Обсуждение

Эффективные курсы по рисованию

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем theman, 29 сен 2020.

  1. 14 окт 2022
    #221
    Vangamoya
    Vangamoya ЧКЧлен клуба
    Я, кажется, поняла, что вы имеете ввиду, больше на интуитивном уровне.
    К сожалению, видео не могу посмотреть, пишет, что ролик заблокирован в моей стране из-за материалов SME
     
    1 человеку нравится это.
  2. 14 окт 2022
    #222
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба
    а это не я сказала (была б я такая умная! ))))), это из умной книги)) там авторы ниже под текстом.
    а там вивалди времена года. для примера. забейте в поисковик, послушайте (если еще не слышали, что мало вероятно)))))) )
     
    1 человеку нравится это.
  3. 14 окт 2022
    #223
    Vangamoya
    Vangamoya ЧКЧлен клуба
    О, Вивальди, его "Гроза", как главная тема телеканала культура)
     
    1 человеку нравится это.
  4. 14 окт 2022
    #224
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба
    да, у всех на слуху.. я его слушаю и прям вот вижу, чувствую..
    вот так бы художником снег нарисовать, чтобы зритель прям чувствовал мороз, холод, слышал хруст и при этом не рисовать снег... у вивалди ведь не реальная вьюга, гроза завывает(не запись с микрофона звуков как для кино) и не реальные звуки капели по весне, кап кап)) а музыка, абстракция, и все как настоящее.. реальное.. настроение
    высший пилотаж.
     
  5. 14 окт 2022
    #225
    Vangamoya
    Vangamoya ЧКЧлен клуба
    Да, я тоже чувствую его времена года. Не знаю, почему, захотелось тут сказать: "я тебя вижу" (с) Аватар
     
    1 человеку нравится это.
  6. 15 окт 2022
    #226
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба
    художники и психологи это больше арт терапия.
    Скрытая ссылка
    у них на канале есть бесплатные уроки для пробы.
    вот с ютуба Бесплатный мастер-класс «Знакомство с арт-терапией. Первая встреча с собой» .
    Бесплатный мастер-класс по арт-терапии «Чувство вины»
    я делала, интересно. с одной стороны о себе больше узнаешь, с другой, больше понимаешь о рисовании. символика цвета, форм.. линии.. архитипичность образов...
    имеет, конечно, смысл брать у автора чтобы собственные работы разбирать, а не чужие.
     
    1 человеку нравится это.
  7. 15 окт 2022
    #227
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба
    мой личный опыт.
    условно первая "фаза" ))) собирание инфы вместо рисования. фаза преодоление внутреннего барьера, МНЕ МОЖНО!! рисовать (заниматься "глупостями", "детством ", самокопанием - это, то что я когда-то думала о рисовании))) занятия больше атр терапией, чем рисованием. просто хобби выходного дня.
    фаза два. мне нравиться рисовать. хочу творить, рисовать, но не могу! не умею! начинаю формировать привычку рисовать каждый день. нахожу простые, доступные для моего уровня исполнения уроки и рисую каждый день. начинаю разбираться почему иногда запал рисуешь как не в себя, а иногда - нет желания вообще! приходит осознание, что я - женщина)) цикличное существо))) принимаю себя такой.
    третья "фаза" сейчас. жить без рисования не могу)) везде картины вижу)) как все успеть нарисовать?? за что хвататься? все такое красивое! уже много умею, соблазн рисовать то, что хорошо получается и "страх", некоторое сопротивление попробовать новое, двинуться "выше"... и в то же время непреодолимое желание двигаться, расти... посмотрела видео курс от одного востребованного американского художника,( отца 3 детей, бизнесмена) который успешно совмещает семью, живопись и арт бизнес... тайм менеджмент и как правильно структурировать свое время в студии. как и когда учиться, как творить...
     
    1 человеку нравится это.
  8. 17 окт 2022
    #228
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    да, совершенно согласна. только пока как глухо-немая: чувствую, а выражаю с трудом )) Но это временно! я точно знаю! Намерение выражать себя по взрослому детскому рулит! ))
     
    1 человеку нравится это.
  9. 17 окт 2022
    #229
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    да. спасибо Александра. вы все очень точно разложили по градациям ученичества для взрослых. я уже не на первой ступеньке, уряя! на второй пожалуй.. )
     
    1 человеку нравится это.
  10. 17 окт 2022
    #230
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    про художественную психологию, и психологию художественного..
    Для меня это не арт терапии. арт терапия как то не зашла ни тогда, не сейчас. поэтому Рисование для меня - это скорее к простому духовному переживанию, чем к душевному. скорее как самопознание, чем душе-явление. больше успокоение , глубина, укоренение в себе самое, чем экспрессия, или шаблонно - прикладное.. Это близость к состоянию победителя, ни когда он на пьедествле. а когда уже прошел эту стадию, и удовлетворенная не усталая усталость с бокалом или чашкой чего то вкусного у камина... созерцание.

    Либо рождение образа, который сначала я рождаю, подпитываю, а потом он меня. долго... )

    Поэтому мне непонятно зачем мне рисовать груши? я не нахожу их внутри себя... не резонируют они мне как чтото значимое. Но вот если я посажу на грушу божью коровку, и скажем кошку, или скрекозу... или девочку... .... в общем, должно быть чтото не предметное... чтото сюжетное как минимум, тогда это мне понятно и я понимаю это как чтото одушевленное а не ... сорняк. полезное растение , выросшее не на своем месте.

    я бы и рада рисовать - предметно. и даже пытаюсь, для набивки рук. Но трудно это, не резонируем, как работа... не магия. насилие для меня. пытаюсь придумывать игры, чтобы таки заманухи работали. Например,
    рисую предметно на 4 листах, а потом кладу их вместе, пытаюсь найти - соединенность... часто какая-то история прописывается, приходит. тогда уже на одном листе рисую ее с 4 участниками и тд.
     
    1 человеку нравится это.
  11. 17 окт 2022
    #231
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    золотые слова! ))
    пожалуй задумаюсь о балансе! и попробую по неделям - одна неделя деньги зарабатыать, другая - творить )) это подойдет!
     
  12. 17 окт 2022
    #232
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Еще такой вопрос:
    кто покупал курсы По интерьерной живописи? Насколько сложно было рисавать? Хорошо получилось или на "домашнем" уровне?

    Стала больше внимания обращать на картины в кафе, в магазинах и т.д которые украшают интерьер. Так посмотришь... да я за пару часов такое же напишу, или лучше... ))

    а у вас как?

    В этом году решила всем дарить только картины на ДР и другие праздники. чтобы и свои комплексы проработать.
    Начать писать для людей больше, но и культивировать состояния - неоценивания себя. и не брать ни комплементы, ни неискренность, порицания , насмешки...

    )
     
    1 человеку нравится это.
  13. 17 окт 2022
    #233
    Настоящий полковник
    Настоящий полковник ОргОрганизатор
    Да не проблема, напиши))) Еще и денег дадут, может быть)))
    Я для двоюродной сестры ее собачку по фото изобразила гуашью, она недолго думая в инсте запостила. Потом пишет, 200 лайков за день собрала! Хотя за обычные фото - 2-3 лайка получает. А лайки для некоторых дороже денег!
     
    1 человеку нравится это.
  14. 17 окт 2022
    #234
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Вот и напишу!)) )
     
  15. 17 окт 2022
    #235
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба
    пора перебираться на Восток))) там все искусства это духовная практика для развития души...
     
    1 человеку нравится это.
  16. 22 окт 2022
    #236
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    не возражаю! поддерживаю Идею! )))
     
    1 человеку нравится это.
  17. 22 окт 2022
    #237
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Вот бы кто-то отписался по курсам Интерьерной живописи, что брать? кто наваял уже и может подсказать? )



    Тиранда, еще такой вопрос.
    Мне понравилась одна складчина, ниже прилеплю ее. Там автор - заграничный, курс на английском, и ТС поставил тему в Переводы. А сам давно в должниках. Можно ли перенести эту тему в раздер курсы по дизайну? я думаю она там уместна... но с другой стороны - кто-то подписался, что переведет ее... но мне кажется, что этого не будет... Или может новую тему можно создать этого же автора, без перевода? как лучше сделать?

    Абстрактный экспрессионизм
    https://v13.skladchik.org/threads/abstraktnyj-ehkspressionizm-tomas-hammar.262357/
     
  18. 24 окт 2022
    #238
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    наверное не в вашей компетенции... спрошу еще у кого нибудь.
     
  19. 24 окт 2022
    #239
    Тиранда
    Тиранда ДолжникДолжник
    По той складчине лучше модераторам раздела переводов писать. Там же проблема, что перевод делает ТС, а он был 19 сентября последний раз. В общем, если нет складчины на оригинал, то можно спросить, не проще ли её создать. Другой вопрос, что если там даже субтитров нет, то шансы собраться минимальные.
     
    1 человеку нравится это.
  20. 24 окт 2022
    #240
    Тиранда
    Тиранда ДолжникДолжник
    Вопрос тот я благополучненько пропустила, но писать лучше в личку, в жалобах не сильно разгонишься с ответом.
     
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей