4.92857/5, Отзывов: 14
Доступно

[edx.org] HarvardX: CS50x Введение в компьютерную науку "программирование" (Часть 1 из 10)

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем Favrik, 20 май 2014.

?

Нужно ли разбить складчину на недели и для каждой недели создать свою складчину?

  1. да (взнос 200-400 рублей за каждую часть курса/складчину

    95 голосов
    61,3%
  2. нет (взнос 1500-2000 рублей за весь курс)

    60 голосов
    38,7%
Цена: 45089р.
Взнос: 215р.
122%

Основной список: 186 участников

Резервный список: 91 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 27 мар 2015
    #81
    Boroda
    Boroda БанЗабанен
    ну ладно уж около 5.. с десяток точно наберется (просто на слуху в основном стольные ВУЗы). В Новосибе например дают очень хорошее техническое образование и там не один технический ВУЗ. В Томске ТУСУР есть - сильный универ. В Казани слышал тоже хорошее образование дают. Ну и т.д.
    Но в целом да, ситуация скорее плачевная.
     
    1 человеку нравится это.
  2. 27 мар 2015
    #82
    std2009
    std2009 ДолжникДолжник
    Проблемы в сфере образования, конечно, есть. И одна из серьезных - это абитуриенты. В большинстве ВУЗов на технические специальности поступают далеко не отличники. Например, один из самых низких проходных баллов в последние годы на специальность "Автоматизированные системы управления". А ведь без автоматизации не может быть современной промышленности. Понятно, что молодежь не виновата в том, что государство долгие годы не занималось развитием собственного производства, а шло по легкому пути закупок иностранных товаров. Соответственно, задачей для системы образования была поставлена подготовка квалифицированного пользователя, а не творца (созидателя, разработчика). Более того, нацеленность на творческое развитие было объявлено пороком советской школы. Не удивительно, что молодые люди сегодня считают точно также, как рассуждают некоторые бездарные руководители Минобрнауки: что зарубежные профессора и школы лучше российских, что Российская академия наук - это сборище непонятно каких ученых. "Восхитительные" реформы науки и образования привели к тому, что, например, в 2004 году (согласно данным ООН) Россия занимала уже 15- место, в 2005 году - 26 место, 2007 году - 41 место, в 2008 году - 54 место. Ситуацию нужно менять. Поступайте в технические ВУЗы и не верьте тому, что там нет прекрасных преподавателей, которые научат вас не только пользоваться разработанными на западе информационными технологиями, но, главным образом, создавать отечественные вычислительные машины, комплексы, системы и сети.
    А что касается курса, на который собирается складчина, то он, действительно, слабый. Введение в программирование должно быть более основательным.
     
    3 пользователям это понравилось.
  3. 27 мар 2015
    #83
    uncleTommy
    uncleTommy ОргОрганизатор (П)
    std2009, в чём проблема? Создайте свой супер-курс по программированию, что слабо? Прежде чем критиковать и унижать кого-то, нужно что-то предлагать. Знаете мне просто убивают люди недовольные всем и жалующиеся на всё и считающие, что все им чем-то обязаны. Просто учите английский и учите все языки программирования сами. А чтобы организовать в нынешней экономической ситуации такой курс по программированию нужно как минимум 6 миллионов рублей. Учиться нужно у профессионалов. Дальнейшее общение с вами по этому поводу считаю бессмысленным.
     
  4. 27 мар 2015
    #84
    F3xSSL
    F3xSSL ЧКЧлен клуба
    особенно доставило "создавать отечественные вычислительные машины после универа".
     
    1 человеку нравится это.
  5. 28 мар 2015
    #85
    Boroda
    Boroda БанЗабанен
    F3xSSL а ничё что там запятая после "машины", а ты цитату исказил? негоже так делать. Это не просто выдергивание из контекста, а именно искажение цитаты.
    Ребят, никто не спорит, что сейчас образование прихрамывает у нас, утечка кадров и умов тоже на лицо. Но видна положительная тенденция - программирование ценится, авторитет этой профессии среди детей и молодежи растет (я уж не говорю о спросе на рынке), сейчас дети не хотят стать юристами и экономистами как 5-7 лет назад - а хотят стать программистами, "компьютерщиками". И программист сейчас - среди детей - это не какой то там ботаник-очкарик-задрот (как те же 5-7 лет назад), а реально модная, интересная и денежная специальность.
    Информатика в школах постепенно наконец то превращается в настоящую информатику - а не в обучение ворду и экселю (я например в прошлом году домой приезжал, с братом младшим информатику 6 класс решали - очень интересные и серьезные для этого возраста задачи, я сам реально офигевал от некоторых :)), ИБшники ценятся, сетевики ценятся. На всем этом фоне ценятся грамотные преподаватели, растет число учебных центров по повышению квалификации и т.п (причем реально качественных, а не чисто "ради корочки"). Получается закономерный и замкнутый (в хорошем смысле - т.е. правильный препод => стремящиеся студенты) круг. Яндекс хотя бы вспомните с их программами образования.
    Так что не все еще потеряно. Не надо так пессимизировать этот вопрос. В других областях науки еще печальней (и это тревожно конечно, ибо все должно развиваться комплексно).
     
    1 человеку нравится это.
  6. 31 мар 2015
    #86
    Prolium
    Prolium ЧКЧлен клуба
    Мне кажется, что многие оторваны от реальности и воспринимают разработку ПО как нечто невероятно сокровенное и недостижимое. Оторванность от реальности состоит в том, что 95% не понимают своей цели (они ее не установили или установили размыто) и мечтают вместо того чтобы действовать. Будем честными, если кто-то хочет разрабатывать процессоры или выполнять еще какие-либо специфические задачи, то может ему и нужны все эти основы "Computer science", но ведь большая часть будет выполнять рутинные задачи для которых достаточно пол года системного обучения.
    Самым быстрым вариантом обучения, будем изучения основ области, которую вы хотите освоить, например изучение основ C# или Java и устройство куда-нибудь в аутсорсинговую компанию. Через пол года - год, вы можете стать мидлом и развивать дальше выбирая уже более узкую специализацию.
     
  7. 31 мар 2015
    #87
    F3xSSL
    F3xSSL ЧКЧлен клуба
    мидлом за год не стать, от 3 лет при желании и старании.
     
  8. 31 мар 2015
    #88
    std2009
    std2009 ДолжникДолжник
    В прикладном программировании главное не знание языка программирования и среды разработки. Это лишь верх айсберга. Важно уметь разрабатывать математическое обеспечение. В свою очередь, эффективная реализация математических моделей возможна лишь тогда, когда вы знаете особенности системного программного обеспечения и аппаратной платформы для которой строится модель. Если вы планируете работать в сфере ИТ, не ограничивайтесь курсами, которые вы покупаете. Учиться придется всю жизнь. И здесь важно, чтобы этажи профессиональных знаний строились на прочном фундаменте, который, чаще всего, закладывается не на краткосрочных платных курсах (как известно, на примере продажи книг, каждая напечатанная в книге формула уменьшает число покупателей, поэтому самые продаваемые - это книги "для чайников"). Время "чайников" уходит, потому что экспоненциальный рост в области ИТ закончился.
     
    1 человеку нравится это.
  9. 31 мар 2015
    #89
    Prolium
    Prolium ЧКЧлен клуба
    Кажется вы далеки от реальности, кто же вас допустит
    если у вас нет достаточного опыта и квалификации. Для этого есть архитекторы и ведущие разработчики. Будьте реалистом, ~90% разработчиков будут выполнять черновую работу, это только те кто достигнут хотя бы позиции джуна, а большая часть так и останется мечтателями.
    И еще, теория без практики выветривается через несколько месяцев, а то и раньше, поэтому чтобы успеть за рынком, нужно начать разработку еще вчера, а знания добирать по мере надобности. Можно Изучить всю компьютерную теорию и быть не способным написать калькулятор или простейший блог......
     
  10. 5 апр 2015
    #90
    Angel 1986
    Angel 1986 ЧКЧлен клуба
    Когда за курс надо платить?
     
  11. 10 апр 2015
    #91
    Angel 1986
    Angel 1986 ЧКЧлен клуба
    Здравствуйте, уважаемые, складчики Вы знаете что Мы уже не успеем получить сертификат об обучении, до ждались.
     
  12. 10 апр 2015
    #92
    Бошетунмай
    Бошетунмай ОргОрганизатор
    Дорогой друг, сертификат вы могли бы получить только если бы лично проходили курс на английском языке на оригинальном ресурсе.
    Эта складчина к сертификатам отношения не имеет.
     
    1 человеку нравится это.
  13. 14 апр 2015
    #93
    Коровьев
    Коровьев БанЗабанен
    Computer Science от гарварда мастхэв, если хотите получать зарплату в долларах, а кол-во нулей как в рублях.
     
  14. 17 апр 2015
    #94
    Angel 1986
    Angel 1986 ЧКЧлен клуба
    что Вы на это скажете?
    1. Сумма складчины - это стоимость перевода, а не курса.
    2. Переводчик этой складчины Я и только Я... Если захотите, сделаете повтор со своим вариантом перевода после завершения этой.
    3. Перевод будет выполняться ITшниками. (Преимущественно тестеры с выш. образованием, отличным знанием темы и английского языка)
    4. Перевод материала будет проверяться и перепроверяться несколько раз программистом с опытом коммерческой разработки.
    5. По правилам складчин на переводы, материал будет проверяться организатором до передачи денег переводчику.
    6. Как проверять материал - решит орг!
    7. Озвучка будет выполнена в полном дубляже с мужскими и женскими голосами студийной записи.
    8. В финальном варианте будет 2 дорожки Eng и Рус озвучки.
    9. Будут присутствовать ENG субтитры. Рус субтитры под вопросом. Как будет известно, сообщу.
    10. Народа будем собирать как можно больше)
    11. Имеются несколько планов по раскрутке складчины. Я про неё не забуду и не забью...
    12. Не бойтесь вписываться, т.к. о сборах будет объявлено заранее и у вас будет время выписаться, если взнос окажется для вас велик.
    13. Для тех, кто захочет получить сертификат можете обращаться ко мне в личном порядке через лс после того как выполню перевод. Помогу с сдачей и защитой работ.
    14. Стоимость сертификата в районе 400$. Чуть по-позже - уточню.
    15. КАЧЕСТВО ОБЕЩАЮ 100%!!
     
    3 пользователям это понравилось.
  15. 17 апр 2015
    #95
    Бошетунмай
    Бошетунмай ОргОрганизатор
    Курс по сути своей бесплатен.
    Для таких заявлений нужно сделать как минимум демо-запись перевода и озвучки.
    Английский в курсе елементарен, как по мне. Странно, что программист, который может спокойно зарабатывать от 1к$ будет "проверять и перепроверять" 52 часа курса.
    Сертификат, тем болеё по этому курсу, абсолютно бесполезен. Курс вводный, ребят. Цель курса - показать первокурсникам Гарварда (и всем желающим) что такое элементарное программирование и чем занимаются программисты. Тут вам не расскажут о промышленной разработке, о системах контроля версий, о фреймворках и тех вещах, с которыми действительно работают. Если нужно сравнение: этот курс - боксерский мешок, реальная разработка - выход в ринг.
    Сертификат можно получить за 90$ у авторов, на за 400... При приёме на работу смотрят на знание английского и реальные проекты, на гитхаб или битбакет
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. 17 апр 2015
    #96
    Mcarry
    Mcarry ЧКЧлен клуба
    ты не ТС случайно ?) Заявления очень схожы на те что обещал он.
     
  17. 17 апр 2015
    #97
    uncleTommy
    uncleTommy ОргОрганизатор (П)
    Наглость - второе счастье. Мне то же самое нравится - пришёл - увидел - отжал. У человека нет ни одной организованной складчины, ни одного переведённого курса, ни готовой демки. Я как дурачок тратил своё время, а тут просто пришёл и объявил себя царём. Поймите, я-то не против, чтобы её проводил кто-то другой. Но при этом я думаю всех сначала интересует следующее: 1) качественная демка; 2) цена хотя бы за час материала; и 3) серьёзность организатора. Это же не воду выпить - тут работы по меньшей мере на 5 месяцев. Что касается меня, я в ближайшие недели две должен разобраться со старыми долгами и складчинами. И если человек приготовит качественную демку, то я уступаю место.
     
    3 пользователям это понравилось.
  18. 18 апр 2015
    #98
    Boroda
    Boroda БанЗабанен
    Так это итак из стартпоста скопировано :)
    Я не знаю что хотел сказать Angel 1986, но ТС, он же Favrik - не появляется здесь с октября 14 года. Поэтому было решено "разморозить" складчину и искать достойного переводчика. Да и доверия к Favrik нет никакого, с нулём то организованных.
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. 22 апр 2015
    #99
    runasystems
    runasystems ДолжникДолжник
    Если я выложу, демку своего перевода в течении 2-3 дней, смогу ли я стать офицальным переводчиком, и получить какую-то оплату?
     
  20. 22 апр 2015
    #100
    Бошетунмай
    Бошетунмай ОргОрганизатор
    Оплату вы получите по факту перевода или всего курса, или первой недели, к примеру (это зависит от формата проведения складчины).
    Демо запись лишь покажет уровень и качество вашего перевода - это в ваших же интересах и платить за 2-3-10 минут перевода никто не будет.
     
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей