Обсуждение

Эффективные курсы по рисованию

Тема в разделе "Обсуждение инфопродуктов", создана пользователем theman, 29 сен 2020.

  1. 29 сен 2020
    #1
    theman
    theman ЧКЧлен клуба
    Проходили ли вы какие-то курсы, которые реально научили вас рисовать с полного нуля? Вопрос в первую очередь людям, которые умели рисовать, как на картинке ниже, а по окончании курсов хоть как-то сдвинулись с мёртвой точки. Вот я сейчас умею рисовать, как на картинке. На что-то большее неспособен на данный момент. Есть ли какие-то материалы, которые помогут преодолеть этот барьер и начать рисовать хотя бы как на 2 картинке.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    3 пользователям это понравилось.
  2. 29 сен 2020
    #2
    Martin1
    Martin1 ОргОрганизатор
    2 пользователям это понравилось.
  3. 29 сен 2020
    #3
    Simeow
    Simeow ОргОрганизатор
    Если вас не смущает английский и нет желания с самого начала углубляться в академизм (судя по второй картинке, простого мультяшного стиля достаточно), посмотрите курсы Митча Леуэ
    Сам Митч советует новичкам начинать с курса по персонажам-животным - он самый простой для старта
     
    4 пользователям это понравилось.
  4. 30 сен 2020
    #4
    theman
    theman ЧКЧлен клуба
    2 картинку взял первую попавшуюся из Google по запросу рисунки новичков. Речь о том, чтобы хотя бы что-то такое нарисовать, а не вот тот позор из 1 картинки.
     
  5. 3 окт 2020
    #5
    Sun1234
    Sun1234 ЧКЧлен клуба
    У меня исходные данные как картинка 1. Загорелась скетчингом маркерами. Прошла скетч основы у Липатовой (если честно впечатления смешанные), начала отслеживать материалы у других авторов. Сейчас вполне сносно рисую. Но учтите, что все это время. Я не отношусь к людям, которые талантливы в рисовании. Поэтому все решает только практика.
    Посмотрите в каком стиле и какие материалы нравятся (и по бюджету), тогда будет проще определиться с авторами и школами
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. 16 май 2021
    #6
    Ekaterina1994
    Ekaterina1994 СкладчикСкладчик
    Если тема еще актуальна, то у меня была такая же ситуация, долго пришлось практиковаться, прежде чем что то начало получаться. Сразу перейти на уровень как на картинке 2 у вас вряд ли получится, просто из за неуверенности в себе, которая идет из негативного опыта рисования. Плюс я человек нетерпеливый, если не получается с первого-второго раза у меня начинаются психи. Чтоб это все преодолеть пришлось многое попробовать на практике. У меня сработала такая схема: сначала обучение в Иллюстраторе (если вы новичок, то рекомендую Александра Серакова, он отлично обучает)-> обучение векторной иллюстрации (у Pixel неплохой курс, тоже быстро навык поднимает, но слушать препода приходится на перемотке, т.к. местами бывает нудно)-> отрисовка векторных иллюстраций кистью, а не пером (векторных потому что на них проще поставить руку, в настройках кисти можно выбрать плавность линий, да и после рисования примитивами вы сам рисунок будете уже по другому представлять)-> и только теперь можно пробовать рисовать от руки, сначала будет непривычно без функции отмены последнего действия, но уже скоро привыкните. На этом шаге советую брать или мультяшные рисунки, или срисовывать цветы/фрукты. К сожалению, по опыту, если нет таланта и предрасположенности к рисованию, то попытка сразу начать с последнего шага приведет только к нервам, разочарованию в себе, и подкреплению уверенности, что вы ни на что не способны.
     
    1 человеку нравится это.
  7. 22 май 2021
    #7
    pikasso14
    pikasso14 ЧКЧлен клуба
  8. 22 май 2021
    #8
    Двойная радуга
    Двойная радуга ЧКЧлен клуба
    1 человеку нравится это.
  9. 23 май 2021
    #9
    theman
    theman ЧКЧлен клуба
    Не, это явно не для полного нуба. Скорее, это для тех, кто уже что-то умеет.
     
  10. 23 май 2021
    #10
    Artico
    Artico ОргОрганизатор
    Веселые животные попробуйте )). По любому интересно получится, даж если никогда не рисоаали...
     
    1 человеку нравится это.
  11. 4 июл 2021
    #11
    Koralina-env
    Koralina-env ДолжникДолжник
    школа pixel (цифровое рисование). Прогресс удивил.
     
    1 человеку нравится это.
  12. 5 июл 2021
    #12
    theman
    theman ЧКЧлен клуба
    В Pixel с полного нуля начинают? Линии, круги, квадраты и т. п.
     
  13. 5 июл 2021
    #13
    Koralina-env
    Koralina-env ДолжникДолжник
    Да, с этого. Только обратите внимание, что есть курсы и ддя продолжающих
     
  14. 29 июл 2021
    #14
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба
    несколько лет назад я училась рисовать «с нуля».(мой уровень был более «продвинутый» чем на первой картинке.. я не рисовала, но в детстве я могла что-нибудь срисовать.. мультяшку для открытки и т п.. ничего особенного )
    как новичок я накупила кучу курсов …
    первый, конечно у
    [Kalachevaschool] Е. Таткина - Академический рисунок
    потом.. Роман Круглов Художник Online
    [akademika.pro] Рисунок с нуля. Теория и практика (Андрей Самарин)
    Рисунок с Елизаветой Залегиной ( Академический рисунок )
    Lectoroom Базовый рисунок. Построение предметов (Александра Сухорукова)
    Штрихи (Анна Эгида)
    карандашные фантазии Трушникова и еще …еще.. еще.. и бесконечное количество книг.. и уроков на ютубе

    покупала я потому что уже после первых 2 -10 уроков мне было понятно, что эти курсы не для «новичков» , поэтому я бросала и шла искать новое…

    задания от просто «глупых» до непосильных для «нуля», например, у Таткиной посмотрела урок 12 Зарисовки цветов и трав карандашом … задание применять разный характер линий и штрихов!!?? а мне тогда хоть бы один тип, «характер» сделать )) … (очень трудоемко невыполнимо тогда… и сейчас, спустя пару лет практики – легко и просто))) эти курсы (кроме Карандашных фантазий) больше для тех, кто уже давно рисует и просто хочет придать своим работам более профессиональный вид..
     
    3 пользователям это понравилось.
  15. 29 июл 2021
    #15
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба
    мне, как новичку, было не понятно, что рисовать и с чего начать, чтобы реально научиться рисовать, (а не срисовывать)
    мне помогли три автора

    Mark Kistler

    Betty Edwards

    Елизавета Залегина

    они дали мне понятный «алгоритм» работы, причем рисуя с ними этот «алгоритм» просто сам по себе появился.. теперь я просто беру любой предмет и рисую «на автомате» не думая с чего начать, как … просто рисую с натуры и получаю удовольствие от процесса и от результата.
     
    8 пользователям это понравилось.
  16. 29 июл 2021
    #16
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба
    классика
    Betty Edwards - Правополушарное рисование (Книга+Видео) видео - иллюстрация к известной книге Бетти Эдвардс "Открой в себе художника".
    (Бетти Эдвардс разработала уникальную методику, по которой любой человек может научиться рисовать. )

    ее методику и принципы используют практически все от Курбатова до Калачевой … это тоже не академ рисование для вуза .. но реально лучше один раз увидеть оригинал.. очень доступно… минус, конечно, сам себе потом думай, что рисовать…

    и тут мне попалась You Can Draw in 30 Days Mark Kistler. ( на русском)

    реальные, посильные задания на месяц.это не академ рисование, но там есть все принципы академии и на пальцах.. задания посильные для нуля и результаты мотивируют на «работать дальше».. книгу нарисовала от корки до корки на одном дыхании..
    (эти две есть в свободном доступе)

    и больше всего среди платный курсов мне понравился Рисунок с Елизаветой Залегиной академическое, серьезное рисование и для нуля … там тоже с опиской, что первые уроки это пол года - год работы ( в зависимости от способностей и времени на занятия) , а потом уже получится и шар и куб красивым штрихом по форме… с третьего занятия у новичка (у меня) не получилось ни шара ни куба …

    Залегина дает основы и говорит, что и как рисовать..

    упражнения для курса она взяла из старой книги

    Искусство для всех. Школа рисования, живописи и прикладного искусства [Текст] / под ред. проф. А.В. Маковскаго и Вадима Лесового ; при участии: И. Е. Репина [и др.]

    Скрытая ссылка

    Скрытая ссылка

    книгу можно скачать за даром в библиотеке и там есть больше упражнений и действительно после них и глазомер и рука сами становятся и рисовать с натуры получается быстрее и приятнее. к ее курсу есть книга и методичка . Рисунок. Мифы и реальность.

    еще Штрихи (Анна Эгида)

    «Весь курс — это упражнения, упражнения и еще раз упражнения. Их надо выполнять регулярно и медленно, равномерно и вдумчиво — тогда мышцы запомнят движение, появится автоматизм и навык! И только после прохождения этого этапа вам станет проще делать грамотную штриховку.» описание - правда.

    Трушникова М.- Марафон “НА ПЕРСПЕКТИВУ” очень простой и доступный курс про азы перспективы – один урок, один рисунок в перспективе… минус она не свела все вместе в "одну" картинку..

    после этих курсов сильное желание еще что-либо смотреть у меня отпало, вместо него появилось мощное желание рисовать все, что вижу))

    видео курсы, конечно, я все равно время от времени просматриваю, когда нет настроения рисовать и хочется вдохновиться красивыми картинками..))
     
    15 пользователям это понравилось.
  17. 17 июн 2022
    #17
    Lisavv
    Lisavv ЧКЧлен клуба
    Получается вы вектор рисовали мышью или все-таки работали с графическим планшетом? Передо мной сейчас тоже встал вопрос выбора схемы обучения рисованию.
     
  18. 27 авг 2022
    #18
    Mozgovik
    Mozgovik ЧКЧлен клуба
    Огромное спасибо!
    Спустя год наткнулся на ваш пост.
    И хорошо, что наткнулся
    Книги тут же добыл.
    Эх! Щас как начну рисовать!... Как начну! :)
     
    3 пользователям это понравилось.
  19. 27 авг 2022
    #19
    alexandra123
    alexandra123 ЧКЧлен клуба
    Правополушарное рисование Бетти Эдвардс на русском

     
    1 человеку нравится это.
  20. 28 авг 2022
    #20
    Mozgovik
    Mozgovik ЧКЧлен клуба
    Спасибо!
    Правда я почитал и негативные отзывы.
    Прям-таки разгромная критика "право-полушарного рисования".
    Что это всё чушня антинаучная.
    И годна лишь для того, чтобы впаривать за деньги легковерным людям.
    Рисовать, мол, из её учеников так никто и не научился (именно по её методу)

    Но мне лично пофигу. В теории и обоснованиях могут быть ошибки и заблуждения.
    Главное, чтобы в практике это было эффективным.
    Либо как метод в целом, либо как отдельные элементы.
    Если есть люди, которым это серьезно помогло*,
    то значит и мне поможет.
    ____________
    *недавно общался с одной женщиной, которая красиво рисует.
    Так она говорит что ей это очень помогло.
    Правда, я так и не понял чем. Возможно не техникой даже.
    Её эта книга как-то окрылила, что она решила, что теперь может всё.
    Но рисует зашибительски!
    Сравнений "До" и "После" - я не видел,
    А интересно было бы посмотреть.
    ________

    По быстрому скетчингу ничего не посоветуете?.

    И ещё....
    Когда-то видел "Как рисовать.." то-то то-то
    Книга переводная. Там автор объяснял просто-ту рисования тем,
    что он сводил любые формы к геометр. примитивам - прямоугольник, круг, квадрат, (ну и, кажется: куб, конус).
    И любую зверюшку мог разложить на эти составляющие.
    А уже потом путём "допиливания" он легко выводит форму животного.
    Интересно бы такие вещи посмотреть.
     

Поделиться этой страницей