    Мы привели ниже только самые распространенные ошибки при строительстве Дома.
    На самом деле их в сотни раз больше!

    Купить проблемный участок
    Возведение дома на проблемных грунтах значительно увеличивает стоимость строительства и ограничивает выбор конструктивных решений. Невнимание к почвам, склонным к просадкам, особенно, если участок располагается на склоне, может повлечь за собой серьезные последствия.

    Не учитывать нормы и правила
    Из-за нарушений границ и отступов вам могут не подключить коммуникации, а сосед может подать в суд из-за неправильного размещения вашего дома. Бывает и такое, когда пожарная инспекция даёт предписание на снос постройки, не соответствующей требованиям по пожарным разрывам между сооружениями на участке.

    Строить без проекта и без бюджета
    Отсутствие проекта — это блуждание в темноте. Вы не знаете, как будет выглядеть ваш Дом, по какой технологии и из каких материалов он будет построен. Не знаете, какова его конечная цена и какие сроки строительства. В результате 90% случаев — это либо долгострой, либо дом, построенный с нарушениями всех норм.

    Создать неудобную планировку
    Неграмотная планировка может привести к тому, что вы потом будете биться об углы в темных и узких коридорах, спотыкаться на неудобной лестнице и стоять всей семьей в очереди в один санузел. И удивляться, почему в комнатах не поместилась мебель, которую вы хотели.

    Сделать фундамент, как у соседа
    Возведение фундамента без учёта геологии и данных о грунтовых водах на вашем конкретном участке влечёт за собой в лучшем случае значительную потерю денежных средств, а в худшем — разрушение дома. Ведь дом может разрушиться, а конструкции фундамента останутся целыми. И причиной этого станет сам фундамент!

    Бездумно экономить на материалах
    В итоге вы рискуете получить холодный дом, с промерзанием по углам, сквозняками в щелях и протекающей кровлей. Сэкономив изначально на материалах, вы можете разориться на последующей эксплуатации дома, например, ежемесячно переплачивая за отопление, или страдать из-за отсутствия вентиляции и плесени в стенах.

    Не планировать коммуникации заранее
    Отсутствие четкого плана и ТУ на подключение коммуникаций может обернуться массой проблем, а то и вовсе сделать строительство невозможным. Наличие проходящей рядом газовой магистральной трубы или линии электропередач вовсе не означает, что к ним можно просто так присоединиться.
    Так, например, если у местной электроподстанции в вашем районе уже нет свободных мощностей — ваш участок останется без электричества.

    Во всём полагаться на подрядчиков
    Зачастую, нанимая строителей, вы в действительности получаете не совсем то, что себе представляли. Подрядчик считает, что он оказывает определенные услуги и не более. Например, монтажники лепят радиаторы в помещениях с теплыми полами «на всякий случай». А у вас в итоге — обманутые ожидания и бесполезные «ящики» на стене. Потому что монтажник за ваши деньги подстраховался и напихал лишних тепловых приборов.

    Все зациклены на надёжном фундаменте, мы же создадим надежное основание для конечной цели — Комфортный Дом!

    Ведь Комфортный Дом — это Система.

    Мы подготовили для вас комплексную Программу, которая даст полное понимание всех этапов строительства
    современного Комфортного Дома как Единой Системы.


    Программа курса

    Блок № 1. «Участок. Предпроектная подготовка»


    1. Вводный урок. Зачем мы строим Дом
    Александр Терехов, инженер-конструктор, автор курса
    Как Дом меняет образ жизни Семьи. Как влияет цель строительства на выбор места, образа дома, технологий. Эмоции в сторону! Считаем деньги, господа! Ликвидность дома. Окружение и соседи. Выбор участка. Система Дом.

    2. Проект. Путь к комфортному дому: алгоритм действий
    Александр Терехов, инженер-конструктор, автор курса
    Зачем нужен проект и чем грозит строительство без проекта. Типы проектов: плюсы и минусы. Как и сколько поможет сэкономить грамотный проект, каким он должен быть. Исходные данные для проектирования. Алгоритм действий.

    3. Анализ земельного участка. Генплан
    Галина Андреева, главный архитектор проектов
    Особенности и ограничения участка. Градостроительные нормы и правила. Противопожарные и санитарные нормы (отступы и разрывы). Топология, геодезия, геология участка – что это, в чем разница, когда, в каком порядке и зачем это делать. Генеральный план и предварительное зонирование участка.

    4. Планировки загородного дома
    Галина Андреева, главный архитектор проектов
    Состав и размеры помещений. Экспликация. Зонирование помещений. Роза ветров и стороны света. Основные ошибки при создании планировок.

    5. Архитектура. Стиль и образ дома
    Галина Андреева, главный архитектор проектов
    Из чего складывается Образ дома. Краткий обзор современных архитектурных стилей. Особенности отдельных стилей, плюсы и минусы. Как создать красивый фасад. Взаимосвязь участка и стиля дома.


    Блок № 2. «Конструктивные элементы»


    6. Фундаменты
    Александр Терехов, инженер-конструктор, автор курса
    Какой фундамент самый лучший. Вариантное проектирование фундамента. Подвалы, подполы, погреба, цокольные этажи, гаражи и пр. внутри дома. Дренаж, отмостка, утепление цоколя. Исходные данные для проектирования фундамента.

    7. Материалы и технологии строительства
    Александр Терехов, инженер-конструктор, автор курса
    Технологии на службе Человека. Разбираемся с терминами: инерционность, энергоэффективность, паропроницаемость, капиллярная активность, гигроскопичночть и др. Материалы по видам применения: внутренняя и внешняя отделка, утепление, фасады, конструктив стен.

    8. Многослойная стена каменного дома
    Александр Терехов, инженер-конструктор, автор курса
    Инерционные дома: особенности, принципы, преимущества. Система «Стена». Основной принцип проектирования. Пирожки «здоровых» стен. Теплотехнический расчет для МКС.

    9. Комфортные каркасные системы
    Александр Терехов, инженер-конструктор, автор курса
    Разновидности каркасных систем. Виды утеплителей для каркасного дома. Теплотехнический расчет для КС. Комфортная мансарда.

    10. Лестницы и перекрытия
    Александр Терехов, инженер-конструктор, автор курса
    Виды перекрытий. Характеристики и особенности применения отдельных видов перекрытий. Опирание конструкций, узлы и решения. Проход коммуникаций и вентканалов через перекрытия. Лестницы.

    11. Крыша дома и кровельные системы
    Александр Терехов, инженер-конструктор, автор курса
    Виды крыш. Особенности выбора. Мансарды, холодный чердак, открытая кровля. Свесы крыши, подшива, водостоки и пр. Углы наклона. Снеговые и ветровые нагрузки. Виды кровельного покрытия. Узлы примыкания. Вентканалы, кукушки, ендовы и пр.

    12. Оконные системы
    Алексей Деркач, инжиниринг и проектирование фасадных систем
    Варианты современного остекления загородного дома. Тренды и проблематика. Виды оконных систем. Стеклопакеты. Фурнитура. Способы монтажа. Узлы и технические решения.


    Блок № 3. «Инженерные системы»


    13. Системы отопления
    Александр Кузнецов, инженер-проектировщик
    Тепловые потери здания. Источники тепла в доме. Традиционные и альтернативные системы отопления. Организация котельных. Материалы и оборудование. Особенности проектирования и монтажа. Автоматизация систем отопления. Основные ошибки проектирования и монтажа. На что обратить внимание при поиске подрядчиков.

    14. Вентиляция
    Александр Терехов, инженер-конструктор, автор курса
    Назначение вентиляции. Какая вентиляция бывает и зачем она нужна в доме. Основные термины и понятия. Влажность. Зона комфорта. Принципы естественной вентиляции. Организация вентканалов. Система Дом. Движение воздуха в Доме.

    15. Наружное водоснабжение
    Александр Кузнецов, Евгений Гулов
    Виды водоснабжения частного дома: преимущества и недостатки. Автономное водоснабжение: варианты, плюсы и минусы. Скважины: виды скважин, нормы и правила, технологии бурения. Обустройство и обслуживание скважин: материалы и оборудование. Стоимость и качество бурения. Организация наружного водоснабжения (ввод воды в дом, фильтрация, насосное оборудование, защита от утечек).

    16. Внутреннее водоснабжение
    Александр Кузнецов, инженер-проектировщик
    Системы внутреннего водоснабжения: типовые схемы подключения, материалы и оборудование. Распределение приборов (кухня, санузлы, ванные, котельные). Особенности горячего водоснабжения. Источники горячей воды (газовые колонки, электрические и газовые бойлеры, двухконтурные котлы, бойлеры косвенного нагрева, гелиосистемы). Особенности монтажа. Рекомендации по подбору оборудования.

    17. Автономная канализация
    Андрей Ратников, инженер-строитель, экоаудитор, эксперт в области водоснабжения и канализации
    Состав автономной системы канализации. Виды сточных вод и способы их утилизации. Сооружения приема и очистки сточных вод. Почвенная фильтрация. Септики: назначение, принцип работы, особенности эксплуатации, экспресс-расчет достаточного объема.

    18. Организация строительства
    Александр Терехов, инженер-конструктор, автор курса
    Подготовка участка к строительству (забор, бытовки, туалеты, расчистка, разметка участка и т.п.). Земляные работы. Складирование материалов. Охрана, навесы и пр. Рабочие моменты из практики.

    19. Подрядчики. Смета и бюджет
    Александр Терехов, инженер-конструктор, автор курса
    Выбор подрядчика. Договорные отношения: на что обратить внимание. Смета на строительство. Подводные камни. Примеры из практики. График строительства. Строительство по этапам. Заморозка стройки. Бюджетирование.

    20. Ландшафтный дизайн и обустройство участка
    Валентина Карножицкая, ландшафтный дизайнер
    С чего, как и когда начать работы по благоустройству участка. Основы выбора стиля будущего сада и участка в целом. Ландшафтное проектирование (виды работ, их организация, этапы, выбор исполнителя, приемка работ). Организация последующего обслуживания участка.

    21. Блиц-вебинар с ответами на вопросы
    Александр Терехов, инженер-конструктор, автор курса
    Ответы на вопросы Участников по всему курсу. Разговор по душам.
    Напутствие.

    Научим строить осознанно!
    Без Знаний начинать строительство Дома так же опасно, кaк и вести машину без приборов.

    Возможно, именно сейчас вы делаете огромное количество ошибок, с большой скоростью тратите деньги и не контролируете свой Путь к Дому.

    Далеко ли вы так уедете?

    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 21 дек 2021
    9 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      15 дек 2021
    2. WinterJuly
      WinterJuly участвует.
      15 дек 2021
    3. Мила26
      Мила26 участвует.
      15 дек 2021
    4. YanKo
      YanKo участвует.
      14 дек 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      15 дек 2021
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 860р.
      14 дек 2021
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      14 дек 2021
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 14.12.2021.
      12 дек 2021
  3. Обсуждение
  4. 7 фев 2021
    #2
    AРадаР
    AРадаР ЧКЧлен клуба
    А нахуа создавать повтор, если первая складка в "доступно"?
     
  5. 7 фев 2021
    #3
    mouson
    mouson БанЗабанен
    Это новый поток...
     
  6. 17 сен 2021
    #4
    Alerana
    Alerana ЧКЧлен клуба
    Ребята, привет! Скоро стартует новый поток - 2021! Давайте соберемся! Больше новой интересной информации :)
     
    3 пользователям это понравилось.
  7. 14 дек 2021
    #5
    Apricus
    Apricus ЧКЧлен клуба
    Это повтор?
     
  8. 14 дек 2021
    #6
    Организатор
    Организатор ОргОрганизатор
    Нет, поток 2021 года.
     
  9. 14 дек 2021
    #7
    Apricus
    Apricus ЧКЧлен клуба
    А по содержанию есть отличия?
     
  10. 14 дек 2021
    #8
    Организатор
    Организатор ОргОрганизатор
    Не знаю. Актуальная программа указана в описании. Если изучали прошлые потоки, то можете сравнить.
     
  11. 14 дек 2021
    #9
    Apricus
    Apricus ЧКЧлен клуба
    Спасибо, сейчас посмотрю.
     
  12. 14 дек 2021
    #10
    lavande
    lavande ЧКЧлен клуба
    Вы нашли отличия потоков? Очень интересно есть ли новое? Спасибо большое!
     
  13. 14 дек 2021
    #11
    mr_freedom
    mr_freedom СкладчикСкладчик
    По содержанию есть отличия! На данный момент это самый большой поток из всех, которые были. Здесь 21 вебинар, 7 разных спикеров и тонный дополнительной информации по каждой теме.
     
  14. 14 дек 2021
    #12
    lavande
    lavande ЧКЧлен клуба
    Спасибо большое!
     
  15. 14 дек 2021
    #13
    lavande
    lavande ЧКЧлен клуба
    Какие даты проведения курса?
     
  16. 15 дек 2021
    #14
    mr_freedom
    mr_freedom СкладчикСкладчик
    Поток 2021 года был с 25.10.2021 по 10.12.2021
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. 15 дек 2021
    #15
    lavande
    lavande ЧКЧлен клуба
    Связалась с администратором. Курс прошел и сейчас доступен в записи. Ждём-с :)
     
    3 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей