Обсуждение

JustClick, Ecommtools, Getcourse или что выбрать для приёма платежей и e-mail рассылки?

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем ChatLanin, 15 сен 2015.

1. ChatLanin

ChatLanin ChatLanin ЧКЧлен клуба

Создаю это обсуждение, с целью выявить на сегодня наиболее оптимальный сервис (или софт) для приёма платежей за инфопродукты (и не только), ведения е-мейл рассылки и статистики по всему этому.
    Кто чем пользуется сегодня? И напишите почему сделали такой выбор. :cool:
    Ведь казалось бы не так велик выбор, но у кого-то есть абон.плата, у кого-то только за %, у кого-то есть выделенные ip под рассылку (у кого-то нет), у кого-то дорого (у кого-то дешево) и т.д.

В общем вопросов мелких куча возникает, как только начинаешь погружаться в эту тему. Но при этом, оптимальный выбор в любом случае есть (как для начинающих блогеров с небольшими объемами, так и для более менее профи в этом деле). Давайте это и обсудим!

Ladira нравится это.
  2. Ragnar Lodbrok

Ragnar Lodbrok Ragnar Lodbrok МодерМодератор Команда форума

По поводу сервисов приема оплаты, тут более-менее понятно.

Немного истории.

В начале сотрудничества Парабеллума и Мрочковского, первый пользовался «сервисом» собственных умельцев, Мрочковский везде и всюду говорил, что юзает Ecommtools. И потому, что самописный шедевр Парабеллума был не доступен, было много магазинов на Ecommtools.

Затем настала эра JustClick. ИБ2 переехал на него и этот сервис от Горячо стали активно продвигать. И надо заметить сервис стал действительно ооочень популярен, и до сих пор подавляющая масса инфобизнесменов пользуется именно им.

Затем короткий всплеск Антитренингов и почти «интегрированной» оплатой от Ельницкого.

Ну и конечно текущий этап: продвижение Getcourse.

На мой взгляд прием оплаты — это не самая важная часть данных сервисов, самая важная это работа с клиентами (функции CRM). А вот это уже реализовано практически во всех системах, скажем так, крайне плохо. Не хочу вдаваться в детальный анализ каждой системы это займет много времени и будет написано слишком много букв и прикреплено картинок.

Вывод по оплате: в принципе все равно чем пользоваться, кому что более удобно, нравится дизайн или какие-то свои критерии.

Единственное ЦЕНА вопроса. У большинства сервисов на данный момент отсутствуют бесплатные (условно бесплатные) тестовые периоды для адекватного теста. 10 клиентов у Getcourse я не могу считать достаточным для адекватного теста. JustClick и e-autopay так называемый доступ на новичков представляют только за плату. Единственный сервис, который предоставляется «бесплатно» (за %) это Ecommtools.

Второй важный вопрос это email рассылка. Собственный опыт, а также то что слышал от коллег и клиентов по поводу JustClick, Ecommtools, Getcourse. Доставляемость и комфорт работы с данными в плане email рассылок оставляет желать лучшего. Письма в один прекрасный день начинают сыпаться в спам, либо глючит отложенная отправка и прочие нюансы которые безумно раздражают.

Где выход? Для себя однозначно решил, что emailрассылки будут на стороннем сервисе. Личный рейтинг это mailchimp, getresponse, aweber. Правда Aweber не дружит с кириллицей, а mailchimp не имеет русского интерфейса.

В последнее время задумываюсь о том, чтобы поднять собственный сервер рассылок. При базе, скажем от 5 000 подписчиков это будет выгоднее чем любой сервис рассылки.

3. ChatLanin

Вот и я к этому "частью себя" уже склоняюсь, но просто с малой базой не хочется заморачиваться с подъёмом своего сервиса и его обслуживанием.

По сервисам - да оно вроде бы и не так уж жалко по началу платить "дяде" (Джасту, Екомтулс и др), но тут ведь фишка в том и получается, что за свои деньги я рискую очень сильно отправлять свою рассылку "в спам". В этом получается и есть весь парадокс.
    У ДжастКлика вон вообще уже, мало того что они 1000 р/мес абон плату ввели, так ещё получается не только 5% с продаж (как раньше было), так и ещё и + 5% за пользование их процессинговым центром (как я понимаю, это когда оплаты идут через их агрегатор. А на самом малом тарифе - только этот вариант и есть). Значит, ДжастКлик нам уже обходится минимум 1000р/мес + 10% :)

Ну и всё это подстёгивает также разочарование в плане рассылки - нормальный не заспамленный ip на этих дешевых тарифах найти (попасть на таковой) - я так понял, что это почти нереально. Другими словами - велика вероятность, что на дешевых тарифах (на всех этих сервисах) письма чуть ли не сразу будут идти в спам. Такие дела...

Ну что, у кого ещё какие мнения, опыт?
    Не стесняемся, высказываемся - в разговоре рождается истина!

4. Ragnar Lodbrok

Собственно обслуживание-то все сводится к регулярной чистке базы (тех кто не открывает письма, тех кто жмет на спам, тех кто пишет "Прекратите мне слать Ваши уроки", на следующий же день после подписки и после скачивания халявы). Но чистку так или иначе нужно делать на любом сервисе.

Так что тут весь геморрой только в начальном выборе понравившегося именно вам скрипта рассылки и настройки сервера (VPS`ки).

Кстати, первых подписчиков собирал именно на скрипт. Был такой mailtux 2. Он и сейчас есть, но автор прекратил его развитие и обновления

Harvey Specter нравится это.
  5. ChatLanin

Наткнулся на решение под название "АвтоВебОфис".
    За 300 р/мес никаких комиссий по приёму платежей и рассылка (до 10 000 подписчиков). А есть тариф вообще без абон.платы - только 1% с продаж.
    Кто пользовался этим сервисом, какие отзывы есть по их приему платежей и отдельно по их рассылке?

6. Ветер Перемен

Ветер Перемен Ветер Перемен ЧКЧлен клуба

Пробовал его. С одной стороны понравился, с другой - не понравился.

Из всех за и против, остановился пока на джастклике.
    По деньгам... не особо для новичка, и абонентская, и процент с продаж и процессинга.

Но из плюсов - есть процессинг.
    И эти 10% плюс 1000 рублей и плюс еще 6% налогов с оборота... итого 16%, за вычетом расходов на хостинги, домены и т.п..
    В общем, если там все настроить правильно, то для меня более оптимально пока получается...

Если бы в автовебофисе сделали свой прием платежей, то его было бы интереснее использовать.

Про попадание в спам, тут сказать не могу толком ничего.
    У меня и в гетреспонсе некоторые письма на 70% в спам попадали.
    Наверное, если хочешь что-то хорошо, то делай это сам.

Пробовал пользовать ластовский почтовый дятел. Но там гиморно с письмами. На самом деле, просто, конечно, но код в ручную писать надо, а это иногда времязатраты сильно увеличивает. Иногда на чем-то затупишь... а делов-то на 3 минуты в визуальном редакторе...
    Ну, тут на вкус и цвет...

Пробовал программы, типа адвансед масс сендер.
    Вроде, все устраивало, но только на маленькую базу. И в спам летело так же сильно. Клиенты жаловались, что не доходит. Отправлял через смтп со своего акаунта хостинга.

Вот пока и весь опыт...

7. Ragnar Lodbrok

А рассылка сейчас тоже на джасте? Как доставляемость?

8. Ветер Перемен

Пока база там небольшая, около 70% доставляемость, по отчетам. Там акаунт свежий совсем. И там даже 500 подписчиков сейчас нету.

9. Ragnar Lodbrok

70% это очень мало.

Кстати, про гетреспонс вспомнил, там доставка у меня как-то тоже была 70 и меньше процентов, но их в тот период ддосили. Может из-за этого, может нет.

10. ChatLanin

Эт что такое?

Так а без него чем разве плохо? Нам-то по сути, какая разница кому платить - Джасту, робокассе, единому кошельку и тд?
    Всё равно ведь платим в среднем 3% всем этим платежкам потом, чтобы вывести на карту наши деньги.

Я вот другое заметил, пронаблюдал за рассылками инфобизнесменов некоторых (более менее известных), у которых прием платежей на АвтоВебОфисе стоит. Так вот деньги они принимают через АвтоВебОфис, а рассылка от них приходит через Гетреспонс, Джаст обычно. Почему они не рассылают сразу через АвтоВебОфис? Вот это меня больше интересует уже.
    Хотя в АвтоВебОфисе на том же тарифе за 300р/мес включена и рассылка (до 10000 подписчиков), ну или чуть дороже можно взять тариф (если больше подписчиков). Неужели у АвтоВебОфиса такие заспамленные сервера? Не должны быть по идее.

11. Ragnar Lodbrok

Может просто не хочется переносить базу. Как правило там разные сегменты, списки и т.п. Настраивать по новой геморой. Хотя, конечно написать тех задание и доверить кому-то, тоже вариант.

12. ChatLanin

Вот и у меня это первая мысль была...

13. Ветер Перемен

Про ластовский дятел.

он там назывался то дятел, то выхухоль.
    там как-то старые версии одно название, более новые - другое.
    я воде, даже видел где-то в интернете взломанную версию.
    но щас уже не вспомню, где видел.
    плюс еще не понятно, как она взломанная работать будет...

14. fedorchuk

fedorchuk fedorchuk ЧКЧлен клуба

Я был в этом же уверен, пока с договором Джаста не обратился к налоговому консультанту. Меня уверили, что 10% не вычитаются из дохода и соответственно, с них еще 6% нужно передать государству.

15. rushevjan

rushevjan rushevjan ШтрафникШтрафник

ушел с JustClick (не нравится мне эта система, в том числе и отношением к пользователям)
    работаю на Ecommtools по платежам, по рассылка на Smartresponder - очень хорошая поддержка
    по платежам еще можно использовать E-Autopay

Burian и Гоша-Маргоша нравится это.
  16. Гоша-Маргоша

Гоша-Маргоша Гоша-Маргоша ОргОрганизатор

Также ушла с джаста, работаю на Ecommtools по платежам, по рассылкам на Smartresponder.
    Джаст, видимо, прижали сильно, теперь обратно зовут на те же условия. Что-то у них не заладилось. Банки начали платежи не пропускать. Но я туда ни ногой. :D

17. ChatLanin

Что серьёзно)))), на бесплатный тариф?
    А это всех Джаст обратно зовёт или исключительно бывших клиентов)?

18. Кроули

Кроули Кроули ОргОрганизатор (А)

1. Какой скрипт сейчас можешь рекомендовать для собственной рассылки? Будет много адресов, но рассылать в течение 1-2 мес (акция ;))
    2. Порекомендуй Платежную Систему, где бы можно было все перенаправить (к примеру) в Биткоин (не очень белая схема) :(

19. Ragnar Lodbrok

Я не спец в этих вопросах и мое мнение сильно субъективно. Но если бы мне это нужно было настроть я бы выбрал mailwizz для рассылки, а с системой с биткоинами вообще не подскажу. Хотя, как вариант зарегать кошельки wm и яндекс на левые паспортные данные, а потом уже выводить через обменники.

Harvey Specter и Кроули нравится это.
  20. Мэри Поттер

Мэри Поттер Мэри Поттер БанЗабанен

Тоже склоняюсь к mailwizz, несмотря на первый неудачный опыт. Купила у Шелеста со скидкой курс, все настроила, но из-за незнания того, что сервера на first vds банятся нещадно, все их покупные айпишники уже давно в блеклистах, потерпела крах.))) Уж если его настраивать, то правильно, начиная с выбора хостинга, подбора домена с тиц и т.д.... Но юзать его понравилось в принципе, и реально ощущение свободы наконец-то)))

Поделиться этой страницей