Открыто

Долой турфирмы! Едем на Тенерифе сами

Тема в разделе "Хобби и увлечения", создана пользователем Badze, 18 авг 2014.

Цена: 500р.
Взнос: 500р.

Основной список: 2 участников

Резервный список: 5 участников

Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.
  1. 18 авг 2014
    #1
    Badze
    Badze ОргОрганизатор

    Долой турфирмы! Едем на Тенерифе сами

    Приветствую!

    Вдохновленная и воодушевленная обилием авторских тем на нашем любимом ресурсе, решила внеси свою лепту.
    Предлагаю вашему вниманию подробнейшее руководство, как самому спланировать и осуществить путешествие на Тенерифе, начиная от получения шенгенской визы и далее последовательно по всем пунктам.

    А не проще ли купить тур, спросите вы? Проще.
    Ланта-Тур, турфирма Нева, Роза Ветров Мир, Экспо-тур, Лабиринт... Как угадать, кто следующий в этой череде крахов и банкротств, а порой и просто махинаций? А следующие, уверяю вас, будут. "Знающие люди" говорят, что при тех схемах, по которым сегодня работают турфирмы, эти события просто неизбежны. Неужели вам хочется сутками просиживать в аэропортах, ожидая помощи от Tурсоюза, спешно покидать отели из-за выселения, простаивать очереди с заявлениями в страховые компании? Уверена, что нет.

    Сейчас все больше людей хотят САМИ строить свой отпуск, САМИ решать, что, когда и как смотреть в обмен на "овощное" времяпрепровождение на пляже поближе к all_inclusive'ской кормушке.

    Может, и вы среди их числа?

    Правда, зачастую подготовка самостоятельного путешествия занимает в разы больше времени, чем само путешествие.
    имея за плечами несколько поездок в страны поближе и попроще, прочитав несколько мануалов по поиску билетов и бронированию жилья, проводила в интернетах и на форумах дни, недели, а может, и месяцы (а готовиться а начала аж за 5 месяцев) в поисках нужной информации именно по конкретному месту, читая отзывы, задавая вопросы, водя пальцем по картам и выписывая все добытое в файлы и на бумажки. Отчего все это? Может, потому, что я в некотором роде перфекционист , может, оттого, что чувствовала громадную ответственность, вывозя свою престарелую маму первый раз за границу, на остров ее мечты. В общем, старалась все предусмотреть и свести риск неожиданностей к минимуму. И, надо отметить, мама дала мне высокую оценку, сказав: "Мы везде приезжали, как к себе домой". Это означает, что все у нас получилось, все прошло гладко, без сучка и задоринки.

    Не у каждого есть для этого время, силы и желание.
    И чтобы сократить время подготовки вашей поездки к минимуму, избавить вас от копания в форумах, продираясь через тонны флуда, был создан сей труд. Вся найденная информация мною переработана, структурирована, подробно изложена а, главное, многое испробовано на себе.

    Ваш Помощник готов процентов на 40% и скорость его завершения будет прямо пропорциональна проявленному к нему интересу. Примерное содержание приведено под спойлером, оно, скорее всего, будет изменяться в сторону дополнения и расширения. Поэтому, если у кого-то есть вопросы или пожелания, пишите, буду оперативно дорабатывать.

    Про остров
    общие сведения
    районы острова и особенности проживания в них

    Про визу
    общий алгоритм и список необходимых документов
    образцы документов с комментариями по оформлению и заполнению к каждому
    как получить шенген не выходя из дома

    Про погоду
    отличия севера и юга
    всегда ли можно купаться
    калима

    Про авиабилеты и перелет (тезисно)
    некоторые способы поиска билетов
    разные аспекты перелетов
    багаж
    типы багажа, что можно, что нельзя и что куда складывать
    что делать, если чемодан не появился на ленте, на что можно рассчитывать
    ваши права при задержке и отмене рейсов
    регистрация и выбор места в салоне самолета
    как узнать, что есть полезного/интересного в аэропорту

    Про жилье
    разные варианты проживания на острове (по цене, по комфортности)
    на что обращать внимание при бронировании
    возможно, разбор бронирования на примере одного из сайтов

    Про деньги
    сколько нужно
    как везти, в т.ч. критерии выбора банковских карт
    как вести учет, если захочется

    Про транспорт персональный
    критерий отбора прокатных контор
    сравнительная табличка наиболее популярных на острове прокатных фирм
    особенности испанских ПДД и автомобильных дорог на острове
    езда по серпантинам и что делать, чтобы ваших пассажиров не укачало
    GPS-навигация на острове, карты для навигаторов, особенности
    АЗС, стоимость бензина, порядок заправки
    если нарушили правила, что делать со штрафом

    такси

    и общественный
    как добраться из А в Б, сколько займет по времени, сколько стоит


    Про иностранный язык
    надо ли знать испанский? А английский?
    несколько советов в помощь

    Про достопримечательности и интересные места на острове
    Тейде
    все о восхождении на вулкан, нужно ли это вообще и кому это нужно
    встреча рассвета на вулкане

    ущелье Маска

    зоопарки
    Лемурятник
    парк Орлов
    Лоро-парк

    интересные города на острове
    соседние острова Канарского архипелага, как попасть, что интересного
    и т.д. по всем-всем-всем– что интересного, как добраться, как работает и т.п.

    Про пляжи
    обычные
    с черным песком

    Про еду
    как и где лучше питаться
    обзор фермерских и рыбных рынков на острове + карта
    супермаркеты + карта
    несколько простых рецептов, что можно приготовить из их продуктов
    кафе и рестораны + карта +перевод испанского меню
    бодеги
    что там есть вкусненького, чего нет у нас

    Про шопинг
    tax free
    что привезти в качестве сувениров

    Про связь и интернет на острове

    образцы документов на визу
    карты для навигации
    карты гугл с POI (достопримечательности, кафе/рестораны, супермаркеты, пляжи), сконвертированные для заливки их в навигатор
    подборка интересных маршрутов разной степени сложности для Vikiloc + краткая инструкция по ее использованию
    обзор полезных программ для Андроида
    перевод испанского меню
    русско-испанский разговорник

    может, что-то еще…

    И, наконец
    если вы никогда и нигде еще не были - однозначно, да
    если вы ездили только с турфирмой - тоже, однозначно, да
    если вы уже самостоятельно путешествовали в другие страны - да, потому что здесь информация об острове Тенерифе, причем очень много именно практических сведений
    если вы не хотите ехать на Тенерифе, а хотите куда-то в другое место. Но сами - да, потому как здесь много практической информации, актуальной для любой страны и поездки
    если вы часто и много самостоятельно путешествуете, в том числе были и на Тенерифе - ну разве только, чтобы сравнить свои и мои впечатления.

    Красавец Тейде

    sp 437.jpg
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2014
    7 пользователям это понравилось.
  2. Последние события

    1. AlexGrenov
      AlexGrenov не участвует.
      21 фев 2022
    2. skladchik.com
      В складчине участвует 5 человек(а).
      15 фев 2022
    3. skladchik.com
      В складчине участвует 5 человек(а).
      14 янв 2022
    4. Petr152
      Petr152 не участвует.
      27 июл 2021
  3. Обсуждение
  4. 18 авг 2014
    #2
    Антон Чигур
    Антон Чигур ЧКЧлен клуба
    Нельзя ли этот момент осветить хотя бы частично?
     
  5. 18 авг 2014
    #3
    Shambala
    Shambala ПартнерПартнер (А)
    Сейчас все больше людей хотят САМИ строить свой отпуск, САМИ решать, что, когда и как смотреть

    А что если я скажу что это не так :D
    Те, кто сами ездят, составляют арифметическую погрешность и не влияют на продажи туров.
    Если хотя бы 30% турфирм закрыть, рынок захлебнется туристами, которые никогда в жизни не станут сами организовывать себе отдых - а таких 90%. Ну и как бонус, цены будут на 50% дороже :D
     
    5 пользователям это понравилось.
  6. 18 авг 2014
    #4
    Badze
    Badze ОргОрганизатор
    Ув. Шамбала, я не собираюсь с Вами спорить, Вы представляете туриндустрию и у Вас свой взгляд на это дело. Хорошо, когда у человека есть выбор, как отдыхать, и еще лучше, если этот выбор ему не обходится боком, как частенько в последнее время. Поэтому, уверена, всем хватит места под солнцем :)
     
  7. 18 авг 2014
    #5
    Вольха Редная
    Вольха Редная ОргОрганизатор
    есть некоторая разница между "все больше" и "большинство" :rolleyes: и тот факт, что большинство предпочитает готовые туры не означает, что людей предпочитающих самостоятельные путешествия не становится больше
     
    3 пользователям это понравилось.
  8. 18 авг 2014
    #6
    brat2000
    brat2000 ЧКЧлен клуба
    Не скажите .
    После нынешних событий очень многие из моих знакомых на следующий год
    собираются сами себе устраивать отдых за рубежом, некоторые уже это делают.
    А сегодня ещё закрылось несколько турфирм :).

    Самый главный вопрос : что мы получим по ценам в сравнении при
    прочих равных условиях - перелёт, отель, сроки... ?
     
  9. 18 авг 2014
    #7
    Shambala
    Shambala ПартнерПартнер (А)
    Так я только ЗА самостоятельные путешествия! Никакой турист в мире не увидит всех красот тех мест, куда он купил тур-пакет.
    По пакетному туру - будет стандартный во всех отношениях отдых. Это удобно, потому что ты получаешь то, за что заплатил.
    В России люди привыкли когда за них решают все проблемы, заплатил денег и голова не болит.

    Друзья, не путайте тур-операторов которые прогорели и тур-фирмы, которые продают их туры.
    А все проблемы с недобросовестными операторами решаются покупкой страховки за 2% от стоимости тура. Раньше особо никто не заморачивался с ней, а теперь покупает каждый второй.

    Ну а по теме, Тенерифе потрясное место, был 2 раза.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 авг 2014
  10. 18 авг 2014
    #8
    brat2000
    brat2000 ЧКЧлен клуба
    Застрявшим туристам это, сами понимаете, без разницы :).

    Деньги-то вы, возможно, и получите, но кто вам вернёт сорванный отдых в этом случае :) ?
     
  11. 18 авг 2014
    #9
    Badze
    Badze ОргОрганизатор
    Антон, я в своем материале не делаю привязку к дешево/дорого, каждый сможет выбрать тот уровень комфорта, который ему требуется. Расходы состоят из многих аспектов, обо всех из них будет рассказано.
     
    1 человеку нравится это.
  12. 18 авг 2014
    #10
    Shambala
    Shambala ПартнерПартнер (А)
    по страховке достаточно позвонить, объяснить ситуацию, тебе быстро продляют отель и отдых продолжается :)
     
  13. 18 авг 2014
    #11
    Badze
    Badze ОргОрганизатор
    и про страховку там тоже немножко будет...
     
  14. 18 авг 2014
    #12
    Shambala
    Shambala ПартнерПартнер (А)
    Ну так вообще замечательно, успехов в продажах ;)
     
    1 человеку нравится это.
  15. 18 авг 2014
    #13
    Сократ
    Сократ БанЗабанен
    Это так. На днях видел статистику по Европе и ОАЭ.
    Самостоятельных туристов 5-7%, остальные предпочитают пакетные туры.
     
  16. 18 авг 2014
    #14
    Shambala
    Shambala ПартнерПартнер (А)
    Самое интересное, что этот процент уже на протяжении 20 лет не меняется.
    Единственное, что с приходом интернета он вырос, так как информацию по самостоятельным путешествиям можно нагуглить очень быстро.
    Но тут опять же, нужно уметь гуглить :D Нужно уметь пользоваться компьютером, нужно уметь оплачивать бронь, нужно уметь выбирать самые интересные цены, нужно, нужно, нужно...и человек покупает пакетный тур :D
     
    1 человеку нравится это.
  17. 19 авг 2014
    #15
    Манана81
    Манана81 ОргОрганизатор (А)
    правильно, а для этого нужно знать язык и не бояться делать что-то самостоятельно :)
    я сама однажды столкнулась с этим - шеф ехал в командировку и заказал гостиницу через агентство, потом и меня вызвали на совещание, я взяла сама позвонила в гостиницу и забронировала номер, потом когда приехали на место, у шефа был номер люкс, правда с окошком 50 на 50 см, выходящим на проезжую часть, а у меня маленький такой симпатичный номер с балконом и видом на швейцарские горы и озеро :D еще и в полтора раза дешевле, чем заказ через агентство...
     
    4 пользователям это понравилось.
  18. 19 авг 2014
    #16
    Shambala
    Shambala ПартнерПартнер (А)
    Я когда только начинал путешествовать, тоже покупал туры и меня всегда заселяли в самые убогие номера :D
    То с видом на помойку, то на стройку, то поселили в номер с шикарным видом на стену :D Почти всегда приходилось идти и ругаться на ресепшен, но меняли на нормальные номера довольно таки быстро.
     
    1 человеку нравится это.
  19. 21 авг 2014
    #17
    Манана81
    Манана81 ОргОрганизатор (А)
    да, ругаться иногда приходится не по детски... даже в очень солидных и дорогих отелях к сожалению бывают случаи воровства, сама пострадала, хорошо что знаю английский - мне компенсацию дали за украденные золотые вещи из чемодана (блин, один раз чемодан на замок не закрыла - и сразу золото стырили...)

    но путешествовать самостоятельно мне однозначно нравится больше, поэтому желаю удачи данной складчине!
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. 21 авг 2014
    #18
    qper878
    qper878 ЧКЧлен клуба
    Можно осветить вопрос:
    сколько было потрачено в вашем случае ?
    на билеты
    на проживание
    на питание
    и т.д.
    сколько дней вы отдыхали

    хочется увидеть циферки, а не проценты и восхищенные рассказы.

    если будет конкретика, тогда народ охотнее будет записываться что бы получить инструкцию.
     
  21. 22 авг 2014
    #19
    Badze
    Badze ОргОрганизатор
    qper878, выше я уже давала ответ на подобный вопрос. Я намерено не стала "заигрывать" со складчиками, обозвав тему, например "как дешево отдохнуть на Тенерифе" или "как отдохнуть дешевле, чем по путевке", или "как заработать, путешествуя" и т.д. Эти заголовки моментально бы привлекли кучу народу. Я все же считаю, что отдых не должен быть непременно дешевым любой ценой. Но он должен быть комфортным лично для вас, он должен быть интресеным вам, запоминающимся и т.д. и т.п. Ведь у каждого свои понятия комфорта и свой уровень достатка. Поэтому в моем материале нет рецептов дешевого. Там есть максимальо подробные, насколько это возможно, рецепты, как сделать то-то и то-то самому, отталкиваясь от своих потребностей и условий. Мне кажется, что так честнее.
    Но если вам все же хочется циферок, то вот, пожалуйста: перелет 18 т. рублей на человека Аэрофлот+Vueling (я не знаю, дорого это или дешево, но я жестко была привязана к датам поездки + нужна была остановка в Барселоне на 3 дня + необходимо было избегать ночных прибытий и отправлений, а также длинных ночных стыковок; видела у AirBaltik билет на треть дешевле с ночевкой в Риге, видела и прямой перелет, но гораздо дороже), жилье 9-10 т. рублей (опять же, жестко было задано место проживания), аренда авто 90 € + бензин, про то, сколько я скушала, не скажу, потому как не помню, но питались преимущественно дома, т.к. снимали апартаменты.
    И, да, кстати, это не художественный роман в духе "как я провел лето", это, скорее, набор инструкций, так что ни "восхищенных рассказов", ни чего-то подобного там не ждите.
     
    3 пользователям это понравилось.
  22. 22 авг 2014
    #20
    MisterKoT
    MisterKoT БанЗабанен
    Почему то когда зашел в тему, первое что пришло в голову - ага, селлеры с мигалок, едем за 30 процентов :oops:
     
    1 человеку нравится это.
Статус обсуждения:
Комментирование ограничено.

Поделиться этой страницей