Закрыто

[HarvardX] MCB80x: Основы неврологии-I. Электрические свойства нейрона. Часть 1/2

Тема в разделе "Психология и отношения", создана пользователем Elifas Levi, 20 сен 2016.

?

Готовы ли вы заплатить 400-500 рублей за первую часть складчины и получить материал уже осенью?

Голосование закрыто 28 окт 2016.
  1. Я полагаю торг здесь не уместен. Это вообще не деньги за такой материал!

    22 голосов
    55,0%
  2. Давайте ждать, авось и до минималки дойдем.

    18 голосов
    45,0%
Цена: 30436р.
Взнос: 528р.
119%

Основной список: 51 участников

Резервный список: 24 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 20 сен 2016
    #1
    Elifas Levi
    Elifas Levi ОргОрганизатор (П)

    [HarvardX] MCB80x: Основы неврологии-I. Электрические свойства нейрона. Часть 1/2

    Дата завершения перевода 25.02.20

    Основы неврологии-I. Электрические свойства нейрона.

    Fundamentals of neuroscience-I. Electrical Properties of the Neuron.
    Складчина №1 Складчина №2 Складчина №3


    [​IMG]


    Продолжительность всего раздела: приблизительно 5 часов
    Продолжительность Складчины №1: ~70 минут
    Производитель: Гарвардский университет
    Преподаватель: профессор David Cox

    Что мы получаем:

    1. Закадровый перевод (озвучание на русском языке)
    2. Все оригинальные файлы будут включены в курс
    3.Каждое видео представляет собой отдельный урок
    4. Выдается текстовой фаил с тайм кодом
    Язык: русский ( Закадровый перевод)
    Переводчик born free


    Демо
    Курс по неврологии от самого престижного университета мира. Этот курс насыщен графикой, анимациями, экскурсиями по университету, компьютерными симуляциями и лабораторными работами, которые мы будем выполнять вместе со студентами прямо на кампусе Гарварда. Этот подробнейший курс состоит из четырех больших разделов: "Электрические свойства нейрона", "Нейроны и сети", "Мозг", "Разум и общество".

    Курс не требует предварительных знаний, хотя элементарные знания биологии и физики приветствуются. В любом случае, рассказ здесь начинается аж с основ электричества.

    Перевод первого раздела курса планирую провести в 3-х складчинах.


    Содержание раздела "Электрические свойства нейрона":

    Складчина №1

    Урок 1 - Потенциал покоя.

    Складчина №2
    Урок 2 - Свойства пассивной мембраны.
    Урок 3 - Потенциал действия.

    Складчина №3
    Урок 4 - Распространение потенциала действия.
    Урок 5 - Сделай сам. Лабораторные работы.



    Страничка курса:
     
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2020
    16 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      7 янв 2024
    2. oli_enot
      oli_enot участвует.
      19 сен 2021
    3. InnaL
      InnaL участвует.
      30 июл 2020
    4. Kapitation
      Kapitation участвует.
      5 июн 2020

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      7 янв 2024
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      26 фев 2020
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 528р.
      26 фев 2020
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      26 фев 2020
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Отличный курс, прекрасный перевод, все по делу, без воды. Видео "Музей науки" - самое легкое видео в цикле, остальные заставляют вспоминать школьные уроки физики и биологии. Видео "Мозг человека" не скоро забудешь - "В этом мешке лежит настоящий труп человека, так что приготовьтесь к тому, что вы сейчас увидите", через секунду "Здесь проделана не малая работа" - бесподобно.
      2 мар 2020
      7 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 21 сен 2016
    #2
    asterix98
    asterix98 ЧКЧлен клуба
    Это стоит того чтобы перевести и изучить.
     
    8 пользователям это понравилось.
  6. 11 окт 2016
    #3
    igornsk
    igornsk ЧКЧлен клуба
    Удивительно.
    Курс неврологии...
    Гарварда...
    Не интересен никому почти...
    Туплю.
    Мда. Яка страна- такий теракт, сказал летчик кукурузника врубаясь в курятник.
     
    9 пользователям это понравилось.
  7. 13 окт 2016
    #4
    Elifas Levi
    Elifas Levi ОргОрганизатор (П)
    Я не ждал, что будет много людей. Но знаю, что есть люди, которым не хватает как раз именно такого материала. Их немного, но зато они четко понимают, куда и зачем они пришли. Поэтому главное набраться терпения и не выписываться. Тогда все будет :)

    Теперь немного моих личных впечатлений.

    Прежде чем делать эту тему, я просмотрел несколько первых лекций курса. Я боялся, что будет либо какая-то попса ни о чем (чем часто грешат раскрученные онлайн курсы, того же Гарварда, например), или же наоборот -- скучная, сухая техническая "тягомотина". Но курс оказался очень сбалансированным. Вдумчивое, основательное изложение иллюстрируется красочной графикой, видео роликами, фотографиями. Тут даже мультфильмы есть, специально снятые для этого курса. Ну и лабораторные работы с опытами над кузнечиками... Где вы еще такое увидите? :) По-моему, там даже где-то будет вскрытие настоящего живого человеческого трупа :) Именно с этих кадров курс и начинается.

    Сама тема сложная. Но если смотреть внимательно, все будет понятно. Предварительных знаний не требуется. Никаких пропусков и обходов сложных неудобных тем я не заметил. Лектор замечательный. Скромный, ненавязчивый. Говорит исключительно по делу. Я за кадром обещаю себя вести также культурно :)

    В общем, по-моему, идеальный курс по неврологии. Даже не знаю, что может быть лучше. Искал другие, и у всех были какие-то свои недостатки.
     
    14 пользователям это понравилось.
  8. 14 окт 2016
    #5
    Elifas Levi
    Elifas Levi ОргОрганизатор (П)
    Дамы и господа!
    Трудно что-то предпринимать, не зная ваших планов и ожиданий. Поэтому большая просьба принять участие в голосовании, его результаты помогут мне сориентироваться.
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. 17 ноя 2016
    #6
    Negrita
    Negrita ДолжникДолжник
    Кузнечика как жалко!!! а курс весь из таких опытов, да?
     
    1 человеку нравится это.
  10. 17 ноя 2016
    #7
    Elifas Levi
    Elifas Levi ОргОрганизатор (П)
    Нет. Тут в основном лекции. Картинки, графики, анимация. В описании и демо роликах о курсе подробно рассказано.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 ноя 2016
    1 человеку нравится это.
  11. 21 фев 2017
    #8
    LadyOrganza
    LadyOrganza ЧКЧлен клуба
    Жутковато, конечно, выглядит, когда так вот запросто крутят в руках мозг человека.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. 21 фев 2017
    #9
    Рафаэлла
    Рафаэлла БанЗабанен
    Ну, отчего же не интересно? Почему Вы так решили? Ценник несколько высоковат, вот люди и опасаются, что впишишься, а на следующий день сборы объявят. Если в день приходится оплачивать 5 или 6 складчин, то это извините, накладно ,да и вместо того чтобы на людей бочку катить,лучше бы рекламировали, где только можно.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. 22 фев 2017
    #10
    dima39
    dima39 ДолжникДолжник
    Самое интересное, что несмотря на невеликую скорость распространения электрического импульса вдоль нейрона по сравнению со скоростью передачи данных и вычислений в современных компьютерах, передача информации от одного нейрона к другому идет химическим путем(не электрическим) с преобразованием рисунка электрического импульса.
    Т.е. на 1 нейрон приходят импульсы от сотни тысяч нейронов и их совместное интегрированное воздействие включает или нет текущий нейрон.
    Т.о. живое биологическое существо с нервной системой обрабатывает информацию об изменениях во внешней среде одновременно по многим каналам, а "железка" - быстро, прямолинейно и по "одному" каналу(алгоритму).
     
    1 человеку нравится это.
  14. 23 фев 2017
    #11
    Elifas Levi
    Elifas Levi ОргОрганизатор (П)
    Хочу поблагодарить всех, кто рекламирует эту складчину! Очень радует, что количество участников растет. Прошу набраться терпения и подождать, когда сумма взноса станет максимально комфортной для всех.
     
    6 пользователям это понравилось.
  15. 24 апр 2017
    #12
    Elifas Levi
    Elifas Levi ОргОрганизатор (П)
    Начал потихоньку переводить курс в перерывах между другими проектами. Очень нравится подача материала. Если кто-то побаивается, что будет какое-то шоу, как в некоторых других курсах от Гарварда, могу еще раз успокоить - такого тут нет. Здесь все более традиционно. При этом материал очень качественный и нескучный.

    Тем не менее, должен предупредить: изредка мучают насекомых. Иногда встречается живность, гхм, и по-крупнее (см. стоп-кадр демо-ролика), но уже кажется, только в бонусных видео, не в основном курсе. Если будет какая-то жесть, обязательно оповещу заранее в каком видео и на какой минуте. Но пока ничего такого не попадалось :(

    В общем, записываемся активнее! :)
     
    Последнее редактирование модератором: 24 апр 2017
    5 пользователям это понравилось.
  16. 30 апр 2017
    #13
    Elifas Levi
    Elifas Levi ОргОрганизатор (П)
    Кстати, по поводу иногда звучащего мнения о "высоковатых ценниках" на переводы у нас на складчике. Сегодня провел небольшое исследование, справившись с прайсами у трех произвольных бюро переводов. У всех трех голосовой перевод видео/аудио материала стоит "от 700 рублей в минуту". То есть часовое видео - 42 тысячи, и это нижняя граница цен :) Я могу только догадываться сколько будет стоить перевод одной минуты курса по неврологии или астрономии.
    При этом не стоит думать, что за эти деньги будет какое-то исключительное качество. Ничего подобного. Мы все видим эти "профессиональные" переводы на каналах типа Дискавери.

    Это я к тому, что ЦДС "Складчик" действительно предоставляет уникальную возможность получать качественные переводы по совершенно смехотворным ценам. Цените её:)
     
    14 пользователям это понравилось.
  17. 30 апр 2017
    #14
    Рафаэлла
    Рафаэлла БанЗабанен
    А кто против то? Зачем за советскую власть агитировать? Просто по моим наблюдениям это так. Вы ведь наверное видите. что очень многие предпочитают сбежать из складчины. которая к моменту сбора превышает 40 рублей. а эта к тому же ещё и узко специализированная.Так , что хорошо бы результаты этого исследования довести и донести до народа в общей массе. а то столько развелось коллекционеров типа- всё по сорок:):):D
     
  18. 30 апр 2017
    #15
    Elifas Levi
    Elifas Levi ОргОрганизатор (П)
    Вот я к тем, кто сбегает и обращался:) Просто узнал конкретные цифры и поделился:) Думаю, не все осознают это.
     
    5 пользователям это понравилось.
  19. 24 июл 2017
    #16
    greattrinity
    greattrinity ДолжникДолжник
    Скажите, а можно все-таки ориганильную дорожку тоже... оооочень хочется!!
     
  20. 24 июл 2017
    #17
    Elifas Levi
    Elifas Levi ОргОрганизатор (П)
    @greattrinity

    Дело в том, что каждый урок данного курса разбит на множество мелких (по 3-5 мин) файлов (сейчас так модно), которые я планирую объединять в цельные, логические файлы-уроки, это облегчит навигацию по ним. Как следствие, оставление оригинальных дорожек технически становится невозможным.
    Для любителей английского языка есть два варианта:
    1) Онлайн доступ (бесплатно) к оригинальным материалам через официальный сайт хоть прямо сейчас.
    2) Могу залить куда-нибудь бонусом оригинальные файлы без перевода, когда буду раздавать материал.

    Народ тут, кстати, не особенно прибавляется, так что я пока занят более востребованными переводами, чуть позже продолжу работу над этим.
     
    3 пользователям это понравилось.
  21. 28 сен 2017
    #18
    Elifas Levi
    Elifas Levi ОргОрганизатор (П)
    В тексте материал для этой складчины почти переведен. Поскольку, народ записывался без энтузиазма, пришлось уменьшить количество материала первой складчины и чуть снизить цену (все подробности в описании складчины), сборы планирую провести в октябре. Будет здорово, если вы порекламируете эту складчину :). Материал того стоит!
     
    Последнее редактирование модератором: 28 сен 2017
    3 пользователям это понравилось.
  22. 25 окт 2017
    #19
    Elifas Levi
    Elifas Levi ОргОрганизатор (П)
    Сделал еще одно, большое демо курса:
     
    Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2017
    3 пользователям это понравилось.
  23. 20 апр 2019
    #20
    utoz
    utoz ЧКЧлен клуба
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей