Открыто

Интегральное здоровье и телесные симптомы [Дмитрий Баранов]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Топикстартер, 15 май 2019.

Цена: 500р.-86%
Взнос: 70р.

Основной список: 17 участников

Резервный список: 1 участников

  1. 15 май 2019
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Интегральное здоровье и телесные симптомы [Дмитрий Баранов]

    Практикум «Интегральное здоровье и телесные симптомы» [Дмитрий Баранов]
    Встреча, на которой мы будем обсуждать и прояснять, каким может быть интегральный подход к телесным симптомам и как его можно реализовывать в современных условиях. Мы коснёмся интегральной теории Кена Уилбера и метода радужной медицины Арнольда Минделла, а также сделаем практические упражнения для поиска посланий телесных симптомов.

    16 мая 2019, 19 - 21ч мск

    Сегодня нам действительно доступны часто совершенно противоположные взгляды на причины болезней и методы их лечения — традиционная медицина, доказательная медицина, альтернативная медицина (аюрведа, тибетская, китайская) и др. Существуют подходы, которые стремятся охватить всё это многообразие и непротиворечиво интегрировать досовременные и современные методы лечения, найдя каждому своё место. Я хочу поделиться своим опытом использования таких интегральных карт в практическом ключе и обсудить, насколько они могут быть полезны.

    Вот чем мы займёмся на встрече:
    *знакомство, введение
    *кризис систем здравоохранения, избыток информации и запрос на интегральную медицину
    *интегральный подход к здоровью Кена Уилбера, карта AQAL, радужная медицина Арнольда Минделла, общепринятая реальность и «тело сновидения»
    *работа участников со своими симптомами
    *квадранты: объективные, субъективные, интеробъективные и интерсубъективные данные и подходы
    *уровни: грубое, тонкое энергетическое, тонкое психическое, причинное
    *практики оздоровления в каждом из квадрантов, на каждом из уровней
    *демонстрация: процессуальная работа с телесным симптомом одного из участников, обсуждение
    *процессуальная работа участников со своими телесными симптомами под инструкции ведущего, обсуждение
    *работа с телесным симптомом через сновидение (если останется время)


    Ключи практикума:

    К кому обратиться?
    Что может подтолкнуть современного человека в России к отказу от услуг общепринятой медицины и использованию альтернативных подходов — гомеопатии, аюрведы и др.? Среди причин: недоверие, отсутствие субъектного (человеческого) отношения, неудачный травмирующий опыт и страх. Так формируется избегающее поведение, которое может негативно влиять на здоровье. С другой стороны, древние глубокие медицинские системы действительно могут предложить что-то, чего нет в современной медицине — целостный и индивидуальный подход человеку и лечение хронических заболеваний на более глубоком уровне. Как сформировать индивидуальный навык, который позволял бы непротиворечиво интегрировать разные медицинские подходы и выбирать то, что наиболее адекватно и эффективно?

    Телесные симптомы: избавляться или исследовать?
    Наиболее привычная и, кажется, единственная реакция на телесный симптом — это желание поскорее избавиться от него, чтобы он не беспокоил. На это направлена вся конвенциональная медицина, стремящаяся вылечить пациента и избавить его от страданий. Но некоторые традиции считают, что часто симптомы являются проявлением внутреннего психического процесса, который требует к себе внимания. Так возникает движение «вскачь задом наперёд», когда мы пробуем больше познакомиться с телесным симптомом, дать ему и связанным переживаниям место во внутреннем пространстве и узнать, чего он хочет. От какой личной силы мы отказываемся, что она так проявляется против нас?

    Навык заботы о себе
    Мало кто из людей умеет быть себе другом и заботиться о себе. Мы часто даже не представляем каково это — любить себя. Если такого навыка нет, а внутренняя и внешняя ситуация, наоборот, подталкивает к тому, чтобы использовать своё тело как объект, то это может приводить к неправильным выборам относительно своего здоровья.

    Иногда быть здоровым страшно — придётся жить полной жизнью
    Действительно, часто мы неосознанно используем симптомы и хронические болезни для налаживания комфортных отношений и жизни — это так называемые вторичные выгоды болезней. И хотя мы можем всей душой желать выздоровления, часто теневая часть нас будет саботировать этот процесс. В этом случае важный аспект выздоровления — внимание к нежелающей выздоравливать части личности.

    Ведущий: Дмитрий Баранов
    Я закончил биологический факультет МГУ и работал в РОНЦ ЭДИТО, имею опыт научной работы. Также я проходил обучение тибетской медицине у Юлии Юсиповой, закончил кафедру трансперсональной психологии в Московском институте психоанализа (МИП), прошёл сертификационную программу по процессуальной психологии и курс по интегральному подходу Core Integral. На стыке всех этих подходов и в личной практике интересуюсь интегральным подходом к здоровью и телесным симптомам.


    Кен Уиблер "Интегральное видение" (аудиокнига):

    Видео:
     
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. Вероника8
      Вероника8 не участвует.
      12 мар 2024
    2. Yuooo77
      Yuooo77 не участвует.
      5 дек 2023
    3. skladchik.com
      В складчине участвует 20 человек(а).
      3 дек 2023
    4. skladchik.com
      В складчине участвует 20 человек(а).
      5 ноя 2023

Поделиться этой страницей