Доступно

История японских садов - цикл 1 [Урана Куулар]

Тема в разделе "Курсы по дизайну", создана пользователем Топикстартер, 5 фев 2021.

Цена: 2490р.-90%
Взнос: 240р.
99%

Основной список: 27 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 5 фев 2021
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    История японских садов - цикл 1 [Урана Куулар]

    История японских садов
    Автор: Урана Куулар

    Screenshot 2021-02-05 212702.png

    Лекция 1.

    • Сады эпох Асука и Нара: климатические и ландшафтные предпосылки для формирования необычайно чувствительного к красоте природы национального характера и возникновения особого садового искусства. Религия синто. Проникновение буддизма и влияние Китая на формирование храмовой и дворцово-садовой архитектуры Японии.
    • Сады эпохи Хэйан: влияние буддизма и Китая на придворную культуру, бурное развитие дворцовой и садовой архитектуры в стиле синдэн-дзукури. Постепенный отход от китайских строительных принципов и возрождение японского подхода к зодчеству и формирование буддийский садов Дзёдо тэйэн. Самый ранний трактат о садах Сакутэйки.
      Гость
    Лекция 2.
    • Сады эпохи Камакура: потеря власти императорского двора, усиление роли военного сословия и установление первого военно-феодального правительства, вражда и междоусобные войны. Заметное влияние дзэн-буддизма (вторая волна влияния Китая на Японию) на архитектуру и стилистику японского сада. Новый архитектурный стиль сёин-дзукури. Мусо Кокуси и его сады.
    • Сады эпохи Муромати: Камакура взят представителем дома Асикага, перенос резиденции сёгуна в район Муромати недалеко от Хэйана. Влияние дзэн-буддизма на все сферы жизни общества. Бурное строительство храмов и дворцов знати (Кинкакудзи, Гинкакудзи, Рёандзи и др).
    Лекция 3.
    • Сады эпохи Момояма: период относительной стабильности в результате установившейся централизованной военной власти в стране под руководством Ода Нобунага и Тоётоми Хидэёси. Золотой век замкового строительства и замковых садов. Расцвет многих видов искусств и ремесел. Формирование искусства чайной церемонии, возникновение чайных садов. Чайный сад типа родзи.
    • Сады эпохи Эдо: период правления могущественного военного сёгуната Токугава, прекращение междоусобных войн и длительная изоляция страны. Система заложничества даймё и бурное строительство дворцов в Эдо. Формирование прогулочных садов в стиле тисэн-каюсики-тэйэн. Творчество Кобори Энсю.
    Лекция 4.
    • Сады периода реставрации Мэйдзи: открытие страны по требованию коммодора Перри, развитие широких контактов с внешним миром, влияние европейской архитектуры на ландшафтное искусство Японии. Преобразование частных садов в общественные парковые зоны, расширение ассортимента растений, изменение стилистики и восприятия садов. Мирей Сигэмори и его вклад на дальнейшее развитие японских садов. Джошуа Кондер как исследователь ландшафтного искусства Японии.
    • Сады современности: развитие мощного течения абстрактных садов mindscape, сад-скульптура или сад-инсталляция. Творчество Шунмио Масуно.
    следующий цикл

    [продажник]
     
    Последнее редактирование модератором: 9 май 2021
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      20 апр 2021
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 120р.
      15 апр 2021
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      15 апр 2021
    4. skladchik.com
      Estervita участвует.
      15 апр 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      20 апр 2021
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 120р.
      15 апр 2021
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      15 апр 2021
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 15.04.2021.
      9 апр 2021
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей