Открыто

[ETSY] 5 шаблонов для раскрутки магазина и сбора статистики [ZennoPoster]

Тема в разделе "Бизнес и свое дело", создана пользователем Udeush, 8 мар 2017.

Цена: 500р.
Взнос: 500р.

Основной список: 9 участников

Резервный список: 4 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 8 мар 2017
    #1
    Udeush
    Udeush ОргОрганизатор (А)

    [ETSY] 5 шаблонов для раскрутки магазина и сбора статистики [ZennoPoster]

    Предлагаю набор из пяти шаблонов под Zennoposter, которые могут оказаться полезными в раскрутке вашего магазина цифровых или физических товаров на Etsy (Этси) и для исследования выбранной ниши .

    Я кратко упомяну шаблоны, а затем приведу подробное описание и возможные сценарии применения.

    1. "etsy - сбор статистики" - собираем статистику продаж по магазинам
    2. "etsy - shops_dynamic_sales" - отслеживаем динамику продаж у конкурентов
    3. "etsy - бякап магазина" - копируем тэги, описания, заголовки
    4. "etsy - список товаров в магазине" - собираем прямые адреса на все товары магазина
    5. "etsy - поиск товара в выдаче" - самая объективная статистика по поисковой выдаче

    Есть и еще один шаблон, который я дам тем, кто... Впрочем, давайте сначала про эти шаблоны подробнее поговорим.

    Шаблон "etsy - сбор статистики"


    Вы выбрали нишу, но не знаете, насколько востребованы эти товары для Этси. То, что вам интересно этим заниматься, еще не значит, что на эти товары есть спрос. Вы запускаете написанный мною шаблон ("etsy - сбор статистики"), указав потенциальный запрос, который мог бы быть задан вашим покупателем. Также вы указывается кол-во страниц для сбора статистики. Шаблон сам заходит в каждый из найденных по запросу магазинов и собирает три параметра: дату открытия, кол-во товаров на данный момент и кол-во продаж. Все это шаблон заносит в аккуратный excel-файл, вместе с ссылкой на магазин и проверкой открыта ли статистика продаж. В Excel вы можете с этим файлом работать по разному, например, отсортировать по кол-ву продаж - или же вы можете придумать свою формулу "эффективности", которая позволит вам сравнивать магазины. Например, это может быть кол-во продаж поделенное на кол-во продуктов... Или кол-во продаж поделенное на приблизительное кол-во месяцев работы магазина (точную дату открытия Этси ведь не показывает - ). Тут уже вам подскажет все ваша фантазия. Но это самый прямой способ понять, пользуются ли товары в тестируемой нише спросом, есть ли продажи и сколько приблизительно надо товаров, чтобы выйти на нужный уровень продаж...

    Так вот выглядит собранная шаблоном статистика.

    Screen-2017-03-08_12-06-56.jpg


    Шаблон etsy - shops_dynamic_sales"

    Но мы ведь не знаем, насколько актуальны товары. А вдруг во всех этих магазинах все продажи произошли в первые месяцы их работы и продаж давно нет? Для проверки этого случая я написал шаблон "etsy - shops_dynamic_sales", которому на вход задается список магазинов (которые вы отобрали для дальнейшего исследования после работы первого шаблона), которой вы ставите на ежедневный автоматический запуск в Zennoposter и который, отрабатывая, ведет по каждому магазину текстовой файл с датой и текущим числом продаж (своего рода динамика продаж). Через несколько дней становится видно, товары какого из проверяемых магазинов до сих пользуются спросом. Что делать дальше? Например, анализировать тэги (на Складчике уже проходил когда-то шаблон, собирающий тэги по определенному магазину), описания, сами продукты... Но весь анализ уже очень прицельный. Вы не тратите время на просмотр магазинов, которые не пользуются спросом у покупателей.

    Содержимое текстового файла по каждому магазину примерно такое:


    23.2.2017: 8175 продаж
    24.2.2017: 8180 продаж
    25.2.2017: 8184 продаж
    26.2.2017: 8185 продаж
    27.2.2017: 8187 продаж
    1.3.2017: 8192 продаж
    3.3.2017: 8202 продаж
    4.3.2017: 8207 продаж
    4.3.2017: 8207 продаж
    5.3.2017: 8207 продаж
    7.3.2017: 8217 продаж

    Шаблон "etsy - бякап магазина"

    Вы открыли магазин? Отлично! Теперь я рекомендую запустить шаблон "etsy - бякап магазина", который сделает его бякап. Да, на Этси есть бякап, но мне он показался не удобным. А тут все происходит просто, наглядно и информация легко может быть внесена в новый магазин, если старый будет заблокирован. Мало ли. Бякап включает в себя запись для каждого листинга текстового файла, включающего описание, тэги, заголовок и первую из картинок привью (чтобы потом проще было визуально идентифицировать, что к чему). Вы можете, спросить, почему шаблон не сохраняет все иллюстрации? Потому что Этси существенно ухудшает их при загрузке на свои сервера. Вам придется все равно где-то хранить оригинальные привьюшки (равно, как и товары, в случае если вы работаете с дигитальными продуктами). Хотите собрать таким образом инфу с чужого магазина для анализа? На здоровье. Это проще и быстрее, чем просматривать в браузере сотни и тысячи страниц.

    Шаблон "etsy - список товаров в магазине"

    Этот мини-шаблон ("etsy - список товаров в магазине") делает одну простую и важную вещь: собирает список ссылок на все товары и кладет их в текстовой файл. Я объясню, зачем это надо. Во-первых, это понадобится для использования в следующем шаблоне. Во-вторых, текстовой список со ссылками может использоваться в других программах - например, я использую их в Хрумере (программа для автопостинга) для размещения на досках объявлений и тематических форумах (Хрумер автоматом берет в цикле ссылку из файла и постит с нужным мне текстом/анкорами). Или же можно просто размещать по ссылке в день в собственном блоге или соц. сети. Это удобно, поверьте.

    Шаблон "etsy - поиск товара в выдаче"

    И еще один шаблон "etsy - поиск товара в выдаче". Он берет список из предыдущего пункта (вам достаточно будет только указать название магазина в настройках - если вы этого не сделаете или если файл будет пустой, то шаблону не с чем будет работать)... Там же в настройках вы задаете ключевое слово, шаблон ищет в выдаче первый товар из вашего магазина по заданному слову, сообщает вам номер страницы и, внимание, кликает по нему, имитируя переход. Зачем? По наблюдениям западных Этси-сеошников, это поднимает товар в выдаче. Шаблон можно запускать много раз - пусть хоть целый день ищет, находит и кликает. Но, конечно, - основная идея в том, чтобы вы отслеживали позиции в работе над вашим магазином.

    Ищутся проверяющие с последней "Зенкой" 5.10.4.1 (достаточно демо-версии) - там поправлен баг с загрузкой CPU - поэтому если вы являетесь обладателем более старой версии, то обновитесь перед тем, как обращаться за проверкой. Нет, я не буду поддерживать более младшие версии.

    Требования к проверяющим: возможность запустить на проверку шаблоны быстро - в течение дня-двух, описать в личку возможные баги, чтобы я мог их исправить, и выдать отчет по проверке.

    Данный текст будет корректироваться/дополняться в зависимости от результатов проверки. Я планирую поддерживать шаблоны в работоспособном состоянии, пока я интересуюсь Этси, но все зависит не только от меня, а и от информации, которую Этси представляет. Если, например, в какой-то момент они решат не показывать кол-во продаж (как это было сделано сравнительно недавно с точной датой открытия магазина), то, разумеется, шаблон работать перестанет. Спешите "снять сливки".

    Гость, я предлагаю всем, кто поставит инфу по данной складчине в подпись, еще один мини-шаблон...

    ..."etsy - список товаров в facebook develop". Если вы пробовали ставить ссылки на свои товары в Фейсбук, то наверняка сталкивались с ситуацией, что Фейсбук почему-то не находит картинки. И, вообще, весьма странно создает авто-описание ссылки. Это потому что у Фейсбука есть страница для разработчиков, в которой нужно указать URL-сайта и которая обработает содержимое страницы, чтобы пост со ссылкой вышел красивым. Но делать это вручную для магазина с массой товаров? Увольте. Данный шаблон возьмет все тот же список товаров из четвертого пункта и каждый аккуратно обработает.

    О сделанном пишем в этой ветке примерно так "Поставил(а) в подпись"

     
    4 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. passiona
      passiona участвует.
      17 сен 2023
    2. evgeshik
      evgeshik не участвует.
      10 июл 2022
    3. annacalypso
      annacalypso участвует.
      13 мар 2022
    4. LookS
      LookS не участвует.
      21 авг 2021
  3. Обсуждение
  4. 8 мар 2017
    #2
    sulamif
    sulamif ОргОрганизатор
    Скажите, а баном это не грозит? У вас есть магазин на ETSY? Зенка демо подойдет?
     
  5. 8 мар 2017
    #3
    эпиггон Никола Теслы
    эпиггон Никола Теслы ЧКЧлен клуба (А)
    @dslava Демо верисия Зенопостера работает только для шаблона "поиск товара в выдаче". Всем остальным шаблонам нужна лицензия Зенопостера. Верно?
    p.s. поставил вашу авторскую складчину в подпись. Еще в нашем сообществе прорекламирвал вашу складчину потому что ваш товар мне пока нравится. осталось его протестить на практике)
     
  6. 8 мар 2017
    #4
    clifred
    clifred ЧКЧлен клуба
    Откровенно говоря, не в обиду автору, бесполезные шаблоны. Все это можно сделать руками, а времени не займет слишком много.

    Шаблон "etsy - сбор статистики" - ок, и в чем толк? Все этой есть в открытом доступе (кроме конкретной даты открытия магазина, которую примерно можно узнать по дате создания профиля продавца). Вот если бы шаблон парсил в магазинах с открытыми продажами КАЖДЫЙ товар, а затем суммировал общее количество продаж каждого товара, вот тогда бы было интересно.

    кликает по нему, имитируя переход. Зачем? По наблюдениям западных Этси-сеошников, это поднимает товар в выдаче. - ну это вообще пушка. Ссылку на пруф можно?
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. 8 мар 2017
    #5
    Nessy
    Nessy БанЗабанен
    Навскидку, по описанию - полезные шаблончики и заменяют кучу кривых сервисов, куда даже заходить не хочется.
    Кстати, могу проверить, если я подхожу под статус. Есть зенка-лайт. На Этси уже больше года работаю ;)
     
    1 человеку нравится это.
  8. 8 мар 2017
    #6
    эпиггон Никола Теслы
    эпиггон Никола Теслы ЧКЧлен клуба (А)
    а про ФБ вы ка кто мимо прошли)
     
  9. 8 мар 2017
    #7
    Udeush
    Udeush ОргОрганизатор (А)
    Есть магазин. Демка подойдет. Этси может теоретически забанить IP, но практически я с этим не сталкивался, так как шаблоны работают в один поток и имитируют заходы браузера.
     
  10. 8 мар 2017
    #8
    Udeush
    Udeush ОргОрганизатор (А)
    Все шаблоны работают с демкой.
    Спасибо, что поставили в подпись.
     
  11. 8 мар 2017
    #9
    Udeush
    Udeush ОргОрганизатор (А)
    С радостью объясню.

    Толк в автоматизации, как и у любого шаблона под "зенку".

    Если вам нужно собрать статистику, например, по запросу Wall Art, обработав тысячу магазинов, то это можно сделать и вручную, потратив некоторое кол-во часов времени (ну, пусть тысячу минут), но мне время дорого - мне жалко на это полдня и мне жалко месяц на анализ 30-50 таких запросов. А так вы запускаете шаблон, видите статистику по тысяче магазинов, сортируете ее по кол-ву продаж по отношению к кол-ву товаров. И видите, к примеру, что есть очень интересный подвид Wall Art-a, о котором вы не задумывались, и существует магазин, в котором есть всего 10 товаров и тысяча продаж за год (цифры, конечно, для примера). Начинаете исследовать, моделировать, копировать и перерабатывать идеи... Мне, например, важно и интересно находить такие ниши. Возможно, что кому-то тоже.

    А упоминаемая вами идея уже реализована. Шаблон где-то проходил на складчике. Я его под свои нужды еще не переписывал. И сам не реализовывал.

    Пруф на идею о поднятии товара в результатах поиска после кликов можно найти у Sparrow Salvage в его newsletter:



    В самой статье, на которую ссылаюсь, также можно найти несколько здравых мыслей о том, как работает и формируется выдача на Этси в зависимости от кликов, продаж итд.

    Можно ли вручную искать ваши листинги среди 250 страниц поиска (это если товар туда попал на данный момент - вы ведь понимаете, что Этси показывает не все товары?)... Ну, можно, наверное, - но я сторонник автоматизации.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. 8 мар 2017
    #10
    Udeush
    Udeush ОргОрганизатор (А)
    С ФБ, кстати, секрета особого нет. Нужно зайти на страницу



    закинуть туда URL-листинга и заставить Фб пересканировать мета-данные со страницы. Но как-то мне нужно было это сделать для магазина с тысячей товаров и после ввода сотого URL-а я сел и написал шаблончик. Разумеется он не сложный. И, опять же, все можно сделать руками. Но.... Сами понимаете... Кстати, если у вас есть блог и вы хотите проделать эту операцию с его страницами, то легко можете использовать все тот же шаблон. Я, например, попал в такую ситуацию. Когда-то давно размещал в ФБ статьи со своего сайта. В них не были указаны миниатюры на тот момент. Сейчас, когда ФБ предложил своей функцией "в этот день" перепостить статьи, в них, по его мнению, все также не было миниатюр (хотя сегодня я их уже поставил). Но я "натравил" этот же шаблон "зенки" на страницы моего сайта, ФБ пересмотрел их, обновил мета-инфу по ним и теперь все публикуется с нужными мне миниатюрами.
     
  13. 8 мар 2017
    #11
    clifred
    clifred ЧКЧлен клуба
    В данном случае да, идея интересная. Но, как это обычно бывает, конкуренты начинают копировать популярный товар у одного магазина и в итоге получается выдача одинаковых листингов с минимальными изменениями. Копипаст на копипасте.
    С другой стороны, озвученную идею с поиском магазинов с 1000+ продаж и маленьким количеством товаров можно делать снова и снова.

    Статья конца 2015 года? Etsy уже несколько раз перелопатили свой поисковый механизм.

    Но пока, в первую очередь первые места в выдаче дают:
    1) правильный заголовок с использованием ключевых слов
    2) сами ключевые слова
    3) количество продаж данного листинга
    4) платная реклама
    5) и самое главное - качественный товар

    И я это говорю по своему опыту. Можно выложить товар, иметь кучу кликов на нем, но ни одной продажи. Он просто будет плыть все дальше и дальше в выдаче.
     
    3 пользователям это понравилось.
  14. 8 мар 2017
    #12
    Udeush
    Udeush ОргОрганизатор (А)
    Нам, к сожалению, остается только гадать, как именно работает поисковик на Этси и опираться на собственные исследования - и в этом есть одна большая сложность, связанная с тем, что Этси пытается где-то год как (если правильно помню даты с форума) персонифицировать выдачу. И я не знаю, насколько широко работает персонификация на данный момент.

    Мои проверки с коллегой, продающей цифровые фотки, показали, что клики из результатов поиска без покупки товара поднимали ее товар в выдаче при следующем просмотре (при заходе с другого IP и почищенными куками).

    Это может быть частным случаем. Буду рад, если проверяющие подтвердят или опровергнут гипотезу.

    В любом случае - клик по выдаче это лишь побочный эффект работы одного из шести предлагаемых шаблонов. Основа: это поиск без ручного перелопачивания номер страницы, потом работа над всеми теми пунктами, которые вы абсолютно точно перечислили (для меня только остается непонятным пункт "5" - что в вашем понимании качественный товар?) и снова проверка выдачи.

    Я своими глазами видел, как выдача менялась через несколько минут после редактирования ключевых слов и товар оказывался на первой странице... Я за час поменял с десяток раз тэги, перепроверяя каждый раз результаты. Без этого шаблона, я бы до сих сидел и все искал вручную через CTRL+F в браузере и нудное прокликивание 250 страниц.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 мар 2017
  15. 8 мар 2017
    #13
    ЛидГен
    ЛидГен ЧКЧлен клуба
    При работе предыдущим парсером Etsy банит, парсер перестал работать. Готов потестить, Зенка - лицензионка, и приобрести если работает.

    "точную дату открытия Этси ведь не показывает" - показывает, надо кликнуть на продавца и в табличке будет написано Joined и дата открытия магазина.
     
    1 человеку нравится это.
  16. 8 мар 2017
    #14
    _Марина_
    _Марина_ ЧКЧлен клуба
    У меня тоже банит по IP, когда собираю инфу по проданным товарам (зенка в один поток работает).
     
  17. 8 мар 2017
    #15
    Udeush
    Udeush ОргОрганизатор (А)
    Это дата создания профиля и она, как показывают посты на форуме Этси, может сильно отличаться от даты открытия магазина. Правда и дата открытия магазина - штука довольно формальная. После отмены показа даты открытия именно магазина (а не регистрации профиля) на форуме Этси прошла серия недоуменных постов с вопросами типа "какого фига", но там же проходила серия ответов типа "ну, открыли мы магазин тогда-то, а наполнять его начали годом-двумя-пятью позже"... И я этому верю - сам такой.

    То есть, по большому счету, отображаемый год открытия магазина - это статистическая формальность, но от чего-то же надо отталкиваться в своих оценках.
     
  18. 8 мар 2017
    #16
    Udeush
    Udeush ОргОрганизатор (А)
    Я пока что такого не встречал, хотя постоянно собираю разного вида статистику ежедневно уже... ну... месяц-другой.

    А можете, если не сложно, под хайдом приложить для меня скриншот, что конкретно пишет Этси и там же написать, какой из приобретенных на складчике шаблонов так Этси напрягает, что они включат бан?
    И, если не секрет, что думает про это автор того шаблона?

    Спасибо.
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. 9 мар 2017
    #17
    Ariadna
    Ariadna ЧКЧлен клуба (А)
    О, конкурент! :D
    @dslava, с прибытием в тусовку шаблонописателей для Etsy! :)

    Я так понимаю, это про шаблон Мувикса речь? Парсите без паузы? Картинки маленькие или средние/большие?
    Я буквально на днях парсила при помощи его шаблона немалый блок, парсила без паузы, бана не было... :cool:
    Банит сам IP, аккаунт не трогает?

    Моим? Не отслеживали, через какое количество запросов/страниц банит? Работаете без паузы?
    Несколько дней назад и сегодня практически весь день парсила при помощи своего шаблона без перезагрузки роутера - не забанил. :cool: Правда с паузой в 1 секунду и не подряд, а пачками.
     
    1 человеку нравится это.
  20. 9 мар 2017
    #18
    _Марина_
    _Марина_ ЧКЧлен клуба
    Парсер брала тот же, что и ЛидГен. Ariadna, ваши работают без проблем. Аккаунта у меня нет, я только собиралась открыть магазин, а сейчас боюсь, что запомнили меня по имени ПК и забанят.
    Сейчас специально запустила парсер посмотреть, что произойдет. Картинки маленькие, задержка 5 сек., обрабатывались 10 страниц проданного товара. Три магазина спокойно прошли обработку. В четвертом магазине поставила 30 страниц, забанили. В результате не могу открыть ссылку «кол-во проданных товаров» ни в одном из магазинов, выдает ошибку- 404 (пробовала из разных браузеров). Меняю IP, парсер работает пока опять не забанят.
     
    1 человеку нравится это.
  21. 9 мар 2017
    #19
    Ariadna
    Ariadna ЧКЧлен клуба (А)
    Судя по всему, это временная блокировка по IP к конкретным страницам, а именно страницам продаж магазинов. Вряд ли это отразится на аккаунте. Хотя для перестраховки можно заходить в аккаунт магазина после смены IP, то есть не совершать парсинг и вход в магазин одновременно под одним IP.
    Мда, жаль, закручивают гайки потихоньку...
     
    2 пользователям это понравилось.
  22. 10 мар 2017
    #20
    Andrey Fox
    Andrey Fox БанЗабанен
    Вопрос. Зачем вообще подобные вещи делать на своих машинах ?
    Vps or vds ?

    @dslava привет. Скажите несколько ваших шабов одновременно можно запускать, конфликта нет ?
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей