Закрыто

Фандрайзер: профессия с нуля

Тема в разделе "Бизнес и свое дело", создана пользователем Comprador, 15 сен 2021.

Цена: 149548р.
Взнос: 3500р.
96%

Основной список: 51 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 15 сен 2021
    #1
    Comprador
    Comprador ЧКЧлен клуба (А)

    Фандрайзер: профессия с нуля

    Хей-йо.

    Какая из ситуаций ближе к тебе?

    (а) Работаю. Сплю. Работаю. Сплю. Радуюсь 2 раза в день: в обеденный перерыв и вечером при выходе из офиса.
    (б) Не работаю. Ищу себя и 2 носка. Боюсь попасть в ситуацию в ситуацию (а). Хочу чтобы работа наполняла меня.
    (в) Я занимаюсь тем, что зажигает меня. Я чувствую свой вклад в общество. Я - красавчик/красавица!

    Если (а) или (б), то тебе точно понравится то, что я предлагаю!

    Когда-нибудь задумывался, откуда некоммерческие организации берут деньги на проведение социальных проектов? Каким образом фонды проводят бесплатные лагеря для лиц с инвалидностью? Или устраивают обучение для детей-сирот? Или строят реабилитационные центры?

    За этим всем - стоит фандрайзер. Тот самый человек, с вечно горящими глазами, горящим сердцем за уязвимых людей и горящими руками что-либо предпринять. Именно он:
    - разрабатывает инновационные социальные проекты, решающие проблемы населения
    - продумывает до мельчайших деталей что нужно предпринять чтобы это решение работало
    - высчитывает сколько средств ему понадобится для реализации проекта
    - разрабатывает крутые презентации идей
    - придумывает как, у кого и когда получить деньги на реализацию этой идеи
    - идёт со своей презентацией в крупные компании и завоёвывает деньги на придуманный проект
    - идёт за своим сердцем и реализовывает заложенное в каждом желание "помочь нуждающимся"

    Как вы могли понять: фандрайзер - от английских слов "fund" и "raise" - что в буквальном переводе "средства" и "поднять".

    Я - профессиональный фандрайзер. Это работа, которая приносит массу морального удовольствия в мою жизнь и хороший заработок.

    Скажу больше. С каждым годом, социальная сфера страны растёт, а специалистов по фандрайзингу очень мало. В этом можно убедиться по вакансиям на HeadHunter над которыми стоит зелёная надпись "Будьте первыми". Более того, фонды готовы рассматривать отклики без резюме и платить высокие заработные платы - лишь бы ухватить крутого фандрайзера. И я научу тебя быть именно таким.

    [​IMG]

    Я знаю массу способов "зафандрайзить" деньги в тот или иной фонд. За последний год я привлёк более 35 миллионов рублей в несколько фондов (работая штатным сотрудником в одном фонде и также оказывая услуги другим фондам). Привлеченные деньги пошли на решение разных социальных проблем начиная от образования для лиц с инвалидностью до популяризации технологий возобновляемых источников энергии.

    100% средств были привлечены путём переговоров с крупными компаниями (нефтедобывающие, финансовые, производящие пиво) и фондами (американскими, финскими, голландскими). Я научу тебя с нуля всему для успешного старта в этом деле. Это не так сложно как кажется, так как компании и фонды сами ищут классные проекты, которые изменят мир чуточку к лучшему! :)

    Конечно же, со всех этих привлеченных средств есть и моя финансовая выгода (отдельно от зарплаты) как человека, разработавшего и "продавшего" идею. И на курсе, мы обязательно поговорим о том, как правильно оценивать свой труд и озвучивать ценник.

    Поверь мне, такой информации ты точно не найдешь в гугле. Ведь это мой чисто практический опыт в социальной сфере.

    Таких фандрайзеров как будущих выпускников этого курса, невероятно мало во всём СНГ. Ко мне постоянно прилетают запросы об оказании фандрайзерских услуг, и мне буквально не хватает времени на то чтобы работать с каждым из них. Поэтому в последнее время я думаю о том, чтобы открыть своё фандрайзерское агентство. Таких во-об-ще нет в России.

    Тебе выпала очень крутая возможность. Я называю такие моменты окнами. Окно в крутую сферу и наполненную смыслом жизнь. Более того, в это окно ты можешь войти одним из первых и стать в этом профи раньше чем остальные!

    Тренинг состоит из 47 уроков и длится 2 месяца. Это не курс, а полноценный тренинг. После каждого видео будут задания, вы будете сдавать их мне, я буду ставить зачет/незачет. По ходу тренинга, вы разработаете свой социальный проект с нуля и получите на него детальную обратную связь.

    Уроки будут выдаваться в виде "видео + pdf-презентация". Сейчас я на этапе коррекции плана уроков и их непосредственной записи. Предварительная программа ниже (по ходу записи уроков, ваших вопросов, комментариев проверяющих - программа будет дополняться):
    1. Виды некоммерческих организаций
    2. Как и зачем устроен некоммерческий мир
    3. Примеры социальных проектов
    4. Как зарабатывают НКО (некоммерческие организации)
    5. Зачем компании жертвуют деньги или что такое "корпоративно-социальная ответственность"
    6. Как зарабатывают сотрудники НКО
    7. Как обстоят социальные дела в СНГ
    8. Что такое фандрайзинг
    9. Виды фандрайзинга
    10. Виды доноров
    11. Место фандрайзера в организации
    12. Зарплаты фандрайзеров
    13. Перспективы для фандрайзера
    14. Кто могут быть нашими клиентами
    15. Работа в штате или самим
    16. Что нужно иметь для успешного фандрайзинга
    17. Этапы проекта от поиска донора до сдачи финальной отчетности
    18. Как организовать рабочее пространство: Google Workspace, Trello
    19. Как искать и мониторить доноров
    20. Как понять чего хочет определенный донор
    21. Как разработать проект под нужды донора
    22. Как разработать проект, который и вправду принесет результаты
    23. Как отвечать на вопросы - Логически-структурное письмо
    24. Где находить статистику для подкрепления аргументов
    25. Как разработать логическую рамку проекта
    26. Как разработать календарный план проекта
    27. Как разработать план мониторинга и оценки проекта
    28. Как разработать PR-план проекта и как его соблюдать
    29. Как разработать бюджет и не обо*раться
    30. Как не улететь в космос и разработать выполнимый проект
    31. Как разработать грамотную и симпатичную презентацию
    32. Как найти и работать с зарубежными партнерами
    33. Письма-намерения
    34. Целостная схема работы фандрайзера для успешной разработки проектов
    35. Как найти работу или заказчиков
    36. Почему фандрайзеры - крутые
    37. Стоит ли открывать свой фонд: перспективы
    38. Стоит ли дальше вести выигранный проект или не влезать в реализацию: перспективы, обязанности, заработные платы project-менеджера
    39. Если вести проекты, то как быть крутым project-менеджером: инструменты
    40. Что читать фандрайзеру
    41. Как расценивать свой труд и какой план оплаты выбрать: фикс; фикс + %; %
    42. Залог крутых проектов и фондов - маркетинг: как его выстроить стильно, молодёжно и откуда взять на него деньги
    43. Другие способы сделать проект или фонд крутым
    44. Другие способы фандрайзинга
    45. Как подготовиться к собеседованию
    46. Другие позиции, на которых вы уже готовы работать имея знания с тренинга
    47. Дальнейший практический план по выходу на рынок труда
    Ребят, за такой контент, 3500 рублей это - воровство, честное слово) Для вас это реально крутое окно. А я планирую записать и провести этот тренинг, собрать отзывы, хорошо упаковать и продавать его за настоящую цену уже вне складчика. Здесь возможности уже вписаться не будет, складчина будет в статусе "Закрыто".

    К окончанию курса, вы будете ориентироваться в социальной сфере как рыба в воде. В принципе, я бы сказал что вы будете готовы к любой работе в социальной сфере (project-менеджер социальных проектов, менеджер по связям с общественностью и т.д.) и даже открыть свой собственный фонд, ведь фандрайзинг - это ключевая компетенция, на которой держатся социальные организации. Поэтому фокус будем держать именно на этом навыке.


    Что нужно иметь:
    - базовые навыки работы с компьютером
    - реальное желание стать профи
    - время (от 1 часа в день, чем больше тем лучше)


    Также дам очень-очень много бонусов. Пока не собрал всё в один список, но в нём будут:
    • полезные книжки
    • полезные ссылки
    • мануалы по регистрации на разных платформах доноров
    • мануалы по заполнении разных шаблонов заявок
    • примеры разработанных проектов
    • примеры бюджетов социальных проектов
    • майнд-карта по процессам работы фондов
    • и может быть что-нибудь ещё (нужно покопаться в компе)
    Бонусы получат те, кто сдаст моё финальное задание на отлично! Либо же гарантированно получат бонусы те, кто прорекламирует этот тренинг в подписи.
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      Богдана88 не участвует.
      22 сен 2023
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      22 фев 2022
    3. xakslim
      xakslim оставил отзыв "Отлично".
      8 фев 2022
    4. vasodie
      vasodie оставил отзыв "Отлично".
      4 фев 2022

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      22 фев 2022
    2. skladchik.com
      Складчина доступна.
      15 дек 2021
    3. skladchik.com
      Складчина активна.
      12 дек 2021
    4. skladchik.com
      Сбор взносов начинается 12.12.2021.
      10 дек 2021
  3. Отзывы участников

    5/5,
    • 5/5,
      vasodie, очень подробно все расписал ))

      Да, над некоторыми домашками пришлось потрудиться и почесать голову(Можно просто смотреть видео без ДЗ).

      Хочу ли я этим заниматься? - ДА! В ближайшее время планирую устроиться в какой-нибудь фонд для того, чтобы на практике понять как это работает и открывать свой фонд.

      Бонусы гораздо дороже этой складчины.

      Давно я уже тут на складчике, покупал много чего и за 40руб и за 8тыщ. Но ни чего не внедрял или бросал на полпути. Но "ценность", которую дает этот курс не сравнить с его стоимостью, он просто без(с)ценнен. Когда "погружаешься" в эту тематику, начинаешь мыслить абсолютно по другому. Считаю, что складчина самая лучшая из всех, которая есть на складчике.

      Успевайте записаться, пока она доступна. Меняйтесь сами и меняйте мир в лучшую сторону ))

      @Comprador спасибо за данный материал! Успехов тебе!
      8 фев 2022
      15 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Юхууу, теперь и я завершила наш «курс подготовки универсального фандрайзерского солдата»!
      На самом деле у меня сейчас просто нет слов….)) Трудно передать, каким ценным Сборником Жизни он оказался лично для меня.

      и могу сказать только большое и громкое «ВАУ!!!» и огромнейшее «СПАСИБО!» автору: спасибо Вам за основы документов и миллиарды жизненных советов и примеров! спасибо за крутые истории и периодические вдохновляющие мотивашки! спасибо за огромный труд - запись полусотни видеоуроков и эту сильно ощутимую вложенную в них часть Вашей огромной души!)

      Как же меня удивило, что в этом мире на самом деле существует работа «прям для меня») Я люблю писать тексты, предварительно разбираясь в разных вопросах, о которых пишу, а работа фандрайзера, как я поняла - это ну 78% такого «копирайтинга» точно) помимо остальных 23% взаимодействия с людьми и умения разыскивать информацию и возможности во всемирной паутине. Я люблю процесс брейншторминга и креатива, когда на то, что начиналось с безумных идей, ты смотришь и понимаешь «ааааа, оно работает!)» Еще нужно уметь убедить, грамотно, красиво и адекватно представив свою идею и проект - а это такооое крутое поле для полёта фантазии…

      Очень понравилось выполнять домашки и за них тоже отдельное спасибо!) Я научилась смотреть на мир под другим углом: не как потребитель, участник или наблюдатель, но и со стороны организатора - того, кто готов разглядеть в обществе проблему, хорошенько продумать её решение и бежать менять мир в лучшую сторону.

      Еще стоит сказать, что несмотря на то, что на финальном 47-ом уроке я даже всплакнула от того, что всё закончилось, я порадовалась за ваш речевой аппарат @Comprador)) записать такой огромный курс, да еще и с кучищей дублей и исправлений - огромный подвиг!

      И, вдохновившись удивительным, позитивным настроем и бесконечным энтузиазмом Автора, хочу официально заявить, что последний урок курса - это не конец. Это только начало :)
      Это - отправная точка для целого потока людей, имеющих высокие моральные принципы и преследующих по-настоящему крутые ценности. Людей, которые хотят и будут делать мир лучше.

      Безумно благодарна за этот курс, он помог мне начать видеть то, чего я раньше не замечала и на самом деле, та, сначала показавшаяся серой цитата определения фандрайзера из начала курса заиграла абсолютно новыми яркими красками (и даже фейерверками!) в самом конце.

      Я решила двигаться в этой сфере дальше - сейчас в поисках фонда, планирую составить резюме и сопроводительное письмо, а также пересмотреть теорию курса еще разочек для подготовки к собеседованию. Фоном со всеми делами очередь книжек из дополнительного материала (они и правда бомбезные!!!))
      4 фев 2022
      24 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 15 сен 2021
    #2
    Comprador
    Comprador ЧКЧлен клуба (А)
    Возьму 5 проверяющих, которые уже когда-либо проверяли и оставляли отзывы на авторские складчины. Пишите сразу с ссылкой на ваш предыдущий отзыв. С вас готовность реально погрузиться в тренинг и проходить его также как его будут проходить будущие складчики. Понадобится время, за 2 дня не пройдёте)
     
    1 человеку нравится это.
  6. 15 сен 2021
    #3
    Vaultboy
    Vaultboy ЧКЧлен клуба
    +
    В подписи
     
    1 человеку нравится это.
  7. 15 сен 2021
    #4
    Люрик
    Люрик ЧКЧлен клуба
    В подписи
     
    1 человеку нравится это.
  8. 16 сен 2021
    #5
    Mozgovik
    Mozgovik ЧКЧлен клуба
    @Comprador - в подпись поставил.
    Завтра ещё и рекламу пораскидаю по разным бизнес-темам.
    Был бы материал хороший, а уж за нашими стараниями дела не станет. ;)
     
    1 человеку нравится это.
  9. 16 сен 2021
    #6
    Nezar
    Nezar ЧКЧлен клуба
    В подписи
     
    1 человеку нравится это.
  10. 16 сен 2021
    #7
    Knopo4ka
    Knopo4ka ЧКЧлен клуба
    В подписи:) Удачи! И социальное проектирование сегодня - тренд!
     
    1 человеку нравится это.
  11. 16 сен 2021
    #8
    Araberen
    Araberen ЧКЧлен клуба
    Поставил в подпись
     
    1 человеку нравится это.
  12. 16 сен 2021
    #9
    Comprador
    Comprador ЧКЧлен клуба (А)
    Материал будет хороший, я считаю)) И не только материал, моя обратная связь на начальных этапах работы для вас будет очень ценной. Также сейчас придумываю какие-нибудь групповые задания, которые мы можем поделать в приватке, чтобы у всех было единое понимание о "хороших" и "плохих" проектах.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. 16 сен 2021
    #10
    Comprador
    Comprador ЧКЧлен клуба (А)
    Спасибо! Ага, с каждым годом социальная сфера делает семимильные шаги) Возможно это как-то связано с закрытием нижних потребностей по пирамиде Маслоу))
     
    1 человеку нравится это.
  14. 16 сен 2021
    #11
    fetmarshal
    fetmarshal ОргОрганизатор (А)
    В подпись поставил:)
     
  15. 16 сен 2021
    #12
    Ssergio
    Ssergio ЧКЧлен клуба
    @Comprador - А каким характером должен обладать фандрайзер? К чему быть готовым? Всем ли подойдёт такая профессия?
    Ведь насколько я понимаю нужно иметь хорошо подвешенный язык, быть готовым плотно общаться с разными людьми, светить своим лицом везде, где можно, так сказать пиариться...
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. 16 сен 2021
    #13
    Comprador
    Comprador ЧКЧлен клуба (А)
    Отличный вопрос, спасибо) На самом деле это далеко не так. Как минимум, я не такой.

    Чтобы лучше понять образ фандрайзера, давайте разберем несколько моментов:
    1) чем он в основном занимается
    2) с кем он проводит переговоры
    3) как эти переговоры выглядят

    1) Чем в основном занимается фандрайзер?
    20% времени - поиск и изучение потребностей доноров
    25% времени - брейншторминг, разработка концепции проекта, обсуждение проекта с командой реализации (проектные менеджеры, директор фонда)
    35% времени - написание проектной заявки, письменная разработка соответствующих документов (логическая рамка, календарный план, бюджет и тд)
    10% времени - прямая коммуникация с потенциальными донорами, внешними партнерами
    10% времени - другие мелкие задачи

    2) С кем фандрайзер проводит переговоры?
    В основном, это менеджеры крупных организаций (они могут называться по-разному: менеджеры по связям с общественностью, менеджеры отдела корпоративно-социальной ответственности и тд). Здесь важно понимать, что для компаний - это те же инвестиции, но не с целью заработать. Вместо этого компании преследуют иные цели: PR, имидж, налоговые послабления от государства или они просто обязаны быть социально ответственными за вред окружающей среде (яркий пример: нефтяные компании).

    Это я к тому, что у вас не будет жёстких переговоров, и тем более вам не нужно будет никого забалтывать или удивлять коммуникационными навыками. А насчет "светить лицом" - этого тоже не требуется. Компании смотрят на имидж фонда, в который вы привлекаете деньги, а не на имидж только вашей личности. У меня, например, закрытые аккаунты в социальных сетях)

    3) Как на самом деля выглядят переговоры?
    Я ещё больше вас удивлю - вам не нужно быть с утра до вечера на встречах. 80% переговоров - письменные! Даже проектная заявка, это что-то наподобие бизнес-плана, но для социальных проектов. Они сдаются письменно, и полностью описывают проект. Поэтому чаще всего вам не нужно будет даже проводить презентации. Большинство своего времени - вы пишете. А там, уже рассматривают ваше предложение.

    Остальные 20% - это встречи с целью найти точки соприкосновения между организациями для дальнейшего партнерства. А в нынешних условиях, все эти встречи проходят онлайн в Zoom)) Например, с недавних пор я живу в Европе и моя работа ни чуть не поменялась, всё те же письма и онлайн-встречи)

    Из этого исходит:
    - не нужно быть суперкоммуникатором, главное - быть компетентным в своём вопросе
    - вас не должно тошнить от письма на клавиатуре
    - вы должны хотя бы базово дружить с грамматикой, орфографией, вордом, таблицами и электронной почтой
    - вам необязательно работать в офисе, можно работать из дома, смотря как вы договоритесь с работодателем (по моему опыту, большинство согласны на удалёнку, так как хороших фандрайзеров не хватает)
    - вам не нужно быть знаменитостью, вас вообще может никто не знать и вы привлечёте деньги

    Одним словом, мой идеальный образ фандрайзера - в меру молчаливый, в меру коммуникативный человек, способный генерить идеи и предлагать интересные решения, усидчивый и вдумчивый, готовый много размышлять и печатать на клавиатуре)

    Надеюсь, у всех после этого сложится правильная картинка фандрайзера в голове :)
     
    14 пользователям это понравилось.
  17. 16 сен 2021
    #14
    Ssergio
    Ssergio ЧКЧлен клуба
    @Comprador
    Спасибо за развёрнутый ответ!

    Поставил в подпись
     
    1 человеку нравится это.
  18. 16 сен 2021
    #15
    Dochunter
    Dochunter ЧКЧлен клуба
    В подписи

    @Comprador
    Проверяющие тоже будут проходить все два мес. или старт будет раньше?
     
    1 человеку нравится это.
  19. 16 сен 2021
    #16
    Comprador
    Comprador ЧКЧлен клуба (А)
    Нет, проверяющим придётся побыстрее пройти. Пока не знаю сколько времени потребуется, но максимально постараюсь не затягивать
     
  20. 19 сен 2021
    #17
    Comprador
    Comprador ЧКЧлен клуба (А)
    Всем привет, ребят! В процессе съемок уроков, понял, что хочу сделать реально прикладной тренинг, который реально подготовит вас к будущей работе! Для этого, я выстрою тренинг с максимальным упором на практику и буду симулировать условия настоящей работы. А реалия такова, что придя на работу фандрайзером в практически любую организацию, учредители сами не будут знать что и как вам надо делать. Просто озвучат свои фантазии о проектах и суммы, о которых они мечтают. А что вы с этим будете делать, уже не сильно их волнует, это ведь компетенция фандрайзера) Поэтому и так мало хороших фандрайзеров у нас вылупляется в стране, что на рабочих местах многие не учатся, и увольняются от не знания как работать))

    Спойлер: мы от этого и будем плясать. С первого же урока, начнётся симуляция настоящей работы: представим, что вы только пришли на работу, и я буду давать вам настоящие задачи, которые вы будете решать. Естественно, я буду помогать и будем вместе разбирать друг-друга работы. Это целый мастер-майнд)) По окончанию тренинга, вы будете четко понимать с чего начинать работу и как её в дальнейшем выстраивать. Это главная компетенция, которой так не хватает рынку "социалки" :)

    + скоро объявлю проверяющих. Предупреждаю, проверяющим придется сильно попотеть, так как мы очень интенсивно и быстро будем проходить тренинг. Позже скажу точный срок.

    В свою очередь, попрошу каждого прорекламить складчину в других смежных складчинах. Просто от чистого сердца) Это точно поспособствует процессу пойти быстрее)) ведь у меня иногда закрадываются мысли, о том что обладает ли эта тема вообще достаточным спросом... :)
     
    9 пользователям это понравилось.
  21. 19 сен 2021
    #18
    Сильвиус
    Сильвиус ЧКЧлен клуба
    Какой итоговый результат у проверяющих должен быть? устроиться на работу? собрать деньги на проект?...
     
    2 пользователям это понравилось.
  22. 20 сен 2021
    #19
    Comprador
    Comprador ЧКЧлен клуба (А)
    Ценный конечный продукт (ЦКП) фандрайзера - это разработанный проект. Здесь будет такая же цель, проверяющие должны будут разработать свои проекты (в которые входят много составляющих: проектное описание, доказательство потребности, логическая рамка, календарный план, бюджет, план по информационному сопровождению и тд).
     
    Последнее редактирование модератором: 20 сен 2021
    1 человеку нравится это.
  23. 20 сен 2021
    #20
    Сильвиус
    Сильвиус ЧКЧлен клуба
    С этим проектом уже можно будет бомбить инвесторов?
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей