Активно

Индивидуализация [Беговые дисциплины] [rocketscienze.com] [Евгений Пищалов]

Тема в разделе "Курсы по здоровью", создана пользователем Топикстартер, 27 июл 2022.

Цена: 1450р.-63%
Взнос: 525р.
100%

Основной список: 3 участников

Резервный список: 2 участников

  1. 27 июл 2022
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Индивидуализация [Беговые дисциплины] [rocketscienze.com] [Евгений Пищалов]

    Вебинар "Индивидуализация".
    Автор: Евгений Пищалов:
    • Победитель Crazy Owl 50 (дважды)
    • Эльтон (дважды)
    • Ural Ultratrail 50 км
    • XRace Wildtrail 40 км.
    • Включён в список элитных трейлраннеров.
    • Обладатель 8 медалей с первенств и чемпионатов России на дистанциях от 1500 м до полумарафонов.
    • Тренерский опыт 8 лет. Со-основатель бегового проекта Rocket Sciezne (более 10 000 спортсменов).
    Автор бегового проекта rocketscienze.com

    [​IMG]

    Истинная индивидуализация - это адаптация системы подготовки под спортсмена, а никак не наоборот.

    В последние три недели мои ахилловы сухожилия разрешают мне бегать сколько хочу. Связываю это с возобновлением регулярных силовых и прыжковых тренировок. Мне они всегда помогали.

    И вот, выходя утром на очередную пробежку, задаюсь вопросом:

    "Если бы я сейчас начал серьезно тренироваться, какие тренировки нужно выполнять? Как тренироваться правильно?"

    Этот вопрос заставил задуматься и написать этот материал.

    Существует бесконечное количество вариантов тренировок, где мы манипулируем темпом, отдыхом, беговой поверхностью, длиной интервалов, сериями и т.д. И как выбрать на сегодня оптимальную комбинацию для отдельного бегуна?

    Больше 10 лет назад, когда я жил в Новосибирске, мы просто выполняли план. Он был предельно понятен и зачастую предсказуем:
    ПН - темповый бег + восстановительный кросс
    ВТ - два кросса, иногда СБУ или силовая
    СР - Интервалы по 1 км
    ЧТ - два кросса
    ПТ - Короткие интервалы по 400 м + вечерний кросс
    СБ - длительный бег
    ВС - отдых.

    Кроссы бегал в районе дома вдоль реки, иногда в лесу с группой.
    Скоростные тренировки на стадионе Локомотив или Сибсельмаш, зимой в единственном манеже НГТУ. И так больше 10 лет, менялась лишь специфика скоростных тренировок. Такой жесткий подход периодически давал плоды - у нас была одна из самых сильных беговых групп в Сибири.


    Потом травма, операция, два года без бега, переезд в Москву и вопрос: "А как сейчас мне тренироваться без тренера? Что делать на тренировках?"

    За время травмы я перечитал почти всю литературу от известных тренеров или о подготовке бегунов мирового уровня. Сразу в глаза бросилось, что успех каждого был достигнут абсолютно различными подходами.
    Если бегло посмотреть на трех великих британских милевиков Коэ, Крэма и Оветта, то тренировались они по-разному при примерно схожих результатах.

    Подошел бы мне один из этих методов? Какой из них? Может быть каждый из них добился успеха вопреки тому, как тренировался, а не благодаря своему подходу? Можно было, конечно, попробовать каждый из них поочередно и сравнить. Но эксперимент все равно не будет чистым из-за огромного количества неучтенных переменных. Тем не менее, изучение тренировок элитных бегунов может стать хорошей отправной точкой. Хотя бы не в деталях, а в своих идеях.

    Вторым источников информации для меня стали научные исследования. Но здесь все еще сложнее, чем в подготовке элит. Да, есть доказательства эффективности подходов 80/20, коротких интервалов, бега по пульсу, обратной периодизации и прочее. Но все они базируются на краткосрочных исследованиях - 3-4 недели. Они молчат о том, что будет со мной, если я продолжу тренироваться так хотя бы полгода.
    Краткосрочный эффект от какого-то подхода вовсе не гарантирует долгосрочных эффектов. Ученые на этот вопрос пока не ответили.
    Поэтому наука тоже не ответила мне - как лучше всего строить тренировочную программу. Они дают разрозненные куски полезной информации без какой-либо возможности собрать из них картину.
    Подключение гаджетов, измеряющих различные параметры организма еще больше запутали бы меня, так как перед принятием решений возникали бы новые переменные.

    Поэтому сейчас за основу подготовки я бы взял эвристический метод подготовки. В упрощенном варианте эвристический метод можно обозначить как "Внутренние инстинкты". Учитывать только самые важные составляющие тренировки:
    - Мои текущие тренировочные нормы (темп, объем, количество тренировок в неделю)
    - Самочувствие в моменте
    - Какую цель должна нести тренировка
    - Примерные параметры тренировки.

    Основные принципы ясны. Мы точно знаем, что в долгосрочной перспективе адаптация и прогресс достигаются за счет роста объема, повышения плотности тренировок (их количества в неделю) и интенсивности. Наука, гаджеты и самочувствие позволяют в моменте вносить коррективы в каждую тренировку.

    В целом стоит руководствоваться посылом известного в прошлом тренера Перси Черутти:
    - "Ничто не должно быть продиктовано, зафиксировано и регламентировано".

    Программа вебинара:

    1. Индивидуализация через физиологию:

    • Определение базового уровня
    • Динамика физических характеристик по времени
    • Динамика спортивных результатов
    • Определение своего физиологического профиля
    2. Индивидуализация через психологию:

    • Переносимость различных типов нагрузки
    • Переносимость различных дистанций
    • Восприятие соревнований через призму челленджа или угрозы
    • Индивидуальный мотив
    3. Восстановительный профиль:

    • Факторы, влияющие на восстановление
    • Индивидуальные особенности восстановления
    4. Корректировка и индивидуализация подготовки:

    • Через физиологию
    • Через психологию
    • Через восстановление
    Что получаем:
    1. Вебинар.
    2. Гид по индивидуализации нагрузки.
    3. Рабочая тетрадь для проверки знаний.
    4. Диагностическое тестирование.


    Скрытая ссылка Скрытая ссылка Скрытая ссылка


    Продажник: Скрытая ссылка

     
    1 человеку нравится это.
  2. Последние события

    1. ольга5
      ольга5 участвует.
      15 мар 2024
    2. Staxanov
      Staxanov участвует.
      4 дек 2023
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 525р.
      4 дек 2023
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      4 дек 2023

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Взнос составляет 525р.
      4 дек 2023
    2. skladchik.com
      Складчина активна.
      4 дек 2023
    3. skladchik.com
      Цена составляет 1450р.
      27 ноя 2023
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 04.12.2023.
      27 ноя 2023

Поделиться этой страницей