Гонево и провокации

Тема в разделе "Новости и объявления", создана пользователем Складчик, 23 май 2014.

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 23 май 2014
    #141
    Blastmor
    Blastmor ЧКЧлен клуба
    Пипец вот удивляют люди - всегда стараются обойти правила....
    Ну написано же черным по белому в правилах - не оплатил, получи "Резервиста", какая хер разница по какой причине (забыл, уснул, понос и тд) нет же опять 25.....))))
     
    9 пользователям это понравилось.
  2. 23 май 2014
    #142
    AKristall
    AKristall ЧКЧлен клуба
    лучше правила изложить в структурированном виде типа хелпа или фака, потому что я, искренне прочтя правила, первые 3 дня просто за голову хваталась - вообще ничего не ясно было. кстати, чтобы новички всех не донимали , установлено ограничение неделю ни с кем не переписываться и ни у кого ничего не спрашивать - я заценила идею))) правила мне тогда не сильно помогли, помог метод "научного тыка" и несколько добросовестных оргов, не поленившихся и написавших подробнейшие инструкции в шапках их переписок с реквизитами, если бы не эти люди - наверное, я бы просто не смогла принять участие в своих первых складчинах и была вынуждена уйти с сайта...

    так что понимая организаторов, что для них это абсолютно популистский труд организовать складчину (а ну попроверяй платежи каждый вечер:) ), а уж потратить 300 раз по 10 минут на ответ на один и тот же вопрос от 300 складчиков - просто физически невозможно, предлагаю дополнить унифицированный текст в переписке с реквизитами (добавить пояснения на тему способов оплаты (например, единственный доступный для украины метод, кроме полноценного вебмани-кипера, это киви и там на этом киви аж одна контора принимает вебмани платежи. еще раз низкий поклон оргам, написавшим подробно способ оплаты через киви в шапках их тем с реквизитами) и сроков получения продуктов), а также написать фак

    есть хорошая тема "помогите новичку" - вот оттуда можно взять перечень самых задаваемых вопросов и уже готовые ответы

    замечание безотносительно к проекту: некоммерческая организация - это организация, не получающая прибыли, при этом она окупает свои расходы.
    в данном случае оплачивается хостинг и программерские услуги (как минимум, может еще что-то) , поэтому проект должен привлекать деньги, если бы он этого не делал - вставал бы вопрос, какое подразделение фсб или другой конторы его финансирует и с какой целью :rolleyes:
     
    5 пользователям это понравилось.
  3. 23 май 2014
    #143
    Tarakashka
    Tarakashka ЧКЧлен клуба
    Мне бы было интересно узнать про поиски cosmosa который складчиков нагнул на 4,5 ляма если такой темы не было ,хоть кардеров кинули, но все равно обман)
     
  4. 23 май 2014
    #144
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Зря эту тему затронули. В некоммерческих (да и коммерческих организациях) принято отчитываться о статьях доходов и расходов. Это нормальная практика любых доверительных обществ.
     
    3 пользователям это понравилось.
  5. 23 май 2014
    #145
    Wheeldaisy
    Wheeldaisy ОргОрганизатор (П)
    Приятно быть благородным за счет других ;) Вы столько экономите на складчине - может быть вам хотя бы какую-то часть передавать авторам материалов, выкупая у них хотя бы часть материала. Ну уж или на благотворительность какую нить.

    Читая подобные высказывания почему-то (не в тему?) вспомнилась цитата:

    Дайте человеку необходимое — и он захочет удобств. Обеспечьте его удобствами — он будет стремится к роскоши. Осыпьте его роскошью — он начнет вздыхать по изысканному. Позвольте ему получать изысканное — он возжаждет безумств. Одарите его всем, что он пожелает — он будет жаловаться, что его обманули, и что он получил не то, что хотел.

    Эрнст Хемингуэй
     
    20 пользователям это понравилось.
  6. 23 май 2014
    #146
    razzib
    razzib СкладчикСкладчик
    вы упустили пункт о статусе легальности всего этого мероприятия - контора разве числится в каком-нить реестре? платит налоги?
    не говорите ерунду, они никому нечего не должны.
    если бы все было с самого начала или впоследствии плохо, то все бы уже давно разбежались, тем самым проголосовали рублем.

    еще раз повторяю: не считайте не вами заработанные деньги и не вам решать как с ними поступают.
     
    3 пользователям это понравилось.
  7. 23 май 2014
    #147
    Aleks13077
    Aleks13077 БанЗабанен
    Если уезжаешь надолго и не будет возможности оплатить (отсутствие интернета и т.д.), тогда лучше выписаться и записаться по прибытию.
    Хлопотно это, иногда перед сборами условия складчин могут поменяться или появится негативная инфа о продукте, после чего ты бы например передумал и выписался (бывает здесь такое, за день до сборов по несколько раз записываются и выписываются). Потом опять необоснованные претензии к оргам.. в конце концов решение ты должен сам принять.
     
  8. 23 май 2014
    #148
    Wheeldaisy
    Wheeldaisy ОргОрганизатор (П)
    Никакой структурированный вид не поможет! Людям лень читать на одной странице вопрос на свой ответ - а тут целые правила :D

    Вот я тут на одном ресурсе решила из любопытства зарегистрироваться. Ресурс мне так себе, но идея у них очень понравилась:
    там не получишь доступ дальше, пока не сдашь миниэкзамен - 10 вопросов (простецких). Сдавать можно только 3 раза. Перед этим дают почитать на эту тему - 10 пунктов. Первый раз я не читала (я же умная :p) -провалила. Пришлось почитать. Потратила 5 минут и прошла.

    Приходите вы на форум, а вас к складчине не допускают, просят пройти опрос типа:

    В складчине можно:
    1. Менять продукт
    2. Менять цену.
    3. Писать о чем угодно
    4. Ставить ссылки на посторонние ресурсы

    Что вы сделаете когда оплатите складчину:
    1. Напишу в теме: "где материал?"
    2. Напишу в реквизитах скан платежки, где указан номер организатора, на который я перечислил деньги
    3. Буду спокойно ждать материал

    Для новичков было бы самое то :D:D:D У них бы выбора не было, пришлось бы правила читать. И отсеялись бы те, кому не нравится
     
    18 пользователям это понравилось.
  9. 23 май 2014
    #149
    Hollywood
    Hollywood ЧКЧлен клуба
    Кто также думает, то сначала ознакомитесь с темой
    Не сотвори себе клона
     
  10. 23 май 2014
    #150
    Sona_ta
    Sona_ta ЧКЧлен клуба
    На Доске позора одна из причин крысятничество. Объясните, что это значит? В пионерлагере крысами называли тех, кто не делился конфетами и тд, что привозили родители. А тут что имеется ввиду?
     
    1 человеку нравится это.
  11. 23 май 2014
    #151
    Эквилибриум
    Эквилибриум БанЗабанен
    Чувак, блин... Кагбэ тебе подоходчивее объяснить... Ты сейчас пытаешься переложить какую-то часть забот со своих плеч, на плечи клуба. Усложнить хорошо работающую схему. На это никто не пойдёт. тут периодически возникают предложения сделать общую кассу, пополняемый депозит для каждого складчика и прочее. Ответ всегда один: клуб - некоммерческое, образовательное учреждение.
     
    3 пользователям это понравилось.
  12. 23 май 2014
    #152
    forsmash
    forsmash БанЗабанен
    Ты серьезно спрашиваешь или прикалываешься? Крыса это тот кто выложил утащил материал на другой ресурс не важно какой закрытый, приватный,платный, паблик, организовал складчину на складчину и т.д. и т.п. короче полученным материалом здесь с кем-то поделился, что категорически запрещено правилами. В общем с точностью до наоборот, как было в пионерлагере крысами/барыгами называют здесь тех кто решил поделиться инфой бесплатно/ или решил ее перепродать.
     
  13. 23 май 2014
    #153
    Alberto
    Alberto БанЗабанен
    Дорогие друзья, позвольте высказаться...
    Ллично я поступаю очень просто:
    Веду все свои складчины на менеджере задач (например, сервис planfix - личный календарь) + дублирую в экселе (для надежности) Как только дата сборов известна, отмечаю и сразу же настраиваю напоминание через 4 дня от даты сборов (5 день может быть поздно, мало ли, какие-то трудности с переводом - бывало такое). В день сборов и через 4 дня - приходят СМС-ки на телефон + на почту напоминалки. Забыть нереально :)
    Если вижу, что не будет возможности оплатить в течении всего срока - выписываюсь из складчины заранее. Система не совершенна, бывают ошибки, но стоит 1 раз настроить и 95% проблем отпадает.

    Могут быть конечно и ошибки орга - незаметил, например, но все мы люди и если оплата была произведена, а орг в течении 3-х дней не отметил - все это решается очень просто, без разведения скандала в реквизитах, напрямую с оргом. Опять же, в случае ЧП - многие орги идут на встречу, главное спокойно и вежливо поговорить с ними. К сожалению, вместо этого в реквизитах сплошь "орг прошло 5 минут почему не отмечен?" и другое, зачастую хамское и неуважительное, поведение :(

    Наверно, это будет грубо, но "физически нет возможности оплатить" - проблемы сугубо одного человека, тем более дается 5 дней, да и складчина начинается совсем не внезапно. И уж точно это не проблема целой группы складчиков и орга, у которого голова и без того забита всеми нюансами проведения складчины.

    Сам складчины не проводил, боюсь такой отвественности, просто наблюдаю со стороны.
    Спасибо за внимание и хорошего всем настроения на выходные :)
     
    11 пользователям это понравилось.
  14. 23 май 2014
    #154
    AndreyJean
    AndreyJean ЧКЧлен клуба
    Так я согласен что дело полезное и т.п. и зарабатывать не зазорно с хорошей идеи. Вот просто надо честно признать что на самом деле 4 пункта в
    Здесь мы собрались для:
    1. Совместного приобретения инфопродуктов в складчину для предварительного ознакомления.
    2. Формирования беспристрастных отзывов, рейтингов и обсуждений авторов и их обучающих материалов.
    3. Повышения личной компетентности участников и членов клуба.
    4. Заработать денег на классной идее
    Зачем это отрицать то? Не все тут такие альтруисты помогающие страждущим. Клуб уже перерос эту стадию и стал отличным бизнесом. И с 30000 все же можно забрать свои 10%, 100 уе, на развитие, а собранную 1000 уе отдать автору материала, а не наоборот!
    Кстати интересно что администрация игнорит эти вопросы. Видимо надоела тема или все так есть. В общем отличный бизнес, грандиозная идея. Посредники всегда зарабатывают больше исполнителей.
     
  15. 23 май 2014
    #155
    Valtron
    Valtron ДолжникДолжник
    Выписываться из всех складчин перед дальней поездкой. Либо просить жен, детей, родителей в нужный момент зайти и оплатить. Оно того стоит, а внутренняя валюта сразу поставит клуб под удар.

    Для счетоводов. про всякую лажу и передачу излишков денег авторам. Если в вашем сознании есть ощущение что что-то не так - покупайте у авторов. В противном случае, либо попробуйте создать альтернативный проект, чтобы понять, сколько сил, вложеий и времени нужно чтобы поднять такой ресурс. Сразу отпадет желание считать фонд.
     
    9 пользователям это понравилось.
  16. 23 май 2014
    #156
    Valtron
    Valtron ДолжникДолжник
    А Вам зачем требовать от администрации согласия с тем, о чем вы не имеете реального представления? Что изменится в Вашей жизни если эта строчка там появится? (Хотя, ее там не должно быть). Понимаете ли Вы, что если бы конечная цель была бы - заработок денег, то администрация за неимением реальных альтернатив могла бы легко подвинтить гайки и зарабатывать куда больше. Но она этого не делает. Потому что цели такой нет.
     
    5 пользователям это понравилось.
  17. 23 май 2014
    #157
    Аквариум
    Аквариум БанЗабанен
    у меня вопрос ко всем тем, кого что то здесь не устраивает (к тем кому хамят, ущемляют права, кто не согласен с действующими правилами и т.д):rolleyes:
    Какого хера Вы все еще здесь? Почему Вы продолжаете развозить сопли, пытаясь доказать свою мнимую правоту, напрочь отрицая действительность?
     
    20 пользователям это понравилось.
  18. 23 май 2014
    #158
    AndreyJean
    AndreyJean ЧКЧлен клуба
    Я могу, да и вы сможете наверняка посчитать как много и денег остается с некоторых складчин. Чуть выше я кидал ссылку на одну из них на 1000 уе в плюс и я не выискивал ее специально, а просто когда то в ней учавствовал, Думаю таких "удачных складчин" на форуме можно не одну сотню найти. И я не то чтобы требую, я гоню и провоцирую, т.к. хочется истины, вот все время по пятницам хочется истины! Чтобы зарабатывать больше не надо % поднимать, надо просто больше "клиентов". А ваша "бизнес идея с закручиваием" долго не проживет. так что имхо, Складчик это отличный бизнес, хороша идея и не надо этого скрывать.
     
    1 человеку нравится это.
  19. 23 май 2014
    #159
    Сократ
    Сократ БанЗабанен
    Осторожно! Многабукав!

    Всем привет. :)
    Прочитал всю ветку и могу также добавить субъективное мнение.
    Сразу хочу сказать, что по своей сфере деятельности и своему образованию очень люблю рациональность, цифры (математический расчет и анализ) и юриспруденцию (право).

    Как всё начиналось... (тут должны быть титры из "Звёздных войн")

    7 мая 2013 года в нашем клубе был зарегистрирован Новорег не знающий правил клуба. Так как этот Новорег человек развивающийся и любознательный, он искал в гугле один курс и он его нашел... нашел в клубе "Складчик". Изучив все правила, поняв логику и формат общения, наш Новорег быстро просчитал свою финансовую (сэкономил - значит заработал) и нематериальную выгоду (кладезь знаний, которые не мог добыть ранее, хотя с интернетом на "ты"). Новорег был очень впечатлён и доволен (моменты счастья), что баснословные суммы, которые он ранее тратил на обучение, теперь можно свести до минимума, а остаток сохранять в семейном бюджете. Новорег начал восполнять информационное голодание.

    Прошло некоторое время и вот оно Член клуба! Участие в завершенных складчинах, которые ждал 3 месяца. Новые знания.
    Новорег освоился. Да, возникали спорные ситуации с организаторами и модераторами. Ситуации обсуждались и в итоге все приходили к консенсусу. Из любой ситуации можно найти выход (даже, если вас съели - у вас два выхода ;) ), если конструктивный диалог ведут адекватные, действующие в рамках одних (равных для всех) правил люди.

    Это был сентябрь 1941 2013. За выслугу перед отечеством (клубом) сержант Новорег получает еще одну звезду на свои оранжевые погоны и он понимает, что ответственности прибавилось и доверие нужно оправдывать (сначала его нужно заслужить). Так как Новорег работает в сфере сервиса и не понаслышке знает, что такое довольный/недовольный клиент (участник складчин), берется за повышение уровня сервиса в проводимых им складчинах, а именно: оформление стартовых топиков, подробная (исчерпывающая) инструкция "Как платить, чтобы не залететь" в "Реквизитах", предупреждения об оплате в личных сообщениях, адекватная реакция на адекватные просьбы участников складчин, консультирование и ответы на вопросы в личных переписках (процент обратной связи около 98%), контроль складчин, которые не имели никакого отношения к Новорегу ("Зачем?" - спросите вы. Ответ: чтобы был порядок) и т.д. по мелочам. Клиентам нравилось, что делает Новорег и они благодарили его нажимая кнопку "Мне нравится". И Новорегу это было приятно, по человечески приятно. Любому греет душу, когда его благодарят за работу и оставляют положительные отзывы.

    Взяв на себя обязательства и некоторые финансовые риски Новорег замахнулся на складчины с бюджетом. Было ссыкатно: а вдруг автор спалит и не выдаст материал? а вдруг персоналку заморозят и я не смогу оплатить? а вдруг, а вдруг, а вдруг... Но наше дело правое - главное не ссать! Вот Новорег и не зассал, потому что знал, как вешать лапшу на уши авторам, чтобы его не спалили, потому что он штудировал каждый топик клуба, учился на опыте других организаторов, всё продумывал, минимизировал свои риски, чтобы обвести авторов (а зачастую говноавторов) вокруг пальца.

    Далее, волей судеб, Новорега пригласили в команду "Зелёных беретов". Ему зачитали устав, который он согласился соблюдать и бдить за порученными разделами (согласно правилам клуба), чем сейчас и занимается по сей момент. Да, это стало отнимать больше времени (а у меня семья, дела, досуг - как и у всех), но без этого никак. "Зелёным беретам" нельзя давать слабину - они пример для других коллег и лицо клуба. Лояльность и правосудие их второе имя.

    В дополнение. О цифрах и развитии.

    Как это, быть частью клуба?
    Новорег, как и все терял деньги в несостоявшихся складчинах, имел проблемы с авторами в проводимых им складчинах, тратил свои кровные (читай экономил семейный бюджет) на покупку в складчину разных инфопродуктов и софта со скидкой... боюсь вас огорчить, но ЭТО НОРМА (привет Малышева). Нет совершенных систем и в каждой системе принимают участие люди, живые люди, а людям свойственно ошибаться, человеческий фактор присутствует везде. Клуб "Складчик" (интернет пространство) - это то же общество со своими индивидумами и людьми с разными психотипами, уровнем развития, что присутствует в любой оффлайн системе (государство, коммерческая/муниципальная структура, клуб единомышленников, ваша семья). Чтобы контролировать систему, нужны правила (законы) и люди, которые пишут и исполняют их (законодательные и исполнительные органы). Соблюдающие закон граждане спокойно живут в рамках системы, а отрицательные элементы попадают в другую систему, изолированную от рационального общества (на нары, хотя, и там свои законы, которые нужно соблюдать). Я надеюсь, что вы уловили суть метафоры. ;)

    7 смертных грехов
    Беден тот, кто лезет в чужой карман - это факт. Почитайте мысли, биографии и книги известных личностей в мировой и современной историях. Тот, кто достиг чего-то в жизни, горел своей идеей и много работал (не говорите мне про Джобса, который "грамотно скопировал" идею макинтоша. Всё лучшее уже давно было придумано до нас).
    В награду эти люди получали общественное призвание, славу (не всегда положительную) и материальные ценности. Они старались - они заслужили.

    Эволюция
    Новорег был бы наивным необразованным растяпой, если просто "сливал" бы копеечку из семейного бюджета на покупку всех инфопродуктов без разбора и, как Кощей, забивал бы информацией терабайты своих винчестеров, не успевая просмотреть, изучить, проанализировать и применить на практике полученные знания.
    Он покупал в складчину те инфопродукты, которые были актуальны и по его мнению могли помочь в саморазвитии, развитии собственных проектов.
    Можно привести пример. Четыре месяца назад (в общей сумме около 1200 рублей) Новорегом было приобретено в складчину несколько инфопродуктов, ценных для него инфопродуктов. О Боже! Это же целых 1200 рублей (сходить один раз в кафе)! Но у "жабы" даже не было шансов, чтобы задушить Новорега своими мерзкими зелёными рученками... а всё почему? Хм, наверное потому, что правильно применив информацию из вышеописанных инфопродуктов в своих проектах Новорег получил в 80 раз больше в денежном эквиваленте, чем потратил ("Ай-яй-яй, буржуй какой" - скажет новорег от 23 мая 2014 года).

    Не важно кем вы являетесь и чем занимаетесь по жизни, если у вас есть голова на плечах и если вы в состоянии обратить полученные (почти за даром) знания себе во благо, то вы станете лучше, жизнь ваша станет лучше, но для этого нужно прилагать усилия и работать над проектами, вашим делом, над собой.

    Вижу, что стало модно писать в конце постов цитаты людей. Буду в тренде. ;)

    Есть только одно благо - знание и только одно зло - невежество. (Сократ)


    Будь проще и люди к тебе потянуться. Соблюдай правила, имей уважение к себе и другим - это заразительно. ;)
    Скажу банальность, но это факт. Все шансы описаны в правилах. Лучшее наказание - наказание рублём. Как думаешь, почему в административном праве проигравший дело человек несет материальные убытки в виде штрафов и других санкций? Это эффективно. Накосячил, исправляй. В уголовном кодексе всё серьёзней: накосячил - надевай робу (отправляйся в баню). Да, есть и условные сроки, и подписки о невыезде. В рамках нашего клуба всем дают право на реабелитацию от бана: получил резервиста - исправь и живи счастливо, наращивай репутацию, зарабатывай авторитет.
    Всё верно. Читай выше. Сервис - наше всё.
    Под лежачий камень вода не течет. Хочешь, чтобы складчина на желаемый тобой инфопродукт состоялась - способствуй этому согласно правил продвижения складчин.
    Всё в семью, всё в семью. ;) Когда я подсчитал сумму, которую я тратил до складчика на онлайн и оффлайн тренинги, я ужаснулся. Набралось на средненькую иномарку.
    Может. Потому что есть складчины очень продолжительные по времени. А иной раз приходится завершить складчину, чтобы избежать утечки лишней информации и ввести авторов в заблуждение.
    Один из основных правовых принципов - незнание закона не освобождает от ответственности.
    Это древнеримское изречение неизвестного автора, которое актуально в современном правосудии, хотя в кодексах не прописано.

    Вот про тестирование - хорошая идея. Я бы такое тестирование сделал при переходе из статуса складчик --> ЧК.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2014
    95 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей