Закрыто

"Как перестать беспокоиться и полюбить русскую литературу" Часть 1. 8 лекций. Возраст 12+ [kik] [Павел Сурков]

Тема в разделе "Школа и репетиторство", создана пользователем xotat, 2 июл 2021.

Цена: 2400р.-88%
Взнос: 288р.
100%

Основной список: 22 участников

Резервный список: 12 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 2 июл 2021
    #1
    xotat
    xotat ОргОрганизатор
    "Как перестать беспокоиться и полюбить русскую литературу" Часть 1. 8 лекций. Возраст 12+.kik.Павел Сурков.

    [​IMG]

    О курсе:

    Русская литература полна загадок, тайн и удивительных историй. И то, что казалось нам скучным и совершенно не актуальным во время изучения школьной программы, при правильном взгляде и скрупулезном разборе вдруг оказывается волшебным, удивительным чтением. Вместе с культурологом, писателем и продюсером Павлом Сурковым мы предлагаем вам отправиться в удивительное путешествие.

    Перед нами пройдет вся история русской литературы — от ее зародждения до сегодняшнего дня. мы встретимся с давно знакомыми писателями и их героями, а о ком-то, может быть, услышим впервые. И все это, гарантируем, совершенно не похоже на то, что вы могли прочесть в учебниках — потому что здесь появятся живые люди и ничуть не менее живые персонажи. И это — одно из самых увлекательных литературных путешествий, о котором раньше вы даже мечтать не могли.

    Часть 1.

    Лекция № 1. Введение в русскую литературу
    Великая? Русская? Литература? Попробуем разобраться с главным литературоведческим стереотипом – а заодно понять, что это такое: русская литература и как ее читать.

    Лекция № 2. Древнерусская литература: как ее читать?
    Могут ли быть древнерусские тексты актуальны и интересны? По каким схемам выстраивались древнерусские произведения? И что общего у «Игры престолов» и «Повести временных лет»?

    Лекция № 3. Былины: наши супергерои
    О былинных циклах – как о ключевых древних супергероях. Встречались ли в жизни Алеша Попович, Добрыня Никитич и Илья Муромец? Что такое былинные циклы, и о чем в них говорится?

    Лекция № 4. «Житие» протопопа Аввакума как один из главных русских романов
    Маленькая книга, которая задала тон всей русской литературе – почему и сегодня «Житие» протопопа Аввакума читается легко, интересно, а главное – актуально? Разберемся в секрете одного из первых русских биографических романов.

    Лекция №5 Русская сатира XVI-XVII века: над чем смеемся?
    Русские сатирические повести, которые и сегодня читаются весело и беззаботно: «Сказка о Ерше Ершовиче», «Повесть о шемякином суде», «Сказание о куре и лисице» — чему сегодня нас учат эти бесхитростные, но мудрые истории?

    Лекция № 6. Д.Фонвизин: судьба Митрофанушки
    «Недоросль» Фонвизина и по сей день идет на сценах многих современных театров. Почему эта комедия остается актуальной и сегодня? И самое главное – знаете ли вы, что у «недоросля» было продолжение, да и не одно! И что же ждало героев фонвизинской комедии в этих продолжениях?

    Лекция №7 Радищев: лихой путешественник
    Судьба Радищева полна странных противоречий и невероятных поворотов. Даже о его смерти мы толком ничего не знаем! Так что попробуем разобраться и в биографии «певца свободы», и в том, почему нам важно и сегодня совершать «Путешествие из Петербурга в Москву».

    Лекция № 8. Ломоносов: предтеча
    Удивительная биография – и невероятно многогранное творчество: это все о нем, о Ломоносове – человеке множества талантов. Self-made man, который фактически предопределил развитие всей современной русской литературы. Как ему это удалось – разберемся на лекции.


    ссылка
     
    6 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      26 окт 2022
    2. Sally
      Sally оставил отзыв "Отлично".
      2 окт 2021
    3. skladchik.com
      Складчина доступна.
      10 сен 2021
    4. Светелочка
      Светелочка участвует.
      2 сен 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      26 окт 2022
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      10 сен 2021
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 144р.
      18 авг 2021
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      18 авг 2021
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Уверена, каждый школьник должен прослушать лекции данного Автора. Информация подается легко, не перегружена лишними фактами, но значительно глубже школьной программы (ребенок точно удивит учителя и одноклассников своей эрудицией). Автор явно заинтересован в том, чтобы пробудить интерес к чтению. Во всяком случае, для моего школьника былины, к примеру, показались уже не такими нудными.
      2 окт 2021
      6 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 8 сен 2021
    #2
    Sally
    Sally ЧКЧлен клуба
    Родители 6-классников точно должны брать этот курс! Буквально через неделю начнется изучение древнерусской литературы и басен.
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей