Открыто

Экзистенциализм в кино [Точка интеллекта] [Ольга Секова]

Тема в разделе "Разные аудио и видеокурсы", создана пользователем Маринесса Принцесса, 2 ноя 2021.

Цена: 1600р.-72%
Взнос: 448р.

Основной список: 5 участников

  1. 2 ноя 2021
    #1
    Маринесса Принцесса
    Маринесса Принцесса СкладчикСкладчик

    Экзистенциализм в кино [Точка интеллекта] [Ольга Секова]

    Авторский курс Ольги Сековой
    4 лекции, 6.5 часов видеоматериала
    смотрите в удобное время в течение двух месяцев с момента оплаты

    О курсе

    Жизнь человека полна противоречий и индивидуального поиска. На этом пути мы сталкиваемся с подчас непреодолимыми и пугающими нас событиями. Становясь старше мы привыкаем к тому, что так часто пугало и вселяло ужас, и продолжаем жить «свою» жизнь. Но сталкиваясь с похожими переживаниями героя на экране, буквально проваливаемся в бездну.
    На наших лекциях мы поговорим об основных данностях бытия и своем взаимодействии с ними. Проблемы свободы, одиночества, смерти и бессмысленности будут освещены через призму кинематографа и современных представлений психоанализа.
    Цикл может быть интересен всем ценителям кино и любителям задавать неудобные вопросы.


    Лекция 1
    СВОБОДА И БОРЬБА С ОТЦОМ
    В конце XIX века Фридрих Ницше сообщил миру, что Бог умер. Как это повлияло на нас? Попробуем разобраться.

    Огромной популярностью пользуются фильмы и сериалы о героях, нарушающих все мыслимые и немыслимые правила, что, впрочем, не мешает им всегда выходить победителями. Почему мы так любим бунтарей и сопереживаем им? Что позволяет определить границы дозволенного и не ограничивать проявление личности? Почему мы с такой одержимостью уничтожаем построенное, а потом горько сожалеем о содеянном?

    Центральным в нашей теме будет отец и его место в жизни ребенка. В чем его роль, и есть ли связь отцовского и сакрального? Как отец учит свободе и отбирает ее, не принимая наш выбор? Как внутренняя несвобода отца ограничивает его детей? Это малая часть вопросов, которые мы разберем на нашей встрече.

    Фильмы и сериалы: «Билли Эллиот», «Доктор Хаус», «Древо жизни», «Стражи галактики», «Капитан Фантастик», «Обмани меня», «Шерлок Холмс» и «Заводной апельсин».

    Лекция 2
    ОДИНОЧЕСТВО И ЛЮБОВЬ МАТЕРИ
    Самое страшное, что может сделать мама – это не принять любовь своего ребенка.

    Одиночество…Страшное и преследующее чувство, как невозможность наполнить жизнь радостью и теплотой контакта. Мы ощущаем его по-разному. Кому-то оно кажется томительным и заставляет бежать без оглядки от человека к человеку, нигде не заземляясь. А кому-то сложно сделать вздох, настолько все выжжено внутри.

    Как оказывается, что мы так нуждаемся в общении и мучительно страдаем, если остаемся одни? О чем боль изолированности в толпе? И как наше общение с собой и с миром зависит от любви матери?

    Прогоним холод и поговорим в теплой обстановке на сложную тему.

    Фильмы и сериалы: «Неуместный человек». «Прерванная жизнь», «Форма воды», «Теория большого взрыва», «ВАЛЛ-И», «А в душе я танцую», «Амели», «Она», «Джокер», «Невероятное приключение мистера Спивета», «Одинокий мужчина»


    Лекция 3
    СМЕРТЬ И НЕВОЗМОЖНОСТЬ ЖИЗНИ
    Неживое было до живого…

    Мы сталкиваемся со смертью в течение всего нашего существования и мало задумываемся, как это на нас влияет. Давайте постараемся разобраться, как сформулированное Зигмундом Фрейдом понятие «влечения к смерти» проявляется в повседневной жизни.

    Поговорим о том, как незаметно отравляется реальность, и исчезает радость. А также о том, можно ли противостоять этому и как распознать, что ты не живешь. Это разговор о победе любви над ненавистью, доброты над болью и агрессией.

    Как всегда, непростая тема для любителей размышлений.

    Фильмы и сериалы: «Мстители: Финал», «Часы», «Меланхолия», «Мертвые не умирают», «Острые предметы», «Фонтан», «Достучаться до небес», «Бьютифул», «Обломов».

    Лекция 4
    БЕССМЫСЛЕННОСТЬ И ПОИСК СВОЕЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ
    Как хорошо бы было, если бы все можно было бы объяснить и понять. Как спокойно и легко бы было, если все вокруг просто и легко. Как хорошо бы было осознавать для чего ты встаешь каждое утро с постели. Но…

    Мы должны умереть; мы сами структурируем свою вселенную; каждый из нас фундаментально одинок в равнодушном мире; какой же тогда смысл в нашем существовании? Почему мы живем? Как нам жить? Если ничто изначально не предначертано значит, каждый из нас должен сам творить свой жизненный замысел. Но может ли это собственное творение быть достаточно прочным, чтобы выдержать нашу жизнь?

    Поговорим о непростом…

    Фильмы и сериалы: «Еще по одной», «Красота по-американски», «Девушка из Дании», «Полночь в Париже», «Найти Форрестера», «Здесь была Бритт-Мари», «Мой год в Нью-Йорке», «Призрачная красота», «Психоаналитик», «Немного за сорок».

    Скрытая ссылка
     
  2. Последние события

    1. GingerWell
      GingerWell не участвует.
      9 апр 2024
    2. skladchik.com
      В складчине участвует 5 человек(а).
      19 окт 2023
    3. Pilka
      Pilka участвует.
      12 сен 2023
    4. GingerWell
      GingerWell участвует.
      12 сен 2023

Поделиться этой страницей