Доступно

Homo Realitas 2/5. Сам себе психотерапевт: лучшие древние практики заботы о душе [Владимир Майков]

Тема в разделе "Курсы по психологии", создана пользователем Holos, 4 июн 2020.

Цена: 10000р.-95%
Взнос: 474р.
100%

Основной список: 48 участников

Резервный список: 1 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 4 июн 2020
    #1
    Holos
    Holos ЧКЧлен клуба

    Homo Realitas 2/5. Сам себе психотерапевт: лучшие древние практики заботы о душе [Владимир Майков]

    Модуль 1. Древнейшие истоки и сущность

    1. Открытие в себе психотерапевта. У истоков психотерапии: древние практики заботы о душе. Как и почему возникла психотерапия? Поиски ответа на вопрос: «Чем была психотерапия до психотерапии?» Первые прозрения и загадка «внутреннего целителя». Что означает «сам себе психотерапевт»? Первые встречи с великими психотерапевтами. Анны Симкин, Р. Дилтс, Дж. Будженталь, Р. Мэй, Ю. Джендлин, С. Гроф, К. Роджерс, Дж. Рейнуотер, А. Минделл, В. Сатир.

    2. Шаманизм и язычество. Восстановление изначальной связи человека и природы. Кто такой шаман. Необычные состояния сознания и их целительные возможности. Мир конкретного знания. Восстановление связи человека с богами и культурой. Греко-римское, кельтское, славянское и балтийское язычество. Иван-Купала в “Андрее Рублеве” А. Тарковского. Славянские ритуалы ансамбля Дмитрия Покровского. Сущность славянской психотерапии

    3. Героизм. Какие фильмы смотрят люди и почему. Одна история о герое всех мифов. Рецепт успеха кино найдет: время действий. Мир практического знания Джозефа Кемпбелла. Классическая структура мономифа. Кое-что о человеческой истории: пещерная живопись и древнейшие погребения. Глубинные структуры восприятия. Памятование смерти. Смерть и открытие вечной жизни. Три базовых героических путешествия: мифическое, человеческое и духовное. Три главных фабрики по производству иллюзий. Мифическое путешествие и его смысл. Человеческое (экзистенциальное) путешествие и его смысл. Духовное (трансперсональное) путешествие и его смысл. Дары всех трех героических путешествий.

    4. «Все хорошо». Мои великие психотерапевты, которые даже не знают обо мне. Целительная сила любви. Метод «слияния с праной» Ю.И. Куфтырева. Рыцарь трансперсонального подполья В.Н. Михейкин. Последняя шутка Виталия. Загадка Анны Симкин. Магия Станислава Грофа. Дары Минделлов. «Все хорошо» как фундаментальный метод тибетского буддизма. «Все хорошо» как фундамент и ткань практик заботы о душе. «Формула счастья». Практика «все хорошо» в повседневной жизни. «Есть только миг между прошлым и будущим».

    Модуль 2. Коренные практики 1

    5. Целостность. Целостность в глубинной психологии. Расщепления и субличности. Бытийственные основания множественности ипостасей. Формула сборки восприятия в монотеистических религиях. Особенности проблемы исцеления и целостности в классической глубинной психологии (Фрейд, Юнг, Райх, Франкль). Целостность в раннем трансперсональном подходе. Пути дальнейшего развития холотропного подхода С. Грофа. Другие традиционные модели исцеления и развития. Другие современные подходы к исцелению и развитию. Отличия холотропного и интегрального подходов. Интегральный подход и тетралемма Нагарджуны. Принцип интеграции в холотропном подходе С. Грофа. Двояковидящее око Мейстера Экхарта. Два потока и шесть кругов интеграции в холотропном подходе.

    6. Пневмосинтез: серединный путь дыхания. История дыхания на планете Земля. Дыхание – энергия – жизнь. Этимология слова «дыхание». Дыхание – речь – душа – сознание. Дыхание – внимание – понимание. Мастера управления энергией. Объединение с энергией дыхания. Йога звука. Слушание как эволюционная практика. Все модальности восприятия как эволюционная практика. Диафрагма: ключ к управлению энергией. Многообразие дыхательных практик. Пневмосинтез: серединный путь дыхания. Дыхание – ключ к здоровью и развитию. Открытие холотропного дыхания. Краткая история телесно-ориентированной психотерапии. Работа с энергией в холотропном дыхании. Отличие холотропного дыхания от нейрогенной гипервентиляции. Работа с «внутренним целителем» в холотропном дыхании. Практика холотропного дыхания. Практика ситтеров и холонавтов. Завершение и интеграция сессии.

    7. Метаморфозы: алхимия и тантра. Человеческая ситуация как основа практик преображения. Устройство «редактора реальности». Первичность восприятия. К пониманию сути преображения. Алхимия в мировой культуре. Тетралемма Нагарджуны и рождение тантры. Практики преображения в тибетском буддизме. Шесть миров обитания в тибетском буддизме. Четыре «неизмеримо великих» катализатора преображения. Эмоциональные омрачения и вектора их направленности. «Эмоциональная анатомия» Стенли Келемана. Различие индийской и буддистской тантры. Некоторые фильмы о практике преображения.

    8. Магический театр сознания. Истоки магического театра. Театр как концентрация жизни и как пространство исцеления души. Три уровня магического театра сознания. Как устроен «магический театр сознания»? Магические театры современности. «Магический реализм» в литературе и кино. «Магический театр» Германа Гессе. Правила входа в «магический театр». Как избавиться от ограничений обычной жизни? Собирание себя. Урок построения личности. Пространство бесконечных возможностей: путь к целостности.

    Модуль 3. Коренные практики 2

    12. Коммуникация. Отношения как кармические связи. Психотерапевтические уроки Бакулы Ринпоче. «Испорченный телефон» в психотерапии. «Языковая вселенная». Процесс коммуникации и понимание. Расщепленное я: феномен множественности личностей. Коммуникация и «двойные сигналы». Диалогическая структура языка, сознания и речи. Язык мой – мир мой. Утопия пра-языка в романе С. Дилани «Вавилог-17». Язык мифодрамы. Язык чакр (холонов). Язык дао-потока. Язык дхарм. Язык глубинных ландшафтов психики. Языки переживаний и восстановление коммуникативной ткани сознания. Коммуникативные революции в истории человечества. Работа с языками переживаний. Обучение через личный опыт.

    13. Психотерапевтическая машина времени. «Эффект бабочки». Клубок времен. Время в Древнем Китае. Синергетика сознания. В поисках утраченного времени. Время в живых системах. Кошмары времени. Всесвязность сознания и коммуникативные революции. Коммуникация и психотерапевтическая машина времени. Машина времени и сингулярность. Механизмы целительства и исцеления. Шаги от психотерапевтической к метафизической машине времени.

    14. Поток. Знакомство с Минделлами. Работа с самоубийцей в Эсалене. Мистерия «Землетрясение»: за пределами конвенциальной психотерапии. Как Арни Минделл стал психотерапевтом. Следовать Дао, стать потоком. Что такое Дао? Три уровня процессуальной работы.Процессуальная работа и Абхидхарма. Двойственность и недвойственность: социокультурные горизонты. За пределами Юнга: как Минделл искал свое Дао. Как состряпан «процессуальный пирог». Измерения процессуальной работы. Навыки и метанавыки в процессуальной работе.

    15. Пробуждение ото сна. Работа со сновидениями – древнейшая практика человечества. Осознаваемые сновидения. Практика йоги сновидений в тибетском буддизме. Начало знакомства с тибетским буддизмом. Встреча с Далай ламой в 1982 году. Исцеляющие сны во время учения. Миры целительных сновидений, видений и фантазии. Работа со сновидениями в процессуальной психологии. Структура восприятия и мир сновидений. Целительные сновидения в творчестве Х.Л. Борхеса. Пробуждение как эволюционная практика.

    Интервью с мастерами:
    Джим Фейдиман: Древние истоки психотерапии
    Игумен Евмений: Человечность, религия и психотерапия
    Станислав Гроф: Целительные возможности необычных состояний сознания
    Арни и Эми Минделл: Мастер-класс по искусству психотерапии
    Кристина Гроф: Жажда целостности: наркомания и духовный кризис
    Яков Маршак: Интегральная работа с зависимостями

    Бонусные видео (без перевода, на английском языке):
    Френсис Воон
    Роджер Уолш
    Вячеслав Смирнов
    Джим Фейдиман 2
    Джилл Пёрс
    Станислав Гроф в МГУ
    Скрытая ссылка
     
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2021
    7 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      26 мар 2021
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 237р.
      26 мар 2021
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      26 мар 2021
    4. alexkievskiy
      alexkievskiy участвует.
      26 мар 2021

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      26 мар 2021
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 237р.
      26 мар 2021
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      26 мар 2021
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 26.03.2021.
      24 мар 2021
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей