Обсуждение

Joomla! опыт с шаблонами студий

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем Александр1978, 14 май 2016.

  1. 14 май 2016
    #1
    Александр1978
    Александр1978 ДолжникДолжник
    Хочу поделиться неудачным опытом со студиями шаблонов и послушать критику и про личный опыт других Членов Клуба.

    Все что буду оценивать делаю с позиции заказчика или самообразования (это моя первичная цель которая привела к Joomla!), но НЕ вебмастера. Вебмастер Стой! Вебмастер уходи!=)

    Мнения озвученное мной, это не только мое мнение/личный опыт, но и нескольких специалистов консультантов, по созданию интернет проектов и сайтов на Joomla!

    Предыстория: 2 года назад не знал о сайтостроении ничего и уже целый год делаю свой первый сайт - так долго в основном из-за сложности тем статей и редакторской работы по найму + не особо тороплюсь (+ по сайту есть до сих пор ряд проблем, буду рад если подскажите советом), больше увлекают и занимают пока другие проекты и на все рук не хватает и часов в сутках не прибавишь. По основной специальности я инженер проектировщик инженерных сетей и уж поверьте на слово, работаю не в самой плохой компании, так что немного анализировать могу.

    На примере студии шаблонов rockettheme рассмотрим почему не нужны студии

    • Дизайн и внешний вид шаблонов студи rockettheme мне в основном нравиться. Именно поэтому мой первый выбор пал на понравившуюся "обертку".
    • Типография тоже очень понравилась - быть может одна из лучших, что встречал у студий.
    • Скорость
    • Поддержка. В моем случае, ее просто не было (и когда возникла проблема: пункт меню контактов - нельзя было создать с теми же стилями как в проданном/рекламном шаблоне и от изменения позиции контактов в меню менялись стили для страницы контактов, а на форуме поддержки сказали - просто переустановите и все - я занервничал=) Кроме того, есть платная поддержка и в этом вся суть=)
    • Для меня шаблоны оказались очень геморройными (в смысле изменения их стилей - даже с учетом того, что проходил курсы по сложным шаблонам, уже тогда - но именно со стилями у рокетов какая-то лажа (неудобно им делать обычный css файлы ведь они должны штамповать пачками шаблоны - я их понимаю, но мне как пользователю не понравилось) В общем процессе реализации своих хотелок возникла кучу проблем.
    • Добавлять каждый материал отдельно? Нет спасибо. Если бы я знал что с к2 они работают нестабильно, стал бы покупать? Почему не дать потестировать свои шаблоны перед продажей членства?
    • Расширения которые все хвалят, потому что они бесплатные. Вот может быть потому они и бесплатные, что они бестолковые(статичные) если сравнивать с динамическими например Raxo-alL-mode или Shotcode по параметрам гибкость, адаптивность и главное автоматической подгрузкой новых материалов в модули. Не хочется настраивайтесь вывод материалов отдельно, для каждого материала, кааждый раз при его добавлении, как в рокетспрокете, или как его там (но если эти модули используются для одного раза, то есть по принципу: сделал сайт - забыл; то да - возможно, очень удобно... и можно несколько накидать страничек, но если вы делаете сайт на котором будут добавляться материалы... возникает вопрос как?
    • Сложность шаблона была неоправданный на мой взгляд хотя количество позиций поначалу радовало, много лишнего и много чего не хватало. Были проблемы даже с попыткой добавить изображение в логотип сайта - так как оно масштабировалось по каким-то своим загадочным законам))) Хотя может быть дело и в кривых руках, но думаю не только, по крайней мере другие студии сильно отличались, по качеству, а их всего пришлось пересмотреть множество не считая десятков шаблонов от каждой.

    Резюмируя все вышесказанное могу сказать, что возникло стойкое убеждение, что большинство шаблонов студий сделаны исключительно, чтобы продать красивую картинку, а не инструмент. Мне показалось, что цель у ребят была сделать глючный шаблон, а потом на индивидуальной "помощи" 79$ за 1 инцидент и 229$ за 3 инцидента=) решать свои-же глючные, баги. Если количество твоей прибыли напрямую зависит, от количества ошибок в твоих шаблонах, то наверно не все так просто. Конечно, если ты вэбмастер, то ты застрахован знаниями, но если любитель, то станешь в длинную очередь разведенных лохов, заманенных красивой оберткой.

    Если вам нужно сделать сайт, для кого-то и вы хотите чтобы, он был красивый и статичный, то можно присмотреться и не взять=) - есть куча студий с нормальным подходом к шаблонам...

    Лучше вообще, чтобы под ваш проект вас консультировал профессионал. Подойдет - не подойдет, под ваш класс задач выбранное вами решение.

    Опять же повторюсь, что для какого-то круга целей шаблоны этой студии вполне подходят, также как и сам фреймворк. Но на мой взгляд, тот класс задач который решается этими шаблонами несравнимо меньше/ниже чем заявлено их производителями...

    Также будет очень интересно послушать другие точки зрения и контр-аргументы + прочие мнение одноклубников.

    Интересно, кто какие студии предпочитает и почему? Кто делает шаблоны сам и почему? Кто в каких случаях делает на WP, а кто в каких случаях заказывает по ТЗ у программистов...
     
    Последнее редактирование модератором: 15 май 2016
    2 пользователям это понравилось.
  2. 15 май 2016
    #2
    LyalyaChornaya
    LyalyaChornaya ЧКЧлен клуба
    AS Designing остаются моими самыми любимыми. Бутстрап, символьные шрифты, поддержка гугл-шрифтов, удобные позиции, адаптивные, техподдержка бесплатная, многие с поддержкой к2 и виртумарта, расширения в комплекте. Но главный плюс – это ко всем платным шаблонам можно скачать для тестирования бесплатную версию, а последние шаблоны даже и с бесплатным квикстартом. Единственное – это с бесплатного шаблона вы якобы не можете удалить ссылку на сайт автора, работать не будет (ха-ха, ловкость рук и мозги для чего?). Я почему последнее время ни на какие складчины по шаблонам не подписываюсь? На потому что этими фрэймворками по горло сыта, гэнтри, варп и прочими
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. 17 май 2016
    #3
    russof
    russof ЧКЧлен клуба
    У Рокеттов лучше всего смотреть документацию к фреймворку - там есть все практически. Да, зачастую от позиции зависит применение того или иного стиля, но это можно частично решать, используя к нужному модулю суффиксы стиля - у них их куча и на любой случай. Документация у них на сайте довольно подробная. кроме того, естьб отдельные сайты по фреймворкам.
    Что касается расширений, то как бесплатная альтернатива тому же Raxo рокеттовский Rocsprocket вполне себе. Подхватывает материалы со всеми изменениями - важно просто в фильтре выбрать нужную категорию, а не конкретные материалы.
    По лого - можно любую картинку поставить в нужную позицию в хэдере - она не будет произвольно масштабироваться. Просто если вставлять лого из шаблона, то да - будет применяться стиль и картинка будет масшабироваться. Как выход - подгружать свои стили. На Gantry 4 это очень просто: создаете файл со стилями для шаблона и модулей рокеттов с названием вида "rt-название шаблона-custom.css" и загружаете его в папку css шаблона. Стили сначала будут браться из этого файла, а потом - из файлов шаблона. Это для Gantry 4, а для Gantry 5 все еще более наглядно, гибко и просто. Там вообще можно только на бесплатном шаблоне мутить. Я, кстати, так теперь и делаю с Gantry 5
    Не знаю, по-моему, это одна из лучших студий. Можно взять любой шаблон (тот же бесплатный) и замутить любой сайт - с любым дизайном, особо не ковыряясь при этом в коде.
    И еще, Александр, по вашему вопросу касательно иконок для Фаг на Ultimete Shortcode я вам ответил в теме этого плагина, но вы, похоже, или не прочитали или не поняли ответ, если до сих пор проблему не решили?
     
  4. 23 май 2016
    #4
    Arahnid
    Arahnid ОргОрганизатор
    Я лучше новую создам. Та уж очень старая. Многое менять придется: В названии темы орф.ошибки, цена другая и т.д.
     
  5. 23 май 2016
    #5
    LyalyaChornaya
    LyalyaChornaya ЧКЧлен клуба
    Ну новую, так новую, я запишусь, там сейчас шаблоны хорошие и по дизайну, и современные. Сейчас делаю сайт на бесплатном шаблоне, одно удовольствие. И главное меню прилипающее, и ленивая загрузка. Да и пункт меню Галерея-вид, которые изотопную сортировку статей делает, ни у одного клуба больше не видела
     
  6. 23 май 2016
    #6
    Arahnid
    Arahnid ОргОрганизатор
    А что за шаблон? Можно ссылочку на демку?
     
  7. 23 май 2016
    #7
    LyalyaChornaya
    LyalyaChornaya ЧКЧлен клуба
    002094 - Floor Pros, там подряд по номерам идут несколько однотипных, причем адаптировала под ZOO+JBZoo (бесплатные), ну и цвета свои, конечно, т.к. в бесплатном шаблоне 1 тема
     
  8. 12 фев 2017
    #8
    Tegrato
    Tegrato ШтрафникШтрафник
    Как-то купил платный шаблон (у Рокетов, вроде - не помню точно уже, давно было дело).
    Да, симпатично. Но, черт возьми, не удобно!
    Ни К2 внедренный в шаблон, ни иные "полезности".
    Добавление новой статьи было ой как не удобным!
    В итоге натянул шаблон на сайт, а потом в Artisteer создал такой же один в один, использовав все графическик элементы оригинального шаблона. Получился удобный и симпатичный блог.
     

Поделиться этой страницей