Закрыто

Дыхание. "Прорыв"

Тема в разделе "Здоровье и быт", создана пользователем ShtDY, 15 окт 2021.

Цена: 213547р.
Взнос: 1780р.
96%

Основной список: 133 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 17 ноя 2021
    #21
    ShtDY
    ShtDY ЧКЧлен клуба (П)
    Скорее всего в январе, после праздников. Перед НГ у всех много забот.

    Скоро будет жиротоп (которая не бонусная) и сила воли.
     
    3 пользователям это понравилось.
  2. 8 дек 2021
    #22
    Намибия
    Намибия ОргОрганизатор
    1 человеку нравится это.
  3. 10 янв 2022
    #23
    Макс123
    Макс123 ЧКЧлен клуба
    Привет @ShtDY ! Не заметил эту тему. Вопросы:
    1. Будет ли взята гипервентиляция лёгких из Хофа? Говорят, что это вредно. Всякое такое - холотропное и т.д.
    2. Если гипертония, можно ли использовать или лучше воздержаться. Хотя, пока курс лечения, давление всегда в норме или чуть ниже. В целом, влияние на сердце интересует. ИБС, атеросклероз и прочие, есть ли противопоказания.
    3. Наблюдались ли какие-то оздоровительные эффекты, типа - лучше кожа лица, лучше сон и т.д.?
    4. Если заняться плаванием (в бассейне), насколько данный курс актуален? Я так понимаю, будет рост задержки дыхания, в том числе и при активных упражнениях, верно?
     
    5 пользователям это понравилось.
  4. 10 янв 2022
    #24
    ShtDY
    ShtDY ЧКЧлен клуба (П)
    Привет @Макс123

    Хофа точно не будет - я долго следовал его системе и кроме проблем со здоровьем не заметил. Но это из субъективного. Из объективного - значимых изменений на оксиметре не замечено.

    Мне ближе Бутейко. Но это тоже субъективно.

    Если брать показания давления, оксиметра, время задержки дыхания, общую выносливость- то:

    1. Методики с увеличением СО2 - намного более успешны;
    2. Но, помимо всех этих техник - НАМНОГО важнее ход диафрагмы и тренировка дыхательных мышц


    Особых противопоказаний нет, тк основная работа будет с тканями и мышцами. Сами техники вариативны.

    Но данный вопрос будет еще более детально проработан, когда материал уйдет на проверку. Хорошо, что жена врач и кандидатская как раз была на тему дыхания;)


    Первое - это улучшение сна. Быстро засыпаю, легко просыпаюсь.

    Мне стало хватать 6 часов и я сам просыпаюсь без будильника.

    Второе - уменьшение тревожности. Такое ощущение, что поймал дзен :) Просто хорошо и спокойно

    Третье - объективное улучшение спортивных показателей.

    Верно!
     
    7 пользователям это понравилось.
  5. 12 янв 2022
    #25
    KhalidibnValid
    KhalidibnValid ЧКЧлен клуба
    Доброго времени суток. Являюсь массажистом с медицинским образованием. С удовольствием протестирую на себе вашу методику и напишу отзыв.
     
    1 человеку нравится это.
  6. 13 янв 2022
    #26
    ShtDY
    ShtDY ЧКЧлен клуба (П)
    Здравствуйте. Спасибо за отклик. Но в проверяющие я беру только тех, с кем каким-то образом знаком. Ситуаций, где 10-20% проверяющих пропадает - больше не будет.

    ps - надеюсь все все верно поняли;) Доверять мог тем, с кем знаком
     
    4 пользователям это понравилось.
  7. 5 фев 2022
    #27
    ShtDY
    ShtDY ЧКЧлен клуба (П)
    Друзья - старт планирую на конец февраля/ начало марта ;)
     
    5 пользователям это понравилось.
  8. 14 фев 2022
    #28
    ShtDY
    ShtDY ЧКЧлен клуба (П)
    Хочу осветить этот интересный нюанс, как это работает ;)

    1. На уровне грудины межреберная фасция срастается с надкостницей и внутри прилегает к "внешней стороне легкого" (париентальная плевра).

    Кстати, если ваши ребра не ходят, то они и не двигают легкие;) Поэтому мало их растянуть, нужно еще и верно натренировать (а там очень прикольный комплекс - межреберные-зубчатые-ромбовидные и в другие слои)


    2. Далее межреберная фасция переходит в диафрагмальную фасцию и на уровне пищевода мы получаем диафрагмально-пищеводную связку.

    Ребра - легкие - связка пищевода


    3. И эта связка играет ВАЖНУЮ роль в прохождении пищи, а так же в ее обработки и всасыванию питательных веществ. А так же влияет на работу КНС - кишечной нервной системы.

    Ребра - легкие - связка пищевода - желудок - тонкий кишечник.

    То есть она как-будто дергает за веревочку при каждом вдохе, и тем самым пища "лучше" пропихивается, желудок и тонкий кишечник лучше работают.

    Вывод: плохо дышите = плохо усваиваете еду ;)
     
    7 пользователям это понравилось.
  9. 14 фев 2022
    #29
    ShtDY
    ShtDY ЧКЧлен клуба (П)
    Ой, а что-то основное я забыл написать. Извините, 23:00;)

    Слыхали про грыжу пищевода? Про гастроэзофагеальная рефлюксную болезнь (это когда в пищевод забрасывается содержимое желудка)?

    Так вот, диафрагмальное-пищеводная связка имеет прямое отношение к сфинтерному механизму... Тыкайте на рисунок

    1.jpeg
     
    7 пользователям это понравилось.
  10. 16 фев 2022
    #30
    ФрауМайя
    ФрауМайя ЧКЧлен клуба
    Денис, а тазовое дно тоже ведь будет счастливо при отстройке дыхания?) Можно об этом поподробнее, для девочек в расцвете лет это актуально))
     
    3 пользователям это понравилось.
  11. 16 фев 2022
    #31
    ShtDY
    ShtDY ЧКЧлен клуба (П)
    Я считаю, что это единственная верная тренировка тазового дна и вот почему.

    Сенсорные и моторные свойства ТД в мозге представлены очень ограниченно. То есть в мозге выделены очень маленькие ареалы для этой зоны и ПОЭТОМУ хорошо почувствовать и проконтролировать ТД очень сложно.

    И когда вы тренируете ТД, и типа чувствуете его - вы чувствуете что-то другое, потому что это просто невозможно сделать;)



    Как верно тренировать ТД?

    ТД находится в центре тела, то есть обе половины контролируются одновременно. А это значит, что тренируя области мозга, которые отвечают за контроль симметрических внутренних структур, мы будем тренировать ТД.

    То есть тренируя дыхание, язык - мы тренируем ТД (а язык у нас будет фигурировать;))


    ТД и диафрагма так же находятся в тесной нейрональной связи. Обе стороны диафрагмы и ТД координируются т контролируются синхронно и функционируют как единое целое.



    Вывод: хорошее дыхание = автоматическое КАЧЕСТВЕННОЕ улучшение состояния Тазового ДНА



    @ФрауМайя спасибо большое за вопрос!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2022
    9 пользователям это понравилось.
  12. 18 фев 2022
    #32
    4атланин
    4атланин ЧКЧлен клуба
    Насчет дыхания по Хоффу как то очень сомнительно прозвучало, долго занимался, кроме вреда ничего не увидел. Зачем долго чем то заниматься, если от этого только вред? И что за вред был обнаружен, если не секрет, конечно? По поводу озвученных задач: CO2 и тренировка дыхательных мышц, прекрасно уджай-дыхание справляется, так для справки.
     
  13. 18 фев 2022
    #33
    ShtDY
    ShtDY ЧКЧлен клуба (П)
    Может для того, чтобы разобраться. Так, для справки


    Не относится к теме, поэтому отвечать не буду вам.


    Так и дышите им
     
    1 человеку нравится это.
  14. 19 фев 2022
    #34
    ShtDY
    ShtDY ЧКЧлен клуба (П)
    Внимание друзья, ОБЪЯВЛЕНИЕ!!!

    1. Так как мои "писанины" на много страниц читаются не всегда просто, то я решил изменить формат подачи. Теперь он будет такой:

    Снимок экрана 2022-02-19 в 18.44.38.png

    Полную версию можете скачать внизу сообщения в формате pdf



    2. В связи с новыми правилами, проверке не будет. У всех будет аж 30 дней, чтобы ознакомиться с материалом.

    Но, я выдал попробовать одно базовое упражнение некоторым участникам, чтобы они на себе увидели его простоту, эффективность, и минимум занимаемого времени. Думаю позже они отпишутся в теме. Смысл упражнения описал ниже:


    Это неврологическое упражнение направленное на улучшение Жизненной емкости легких (ЖЕЛ) и на уменьшение альвеолярного мертвого пространства (АМП) за счет максимальной работы диафрагмы.

    При улучшении ЖЕЛ улучшается дыхательный объем (ДО), который влияет на продолжительность жизни - Фремингемское 70 летние исследование, изучающее причины сердечно-сосудистых заболеваний и их корреляции с ДО.

    Данное исследование было повторено в 2000 году в Буффало, результат тот же.


    Причина таких улучшений: на скорость и силу потока крови по организму влияет давление в грудной полости, возникающее при дыхании. Давление создает диафрагма.


    Чем хуже работает диафрагма, тем больше АМП, тем меньше СО2.



    При выполнении данного упражнения мы "заставляем" диафрагму пройти максимальный путь, привести ее в тонус, "омыть" все альвиолы кислородом. Так же показываем НС забытый навык работы межреберных мышц.


    3. Старт запланирован после 23 февраля:D Думаю ближе к концу месяца, как и говорил

    4. Поставлю хайд на вход, в связи с высказыванием человека двумя постами ранее.

    Это уникальная информация, уникальные упражнения. Их просто нет нигде в интернете. Многие меня знают и знают мой подход к делу.

    Скептиков, самых умных всезнаек, прошу пройти мимо.

    @Stromden

     

    Вложения:

    4 пользователям это понравилось.
  15. 19 фев 2022
    #35
    ShtDY
    ShtDY ЧКЧлен клуба (П)
    Имеется в виду теоретический материал конечно:) А не весь материал.

    Плюс конечно же видео с упражнениями
     
    1 человеку нравится это.
  16. 20 фев 2022
    #36
    ufkbyf555
    ufkbyf555 ЧКЧлен клуба
    Здравствуйте! Скажите для 55+ и проблемы со спиной подойдут Ваши упражнения? Смогу ли я их выполнят физически? Или это все таки для помоложе и потренированней? Спасибо.
     
    1 человеку нравится это.
  17. 20 фев 2022
    #37
    ShtDY
    ShtDY ЧКЧлен клуба (П)
    Здравствуйте. Упражнения очень простые и никакие сверх сверхспособности не нужны) Подойдут для любого возраста
     
    1 человеку нравится это.
  18. 20 фев 2022
    #38
    Макс123
    Макс123 ЧКЧлен клуба
    Мини-отзыв. Я проделал базовое упражнение. Делать его не сложно и по времени занимает в районе минуты. При этом я увидел, что можно вдохнуть больше, чем обычно вдыхал, соответственно, и выдохнуть можно сильнее. То есть объём лёгких, диапазон от минимума до максимума - он больше. Это очень интересное наблюдение. В целом, в течение дня после проделывания упражнения тело более расслабленное, да и я как-то спокоен. Но больше энергии вроде. Также проделал упражнение вечером. Сон у меня и так хороший, хотя в последние дни насморк, так в эту ночь насморк не мучал и с утра тоже его не было. Хорошее упражнение.

     
    10 пользователям это понравилось.
  19. 20 фев 2022
    #39
    Grafpisarev
    Grafpisarev ДолжникДолжник
    Доброй ночи! Я тоже сделал базовое упражнение, которое Денис разрешил протестировать. Делал его три дня утром и один день вечером. Классное и необычное упражнение, которое заставляет поверить в возможности организма. Вдох получается максимально большим и насыщенным, как и затем выдох. Сначала было небольшое головокружение, потом вошёл в норму. Чувствовал себя более расслабленным. Так как работаю часто в ночное время, сделав упражнение вечером, почувствовал дополнительный прилив энергии и спать не хотелось. Обычно пью кофе или принимаю холодный душ для этого. Вот такие наблюдения, друзья. Дальнейших успехов автору! Участникам, прекрасных результатов!
     
    9 пользователям это понравилось.
  20. 21 фев 2022
    #40
    Ракель
    Ракель МодерМодератор Команда форума
    Тестировала базовое упражнение два дня. Времени занимает меньше минуты. К упражнению дается ещё одно упражнение-"аптечка первой помощи" на случай, если станет нехорошо.
    Первый день. Чувствовала себя хорошо, никаких неприятных ощущений после выполнения упражнения не было, видимо СО2 во мне хватает. Сразу после упражнения почувствовала, что дышу свежестью, как в лесу. В верхней части груди всё расправилось. В течение дня получалось дышать полной грудью каждый раз, когда пыталась это сделать. Обычно это не всегда получается, чаще бывает так, что хочется вдохнуть полной грудью, а там где-то внутри какой-то стопор срабатывает, и всё, воздух дальше не идет.
    Второй день (сегодня). Тоже не возникло никаких сложностей при выполнении. Глубокий вдох полной грудью теперь получается сделать в 90% случаев. Анализируя день заметила, что первую половину дня (до занятия) я была суетливая, несобранная. После занятия же стала чуть заторможена, ощущение, что я замедлилась, что всё происходит более плавно и я сама более плавная. И ещё, не знаю как объяснить, но как будто время растянулось, как будто оно неспешно течёт. Общий итог, была сегодня более спокойна, значительно снизилось внутреннее сопротивление.
    Вечерами делать упражнение не рискнула, мне спать нужно.:D
     
    6 пользователям это понравилось.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей