[Дискуссия] Таблица «Учёт обучающих штук»

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Leon, 22 сен 2021.

?

Пользуетесь ли табличкой или чем-то похожим?

  1. Да

    19 голосов
    48,7%
  2. Планирую

    14 голосов
    35,9%
  3. Слишком много сложностей

    6 голосов
    15,4%
  1. 22 сен 2021
    #1
    Leon
    Leon АдминАдминистратор Команда форума
    Тема для обсуждения таблицы «Учёт обучающих штук».

    В теме вы можете предложить дополнительные статусы и категории, поделиться своими примерами оформления таблицы, а также спросить о том, как её правильно редактировать. Например, как создавать дополнительные статусы.

    Что за таблица и зачем она нужна таблицу — в нашем телеграм-канале.
     
    5 пользователям это понравилось.
  2. 22 сен 2021
    #2
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Детсадовская какая-то табличка.
    При более менее серьёзном подходе, желательно определить, какие сущности и явления окружают учащегося и какие выстроить между ними отношения. Например, есть такие сущности:
    - инфопродукт (то, что мы получаем в виде материала для обучения и не важно откуда)
    - источник инфопродукта (для учёта, где взяли, что заплатили)
    - - подмножество - складчина (где она, сколько оплатили...)
    - конспект
    - учебное окружение (например, если учим что-то по администрированию, то наверное это виртуалки, удаленные сервера, компьютеры физические и т.п.)
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. 22 сен 2021
    #3
    Leon
    Leon АдминАдминистратор Команда форума
    Она однозначно для тех, кто только начинает осваивать такие инструменты. Ваш пример уже явно «продвинутого» уровня :)

    В будущем я обязательно сделаю примеры по разным областям и уровням мастерства.
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. 22 сен 2021
    #4
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Для начинающий подойдут простенькие каталогизаторы имущества или книжек.
     
  5. 23 сен 2021
    #5
    Котритэ
    Котритэ ЧКЧлен клуба
    Имхо, нету более гибкого и крутого инструмента по систематизации всей информации, чем Notion
    В нём у меня вообще всё, что касается Интернета.

    А для любителей минимализма - Obsidian.
    Использую оба инструмента. Во второй программе - выписываю и связываю идеи из научной литературы. И свои собственные идеи.
    Проблем с непониманием "что где к чему" - больше нет.

    Кстати, до такой таблицы ещё давно догадался сам. Поскольку она у меня в notion - она более гибкая, с возможностью поиска, сортировкой по категориям (например - "софт", "английский"), статусам (например - "слежу", "изучаю", лежит - "приобретено").
    Для любителей ощущать бумагу и записывать ручкой - вэлком в прекрасный мир БудЖо (Bullet Journal). Метод ведения обычного блокнота. Взял эту книгу здесь, когда она только появилась. Оказалась потрясным чтивом для меня

    Но самое главное во всей истории - развивать в себе культуру потребления (информации в данном случае). С этим сложнее.
    Ограничивать тематику, время бездумного сёрфинга. Импульсивных переключений вкладок и страниц. Можно назвать это навыком, который нужно развивать
     
    11 пользователям это понравилось.
  6. 23 сен 2021
    #6
    Bogatyr
    Bogatyr ЧКЧлен клуба
    Табличка и вправду простая. Хотелось бы что-то более продуманное, раз пошла такая тема )
    Я складчик использую для изучения мануаллных техник в основном, все материалы скидываю в облако, там расфосовал по папкам. Каждая папка обозначает какую-то большую тему, например шея или грыжи, или суставы... в этой теме уже курсы к ней относящиеся. То что не входит в тему мануалки, а например относится к саморазвитию так же лежит в большой тематической папке, где на данный момент лежит всё подряд и спорт, и маркетинг и рисование:D
    В идеале бы конечно нужно что-то наподобие майндкарты как на сервисе
    Скрытая ссылка
    Только он платный. Круто было бы сделать клубный аккаунт от складчика, чтобы все участники клуба по реферальной ссылке например, могли пользоваться этим сервисом и создавать свои майнд карты:rolleyes:
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. 23 сен 2021
    #7
    Котритэ
    Котритэ ЧКЧлен клуба
    Добавлю к мною выше написанному, что подобные таблицы в notion - это базы знаний. Поэтому по клику с названием складчины (в такой таблице) - мы можем писать большие примечания, конспекты, делать ссылки на другие записи. Ничего удобнее не встречал
     
    5 пользователям это понравилось.
  8. 23 сен 2021
    #8
    levinata
    levinata ДолжникДолжник
    Я веду учёт в приложении Трелло. Создаю доски по категориям (спорт, творчество, саморазвитие и тд); внутри доски разбивка по направлениям (фитнес, танцы; акварель, диджитал). И в направлениях списки собственно курсов. В карточку каждого курса ставлю метку места хранения (на каком именно моем облаке хранится) или саму ссылку; если прошла курс, добавляю заметки, впечатления или фото конспекта.
     
    9 пользователям это понравилось.
  9. 25 сен 2021
    #9
    murich
    murich ЧКЧлен клуба
    Я бы сделал внутри направления списки в виде канбана еще (4 столбца - не начато, в процессе, просмотрено, внедрено)
     
    1 человеку нравится это.
  10. 25 сен 2021
    #10
    murich
    murich ЧКЧлен клуба
    Можно взять, например, вот этот скрипт и подключить в рамках складчика в раздел "мои складчины"
    Скрытая ссылка
    Или, если угодно, если бы складчик мог стать oAuth сервером и поддерживать отдачу списка "мои складчины", то можно бы было запилить сторонний сервис на базе такого скрипта или интеграцию с такой гугл табличкой.
    Я был покодил, если клуб меня возьмет
     
  11. 25 сен 2021
    #11
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    В кого?
     
    1 человеку нравится это.
  12. 25 сен 2021
    #12
    Тахорг
    Тахорг ОргОрганизатор
    Великую ценность этой примитивной табличке придала бы возможность автоматически подтягивать в неё складчины из аккаунта и их статус. А дальше каждый сортировал, тегировал бы их на свое усмотрение. Ибо вносить ручками 100500 складчин - так себе занятие. А у некоторых их тысяч.

    А вообще, очень крутые программы местный народ уже писал, но разработчикам, как я понял, надоело каждый раз обновлять свои скрипты и программы после того, как администрация очередной раз меняла логику работы форума. Можно попробовать связаться с ними на предмет передачи исходников администрации, допилить, и будут у всех охренительные инструменты по работе со складчиком.

    OrgMaster
    SkladME
    МойSkladчик
     
    3 пользователям это понравилось.
  13. 25 сен 2021
    #13
    ZibukaZavr
    ZibukaZavr ЧКЧлен клуба
    Зачем? Достаточно админам разработать API. Но тут нужно программировать, а это...
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. 25 сен 2021
    #14
    Тиранда
    Тиранда ОргОрганизатор
    FeeMonkey сюда же. Там тоже можно и заметки писать, и отмечать всякое.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. 25 сен 2021
    #15
    murich
    murich ЧКЧлен клуба
    В жизнь
     
  16. 27 сен 2021
    #16
    Mister ms13
    Mister ms13 ОргОрганизатор
    Так точн0!
     
  17. 2 окт 2021
    #17
    Aziyade
    Aziyade ЧКЧлен клуба
    Давно пользуюсь Трелло, но не додумалась в нем курсы хранить. Реально удобно? Но как представлю, что все переносить придётся .... ммм да...
     
  18. 2 окт 2021
    #18
    Aziyade
    Aziyade ЧКЧлен клуба
    Да это дополнительная радость хомяку! Смотришь на накопленное «не начато» и надо ещё, ещё :D

    А не удобнее в карточках статус задавать? Вроде как слишком много градаций будет визуально. Вы не делали ещё?
    Кстати, в Трелло можно из почты письма-напоминалки загружать по статусу складчины, которые в рассылке приходят. Жаль, из самого складчика автоматом не выгрузишь
     
  19. 2 окт 2021
    #19
    SSHurik
    SSHurik ЧКЧлен клуба
    Кстати, да. Потом можно будет на зенке написать шаблон для общего доступа, ввёл свой токен, хотя его лучше в текстовый файл положить, чтобы каждый раз не вводить, и нажатию на кнопку у тебя эксель таблица создаётся заполненная.
    Для тех у кого зенки нет, можно простой экзешник на тех же C# написать.
     
    1 человеку нравится это.
  20. 2 окт 2021
    #20
    SSHurik
    SSHurik ЧКЧлен клуба
    Да даже простой csv файл можно выдавать на выходе, он наверное всеми офисами поддерживается и гуглами с яндексами.
    А кто не на винде, питоновский скрипт можно сделать. :)
     

Поделиться этой страницей