4.92857/5, Отзывов: 14
Доступно

[edx.org] HarvardX: CS50x Введение в компьютерную науку "программирование" (Часть 1 из 10)

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем Favrik, 20 май 2014.

?

Нужно ли разбить складчину на недели и для каждой недели создать свою складчину?

  1. да (взнос 200-400 рублей за каждую часть курса/складчину

    95 голосов
    61,3%
  2. нет (взнос 1500-2000 рублей за весь курс)

    60 голосов
    38,7%
Цена: 45089р.
Взнос: 215р.
122%

Основной список: 186 участников

Резервный список: 91 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 23 июн 2016
    #221
    std2009
    std2009 ДолжникДолжник
    По курсу
    Почему он "оборзел"? Курс то, оказывается, уже переведён на русский язык. Не оборзел ли тот, кто хочет получить деньги за чужую работу? Кого в бан нужно оправлять?
     
  2. 23 июн 2016
    #222
    uncleTommy
    uncleTommy ОргОрганизатор (П)
    Одну лекцию перевели 45 минут, а здесь только в 1 части материала на 3,5 часа! Ты участвовал в этой складчине? Ты знаешь, что кроме этого здесь 5 роликов видео, 15 мини-роликов обучающих Скретчу, 40 минут практического задания, а. А в следующей неделе вообще 5 часов материала из которых лекции только 1,5 часа. Идите лесом и не срывайте складчины если не знаете о чём идёт речь. Потому что люди почитают ваш бред и не будут участовать. Я единственный на СНГ перевожу полный комплект CS50
     
    1 человеку нравится это.
  3. 23 июн 2016
    #223
    std2009
    std2009 ДолжникДолжник
    Тогда беру свои слова обратно. Наверное, правильно было бы указать, что имеющийся в свободном доступе курс, далеко не полный. Иначе создается (незаслуженно) не очень хорошее впечатление.
     
    1 человеку нравится это.
  4. 23 июн 2016
    #224
    uncleTommy
    uncleTommy ОргОрганизатор (П)
    В начале следующей части выложу лекцию недели 1-1, чтобы было всем понятно, что я перевожу раньше джавы и кроме того внутри каждой части ещё куча материалов самой недели.
     
  5. 23 июн 2016
    #225
    std2009
    std2009 ДолжникДолжник
    Наконец-то увидел более объективный отзыв - "Хорошо". Должно быть ребят, оставляющих восторженные отзывы, завораживает слово Harvard. Курс лучше было бы назвать "Введение в "программирование". Компьютерная наука (computer science) (по-нашему - информатика) включает в себя больше разделов, при этом изучение computer science должно строится по другой схеме.

     
  6. 23 июн 2016
    #226
    Шекспир
    Шекспир ДолжникДолжник
    Ошибочно составлять мнение о курсе по первой части.
     
  7. 23 июн 2016
    #227
    Шекспир
    Шекспир ДолжникДолжник
    Ошибочно составлять мнение о курсе по первой части.
     
  8. 23 июн 2016
    #228
    ritfeet
    ritfeet ЧКЧлен клуба
    cs50 начала переводить javarush, судя по хабру
     
  9. 23 июн 2016
    #229
    uncleTommy
    uncleTommy ОргОрганизатор (П)
    Ещё раз повторяю, что они переводят только лекции, а практические задание, видеоуроки и всё остальное они переводить не будут. И пожалуста перестаньте пиарить другой ресурс, я уже задолбался выписывать всем штрафы. Или вы решили тупо сорвать все складчины? Кому вы сделаете лучше, если тупо 70% материала не будет переведено и все потом будут гнать на американцев, что они типа такие тупые,а вот у нас УХ!
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. 23 июн 2016
    #230
    ritfeet
    ritfeet ЧКЧлен клуба
    ссылки не указывал, написал для инфы, срывать ничего не собираюсь, наоборот, ни на кого не гоню, сообщения можете удалить
     
  11. 23 июн 2016
    #231
    uncleTommy
    uncleTommy ОргОрганизатор (П)
    Вы уже не первый. Спасибо, хоть додумались не кидать ссылки. Честно вам просмотр халявных лекций не сильно и поможет без выполнения практических заданий и просмотра вспомогательных видеороликов. Я понимаю зачем они устроили это, чтобы народ платил им по 100 баксов и записывался на их курс. Благодаря вам вы сбили с толку кучу народа - и все думают, что после просмотра лекций они получат Сертификат Гарварда - как же они ошибаются :D
     
  12. 23 июн 2016
    #232
    Бошетунмай
    Бошетунмай ОргОрганизатор
    Сертификат Гарварда не решает ничего в принципе. А курс со всеми вспомагательными материалами и заданиями уже полностью перевели на украинский. Так что увы, не первый в СНГ, но первый на русском точно.
    Это не пиар и не провокация, а просто сообщение в тему - о переводе конкретного курса.
     
  13. 23 июн 2016
    #233
    uncleTommy
    uncleTommy ОргОрганизатор (П)
    А чего же вы не говорите, что практических заданий там никто не перевёл, курс старый к тому же. И перевод косяковый до ужаса.
     
  14. 23 июн 2016
    #234
    Бошетунмай
    Бошетунмай ОргОрганизатор
    На украинском перевели вообще всё - и задания, и вспомогательные материалы, и walkthrough, весь материал, от и до. Полная версия курса с edx на почти той же платформе. И перевод там хороший и понятный)
    Ссылку не даю, хотя оно и бесплатно, и с разрешения и под лицензией Гарварда. Но украинский, не русский, это да.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 июн 2016
  15. 23 июн 2016
    #235
    Бошетунмай
    Бошетунмай ОргОрганизатор
    В оригинале курс называется Introduction to Computer Scince и дает одно из лучших на данный момент введение в специальность (и обзор популярных направлений). Стандартный бакалавриат по информатике, например, это отлично, но там много-много тем которые применяются очень редко. А здесь же все по делу и самое главное - понятно и интересно.
     
  16. 23 июн 2016
    #236
    std2009
    std2009 ДолжникДолжник
    Из содержания курса (12 недель), можно сделать однозначный вывод: курс не соответствует названию. Курс должен называться "Введение в программирование".
    Если речь идёт о специальности "Информатика и вычислительная техника", то курс охватывает лишь вершину айсберга. Вычислительная система имеет многоуровневую организацию. На каждом уровне имеются свои средства и языки описания. Под уровнем языков прикладного программирования (который рассматривается в курсе) находятся другие уровни: уровень языка ассемблера, уровень операционной системы, уровень архитектуры системы команд, уровень микроархитектуры, уровень логических схем, и наконец, физический уровень. На рассмотрение физического уровня лектор отвел пару слов, чуть больше заняло рассмотрение цифрового уровня. Другие уровни, кроме операционной системы (без изучения системного программирования) в данном курсе не рассматриваются вовсе. Что же касается прикладного программирования, на изучение которого нацелен курс, то языком описания (программирования) здесь служат конструкции, которые предназначены для человека, а не для машины. Эти конструкции (модели) тоже могут быть разными. Поэтому в серьезных курсах по прикладному программированию должны рассматриваться разные парадигмы программирования (императивное, функциональное, логическое, объектно-ориентированное). Например, другой популярный в прошлом курс и написанная на его основе книга "Структура и интерпретация компьютерных программ", несмотря на то, что строится на основе ушедшего со сцены языка Scheme, является более фундаментальным введением в прикладное программирование. Однако, как и в данном курсе, в нем не рассматриваются нижележащие уровни, а следовательно, обучаемые не получают знаний о том, как связана модель программирования и решаемые в ее рамках задачи с архитектурой и структурной организацией вычислительной машины. Это сложные, но очень важные вопросы, которые обязательно должны рассматриваться в серьезных курсах.
     
    1 человеку нравится это.
  17. 24 июн 2016
    #237
    Бошетунмай
    Бошетунмай ОргОрганизатор
    Все претензии к авторам из Гарварда.
    Оно то так, но бОльшая часть современных программистов о всех вышеописанных вещах знают на минимальном уровне. И это не мешает им работать и получать за свою работу вполне реальные деньги. Я за разумный минимализм)
     
    2 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей