Закрыто

JavaScript. Подробное руководство, 6-е издание (2012) [Дэвид Флэнаган]

Тема в разделе "Электронные книги", создана пользователем Dimson, 4 апр 2012.

Цена: 2200р.
Взнос: 248р.-88%
100%

Основной список: 22 участников

Резервный список: 15 участников

  1. 29 июн 2012
    #41
    LetItBe
    LetItBe БанЗабанен
    Я заметил, что levivas в другой ветке собирается сканить кучу книг, по сходной тематике. Почему бы ему и эту книгу не взять в разработку, если он тут записан? Сканер смогу проверить только сегодня проверю - до этого был занят..:confused:
     
  2. 29 июн 2012
    #42
    elastic
    elastic ЧКЧлен клуба
    ну вы уж пожалуйста сами как-нить разберитесь кто сканить будет, вроде людей уже достаточно, уже можно было бы скидываться.
     
  3. 29 июн 2012
    #43
    LetItBe
    LetItBe БанЗабанен
    Так ребята, проверил я сканер...:confused: Старые технологии не катят. Он ( сканер ) - сканил одну страницу журнала ( в цвете, правда, но всё равно..) в jpg - 5 минут! Разрешение выставил 300dpi. Объём получился 4,7 мб. Сжал в Фотошопе до нужных размеров, применил фильтр для улучшения резкости. После этого картинка стала весить 500 кб. Сделал PDF из этого файла, размер так и остался 500 кб. Итог: с такими объёмами ( на моём сканере ) - книга получится нереальных размеров и долго. Если интересно, могу скинуть что получилось, на обменник.
     
  4. 29 июн 2012
    #44
    Dimson
    Dimson БанЗабанен
    И всё же для глаз приятнее и размеры файла...
     
  5. 30 июн 2012
    #45
    Tamer SEO
    Tamer SEO БанЗабанен
    В начале топика говорил о хорошем сканере. Это он и есть?
     
  6. 30 июн 2012
    #46
    LetItBe
    LetItBe БанЗабанен
    Нет, к тому сканеру пока нет доступа. Тот сканер быстро делает - 5 секунд и все дела. Вчера открыл одну книгу в PDF - тоже по этой тематике. В ней 300 страниц, первая страница - в цвете. Качество - максимальное! Видимо, с распознаванием делали, а весит - всего 9 Мб...Знать бы, как они это сделали..:confused:
     
  7. 30 июн 2012
    #47
    Tamer SEO
    Tamer SEO БанЗабанен
    Это вектор.
     
  8. 30 июн 2012
    #48
    LetItBe
    LetItBe БанЗабанен
    Т.е - если после распознавания текста - перевести всё - в кривые, то "вес" информации будет намного меньше? И как быстро это делается?
     
  9. 30 июн 2012
    #49
    Tamer SEO
    Tamer SEO БанЗабанен
    После распознавания есть 2 пути.
    1) простой. Скрытое наложение текста на скан. (для поиска, меток и тд.) - вес файла обычно больше чем просто скан.
    2) сложный. Переверстка на основе распознанного текста. Верстается все это дело в Adobe InDesign, либо аналогичных. - Требует дохера терпения и некоторые сопутствующие навыки.
     
  10. 30 июн 2012
    #50
    LetItBe
    LetItBe БанЗабанен
    Вот я так и думал, что до хера терпения и времени потребуется....:rolleyes:. Сейчас делаю примерно тоже - на скан накладываю быструю верстку. И должен вам сказать, что ЭТО ТАКОЙ ГИМОР! :confused: Хочется плюнуть, но есть обязательства, поэтому приходится делать.
     
  11. 30 июн 2012
    #51
    elastic
    elastic ЧКЧлен клуба
    так к чему мы пришли? есть кто-то кто возьмется делать?
     
  12. 30 июн 2012
    #52
    Tamer SEO
    Tamer SEO БанЗабанен
    Biggmazi если не трудно, сделай скан 1 главы. Мне для пробы так сказать :)
     
  13. 30 июн 2012
    #53
    LetItBe
    LetItBe БанЗабанен
    У меня не глава, я так, книжку вчера пробовал сканить и соединил два листа в pdf, и журнал женский ( цвет присутствует ) - 1 стр.
    Если интересно, закину на Летитбит. Вечерком..:rolleyes:. Но для себя я уже решил, что не стоит с этим возиться - это муки адовы..., а не занятие
     
  14. 1 июл 2012
    #54
    LetItBe
    LetItBe БанЗабанен
    Тестовый скан: Скрытая ссылка
     
  15. 1 июл 2012
    #55
    Dimson
    Dimson БанЗабанен
    качество как то не очень, а если учесть такие обьемы то книга в 1000 страниц будет весить 300 мб?

    Сканить надо минимум 300dpi, я предлагаю тебе, если возьмешься организовывать, отсканить в хорошем качестве, из хороших исходных сканов тебе помогут сделать конфетку. Обратимся например к RobertTS :)
     
  16. 1 июл 2012
    #56
    Tamer SEO
    Tamer SEO БанЗабанен
    попробовал. Что могу сказать. Indesign штука прикольная но не знакомая мну. Хорошо есть опыт работы в люстре и фотошопе.
    за 20 минут (ога много) я сделал 2 страницы, но можно смело сказать, что время сократится, как только отверстаешь пару десятков стр.
     
  17. 1 июл 2012
    #57
    elastic
    elastic ЧКЧлен клуба
    Biggmazi,
    так вы готовы просто отсканить?
     
  18. 1 июл 2012
    #58
    LetItBe
    LetItBe БанЗабанен
    Пока не могу сказать точно - готов я отсканить, или нет. Если у меня будет дело идти к поездке в Москву через неделю, то я мог бы купить там книгу и отсканить. Но вы не говорите, как вам мои сканы? Может, качество совсем отстойное и нет смысла заморчиваться?
     
  19. 2 июл 2012
    #59
    elastic
    elastic ЧКЧлен клуба
    может я не правильно понял, но Tamer SEO вроде не прочь помочь сверстать это дело в книгу верно?
    если так, то пусть он и оценит качество.
     
  20. 2 июл 2012
    #60
    Tamer SEO
    Tamer SEO БанЗабанен
    Biggmazi

    150-200 dpi для текста должно хватать. Хотя думается что оптика сканера просто не качественная.
    скан замылен, но с ним можно работать. Если есть возможность % на 20 улучшить исходный скан - будет хорошо.
    p.s Для ч/б газеты, например, вполне достаточно 50-70 dpi, для полноцветного офсета в книжку требуется примерно 120-150
    Сегодня посетила хорошая мысль, зашел на books и скачал демку. Каково было удивление, когда оказалось что это полноценный ebook. Теперь у меня есть список нужных шрифтов используемых в книге.
     

Поделиться этой страницей