Закрыто

DonBot модуль - управление индексацией страниц сайта для DLE

Тема в разделе "Скрипты и программы", создана пользователем Рублов, 12 мар 2013.

Цена: 520р.-83%
Взнос: 88р.
100%

Основной список: 29 участников

Резервный список: 2 участников

  1. 12 мар 2013
    #1
    Рублов
    Рублов ОргОрганизатор

    DonBot модуль - управление индексацией страниц сайта для DLE

    DonBot - модуль настройки индексации сайта на DLE от команды АлаичЪ'а

    [​IMG]

    Общее описание модуля
    Ё-хо-хо, привет, друзья! Уже полгода я вас не радовал новыми модулями для DLE – каюсь, исправляюсь! Сегодня презентация нового прекрасного модуля под названием DonBot! Как понятно из заголовка, данный модуль позволяет гибко управлять индексацией сайта, а точнее указывать роботам поисковых систем, какие страницы индексировать можно, а какие нельзя. Все сделано по уму, через метатег meta robots.

    Тут нельзя не вспомнить пост про robots.txt для DLE, где я описывал технологию настройки метатега и корректировки robots.txt. И, конечно, нельзя забывать про матчасть – публикацию про особенности индексации сайтов и смысл метатега robots — тут я по полочкам разложил все преимущества использования метатега против директив в robots.txt.

    Если коротко о пользе, то метатег особо интересен для Google, и позволяет улучшить качество индексации сайта и избежать попадания ненужных страниц сайта в supplemental index (дополнительная выдача, она же сопли»).

    Чем же интересен модуль DonBot в сравнении с ручной настройкой метатегов, о которой я рассказывал раньше? Все просто:
    Модуль способен автоматически сформировать список правил для простановки метатега, а вам достаточно только установить несколько галочек в админке.
    Нет никакой необходимости в правке файлов движка, а так же в каждой правке после обновления. Код один раз вставляется в шаблон – и никаких забот.
    Вам совершенно необязательно в чем-то разбираться и думать о том, какие строки кода надо активировать, а какие нет, и как это все настроить. Я уже решил все за вас – в админке есть предустановки!
    И еще много чего вкусного :)

    Хотелось бы пару строк рассказать о названии модуля и как оно получилось. Вначале было рабочее название модуля StopRobots (а так же мной рассматривались названия MetaBot, StopBot, NoBot и др.) и до самых последних ревизий оно и оставалось таким. Но это слишком банально и скучно, совсем очевидно, я бы сказал. А наши модули имеют оригинальные названия (CatFace, LinkEnso), которые имеют за собой какую-то историю или определенный смысл.

    Когда я занимался созданием иконки для модуля, я сделал два варианта, второй вы как раз сейчас и видите. На иконке изображен робот, он в шляпе. Это не простая шляпа, это «коппола» (итал. coppola) — обозначает традиционную сицилийскую шляпу — в ней наш Бот более чем похож на дона, отца какой-нибудь сицилийской мафиозной семьи. Дон Бот — очень крутой и серьезный мафиози, отвечает за свои слова и действия. Дон Бот каждому зашедшему на сайт поисковому роботу сможет сделать предложение, от которого тот не сможет отказаться. Ничего личного. Это просто бизнес!

    Альтернативный вариант интерпретации названия предложил Санек: DonBot => Don’t bot => Не боть тут :) Надеюсь, вы поняли эту игру слов и смысла. А наш модуль вежливо попросит поисковых роботов не ботить на тех страницах, где этого делать не следует!

    Описание версии модуля
    Оригинальное название: DonBot
    Совместимость с CMS: DLE 8.2-9.8
    Распространение: Платно, 500 р.
    Актуальная версия: 1.0 (от 11.03.2013)
    Назначение: Вывод специального мета-тега <meta name="robots" content="noindex,nofollow" /> на страницах сайта, которые не должны индексироваться. Альтернатива использованию robots.txt
    Особенности: Визуальный генератор кода для вставки в шаблон main.tpl. Гибкая настройка правил – 25 пунктов и 3 предустановленных рекомендуемых набора настроек, подходящих большинству сайтов.

    Настройка модуля DonBot
    Кое-какое описание модуля и его преимущества я описал в начале поста, надеюсь, этого будет достаточно. Самое интересное внутри, в админке модуля, сами смотрите:
    donbot-admin.png

    Как я и говорил, есть 3 пресета: Технические страницы, Пользователи, Теги. Подавляющему большинству пользователей будет достаточно отметить эти три пункта, вставить получившийся код в шаблон main.tpl и больше ни о чем не заботиться.
    Конечно, предусмотрены и настройки для энтузиастов, тех, кто хорошо разбирается в том, что конкретно необходимо сделать – для вас целых 25 настроек!

    Не обошлось и без прикола – надеюсь, вы его оцените. Спасибо большое Саньку за замечательное настроение! Не подведите, Саня хочет ваших улыбок ;)

    Модуль вставляется в основной шаблон main.tpl между <head> и </head> при помощи тега:
    {include file="engine/modules/donbot.php?tag=...&pages=..."}

    Где параметр tag определяет, какой тег вставлять в шаблон, а параметр pages определяет, на каких страницах выводить этот тег.

    Пример вставки: {include file='engine/modules/donbot.php?tag=nofollow&pages=mainp,catp'}
    Данный код добавит тег <meta name="robots" content="noindex,nofollow" /> на все страницы постраничной навигации всех категорий и главной страницы.

    Стоимость: 500 р.
     
  2. Последние события

    1. skladchik.com
      RockDolphin не участвует.
      6 июл 2017
  3. Обсуждение
  4. 12 мар 2013
    #2
    lamoboy
    lamoboy БанЗабанен
    Ребятки, кто организует?
     
  5. 12 мар 2013
    #3
    Рублов
    Рублов ОргОрганизатор
    пока нет опыта в организации складчин, но правила известны. Если доверите - я могу организовать и постараться по максимуму быстро провести складчину. А так место орга пока вакантно, может кто то из старичков проведет.
     
  6. 12 мар 2013
    #4
    SmithR
    SmithR ОргОрганизатор
    За 2 дня, думаю, скинем до минималки - не вопрос :)
     
    3 пользователям это понравилось.
  7. 15 мар 2013
    #5
    SmithR
    SmithR ОргОрганизатор
    Понятия не имею. Вопросы по чужой складчине в рамках этой меня слабо интересуют :rolleyes:
     
  8. 22 мар 2013
    #6
    Darkli
    Darkli ШтрафникШтрафник
    что-то в основной список записывался, а меня там, нету.
     
  9. 23 мар 2013
    #7
    SmithR
    SmithR ОргОрганизатор
    Значит выписался и забыл. :oops: Не думаю, что тебя кто-то мог вычеркнуть из списка :rolleyes:
     
    1 человеку нравится это.
  10. 23 мар 2013
    #8
    Darkli
    Darkli ШтрафникШтрафник
    Та не не выписывался, наверно вычеркнули, но по какой причине могли вычеркнуть?
     
  11. 23 мар 2013
    #9
    SmithR
    SmithR ОргОрганизатор
    У меня нет такой возможности. Не думаю, что админам больше заняться нечем, как заходить и выписывать без особой причины )
     
  12. 23 мар 2013
    #10
    cocucka
    cocucka ЧКЧлен клуба

    :oops:
     

Поделиться этой страницей