4.92857/5, Отзывов: 14
Доступно

[edx.org] HarvardX: CS50x Введение в компьютерную науку "программирование" (Часть 1 из 10)

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем Favrik, 20 май 2014.

?

Нужно ли разбить складчину на недели и для каждой недели создать свою складчину?

  1. да (взнос 200-400 рублей за каждую часть курса/складчину

    95 голосов
    61,3%
  2. нет (взнос 1500-2000 рублей за весь курс)

    60 голосов
    38,7%
Цена: 45089р.
Взнос: 215р.
122%

Основной список: 186 участников

Резервный список: 91 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 20 май 2014
    #1
    Favrik
    Favrik СкладчикСкладчик

    [edx.org] HarvardX: CS50x Введение в компьютерную науку "программирование" (Часть 1 из 10)

    Введение в компьютерную науку "программирование" часть 1 из 10
    Скидка - ЧК могут после завершения складчины оплатить 215 рублей
    HarvardX: CS50x
    Introduction to Computer Science

    [​IMG]
    [​IMG]
    Автор: Harvard
    Преподаватели: David J. Malan,

    Rob Bowden,
    Zamyla Chan,
    Jason Hirschhorn
    Длительность курса: ~52 часа
    Переводчик: uncleTommy

    Перевод разбит на 10 частей, по одной неделе обучения, 6 и 10 недели - отдых :)



    Описание:

    О данном курсе
    CS50x – вводный курс по обучению компьютерным наукам и программированию, разработанный Гарвардским колледжом. Данный курс подходит как для средних и продвинутых пользователей, так и для новичков в данной сфере. Вышеупомянутый курс для начинающих преподаёт Дэвид Дж. Малан. В процессе обучения студенты смогут мыслить алгоритмически и эффективно решать поставленные задачи. Курс включает в себя следующие разделы: абстракция, алгоритмы, структуры данных, инкапсуляция, управление ресурсами, безопасность, разработка программного обеспечения и веб-разработки, и многое другое. Обучение проходит на языках C, PHP, JavaScript, SQL plus, CSS и HTML. Набор задач был сформулирован под воздействием таких областей знаний, как биология, криптография, финансы, криминалистика и игровой бизнес. По состоянию на осень 2013 года, очная версия CS50x стала вторым по объёму часов курсом в Гарварде.

    План работы
    Предполагается, что Вы должны прослушать все лекции, представить девять наборов задач и выполнить итоговый проект.

    Литература
    Для данного курса книги не нужны.

    План работы:


    № НеделиДлительность видеоОписание
    0 Неделя3 часа 180 минутДвоичный код. Код ASCII. Алгоритмы. Псевдокод. Исходный код. Компилятор. Объектный код. Графический язык программирования. Операторы. Логические выражения. Условия. Циклы. Переменные. Функции. Массивы. Потоки. События.
    1 Неделя4 часа 53 минутыLinux. Язык C. Компиляция. Библиотеки. Типы. Стандартный вывод.
    2 Неделя4 часа 16 минутПриведение. Неточность. Переключатели. Область видимости. Строки. Массивы. Аргументы командной строки. Криптография.
    3 Неделя4 часа 32 минутыОтладка. Безопасность. Поиск. Сортировка. Метод пузырьковой сортировки. Сортировка методом выбора. Сортировка методом вставок. О. Ω .
    4 Неделя4 часа 15 минутΘ. Сортировка методом слияния. Рекурсии. Указатели. Динамическое распределение памяти.
    5 Неделя3 часа 44 минутыСтек. Куча. Переполнение стека. Предобработка данных. Компиляции. Сборка. Компоновка.
    6 НеделяОтдыхОтдых
    7 Неделя4 часа 34 минутыФайловый ввод-вывод. Связанные списки. Хэш-таблицы.
    8 Неделя3 часа 26 минутСтеки. Очереди. Дерево. Связанные деревья. HTTP.
    9 Неделя6 часов 50 минутHTML. CSS. PHP. SQL.
    10 Неделя3 часа 13 минутJavaScript. Ajax.)
    11 НеделяОтдыхОтдых
    12 Неделя8 часов 46 минутЖизнь после 50. Рассказывается о современных направлениях для программистов. Включает в себя часовые+ лекции про разработку на Ruby on Rails, meteor.js, Android, iOS, node,js и др.
    Просмотрел первые 2 недели и просто офигел)) Я увидел и google-glass и публичное разрывание телефонного справочника для объяснения алгоритма нелинейного поиска, и раздачу ламп в подарок) Сложилось впечатление, что каждая лекция - это шоу, где простым и понятным языком объясняют основы программирования. Данный курс заточен под новичков и включает в себя большую теоретическую базу. После прохождения этого курса можно браться за изучение синтаксиса любого языка программирования. Очень понравилось ещё то, что для прохождения курса вам нужно будет работать в среде Linux. Многие вещи, которые будут затрагиваться в процессе не указаны в описании. Только не подумайте, что я имею ввиду, что это минус)

    Я с уверенностью могу сказать, что это ЛУЧШИЙ, ПРЕСТИЖНЕЙШИЙ и ЕДИНСТВЕННЫЙ курс для тех, кто хочет освоить профессию программиста.

    Другие части курса:
    {edx.org} HarvardX: CS50x Введение в компьютерную науку "программирование" (Часть 1 из 10)
    {edx.org} HarvardX: CS50x Введение в компьютерную науку "программирование" (Часть 2 из 10)
    {edx.org} HarvardX: CS50x Введение в компьютерную науку "программирование" (Часть 3 из 10)
    {edx.org} HarvardX: CS50x Введение в компьютерную науку "программирование" (Часть 4 из 10)
    {edx.org} HarvardX: CS50x Введение в компьютерную науку "программирование" (Часть 5 из 10)
    {edx.org} HarvardX: CS50x Введение в компьютерную науку "программирование" (Часть 6 из 10)
    {edx.org} HarvardX: CS50x Введение в компьютерную науку "программирование" (Часть 7 из 10)
    {edx.org} HarvardX: CS50x Введение в компьютерную науку "программирование" (Часть 8 из 10)
     
    Последнее редактирование модератором: 18 авг 2016
    24 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. AVasili
      AVasili участвует.
      28 дек 2023
    2. Vladpit
      Vladpit участвует.
      3 июн 2023
    3. lenar0
      lenar0 участвует.
      2 июн 2023
    4. zelev
      zelev участвует.
      23 мар 2023

    Последние важные события

    1. skladchik.com
      Складчина доступна.
      4 май 2017
    2. skladchik.com
      Складчина закрыта.
      25 июн 2016
    3. skladchik.com
      Взнос составляет 215р.
      13 июн 2016
    4. skladchik.com
      Складчина активна.
      13 июн 2016
  3. Отзывы участников

    4.92857/5,
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Организатор просто супер. Не оставляет без внимания ни единого вопроса. Спасибо большое за работу. Материалом доволен.
      14 сен 2016
      3 пользователям это понравилось.
    • 4/5,
      Работой организатора доволен
      Не понравилась в курсе бессвязность подачи материала. Вроде бы начали с азов, с бинарной системы исчисления, ASCII.
      Но... Для неискушенного человека, может быть не понятным, а для чего эти единицы и нули компьютеру, где они там и как крутятся и что мне, как будущему программисту с ними делать?
      Ну и сразу продолжили про алгоритмы.
      Доп видеоматериалы радуют, но их не много. Сам курс замахнулся на довольно обширный материал, но время на его презентацию весьма скудное. Вот и получается "галопом по европам".
      Первый ролик основного видео "порадовал" орг вопросами, дискачём и несколькими минутами про бинарщину и псевдокод. :)
      Очень надеюсь, что в следующем блоке мы получим уже что-то более развёрнутое, но пока то что есть не совсем подходит под описание "Введение в компьютерные науки".
      Для тех, кто прочтёт мой отзыв без закипания гнева в крови, порекомендую трехтомник, изданный в далёкие 80-е издательством "Мир" - "Знакомьтесь компьютер", "Язык компьютера", "Компьютер обретает разум".
      В них вы найдёте настоящее, куда более глубокое введение в компьютерную науку. Сможете понимать, зачем программисту нули и единицы, как он ими манипулирует, как их обрабатывает компьютер и каким устройством (сейчас у многих вероятно осталось представление о компьютере, как о коробке с магией внутри).
      Вероятно есть и более свежие книги по данной теме.

      Видео курса смотреть приятно, легко и весело. Молодёжи такое понравится.
      За курс хочу поставить 4- создателям, но опять же, полагаю это только вступление и самое интересное впереди.

      И отдельное спасибо за хороший перевод!
      23 июн 2016
      21 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Для вступительной лекции не плохо, не зря она называется 0, но надеюсь в следующих будет побольше полезной информации. Объясняют просто и наглядно, с первого раза стало понятно как переводить из десятичной в двоичную и наоборот. Что такое алгаритм и их виды, бесподобное объяснение на примере справочника. Scratch вообще чумовая штука, особенно с учетом скрытых возможностей ;). Кстати сам Scratch есть и для мобильных девайсов, так что качайте и тренируйтесь когда удобно и где удобно ))
      22 июн 2016
      4 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Подача материала на высоте и отличный перевод!
      22 июн 2016
      2 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Превосходно!
      21 июн 2016
      2 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Шикарно. Если еще будем покупать каждую часть, каждую неделю, ка реально проходим, то цены просто нету: ни курсу, ни автору.
      20 июн 2016
      3 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Это замечательно!
      20 июн 2016
      2 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Это просто великолепно, такой подход к изучению материала, в корне отличается от нашей совковой системы, даже не поверить, что это Гарвард! Видео настолько захватывающие и вызывают неподдельные эмоции. Советую на всю 1000 процентов.
      20 июн 2016
      4 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Подача материала на высоте, но сам материал соответствует простому учебнику по информатике. Хорошо разжеван скрэтч - для новичков самое то.
      20 июн 2016
      4 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Перевод и озвучивание отлично. Материал с некоторой затянутостью, на англосакский манер, но зато доходчиво.
      18 июн 2016
      3 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Отличное начало курса, уже предвкушаю остальные части - так захватила первая, хоть и темы тут пока не столь серьезны. Тут прекрасно все - от самого гарвардского курса(особенно его ведущего), поданного с вишенкой в виде юмора, до перевода. Единственное, что чуть огорчило сначала - изредка расхождение озвучки и самого курса(но тут без претензии к ТС - виноват русский и могучий по сравнению с английским) в 5-7 секунд, из-за чего слышишь то, о чем говорили на экране чуть ранее.
      Доволен как слон, 5/5
      18 июн 2016
      3 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Отличная подача материала в курсе, интересно было узнать что в МИТ первачков учат scratch. Я думал что это для детишек 7-14 а оно вона как. Перевод и организация складчины так же на высоте.
      18 июн 2016
      3 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      Спасибо оргу за оперативность. Жду следующие уроки. Начало понравилось. Особенно программа тренажер скретч. Прикольная прога. Позволяет лучше понять язык программирования
      18 июн 2016
      3 пользователям это понравилось.
    • 5/5,
      Работой организатора доволен
      ОТЛИЧНО!!!!!!!
      18 июн 2016
      3 пользователям это понравилось.
  4. Обсуждение
  5. 7 окт 2014
    #2
    Коровьев
    Коровьев БанЗабанен
    за 52 часа 2000 р уже нормально
    Favrik, давай демо
     
    58 пользователям это понравилось.
  6. 1 дек 2014
    #3
    Boroda
    Boroda БанЗабанен
    Ура! Открыли тему!
    Коллеги предлагаю обсудить дальнейшую судьбу складчины.
    Favrik не появляется с 10 октября. да и честно сказать особого доверия к нему нету, включая его принципиальное рвение переводить и оплачивать исключительно весь материал сразу. ну эт ладно.
    лично я вижу 2 варианта развития событий:
    1) выбираем одного переводчика, разбиваем складчину на несколько частей.
    2) выбираем группу переводчиков + главного редактора/корректора, оплачиваем всю складчину сразу (хотя и тут можно разбить на части)

    мне ближе первый вариант. учитывая высокую стоимость так всем, имхо, будет удобней. В том числе и переводчику т.к. не ему не нужно будет мясец/два/три и т.д. заниматься переводом за просто так.
     
    9 пользователям это понравилось.
  7. 1 дек 2014
    #4
    Nika Zed
    Nika Zed ЧКЧлен клуба
    На мой взгляд, стоимость перевода очень высока (чуть ли не полмиллиона рублей!)....:( Я поэтому и выписалась, если бы скостить еще и цену в два раза, было просто замечательно....:rolleyes:
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. 1 дек 2014
    #5
    pensionary
    pensionary ОргОрганизатор (А)
    Предварительный вариант предлагаю такой:
    я выступаю как гарант, @Interprete в качестве редактора, перевод дробится на части по неделям и запускается в работу.
    Итого взносы\стоимость размазаны и не нужно ждать полгода.
     
    8 пользователям это понравилось.
  9. 1 дек 2014
    #6
    stylet
    stylet ЧКЧлен клуба
    На мой взгляд pensionary предлагает хороший вариант. Я поддерживаю данное предложение.
     
    1 человеку нравится это.
  10. 1 дек 2014
    #7
    vitalik2013
    vitalik2013 ДолжникДолжник
    Согласен, на адекватный взнос мы фиг знает когда соберём и соберём ли вообще.... за пол года точно нет :)
     
  11. 1 дек 2014
    #8
    Boroda
    Boroda БанЗабанен
    pensionary подразумевается группа переводчиков? Или переводчик @Interprete?
    а так в целом вариант дельный
    52 часа видеоматериала - скостить никак не получиться. А вот раздробить на части - вполне. И участникам сильно по карману не ударит
     
    1 человеку нравится это.
  12. 2 дек 2014
    #9
    Nnutthowze
    Nnutthowze ЧКЧлен клуба
    Коллеги, переводить не знаю кто будет, но одно но, переводить не стоит сейчас так как материал данного курса обновляется каждый год. 1 января должно произойти так называемое обновление и видео и заданий. Если вы хотите получить сертификат, то вам необходимо будет выполнять новые задания, которые будут обновлены после Нового года.
     
    4 пользователям это понравилось.
  13. 2 дек 2014
    #10
    Nnutthowze
    Nnutthowze ЧКЧлен клуба
    Могу поделиться с вами информацией об этом курсе.
    1) Не думайте, что вам не нужно будет использовать дополнительные материалы для изучения языка Си, php, Javascript и т.д. Автор, смотрю, все очень преукрасил. Вы будете встречаться с нетривиальными задачами. Только первые две недели задачи будут неочень сложными. К примеру, в задание #6 необходимо восстановить jpeg фотографии с флэшки фотоаппарата.
    2) Да и на счет сертификации он загнал сумму в 4 раза превышающую реальную. Стоимость сертификата составляет 90-100 долларов.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. 2 дек 2014
    #11
    pensionary
    pensionary ОргОрганизатор (А)
    Подождем релиза - увидим.
     
    1 человеку нравится это.
  15. 2 дек 2014
    #12
    Nnutthowze
    Nnutthowze ЧКЧлен клуба
    Коллеги, предлагаю вам вариант. Могу взяться за перевод данного курса. Могу пойти на всевозможные условия. Можете дробить оплату частями, можете предложить вариант с гарантом. Могу предложить вариант через модератора. Каждую неделю модератор будет получать видео, материалы, переводы домашних заданий и передавать мне n-ое количество денег поэтапно. Пишите ваши предложения и мысли. Пойду на любые условия. Так же поделюсь личным опытом в прохождении данного курса, поскольку мне осталось закончить pset 8 и финальный проект.
     
    5 пользователям это понравилось.
  16. 2 дек 2014
    #13
    Nika Zed
    Nika Zed ЧКЧлен клуба
    Nnutthowze, Хотелось бы перевода за адекватную сумму, а не за почти полумиллион рублей! :rolleyes: Эта сумма просто вверх завышенного аппетита, ИМХО.... :eek:
    Некоторые тут считают, что 52 часа переводить долго, трудно, но все равно перевод для профессионала в языке не такое уж и сложное дело, можно в конце концов делать перевод титрами, хотя это и не очень удобно при просмотре курса, но когда за наложение титров дерут по 45 тыс. рублей (как было в одной из складчин), считаю верхом наглости (причем перевод был, мягко сказать, не уровне), а не рационализма в оценке собственного труда.....
    Повторюсь, это всего лишь мое мнение....:cool: В остальном решать Вам дорогие складчики, и команде форума, но все же надеюсь, что очень даже многие согласятся с этим положением с переводами курсов....:(
     
    5 пользователям это понравилось.
  17. 3 дек 2014
    #14
    MODx
    MODx СкладчикСкладчик
    Согласен с Nika Zed, половина работы это озвучка, можно субтитры за адекватный ценник.
     
  18. 3 дек 2014
    #15
    GrigoriyShumak
    GrigoriyShumak ДолжникДолжник
    А намного ли будет дешевле с субтитрами, учитывая то, что писать субтитры тоже дело не простое, не говоря уже о 52-х часовом их чтении?
     
  19. 3 дек 2014
    #16
    MODx
    MODx СкладчикСкладчик
    Текст писать в любом случае приходиться или вы по памяти озвучку делаете? Если бы озвучивали хоть раз, такой вопрос не задавали бы.
     
  20. 3 дек 2014
    #17
    Nnutthowze
    Nnutthowze ЧКЧлен клуба
    Коллеги, предлагаю такой вариант. Полный перевод всего курса, как и договаривались, без озвучки с сабами за 350 000 руб. Работать буду не один, а с напарником. Все это дело займет 2,5 месяца, если считать то, что выкладывать материал будем каждую неделю. Также в течение недели, могу выложить демку, чтобы вы посмотрели и оценили качество перевода.
     
  21. 3 дек 2014
    #18
    GrigoriyShumak
    GrigoriyShumak ДолжникДолжник
    Ответили на то, что я и так знал. Это правда, я не делал озвучку, а спросил потому, что слышал мнение, будто для некоторых переводчиков субтитры делать ничуть не легче, чем озвучку......но ключевая фраза вопроса была..."намного ли будет дешевле".....на это вы мне не ответили, хотя судя по комментарию вы разбираетесь в этом больше чем я. Я так же, как и многие здесь, заинтересован в снижении цены, но если разница цены (за озвучку и субтитры) будет незначительной - лично я предпочел бы сушать, а не читать.....
     
  22. 3 дек 2014
    #19
    Berni
    Berni ЧКЧлен клуба
    Пока субтитры будешь читать, все видео пропустишь, а это 52 часа. Вообще не вариант..
     
    6 пользователям это понравилось.
  23. 3 дек 2014
    #20
    GrigoriyShumak
    GrigoriyShumak ДолжникДолжник
    При 230 человек взнос выйдет порядка 1650 руб с человека. На мой взгляд лучше доплатить за озвучку. Но пусть решает большинство........
     
    7 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей