Доступно

[Geekbrains] Профессия "Тестировщик ПО"

Тема в разделе "Курсы по программированию", создана пользователем SevenUp7, 25 июн 2016.

Цена: 26390р.
Взнос: 1620р.
100%

Основной список: 36 участников

Резервный список: 21 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 25 июн 2016
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба
    Профессия "Тестировщик ПО"

    upload_2016-6-25_0-49-12.png
    upload_2016-6-25_0-49-42.png
    upload_2016-6-25_0-50-52.png
    upload_2016-6-25_0-51-19.png

    Подробная программа профессии "Тестировщик ПО"

    Теоретические знания и начальный опыт
    В настоящее время в IT-сфере как никогда стала актуальной профессия тестировщика. В первую очередь, высок спрос на специалистов, занимающихся тестированием программного обеспечения. Основными обязанностями таких сотрудников являются выявление ошибок в работе программ и моделирование различных ситуаций, связанных с их дополнительной нагрузкой. Таким образом, обнаруживая и описывая погрешности, направляя отчеты о них для внесения исправлений в программу, тестировщики постоянно взаимодействуют с командой разработки. Курс "Тестировщик ПО. Уровень 1" от GeekBrains предназначен для тех, кто хочет начать карьеру в тестировании программных продуктов. В его рамках рассматриваются теория и практика создания тест-кейсов, тест-комплектов, оформления багов и отчетов по результатам тестирования. Данный курс - это 8 практических занятий, где Вы получите знания и навыки, необходимые для того, чтоб легко включиться в работу над созданием и улучшением IT-проекта.

    Урок 1. Основные понятия в тестировании
    Что представляет собой тестирование. Как определить качество ПО (стандарты ISO, критерии качества, метрики). Категории программных ошибок. Терминология.

    Урок 2. Место тестирования в процессе разработки ПО
    Цикл разработки ПО. Цикл тестирования ПО. Типы тестов в процессе разработки ПО. Соответствие тестирования методологии разработки ПО.

    Урок 3. Разработка тест-кейсов
    Определение и структура тест-кейсов. Характеристики хорошего теста. Аксиомы тестирования. Поддерживаемость тест-кейсов. Системы менеджмента качества. Тест-комплекты. Чек-листы. Подготовка тестовых данных.

    Урок 4. Классы эквивалентности и граничные условия. Планирование и работа с требованиями
    Определение и поиск Классов эквивалентности. Границы классов эквивалентности. Работа требованиями к ПО. Участие в планировании релиза ПО. Что делать, если нет документации.

    Урок 5. Работа с багтрекером
    Определение и функции багтрекера. Как правильно формулировать задачи. Жизненный цикл (workflow) ошибок. Оперативное отслеживание задач в багтрекере.

    Урок 6. Регрессионное тестирование
    Назначение регрессионного тестирования. В каких случаях требуется проводить регрессионное тестирование. Выбор тест-комплектов для регрессионного тестирования. Приоритизация и оптимизация тест-комплектов.

    Урок 7. Организация процесса тестирования
    Должностная иерархия в тестировании. Планирование и оценка сроков на тестирование. Критерий начала/завершения тестирования. Отчетность по результатам тестирования. Подготовка рабочего места.

    Урок 8. Тестирование пользовательского интерфейса
    Особенности тестирования пользовательских интерфейсов GUI и web-приложений.
    Работа с документацией и тестирование приложений
    Многие считают, что профессия тестировщика является скучной и однообразной. Однако это мнение несправедливо. Профессиональный тестировщик - это, в первую очередь, человек, умеющий творчески подойти к решению стоящих перед ним задач. Опыт, приобретаемый в рамках этой профессии, может стать ступенью к карьере программиста. Важной особенностью работы тестировщика является возможность полноценного аутсорса и фриланса. Курс "Тестировщик ПО. Уровень 2" от GeekBrains предназначен для тех, кто уже знаком с основами тестирования и хочет получить более глубокие знания и навыки, требуемые для начала карьеры в IT-сфере. В его рамках разбираются способы исследования тестируемого ПО, изучаются техники определения необходимого количества тестов и способы визуализации тестируемого функционала. Данный курс - это 8 практических занятий, после которых Вы сможете проявить себя в качестве экспертного пользователя программного обеспечения, имеющего собственное видение наилучшей организации процесса тестирования.

    Урок 1. Тест-анализ. Исследование ПО
    Типы и цели исследования ПО. Декомпозиция приложения.

    Урок 2. Доменное тестирование и комбинации параметров
    Категории техник тестирования. Техники чёрного ящика. Доменное тестирование и комбинации параметров.

    Урок 3. Тестовая комбинаторика
    Создание тестового набора. Минимальные проверки. Перебор значений. Атомарные проверки. Pairwise. Метод взаимосвязанных проверок.

    Урок 4. Тестирование состояний и переходов
    Анализ ПО на возможные состояния и переходы. Выявление жизненных циклов сущностей и комбинация состояний. Выбор валидных проверок.

    Урок 5. Тест-анализ на основе бизнес-логики
    Выбор условий бизнес-требования. Создание таблиц решений. Комбинирование тестов на основе таблицы решений.

    Урок 6. Тест-анализ на основе рисков (предугадывание ошибок)
    Определение тестируемого функционала ПО. Выявление потенциальных ошибок и их градация. Определение стратегии.

    Урок 7. Стратегия тестирования
    Цели и задачи стратегии тестирования. Выбор подходящих техник в зависимости от функционала и особенностей. Учёт нефункционального тестирования.

    Урок 8. Оценка эффективности тестов
    Оценка тестового покрытия. Оценка эффективности тестов.
    Автоматизированное тестирование
    Автоматизация - часть общего процесса тестирования, она является важной составляющей при построении работы и отслеживании процесса тестирования в рамках разработки программного обеспечения. На курсе вы разберете разнообразные аспекты использования подходов к построению процессов автоматизированного тестирования. Узнаете, какие существуют виды программного обеспечения для проведения автотестов. Поймете, как автоматизировать процессы тестирования и создадите свои первые автотесты.

    Урок 1. Введение в автоматизированное тестирование
    Что такое автоматизированное тестирование; какие разновидности автоматизированного тестирования бывают; проектный выбор: ручное или автоматизированное; черный и белый ящик при автоматизации; обзор и выбор инструментария.

    Урок 2. Стратегия автоматизированного тестирования. Практическое создание тестов при помощи Autoit.
    Принятие решения о введении автоматизации; проектирование автотестов; стратегии автоматизированного тестирования; процесс развертывания автоматизации; тестовое окружение для проведения автоматизации; создание автотеста при помощи Autoit.

    Урок 3. Виды автоматизированного тестирования
    Виды автоматизированного тестирования; автоматизированное функциональное тестирование; инструменты юзабилити тестирования; автоматизированное нагрузочное тестирование.

    Урок 4. Проект Selenium и его составляющие.
    Цели, задачи, особенности Selenium. Selenium WebDriver. Selenium RC. Selenium Server. Selenium Grid. Пример использования Selenium IDE на практике.

    Урок 5. Автоматизированное нагрузочное тестирование на примере Apache Jmeter
    Нагрузочное тестирование; принципы и практика построения нагрузочных тестов; обзор инструментов; пример использования Apache Jmeter.

    Урок 6. Автоматизированное мобильное тестирование
    Тестирование мобильных приложений; автоматизированные инструменты – обзор, выбор; нагрузочное тестирование; мобильные эмуляторы; мобильные фермы.

    Урок 7. Автоматизация процесса тестирования
    Автоматизация процесса тестирование и создания тестов; утилиты для автоматизации процессов тестирования; генерация тестов; фреймворки; плагины.

    Урок 8. Работа с требованиями и постановками задач
    Требования, задачи; системы работы с требованиями и постановкой задач; системы багтрекинга; настраивание процессов проведения тестирования и их автоматизация и инструментарий.
    Проектирование БД и запросы SQL
    Базы данных (БД) - это системы хранения и обработки данных, для доступа к которым используется язык SQL (Structured Query Language). Любой современный сайт, игра или настольное приложение нуждаются в хранении данных. На данный момент существует множество различных систем управления базами данных (СУБД), самой популярной является MySQL. “Основы баз данных” - это 20 интенсивных видео-уроков (по 10 минут), где мы вместе пройдём все этапы проектирования БД на примере интернет-магазина с использованием языка запросов SQL. После этого курса вы сможете использовать различные базы данных, такие как MS SQL и Postgre Sql, так как синтаксис языка SQL для них практически не отличается.

    Урок 1. Реляционные базы данных
    Чем отличается БД от СУБД; какие базы данных называются реляционными; обзор современных СУБД.

    Урок 2. Установка СУБД
    Установка СУБД MySql и графического приложения Mysql Workbench.

    Урок 3. Проектирование базы данных, нормальные формы
    Проектирование данных в Excel; нормальные формы; первичный ключ.

    Урок 4. SQL-команда CREATE
    Создание таблиц в графическом интерфейсе MySql Workbench; команда CREATE; типы данных; работа в консоли.

    Урок 5. SQL-команда INSERT
    Заполнение таблиц данными с помощью графического интерфейса; команда INSERT; AUTO INCREMENT.

    Урок 6. SQL-команды SELECT и WHERE
    Получение и фильтрация данных с помощью SQL-команд SELECT и WHERE; проверка на NULL; фильтрация данных по нескольким условиям.

    Урок 7. SQL-команды DISTINCT, ORDER BY, LIMIT
    Получение и фильтрация данных с помощью SQL-команд DISTINCT и LIMIT; сортировка с помощью команды ORDER BY.

    Урок 8. SQL-команды DELETE и UPDATE
    Обновление и удаление данных с помощью SQL-команд DELETE и UPDATE; фильтрация данных с помощью WHERE IN.

    Урок 9. Согласованность данных
    Понятие согласованности или консистентности данных.

    Урок 10. Внешний ключ
    Понятие внешнего ключа и ограничений на значения столбцов; FOREIGN KEY CONSTRAINTS.

    Урок 11. Создание таблиц с отношением “многие ко многим”
    Добавление корзины в базу данных интернет-магазина.

    Урок 12. Составной первичный ключ
    Использование составного первичного ключа при проектировании таблицы с отношением “многие ко многим”.

    Урок 13. Объединение данных из нескольких таблиц
    Получение данных из нескольких взаимосвязанных таблиц; несостоятельность подхода с использованием нескольких SELECT-ов.

    Урок 14. Оператор INNER JOIN
    Объединение данных из нескольких таблиц с помощью оператора INNER JOIN.

    Урок 15. Операторы LEFT JOIN, RIGHT JOIN
    Объединение данных из нескольких таблиц с помощью операторов LEFT JOIN и RIGHT JOIN.

    Урок 16. Оператор UNION
    Объединение результатов нескольких SQL-запросов с помощью оператора UNION.

    Урок 17. Агрегирующие функции
    Агрегирующие функции COUNT, SUM, MIN, MAX.

    Урок 18. Оператор GROUP BY
    Группировка выбранного набора строк с использованием оператора GROUP BY.

    Урок 19. Индексы
    Фильтрация в GROUP BY с использованием HAVING; увеличение скорости выполнения запросов с использованием индексов.

    Урок 20. Транзакции
    Понятие транзакции; оператор TRANSACTION; требования ACID к транзакционной системе.
    Реальная практика для тестировщика
    За 2 месяца стажировки вы получите реальный опыт работы тестировщиком. Вы примете участие в тестировании продуктов Mail.Ru и нескольких небольших проектов. Стажировка проходит в формате вебинаров. Продолжительность: 2 месяца.

    Урок 1. Введение в стажировку
    Как будет проходить стажировка; что потребуется. План занятий.

    Урок 2. Анализ требований
    Аналитика проекта; поиск документации; составляем требования.

    Урок 3. Планирование тестирования
    План тестирования, стратегия.

    Урок 4. Тестовая документация
    Тест-кейсы, чек-листы; функциональное тестирование.
    .

    Урок 5. Тестовая документация
    Тест-кейсы, чек-листы; юзабилити-тестирование.

    Урок 6. Выполнение тестов
    Функциональное тестирование

    Урок 7. Выполнение тестов
    Юзабилити-тестирование

    Урок 8. Отчётность в тестировании
    Составляем итоговый отчёт.
    Пошаговая инструкция по поиску работы
    Карьера в сфере программирования - это увлекательное путешествие в мир современных технологий. У каждого разработчика своя история и свой опыт. Однако существует базовый алгоритм, который поможет правильно сделать первые шаги и приведёт к вашей цели. Мы подготовили 13 видео-уроков, в которых ответили на самые актуальные вопросы о карьере программиста в компаниях и на рынке фриланса. Часто думаете о трудоустройстве и чувствуете, что готовы начать зарабатывать? Тогда этот видео-курс для вас.

    Урок 1. Профессия “Программист”
    Особенности профессии; часто задаваемые вопросы; востребованность на рынке труда.

    Урок 2. Профориентация
    Стану ли я успешным программистом? Факторы успеха.

    Урок 3. Начинаем составлять резюме
    Самое важное - первое впечатление; как назвать должность.

    Урок 4. Выбор языка программирования: веб-разработка
    Обзор языков для разработки сайтов: HTML, CSS, JavaScript, PHP, Python, Ruby, C#, Java; правильный выбор.

    Урок 5. Мобильная разработка. Универсальные языки программирования
    Обзор языков: Java, Objective-C, Swift; C#, C++, Python: правильный выбор.

    Урок 6. Правила эффективного резюме
    Список технологий; портфолио; дипломы и сертификаты; личностные качества. Взгляд технического специалиста и HR.

    Урок 7. Поиск работы: что, где, когда
    Работа мечты, психологические аспекты; техника запроса.

    Урок 8. Собеседование и испытательный срок
    Собеседования для программистов: как себя вести, что говорить, к чему прислушиваться; испытательный срок и правила его прохождения.

    Урок 9. Фриланс: первые шаги
    Обзор площадок для фриланса; особенности регистрации; оформление аккаунта; как выделяться среди большинства исполнителей.

    Урок 10. Фриланс: начало работы и поиск заказов
    Стратегия поиска заказов; приоритет заказов: что брать в работу; ведение переговоров; задания и подводные камни ТЗ; методы обращения к клиенту; написание ответов и привлечение внимания клиентов; правильные вопросы.

    Урок 11. Фриланс: выполнение заказа и оплата
    Способы оплаты: безналичный или наличный расчёт; предоплата или постоплата; обзор ситуаций, в которых лучше сработает каждый из способов; подготовка к работе и обязательные договорённости с клиентом; особенности процесса работы; завершающие этапы сотрудничества; обмен отзывами; техника "посоветоваться".

    Урок 12. Специальности в сфере IT
    Как проходит разработка в крупных компаниях? Кто такие аналитики, дизайнеры, тестировщики, архитекторы, projectmanager-ы, team-lead-ы и пр.

    Урок 13. Карьерная лестница в сфере IT
    Как выглядит карьерная лестница в сфере IT? В каких специальностях проще начинать свой путь? Какие есть перспективы развития?
    Видео-курс
    Курс, разработанный совместно с школой EnglishDom, поможет освоить ключевые англоязычные темы, актуальные для начинающих IT-специалистов. Максимум практики и фокус на IT-лексику. На 10 уроках разбирается составление CV, технических заданий и деловых писем, собеседования и переговоры, международное общение при продвижении своего проекта. В живых диалогах на английском студенты закрепят фразы, которые пригодятся в работе разработчикам и тестировщикам, маркетологам и дизайнерам.

    Урок 1. IT resume sample
    Составляем резюме на английском.

    Урок 2. Job interview: questions and answers
    Проходим собеседование на английском.

    Урок 3. Effective teams
    Говорим о командной работе и процессах на английском.

    Урок 4. Workplace communication
    Английский для общения по телефону и Skype.

    Урок 5. Business e-mails
    Ведём переписку на английском.

    Урок 6. Requirement specifications (SRS)
    Читаем и составляем техническое задание на английском.

    Урок 7. Stand-up meetings
    Становимся идеальным спикером.

    Урок 8. Deadline
    Выполняем работу в срок и по-английски.

    Урок 9. Challenge
    Описываем и решаем проблемы по-английски.

    Урок 10. Start up
    Рассказываем о своем проекте и представляем команду на английском.


     
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2019
    8 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. qwerty1234
      qwerty1234 оставил отзыв "Отлично".
      17 июл 2021
    2. Allura
      Allura оставил отзыв "Отлично".
      2 июн 2019
    3. Александр Фролов
      Александр Фролов оставил отзыв "Отлично".
      2 июн 2019
    4. SoTa198327
      SoTa198327 оставил отзыв "Отлично".
      17 апр 2019

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      7 апр 2019
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 810р.
      25 фев 2019
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      25 фев 2019
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 25.02.2019.
      20 фев 2019
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      Качественное изложение материала. Просмотрела 6 уроков досконально. Устроилась на работу джуниором, с испытательным сроком. Фишка в том, что в принципе устроиться на работу удалось с этим объемом знаний. Вобщем, рекомендую.
      17 июл 2021
      2 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Тоже очень понравился курс. Простые, толковые, доступные объяснения, без "заигрываний" со слушателем и без излишней заумности.
      2 июн 2019
      1 человеку нравится это.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Превосходно! Прошел 4 урока и нашел работу онлайн. Все рекомендую этот курс и Вы сможете хорошо напрячь мозг в правильном направлении.
      2 июн 2019
      3 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      За эту цену очень много толковой информации, с возможностью после прослушивания что-то отработать, короче рекомендую
      17 апр 2019
      3 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 5 июн 2018
    #2
    renessans
    renessans ЧКЧлен клуба
    ап
     
    1 человеку нравится это.
  6. 29 янв 2019
    #3
    Ninayl
    Ninayl ЧКЧлен клуба
    А почему большая часть народу в резервном списке? Я так понимаю при записи в резервный список общая сумма взноса не уменьшается? Как бы их перетащить в основной список?
     
  7. 31 янв 2019
    #4
    Владдд
    Владдд ЧКЧлен клуба
    Для этого, они должны сами выписаться и заново записаться.
     
  8. 1 фев 2019
    #5
    AleksVira
    AleksVira ДолжникДолжник
    А если организатор им напишет и попросит перезаписаться, поможет?
     
  9. 1 фев 2019
    #6
    Npro
    Npro ОргОрганизатор
    Уже было сделано.
     
    1 человеку нравится это.
  10. 21 фев 2019
    #7
    manman
    manman ЧКЧлен клуба
    В теме не указано про автоматизированное тестирование, а на сайте есть. Будет ли в этой складчине этот раздел? "Введение в автоматизацию тестирования"
     
    1 человеку нравится это.
  11. 21 фев 2019
    #8
    Npro
    Npro ОргОрганизатор
    Всё будет.
     
  12. 11 мар 2019
    #9
    SwetlanaLop
    SwetlanaLop ЧКЧлен клуба
    Здравствуйте уважаемый организатор. Почему то не вижу реквизитов? Написано: "Скрытый контент. Для просмотра необходимо: быть среди перечисленных пользователей"
     
  13. 11 мар 2019
    #10
    SwetlanaLop
    SwetlanaLop ЧКЧлен клуба
    SwetlanaLop - [s121619], оплата с карты сбер ..1502, 11.03.2019, 15:09, 834 руб
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей