Доступно

Гатчинский район. Онлайн прогулка [ДК Лурье] [Наталья Бородина]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем Топикстартер, 24 янв 2022.

Цена: 770р.-67%
Взнос: 254р.
92%

Основной список: 11 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 24 янв 2022
    #1
    Топикстартер
    Топикстартер ЧКЧлен клуба

    Гатчинский район. Онлайн прогулка [ДК Лурье] [Наталья Бородина]

    Гатчинский район. Онлайн прогулка

    Машина, электричка, маршрутка: несмотря на доступность стандартными транспортными средствами, Гатчина остается труднодоступной для понимания большинства культурных горожан. "А что там кроме дворца и парка?" - спросит большинство из нас. А то малоизвестное, что расположено недалеко друг от друга, но несколько в стороне от железнодорожных станций и больших дорог.

    Во-первых, не северный, а практически среднерусский пейзаж: Ижорская возвышенность состоит из богатейших лесов и бескрайних лугов, красивейших рек и озер - и именно это привлекало сюда разнообразных "дачников" - с петровских придворных до столичной интеллигенции времен расцвета империи. Ганнибалы, Пушкины, Набоковы, Петров-Водкин, Куприн, Шишкин, Крамской, Елисеевы, Комиссаржевская, Витгенштейны: эти люди могли выбирать, где проводить лето - и предпочитали Гатчинский район.

    Во-вторых, целое ожерелье старинных усадеб богатых и знаменитых петербуржцев XVIII и XIX веков сохранилось. Потому что стремившихся жить среди заброшенных карьеров, превратившихся в живописные озера, великолепных каньонов с по берегам реки Оредеж, природных пещер в девонском песчанике, было очень много.

    В-третьих, здесь осталось немало старинных фабрик, заводов, бывших гидроэлектростанций - объектов, особо любимых ценителями аутентичности и романтики.

    Где провел последние 20 лет знаменитый прадед Пушкина Абрам Ганнибал и где появилось первое картофельное поле? Где родилась и выросла няня Пушкина и где мог родиться сам великий поэт? Где поймал первую бабочку Владимир Набоков? Какое место вдохновило Петрова-Водкина на создание картины «Купание красного коня»? Где рисовал свои знаменитые сосны художник Иван Шишкин и в какой реке ловил рыбу поэт Апполон Майков? Экскурсия по этим местам заняла бы два дня. Мы - успеем быстрее, спасибо онлайну.

    Скрытая ссылка
     
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      5 мар 2022
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 127р.
      1 мар 2022
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      1 мар 2022
    4. Seolog
      Seolog участвует.
      27 фев 2022

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      5 мар 2022
    2. skladchik.com
      Взнос составляет 127р.
      1 мар 2022
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      1 мар 2022
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 01.03.2022.
      27 фев 2022
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей