Открыто

Frontend [karpov.courses] [Дмитрий Безуглый, Артур Стамбульцян, Антон Резник]

Тема в разделе "Курсы по программированию", создана пользователем Blink_182, 9 окт 2021.

Цена: 80000р.-95%
Взнос: 3641р.

Основной список: 24 участников

Резервный список: 8 участников

  1. 9 окт 2021
    #1
    Blink_182
    Blink_182 ЧКЧлен клуба

    Frontend [karpov.courses] [Дмитрий Безуглый, Артур Стамбульцян, Антон Резник]

    KarpovFront.PNG

    ПРОЙДИТЕ ПОЛНЫЙ ЦИКЛ СОЗДАНИЯ ВЕБ-ПРИЛОЖЕНИЙ

    Долгое время считалось, что frontend — это про вёрстку и интерактивность. Однако сегодня разработчику всё чаще приходится выходить за пределы браузера и разбираться в смежных областях.

    МЫ ВСЕ БЫЛИ ДЖУНАМИ И ПРОШЛИ ЭТОТ ПУТЬ:

    1) ИЗУЧИЛ ОСНОВЫ ФРОНТЕНДА

    2) ПОПАЛ В КОМПАНИЮ

    3) СДЕЛАЛ НЕСКОЛЬКО ЗАДАЧ И ПОНЯЛ, ЧТО ЗНАНИЙ НЕ ХВАТАЕТ


    - Нехватка системных знаний мешает подниматься по карьерной лестнице. Особенно это заметно на собеседованиях: кандидаты вроде бы знают, как решать типовые задачи, но если копнуть глубже, сразу теряются.
    - Сильный frontend-разработчик чётко понимает, как работает веб, уверенно общается с бэкендерами, тестировщиками, девопсами и даже может самостоятельно что-то настроить.


    НАЧИНАЙТЕ С НУЛЯ, ОТТАЛКИВАЯСЬ ОТ РЕАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ
    Наш проект начнётся с голого HTML и CSS на GitLab Pages, а закончится готовым сервисом на React со своим деплоем на собственном сервере. Мы перейдём на React, чтобы осознать проблемы разработки и по-настоящему разобраться, зачем нужен тот или иной инструмент.

    ИЗУЧАЙТЕ СМЕЖНЫЕ ТЕМЫ
    Современный frontend-разработчик должен уметь выходить за пределы браузера. Деплой, CI/CD, мониторинг, кэширование, оптимизация на сервере — всё это поможет вам делать качественные, быстрые интерфейсы и решать сложные проблемы.


    РАЗБИРАЙТЕ ТОНКОСТИ И НЮАНСЫ РАЗРАБОТКИ
    Мы не теоретики — каждый день мы создаём интерфейсы для миллионов пользователей и уже набили шишки и собрали лайфхаки, как разрабатывать быстро и эффективно. Все эти знания и навыки мы передадим вам на этом курсе.

    ДЛЯ КОГО ЭТА ПРОГРАММА:

    BACKEND РАЗРАБОТЧИК
    Вы хотите быть Fullstack разработчиком — мы поможем вам приобрести необходимые компетенции и делать более интересные задачи, за которые вам будут платить больше.

    MIDDLE FRONTEND
    Вы успешно решаете рабочие задачи, но хотите структурировать знания и глубже копнуть в инструментарий. Мы поможем получить навыки, которые позволят вам расти выше.

    JUNIOR FRONTEND
    Вы уже работаете в компании или на фрилансе и хотите вырасти в middle frontend специалиста. Мы поможем вам получить все навыки, которые нужны на работе.

    ЧТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ КУРСА:

    - HTML: Знание синтаксиса и умение верстать

    - CSS: Знание базы для оформления сайтов (специфичность, тяжелые селекторы, блочная модель)

    - JAVASCRIPT: Базовые знания (синтаксис, переменные, функции, циклы, замыкания, this, fetch)

    - GIT: Базовые знания (умение создать репозиторий, создать ветку, закоммитить изменения, запушить в ветку, смержить с мастером)

    1) Новостная лента 1.0
    Частая ошибка разработчиков — пытаться создать идеальный продукт сразу. Однако, как показывает практика, гораздо важнее сначала быстро создать минимально жизнеспособный продукт, а уже потом заниматься его доработкой и улучшением. В этом модуле мы напишем работающий прототип новостной ленты с помощью React, Webpack, TypeScript и GitLab Pages.
    1. HTML, CSS, JavaScript
    2. Деплой на GitLab Pages
    3. Введение в React: JSX, hooks
    4. Webpack + NodeJS
    5. API, fetch, CORS
    6. TypeScript

    2) FrontOps
    Сегодня frontend-разработчику важно не только уметь писать клиентский код, но и знать, как этот код доставлять на сервер. Эти знания позволяют находить общий язык с остальными членами команды разработки и существенно повышают ценность специалиста на рынке труда. В этом модуле мы поговорим о том, как собирать и доставлять код.
    1. Регистрация домена
    2. Как браузер открывает сайт: IP, DNS
    3. Связываем домен и GitLab Pages
    4. Роутинг в современных веб-приложениях, React Router
    5. Заводим свой сервер: Linux, Nginx, VPS, VDS, SSH
    6. CI/CD через GitLab
    7. Как угнать данные: HTTP/HTTPS, SSL

    3) Быстрая админка
    Админка — это сайт, доступный владельцам для управления основным приложением. Админки делаются с помощью готовых технологий, чтобы не тратить время дизайнеров и разработчиков. В этом модуле мы научимся собирать админку быстро и эффективно.
    1. Быстрый интерфейс без дизайна: Bootstrap
    2. Firebase: backend для frontend
    3. Авторизация: HTTP, Cookie, JWT, oAuth

    4) Модный Frontend
    Когда на рынке есть несколько конкурирующих продуктов, важно, чтобы ваш продукт был привлекательнее с точки зрения UX. Продукт с богатым функционалом, но сделанный небрежно, проигрывает более модному. Плавные и продуманные анимации, адаптация под разные экраны и тёмная тема — эти UX оптимизации могут сильно повлиять на популярность вашего продукта.
    1. Как браузер рисует страницы
    2. Анимации
    3. Делаем сортировку по дате
    4. Мобильная версия и темная тема: media queries, window.onresize

    5) Оффлайн и доступность

    PWA — это ряд требований к веб-приложениям, сформированных компанией Google. Доступность приложения в офлайне — одно из основных требований, которое значительно повышает его юзабилити. Также в индустрии всё чаще встречается запрос на инклюзивность, поскольку часть аудитории веб-сервиса — люди с ограниченными возможностями. Им необходимо обеспечить комфортные условия пользования продуктом. В этом модуле мы подробно остановимся на каждом из этих актуальных требований.
    1. Service Worker, IndexedDB
    2. PWA
    3. Локализация
    4. Доступность: Lighthouse, VoiceOver

    6) Производительный Frontend
    Рано или поздно кода станет так много, что сайт начнёт тормозить. Поэтому важной задачей является повышение производительности за счёт увеличения скорости загрузки ресурсов и быстроты выполнения кода. В большинстве браузеров есть специальные инструменты для анализа производительности. В этом модуле научимся с помощью них находить причины проблем с производительностью и оперативно их устранять.
    1. Откуда берутся лаги. Профилирование, тонкости и нюансы
    2. Why-did-you-render, memo, useMemo, useCallback, виртуализация
    3. Webpack-analyze
    4. Клиентские оптимизации скорости загрузки сайта
    5. Серверные оптимизации скорости загрузки сайта

    7) Тестирование и мониторинг
    По мере развития продукта становится всё сложнее следить за тем, чтобы новые фичи не ломали сайт. Чтобы быть уверенным в том, что мы пишем работоспособный код, необходимо покрывать его автотестами — специальными программами, которые выявляют ошибки в коде. В этом модуле мы рассмотрим, какие бывают тесты и как их писать. Также затронем тему мониторинга ошибок, который позволяет вовремя узнавать о проблемах в работе продукта.
    1. Какие бывают тесты
    2. UNIT-тесты: Jest, TDD
    3. E2E: Cypress
    4. Статический анализ кода: ESLint, Stylelint
    5. Мониторинг: Sentry

    8) Frontend на коленке
    В некоторых ситуациях применение сложных инструментов разработки себя не оправдывает и является излишним. В этом модуле мы поговорим о том, как в очень сжатые сроки и в условиях нехватки ресурсов быстро запустить работающий продукт.
    1. Create React App
    2. Firebase
    3. NextJS
    4. Heroku, Vercel и друзья

    9) Поиск работы
    После изучения hard skill frontend-разработки, важно поговорить и о том, как найти им применение и презентовать работодателю. В этом блоке мы обсудим рынок вакансий frontend-разработки, в том числе и рынок для junior специалистов. Также поговорим о том, как лучше искать вакансии и как устроены интервью.
    1. Рынок вакансий
    2. Поиск работы
    3. Интервью

    Продажник: Скрытая ссылка
     
    5 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. SergeyBy1985
      SergeyBy1985 не участвует.
      5 фев 2024
    2. blackfish
      blackfish не участвует.
      13 янв 2024
    3. lxcphotogweb
      lxcphotogweb участвует.
      18 сен 2023
    4. Kneipe
      Kneipe не участвует.
      12 июн 2023

Поделиться этой страницей