Доступно

Иван Айвазовский [Lavelone] [Наталья Игнатова]

Тема в разделе "Курсы по дизайну", создана пользователем Karo7, 4 авг 2020.

Цена: 720р.
Взнос: 166р.-76%
100%

Основной список: 17 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 4 авг 2020
    #1
    Karo7
    Karo7 ОргОрганизатор
    Иван Айвазовский

    Айвазовский.jpg

    Айвазовский — любимый русский художник XIX века. Он находил удачные приемы, такие как изображение светоносной волны или «градиентное» небо, а дальше активно их тиражировал. Мы разберем приемы художника, периоды и темы его творчества, но главным образом сосредоточимся на его жизни.

    Айвазовский — великий маринист. Он быстро писал и оставил после себя шесть тысяч картин. С одной стороны, их любили «все», с другой стороны — консервативность Айвазовского в сочетании с плодовитостью с самого начала вызывали снобизм у профессионального сообщества. Мы разберем романтическую тему в его творчестве, обсудим исторические зарисовки и давление реализма, посмотрим на картины периода службы в морском штабе, на бури и сражения.

    Кроме того, Айвазовский прожил невероятно насыщенную жизнь. Перечисление событий может перекрыть по эмоциям рассматривание его картин. Мы познакомимся с Айвазовским-личностью и проследим влияние его биографии на творчество. Она была наполнена везением, покровителями, дальними путешествиями, признанием в Европе, общественной деятельностью и придворной дипломатией.

    Лектор
    Наталья Игнатова
    Дипломированный историк искусства, экскурсовод. Знакомит людей с историей стилей и жанров живописи на семинарах, проводит экскурсии по музеям и галереям.

    Лекция
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2020
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      21 янв 2022
    2. skladchik.com
      Lispa хранитель.
      21 янв 2022
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      20 янв 2022
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      10 ноя 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      21 янв 2022
    2. skladchik.com
      Lispa хранитель.
      21 янв 2022
    3. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      20 янв 2022
    4. skladchik.com
      Складчина доступна.
      10 ноя 2021
  3. Обсуждение
  4. 27 авг 2020
    #2
    Karo7
    Karo7 ОргОрганизатор
    Огромное впечатление на Айвазовского произвел Стамбул, который он посетил в 1845 г. Айвазовский был принят султаном Абдул-Меджидом во дворце Бейлерлебейи.
    Художник запечатлел Стамбул на многих своих полотнах, особенно его привлекал город на восходе или заходе солнца. В 1845-1890 гг. художник посещал Стамбул 4 раза.
    Айвазовский заслужил расположение трех турецких султанов. Его творчество высокого ценили султан Абдул-Меджид, который с юности проявлял интерес к искусству, и султан Абдул-Азиз, который сам был художником, и султан Абдул-Хамид, который покровительствовал деятелям искусства. Айвазовскому был пожалован чин придворного художника.
    Айвазовский-3.jpg
    И. Айвазовский. “Кофейня у мечети Ортакёй в Константинополе” (1846) / Источник: ru.wikipedia.org

    В 1874 г. Айвазовский прибыл в Стамбул, будучи уже известным художником. Его работы были представлены султану Абдул-Азизу, которому они так понравились, что он заказал 10 картин с видом Стамбула и Босфора. Между художником и султаном установились дружеские отношения, в итоге он написал не 10, а 30 работ. Султан Абдул-Азиз устроил в честь него прием во дворце Йылдыз, где наградил одной из высших наград империи – орденом «Османие» второй степени.
     
    1 человеку нравится это.
  5. 24 ноя 2020
    #3
    Аннушка 7
    Аннушка 7 ОргОрганизатор
    Складчина о неординарной женщине в искусстве: Фрида Кало. Свет и тень, день и ночь, весна и осень, жизнь и смерть – таково двойственное и единое творчество Фриды
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей