Как организована ваша (персональная) база знаний?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем improver, 19 дек 2016.

?

у вас есть персональная база знаний?

  1. а что это?

    299 голосов
    39,1%
  2. нет, всё держу в голове

    149 голосов
    19,5%
  3. пробовал организовать - не прижилась

    176 голосов
    23,0%
  4. есть и активно использую

    141 голосов
    18,4%
  1. 20 фев 2021
    #1481
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    progress report:
    как-то незаметно перевалил за 0.5М links (да, полмиллиона связей 142 типов, в одном brain-e)
    RV_TB8 statistics_20210220.jpg
    - в общем, сценарии использования TB8 в качестве основного инструмента персональной базы знаний можно считать устоявшимися (и, скорее всего, способными выдержать еще 3-5 лет интенсивного использования)
    Тем временем сфокусируюсь на других элементах "персонального экзокортекса" (поскольку база знаний ведь нужна не ради нее самой ;) ). После проработки (в отчуждаемом виде - в смысле, курса) TheBrain + Anki - надеюсь, за этим проектом вы следите... два следующих ключевых направления - управление (персональными) проектами и инструментарий "мышления письмом". И если к YouTrack вопросов не возникает - то создатели Scrivener как-то подозрительно долго не могут выкатить версию 3 под Windows... не то, чтобы это было критично (Scrivener по-прежнему, хорош даже в том виде, в котором он сейчас есть), но наводит на грустные мысли... (чтобы не получилось так, как с TheBrain 9+ ;) ). Возможно, реализую два варианта: "для гуманитариев" (TB+Scrivener) и "для гиков" (TB+Jupyter Book, например).
     
    1 человеку нравится это.
  2. 13 мар 2021
    #1482
    Mc_Shake
    Mc_Shake ЧКЧлен клуба
    Недавно наткнулся на Zettelkasten и не вкуриваю в чем различия и преимущества между программами. Почему thebrain, а не obsidian или другие аналогичные проги? Может кто-нибудь хоть пояснить кратко. Картотеку можно же и в текстовых файлах использовать.
     
    1 человеку нравится это.
  3. 13 мар 2021
    #1483
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    легко :)
    zettelkasten - лишь одна из возможных методологий ведения персональной базы знаний. На хайпе, не значит, что State-of-The-Art. Я, например, ее не использую.
    соответственно, что TheBrain, что Obsidian / Roam / Evernote etc. можно использовать совершенно по-разному (и уже от этого сценария использования, скорее всего не совпадающего с Zettelkasten - отталкиваться в оценке функционала, удобства, защищенности и др. Ну и, на практике, таких сценариев сильно больше одного, и там вырисовываются связи "многие ко многим" - вот для этих штук удобнее Obsidian, для этих - TheBrain и т.п. А уж дальше принимать решение "по итогам" - и это решение вполне себе может быть "использовать несколько приложений, в связке"). Собственно, основная смысловая нагрузка курсов по TheBrain - это осознанный выбор таких сценариев, и их детализация (можно об этом думать как о ТЗ для выбора софта). Курса TB + Anki это тоже касается: один из проверяющих вместо TB использовал Obsidian, например.
    Для меня у TheBrain две "киллер-фичи", из-за которых я до сих пор на нем (на TB8, точнее)
    - "осмысленные" типы связей
    - "разворачивающиеся иконки"
    как именно они задействованы, в деталях - это выходит далеко за рамки комментов.
    P.S.: у меня персональная база знаний - это скорее граф, чем картотека (да, при желании, одно сводится к другому - но "из коробки" логика работы разная)
     
  4. 13 мар 2021
    #1484
    Mc_Shake
    Mc_Shake ЧКЧлен клуба
    Блин, вы так сложно изъясняетесь, что половину не понял) Очень абстрактные слова, я не понимаю что они значат: "многие ко многим", "разные сценарии", "детализация", "осмысленные типы связей", "разворачивающиеся иконки" и т.п.

    Какие есть еще альтернативные методологии? Пока я наткнулся на нее и на мой субъективный взгляд очень здраво и под мои задачи подходит. А главное есть смысл базу наращивать, не боясь что написал не нужное и положил туда, где забудешь.
     
  5. 13 мар 2021
    #1485
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    ну, если подходит - то и незачем грузиться всякими сложными штуками ;)
    а мой ответ - возможно, он пригодится еще кому-то из читающих эту ветку...
     
  6. 13 мар 2021
    #1486
    Mc_Shake
    Mc_Shake ЧКЧлен клуба
    Так а какие альтернативные методики еще есть?
     
  7. 13 мар 2021
    #1487
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    альтернативные Zettelkasten-у? Немерено их, разной степени формализованности и платности: начиная от обучающих роликов создателей TheBrain (и дальше там интервью с продвинутыми пользователями и обсуждения на форуме - и у каждого свой стиль/система), до "лабораторного журнала" ailev.livejournal.com Левенчука или варианта использования Roam от Александра Турханова
    - это из тех, которые в открытом доступе. А из платных - например, Second Brain от Tiago Forte... ну и вообще, Google по запросу "персональная база знаний" выдает материалов в количестве.
     
  8. 13 мар 2021
    #1488
    Mc_Shake
    Mc_Shake ЧКЧлен клуба
    Это же все не альтернативные системы, а тупо свистелки переделки частных лиц для их же удобства. Тогда любое отклонение людей, кто использует GTD смешав с чем-то можно назвать новой альтернативой. Но это же не так)

    Ты правильно написал, мол свой стиль, но никак не альтернатива. Не какой-то новый уникальный подход, признанный народом, кардинально отличающийся и имеющий название свое. По запросу "персональная база знаний" выдает свистелки переделки частных лиц и их статейки, это ни о чем же. А Zettelkasten конкретная методика, которая описана и ее можно адаптировать для себя.

    Это как с финансовым учетом. Есть конкретные методики расчетов, а как ты их там где организуешь дело десятое. Как расставишь столбики, или в приложениях будешь вести или еще че — твое дело. Вот я, своим не опытным взглядом вижу Zettelkasten как методику. Вокруг него много свистелок переделок, но какие-то интересные альтернативы не вижу. Каждое частное лицо просто чето-то добавило, тег бухнуло или ссылки по другому пишет и т.п. Это мелочи.
     
  9. 13 мар 2021
    #1489
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    а Zettelkasten тогда что? ;) Картотеки и до Лумана были, в количестве...
    аппелировать к "признанию народом" - это так себе критерий...
    обрати внимание, что значительная часть обсуждений велась и до возникновения хайпа на Zettelkasten...
    Впрочем, если тебя он устраивает - то от добра добра не ищут. Оно есть, это добро, но сложное (ISO 15926 в качестве базовой онтологии, например, или полноценные Knowledge Graphs, как первоисточниках, указанных
    Ну или даже в рамках Zettelkasten можно шлифовать/адаптировать под себя систему - тогда по-другому начинаешь относиться к мелочам...
    С финансовым учетом, кстати, ровно то же самое: если у тебя финансовый учет не чтобы им гордиться, а для принятия управленческих решений - то выбранная тобой система показателей имеет ключевое значение...
     
  10. 16 мар 2021
    #1490
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    любопытный (а кроме того, небольшой и несложный ;) ) текст от Александра Болдачева по поводу Knowledge Graph.
    Кто не в курсе - TheBrain (точнее brain, созданный в нем) это и есть этот самый knowledge graph.
    Так вот, если присмотреться к тексту повнимательнее, и примерить предлагаемые там идеи на индивидуальное применение (с помощью TheBrain, ага) - можно заметить удивительно много созвучных моментов с теми концепциями / сценариями, которые мы в курсе по TB рассматривали...
    В общем, текст можно использовать в качестве чек-листа: а не забыл ли я какой-то интересный сценарий / способ использования TheBrain? Множество людей / экспертов, за которых топит автор статьи, вполне себе сводится к множеству играемых вами ролей (предприниматель, программист, маркетолог, коллекционер и т.п.) плюс мысли / идеи / цитаты других людей, которые вы в TB затягиваете.
    P.S.: те, кто курсы по TB не проходил и/или TheBrain не использует - всё равно могут извлечь из текста пользу, задавшись вопросом "как я могу реализовать в своей базе знаний то, что предлагает автор?"
     
  11. 12 апр 2021
    #1491
    LuG013
    LuG013 ЧКЧлен клуба
    @improver
    Простите за off-top.
    1. Лучше программы для организации персональной базы знаний чем TheBrain не найти!
    1.1. Сравнивал с разными, в том числе и стандартными mindmaps, но TB это не mindmaps, хотя и для этих целей ничего более удобного чем TheBrain не нашёл.
    2. Юзаю TB (благодаря @improver) 2 с лишним года, и как сказано выше, есть с чем сравнить.
    3. На пути мытарств, купил с офф.сайта 10 версию. Помимо расходов, и глюков не зашла, продлеваться не стал, и откатился назад к старой, доброй, рекомендованной @improver 8 версии.

    Сейчас появляются новые версии, 12 допустим. Понятно, что всё развивается, разрабы не стоят на месте, продукт развивается...

    Кто скажет, ну и сам @improver стоил ли смотреть в сторону апгрейда, или пока ничего лучшего 8-ки не сделали?

    P.S. если можно, ответить не в 2 словах. Спасибо. Просто интересно, что думают другие на сей счёт?
     
    1 человеку нравится это.
  12. 12 апр 2021
    #1492
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    мы только на днях возвращались к этой теме в закрытых ветках курса по TB - поэтому просто скопирую / скомпилирую сюда мои ответы:
    Есть отличный рецепт, чтобы перехотелось использовать свежую версию [TB11/12] - почитать форум разработчиков (разделы feature request, issues ну и вообще, в целом) ;)

    Кроме того, с TB8 можно экспортировать базу в TB9+, а обратно уже нельзя...

    [мало того, что в TB9+ не добавляют полезных фич, о которых давно на форуме просят] ...так еще же и полезные штуки (присутствовавшие в TB8) повыпиливали, в количестве (причем в самых неожиданных местах)... я уже махнул рукой на этот цирк, и перестал надеяться, что когда-нибудь они образумятся, увы. Поэтому TB11 даже не покупал (TB10 есть, на случай, если мне понадобится экспортировать TB-базу в JSON)

    Так что TB8 forever (к сожалению)

    Ну и, если кто вдруг не заметил ;) - я здесь стараюсь развивать другие элементы персонального экзокортекса сквозь призму TB8 + [другой полезный софт]. Что, в моем понимании, добавляет ценности / актуальности TheBrain 8 Pro.
     
    1 человеку нравится это.
  13. 12 апр 2021
    #1493
    LuG013
    LuG013 ЧКЧлен клуба
    например, можно пару ссылок? проверю, это, то что я уже знаю (видел) или что-то новенькое?

    P.S. спасибо за понятный ответ. Остаюсь с TB8.
     
    1 человеку нравится это.
  14. 13 апр 2021
    #1494
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    моя подпись - сплошь из этих ссылок состоит, можно сказать :)
    ну и в перспективе (хотя перспектива туманная, скажем честно - судя по количеству вписавшихся в TB+Anki) Jupyter Lab, yEd Graph Editor и, возможно, Obsidian.
     
    1 человеку нравится это.
  15. 13 апр 2021
    #1495
    LuG013
    LuG013 ЧКЧлен клуба
    бро, ИМХО, — сложно... и не знаю насколько прям нужно, может потому к.-во вписавшихся...

    ну а это что за хрень :) вообще не понять, так, слова почитал только :):):), 100% что-то интересное, но пока не анонсируешь, а памяти отложится, что "improver опять какой-то Юпитер придумал" ;)
    будем посмотреть, ты очень интересный тип!!! и я очень, очень тебе благодарен за то, что ты открыл для меня TheBraiт, он реально, реально, высший программный продукт, и честно, унифицированный, как минимум заменяет (содержит в себе) OneNote, MindJet и прочие майндмэпы, соответственно все мыслимые программы заметок и тому подобное..... это если втупую воспринимать программу для этих целей. А если, и когда наступает понимание, что помимо перечисленного, это принципиально схема построения базы знаний, связей, мозгового штурма один на один, накопления и расклада всего по полочкам, также в ТРИЗ прям ну очень мне оно позволило всколыхнуть свой вспотевший разум, кароче, лучший софт 10-летия, ещё раз повторюсь, помимо просто как БД, а и как системы построения более уникальных вещей!!!
     
    1 человеку нравится это.
  16. 17 апр 2021
    #1496
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    для тех, кому интересен вопрос "куда развиваться после TheBrain" - на YouTube начали выкладывать записи лекций широко известного в узких кругах курса Stanford University от Jure Leskovec CS224W Machine Learning with Graphs - версию 2021 (англ.)
    слайдами к лекциям можно разжиться на странице курса
    Разбираться с этим курсом можно (и нужно, как по мне) с помощью TheBrain и Anki (а еще Jupyter Lab) - фрагмент такого разбирательства, с помощью TB8 - на скриншоте ниже:
    RV_CS224W 2021_TB8 screen_20210116.jpg
    подобные (само)образовательные проекты чудесно иллюстрируют, зачем заморачиваться такой навороченной TheBrain-структурой типов мыслей / связей / тегов, настройками Anki и т.п. (всякими Jupyter Lab, Docker etc.), равно как и пререквизитами к этому курсу: English, Python, linear algebra, probability theory (для которых тоже всякие TheBrain, Anki, а также Jupyter Lab отлично пригождаются)... Но, если вы таки через всё это прорветесь - это станет вашим труднокопируемым конкурентным преимуществом, для очень широкого спектра задач / применений (о вариантах использования графовых представлений - считай, половина 1-й лекции курса)
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. 17 апр 2021
    #1497
    LuG013
    LuG013 ЧКЧлен клуба
    @improver захватывающе, интересно, грамотно и перспективно в одном флаконе.
    первый урок просмотрел, второй смотрю (прервался).
    интересно будет от тебя увидеть развёртывания событий по сабжу в этой ветке, кому интересно, уверен подключаться,
    опять спасибо за оч.оч. хайповые фишечки!
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. 19 апр 2021
    #1498
    LuG013
    LuG013 ЧКЧлен клуба
    Всем привет, по теме "Stanford University от Jure Leskovec CS224W Machine Learning with Graphs", упомянутую выше @improver — кому интересно, часть материала, на русском здесь
     
    1 человеку нравится это.
  19. 19 апр 2021
    #1499
    LuG013
    LuG013 ЧКЧлен клуба
    Гордость за славянский акцент в английской речи — заметил ))) но потом привык :)
     
  20. 9 май 2021
    #1500
    improver
    improver ПартнерПартнер (А)
    зацените дискуссию (с участием Левенчука) по поводу достижения бессмертия
    при чем здесь база знаний? за исключением очевидного ответа, что обсуждаемая тема запредельная в плане сложности / интеллектуальной емкости (и там без правильного экзокортекса ловить нечего - разве что запастись попкорном и ждать, что кто-то эту проблему решит), менее очевидный - идея Левенчука "когда-нибудь AI прочитает мой учебник и станет умнее". У меня ровно такой подход к TheBrain - когда-нибудь я натравлю на brain нейросетку, как краеугольный камень натренировывания персонального AI-помощника/ассистента. Это будущее еще не здесь - но, по крайней мере, понятно, в какую сторону копать :)
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей