Как экономить на комунальных услугах

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Сухов, 2 ноя 2012.

  1. 23 ноя 2012
    #21
    Ketty
    Ketty ЧКЧлен клуба
    Ну вот. У нас некоторые жильцы по собственной инициативе поставили себе счётчики. Но платить они продолжают по нормативу...
     
  2. 23 ноя 2012
    #22
    Сухов
    Сухов ОргОрганизатор
    И совершенно напрасно! Пусть идут в водоканал и требуют объяснений - на каком основании. А заодно и перерасчета за фактически потребленное. Счетчики опломбированы? Акт госповерки на руках имеется? Какие проблемы?
    А за электричество вы тоже так платите? Или все-таки каждый за себя, по счетчику? Так какая разница - свет или вода?
     
  3. 23 ноя 2012
    #23
    ol_manax
    ol_manax БанЗабанен
    наткнулся в сети вот на такой интересный сайт

     
  4. 24 ноя 2012
    #24
    Бамбарбия
    Бамбарбия БанЗабанен
    Будем брать, говорят рабочая схема.

    Устроим опыты.

    Где наш главный электрик ?
     
  5. 24 ноя 2012
    #25
    Рам
    Рам ОргОрганизатор
    Как отучить считать газ счетчик марки G-4
     
  6. 24 ноя 2012
    #26
    sigrey78
    sigrey78 ЧКЧлен клуба
    Про русский энергосберегатель ничего сказать не могу - не знаю, но китайские энергосберегатели не покупайте (на alibabe продаются за 5-10баксов с доставкой).
    Вот форум, где можно понять, что это лохотрон:
     
  7. 24 ноя 2012
    #27
    Бамбарбия
    Бамбарбия БанЗабанен
    Лев написал в статье что экономия может быть, а может и не быть, но скорее всего оно вредно.
    Ты хотел чтобы он в науч журнале написал правду ?)

    Надо брать разные схемы и паять и смотреть на потребление от обогревателя.
    В складчину пох сколько будет стоить схема, главное чтобы она работала.
    В такое дело можно и пригласить 1к человек.
     
  8. 26 дек 2012
    #28
    ol_manax
    ol_manax БанЗабанен
  9. 28 фев 2013
    #29
    Andrey_S
    Andrey_S БанЗабанен
    Про воду. Мы в том году поставили счетчики (московская область). Перед этим примерно просчитал экономию в excel. На 5-ть прописанных человек в квартире, ежемесячно экономия около 1000р.
    Хотя отдельные члены семьи по старой привычке любят открыть кран и воду лить часа два или вообще забыть. Потихоньку отучиваю.
    Не удивлюсь если в каких либо регионах ЖКХ пытаются еще что-то накрутить. Слышал что бороться надо жестко. Один из знакомых с водоканала сказал что любые протечки на улицах - всё списывается на жильцов близлежащих домов.
    Не только расходы самого дома попадают.
     
  10. 8 мар 2013
    #30
    Алeксeй
    Алeксeй БанЗабанен
    Есть же курс на эту тему :)
     
  11. 8 мар 2013
    #31
    Сухов
    Сухов ОргОрганизатор
    Эх, мил человек! Ты комменты тут с самого начала почитай;)...Тот курс, о котором ты упомянул, слова доброго не стоит...
    Скидывались мы на него и отзывались потом исключительно матерно!
     
  12. 23 мар 2013
    #32
    gigar
    gigar ДолжникДолжник
    сегодня обнаружилась проблемма:D
    перестал мотать счётчик,уже наверно недели 2 стоит
    вмешательства не было,пломбы не тронуты
    что делать в данной ситуации?)))
     
  13. 23 мар 2013
    #33
    Сухов
    Сухов ОргОрганизатор
    Какой именно счётчик, водяной или электрический?
     
  14. 23 мар 2013
    #34
    gigar
    gigar ДолжникДолжник
    электрический
     
  15. 23 мар 2013
    #35
    Сухов
    Сухов ОргОрганизатор
    Главное - чтобы свет был;) Шутка.
    Тянуть с заменой не стоит, если проверка застукает - греха не оберёшься, мозги совокупят сполна.
    Подаётся заявка в РЭС, что вчера внезапно перестал работать счётчик. Если счётчику больше 10 лет от роду - должны заменить бесплатно (но не факт).
    Назначат день, придёт монтер и заменит. Пока не заменят - платить придётся по среднемесячному расходу. Обычно меняют в течение недели - двух.
    Если надо быстрее - можно попробовать договориться и самому привезти-отвезти монтёра.
    Только это всё, если счётчик стоит в квартире. Если на площадке - там свои заморочки, точно не в курсе.
    Да, самое главное, долгов за электричество быть не должно, пока не погасишь - менять не будут.
     
  16. 23 мар 2013
    #36
    gigar
    gigar ДолжникДолжник
    то что менять надо это понятно,заменить я и сам могу,а пломбы потом повесят
    живу в частном доме,долгов нет
    проблема в том,что примерно 2 недели назад приходил контролёр,я его не пускал,только цифры сказал,как есть.
    Сестра,она кстати заметила что он 2 недели назад встал,на самом деле может и побольше, вчера оплачивала электроэнергию и чуть ниже среднемесячного уплатила.А вот в случае замены придёт человек на опломбировку и спишет показания с этого счётчика и пздец будет:rolleyes:как его теперь намотать?)))мне сказал знакомый электрик что там пружина какая то вылетела раз не крутиться:D
     
  17. 23 мар 2013
    #37
    Сухов
    Сухов ОргОрганизатор
    Показания в книжке и на счётчике как различаются? Где больше, где меньше? Или одинаково?
    В голове у него пружина вылетела:D Там совсем другой принцип действия.
    Счётчик, как я понял, ещё совдеповский, с диском? И что именно не вертится - диск или циферки вверху?
     
  18. 23 мар 2013
    #38
    gigar
    gigar ДолжникДолжник
    на бумаге больше чем на счётчике
    нет,вот такой
     

    Вложения:

  19. 23 мар 2013
    #39
    Сухов
    Сухов ОргОрганизатор
    Если разница небольшая - не страшно, можно сказать, что просто обсчитался или недосмотрел сослепу. Или просто решил чуток наперёд заплатить, пока есть возможность, но это - смотря на кого нарвёшься, рисковая отмазка...
    Такой бесплатно вряд ли поменяют. Изнутри я его еще не щупал, сказать ничего не могу, извини.
     
  20. 23 мар 2013
    #40
    gigar
    gigar ДолжникДолжник
    придётся контролёру на лапу наверно давать
    с заменой проблем нет,этот сам ставил
     

Поделиться этой страницей